Нужда в прекрасном: ижевский туалет стал галереей

1
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Предоставлено пресс-службой ВЦ «ГАлереЯ»

В воскресенье 19 августа в общественном туалете на Центральной площади Ижевска открылась художественная выставка. Это первый этап проекта «Туалет Музей», инициированного городским выставочным центром «ГАлереЯ» при поддержке сити-менеджера Дениса Агашина. «Облегчение путём восприятия произведений искусства»,- так прокомментировали проект его организаторы.

Отбросив шутки в сторону, можно сказать, что основной целью кураторов данного проекта является, прежде всего, акт музеифицирования объектов искусства. Проект включает в себя экспонирование объектов современного искусства, знакомство с ижевскими художниками и привлечение публики города с целью этического воспитания по отношению к родному городу и эстетического развития населения

На офицальном сайте Ижевска сказано, что проект связан с «креативной трансформацией городских общественных туалетов». Объектами первой выставки стали картины удмуртского художника Сергея Орлова. Цена за вход в туалет осталась прежней — 10 рублей. Выставка продлится неделю. В дальнейшем число арт-туалетов увеличится, планируются экспозиции других ижевских — и не только — художников.

В блогах эту новость комментируют с иронией:

место размещение работ свидетельствует о том как относятся ее организаторы к современному искусству, возможно даже бессознательно ))

У нас в Питере одно время была подобная напасть, когда почти все туалеты сперва позакрывали, а потом переоборудовали в кафешки. А у вас сразу в музеи. Прогресс, однако.

Кому-то идея арт-туалета не кажется забавной:

слово "КРЕАТИВ" принимает всё более пугающие виды:(((

Кто из нас - устроители или я - сошел с ума?

Я давно подозревал, что вершиной эстетического вкуса актуальщиков является сортир. Печально, что и до Ижевска добрались.

Идея размещения картин в общественных местах была в 2008 году воплощена в нескольких городах России в рамках проекта «Шедевры живописи на улицах города». Репродукции картин из Третьяковской галереи, Эрмитажа и Пушкинского музея можно было увидеть на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани и других городов.

С 2007 года в московском метро ходит поезд «Акварель», в котором можно созерцать репродукции картин из собраний различных музеев.

Еду в "Акварели" (если кто не знает, это такой поезд с картинами на Арбатско-Покровской линии метро). И вроде ходит по моей ветке метро, но попадаю на него крайне редко. А приятно проехаться, хотя и сидячих мест в два раза меньше, чем в обычном.

В какой галерее можно увидеть вот эту акварель Кандинского? И еще - работы Малевича, Климта, Ларионова, Дейнеки. И - творения Брюлловых, Врубеля, Сурикова... Не буду устраивать викторину для знатоков. В московском метро. Сейчас, увы, «Акварель» выглядит уже не так празднично, как в начале пути. И чем-то напоминает бронепоезд-ветеран со снятым вооружением. Но свое дело делает. Снимает раздражение от перенаселенного метрополитена, которым нет-нет, да приходится пользоваться.

Московский художник Андрей Восканян Гасоян, преподаватель Академической школы дизайна, выставляет на улицах оригиналы картин — рисует прямо на стенах домов акриловыми красками и затем оформляет картины в рамки. Его проект называется «Антиспам», произведения художника можно увидеть в основном в районе станций метро «Курская» и «Бауманская».

В этом году в России проходит еще одна акция, направленная на преодоление границ выставочных залов и связанных с ними корпоративных отношений. Это кочевой проект «Музей всего», придуманный англичанином Джеймсом Бреттом. С 2009 года музей путешествует по разным странам, сначала собирая картины всех желающих самодеятельных художников, а затем выставляя их в крупных городах. Летом «Музей всего» ездил по России, собирая коллекцию, которую планируется показать в Москве в сентябре.

Автор

Александр Зайцев

2 комментария к материалу.

Елена Федотова 29 августа 2012, 11:49

Ох, хорошо это всё, конечно, - из туалетов делать музеи. Но неплохо бы и наши музеи - особенно в регионах - вывести из состояния, извините, близкого к отхожему месту. Да, есть обновлённые, ухоженные, есть модно-современные, но есть и такие, на которые без слёз не взглянешь. А жаль...

Ксения Гагай 29 августа 2012, 17:14

Музеи, по-моему, это вообще пережиток далекого и темного прошлого. Гробницы с паутиной.Зачем они нужны. Никто в них не ходит. а вот в туалет, простите,ходят все. Респект Ижевску.

Добавить комментарий

Новое на сайте