«Яндекс» опроверг смерть. Сообщение о кончине одного из основателей компании оказалось преждевременным

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Натрускин/РИА Новости

Умер сооснователь компании «Яндекс» Илья Сегалович. Об этом говорится в сообщении компании. Известно, что Сегалович лечился от рака.

Сооснователь компании «Яндекс» Илья Сегалович скончался в среду на 49-м году жизни. Об этом в блоге «Яндекса» написал гендиректор компании Аркадий Волож. 

Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали Яндекс. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно.

Последний раз он выступал перед нашими cтамбульскими ребятами в прошлый четверг. Он вышел и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Илья». Все засмеялись, и он рассказал про поисковую платформу Острова.

Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам.

Впрочем, вечером в четверг Аркадий Волож в интервью агентству Reuters заявил, что Илья Сегалович находится в коме на аппарате искусственного жизнеобеспечения.

Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет.

Видео

Директор по технологиям компании «Яндекс» Илья Сегалович рассказывает о годах учебы в алма-атинской физико-математической школе, соседе по парте — Аркадии Воложе — и их совместной попытке поступить на мехмат МГУ. Видео взято у пользователя Tvtechnopark Rus

Причины смерти бизнесмена пока неизвестны. Он успешно проходил лечение от рака, но утром в среду умер от неожиданных осложнений.

Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов «Яндекса», входил в совет директоров компании.

Именно Илья Сегалович вместе с Аркадием Воложом в 1993 году придумали слово «Яндекс». По словам Ильи, он выписывал столбиком разные производные от слов, описывающих смысл технологии поиска.

Как говорится в блоге компании, довольно быстро стало понятно, что search («поиск») по-русски звучит слишком неблагозвучно и удачной комбинации на его основе не сделаешь. Слово index подходило больше. Так в списке названий появился yandex — yet another indexer («еще один индексатор» или «языковой индекс»).

Вариант понравился и Илье, и Аркадию — легко произносится, легко пишется. Кроме этого, Аркадий предложил букву «Я» в названии — специфически русскую — русской и оставить, для наглядности. Так было изобретено слово «Яndex».

Прислала
Лидия Анастасиади

Бухгалтер

Печально!!!!! Мало кто знает, что яндекс русский поисковик!!!

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работали

Лидия Анастасиади, Наталья Гребнева

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Лидия Анастасиади 25 июля 2013, 12:26, Изменено: 25 июля 2013, 13:22

Печально!!!!! Мало кто знает , что яндекс русский поисковик!!!

Анатолий Губарев 25 июля 2013, 13:18

Печально! Остаётся воскликнуть: Какое сердце биться перестало!

Юрий Михалыч Копылов 25 июля 2013, 15:05

Познакомился с Ильей в 2010 году.
Вот фото которые могут немного передать его внутренней Энергетики:
http://yurymihalich.livejourna...

Игорь Исаев 25 июля 2013, 18:59

Эти ребята на всем готовы делать деньги, в смысле, ссылки на свой контент, даже на смерти друга. Это уже даже не шалости Лукавого, а нечто из запредельного мира!

Алексей Громыкин 25 июля 2013, 19:41

Странная ситуация, фактически человек в коме а объявили о его смерти. Очень запутано все.

Валентина Клеменко 25 июля 2013, 20:06

Получается что он подключен к аппарату и еще не умер но его компаньоны уже объявили его мертвым.. странная ситуация. Хотя в такой сфере как развитие поисковиков наверное это обычная ситуация.

Никита Березин 25 июля 2013, 20:11

Юридически он все еще жив, хотя странно, зачем было объявлять что человек умер?

Виктор Симонов 25 июля 2013, 22:17

Ничего удивительного. Еще когда, в кинофильме "Служебный роман", Бубликов тоже сначала умер и даже на венок успели собрать. А потом оказалось...

Vera Litvinova 27 июля 2013, 02:13

Скорее семье Сегаловича кто-то из медиков сообщил о кончине Ильи.
Ситуация ужасная, особенно для родных. Дай БОГ, чтобы всё обошлось! Будем молиться, чтобы он пошёл на поправку!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте