Абсолютный рекорд. Российские пловцы на чемпионате Европы завоевали 13 золотых медалей

Мельников, Костин, Коновалов, Морозов. Фото: imago sportfotodienst/Global Look

Россияне одержали рекордные 13 побед на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Хернинге в Дании. Наши спортсмены завоевали 22 медали: 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых, а также установили несколько мировых рекордов.

Сборная России по плаванию одержала рекордное количество побед в рамках одного чемпионата Европы в 25-метровом бассейне. Пловцы выиграли в 13 видах программы. Копилка чемпионов пополнилась 22 медалями, среди которых 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Вторыми стали представители Венгрии, третье место заняли спортсмены из Испании.

В прошлом году французы в Шартре завоевали 12 золотых медалей, мы побили их достижение и взяли тринадцать. Это абсолютный рекорд.

Победу сборной России принесли эстафетные команды, а также спортсмены Юлия Ефимова (50 и 200 метров брассом), Данила Изотов (200 метров кролем), Владимир Морозов (50 и 100 метров кролем, 100 метров комплексом), Никита Лобинцев (400 метров кролем), Евгений Коротышкин (100 метров баттерфляем).

Среди побед россиян в эстафетах три одержаны в комбинированных (в смешанной, мужской и женской) и две в кролевых (смешанной и мужской). По ходу соревнований во многих эстафетах были установлены новые мировые рекорды, в том числе и россиянами.

Так, с мировым рекордом сборная России выиграла эстафету 4х50 метров вольным стилем. Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов и Никита Коновалов финишировали с результатом 1 минута 23,36 секунды.

Ранее Владимир Морозов одержал победу в комплексном плавании на дистанции 100 метров. Спортсмен показал результат 51,20 секунды. Вторым стал его соотечественник Сергей Фесиков (52,23). Третье место занял итальянец Стефано Пиццамильо (52,81). Кроме того, Морозов одержал победы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а также принимал участие в комбинированной и смешанной эстафетах, которые также принесли россиянам медали.

Прислала

Юлия Ефимова. Фото: imago sportfotodienst/Global Look

Россиянка Вероника Попова показала третий результат на дистанции 200 метров кролем. Спортсменка преодолела дистанцию за 1 минуту 53,62 секунды, установив рекорд России. Первой стала итальянка Федерика Пеллегрини (1.52,80), второй — француженка Шарлотта Бонне (1.53,26).

Я не планировала установить рекорд. Просто сегодня было очень хорошее физическое состояние, поэтому удалось на первой части дистанции показать такой высокий результат.

Прислала

Дарья Устинова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Вероника Попова. Фото: imago sportfotodienst/Global Look

Еще одна россиянка, Юлия Ефимова, завоевала серебро на дистанции 100 метров брассом, а также золото на дистанции 200 метров брассом. Юлия Ефимова также принимала участие в комбинированной эстафете 4х50 метров вместе с Дарьей Устиновой, Светланой Чимровой и Розалией Насретдиновой, в которой спортсменки также установили мировой рекорд — 1 минута 44,67 секунды.

Выходили на старт, и кто-то сказал: «Ну что, по заключительному мировому рекорду – и хватит на сегодня». А тут еще оказывается, мы выиграли рекордное количество медалей на этом чемпионате Европы! Это означает одно — наша команда становится с каждым разом все сильнее! Местные трибуны очень здорово поддерживали датских спортсменов, и теперь я жду, что на чемпионате мира 2015 года в Казани будет такой взрыв! Я уже в предвкушении, как мы будем выходить, и все будут болеть за нас. На Универсиаде мы уже ощутили, каково это. Сейчас у меня аж мурашки по коже от одной только мысли!

Данила Изотов завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров кролем. Он финишировал с результатом 1 минута 41,70 секунды. Виталий Мельников занял второе место на дистанции 100 метров на спине. Спортсмен финишировал с результатом 50,05 секунды.

Видео

Прислала
Валентина Клеменко

Молодцы ребята, все победы заслуженные. Так держать!

Прислал
Олег Алиев

Гордость берёт за наших спортсменов, это блистательная победа, да ещё и с мировыми рекордами. Они шли к этому годами упорных тренировок, поздравляю их!

Рафаєль В. Макаров 16 декабря 2013, 11:35

Приятно читать, когда наши спортсмены побеждают на международных соревнованиях. Но будет приятнее, когда в каждом дворе начнут появляться спортивные комплексы для занятий детей и взрослых (а не только храмы и супермаркеты "шаговой доступности"). Тогда победы наших спортсменов будут приятными ежедневными событиями.

Станислав Захаркин 16 декабря 2013, 14:01

Наверное, тренера поменяли методику, и она оказалась очень действенной.

Тамара Медведева 16 декабря 2013, 16:04

Приятная новость.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 16 декабря 2013, 17:12, Изменено: 16 декабря 2013, 18:57

Гордость берёт за наших спортсменов, это блистательная победа, да ещё и с мировыми рекордами. Они шли к этому годами упорных тренировок, поздравляю их!