5 знаменитых лозунгов Великой Отечественной войны

42
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

В воскресенье исполняется 71 год знаменитому приказу Сталина №227, который в народе назвали «Ни шагу назад!». Мы решили сделать подборку из пяти фраз, которые настолько вошли в сознание народа с того периода, что используются и в наши дни.

«Ни шагу назад!»

Лето 1942-го. Танковые группы вермахта рвутся к бакинской нефти. Отрезан Ростов, снова сдан Харьков, полностью разбита Крымская армия. Бои идут на Тамани, горные стрелки «Эдельвейса» оседлали хребты Кавказа, пехотные корпуса немцев окружают Сталинград. Вокруг Ленинграда окопы передовой начинаются там, где заканчиваются трамвайные пути. В этой обстановке Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин издает знаменитый приказ № 227. Документ запрещал отвод войск без приказа даже в тактических целях, а в качестве санкций вводил штрафные батальоны и роты, устанавливал практику заградотрядов. Суть приказа была сформулирована четко и внятно: «Ни шагу назад!»

«Родина-мать зовет!»

Знаменитый плакат, где персонифицирована Родина в образе матери, художник Ираклий Тоидзе писал, по его собственному признанию, со своей жены. Его поразило выражение лица, когда жена вбежала в мастерскую, чтобы сообщить о начале войны. Уже 4 июля 1941 года (спустя две недели после начала войны) плакат ушел в печать. Образ Родины-матери в дальнейшем стал одним из самых распространенных образов советской пропаганды. Известны многочисленные интерпретации образа и пародии на этот плакат в изобразительном искусстве, скульптуре, народном творчестве и рекламе. Тем не менее озарение художника стало одним из сильнейших воплощенных символов патриотизма в мире, сродни французской Марианне или Дяде Сэму.

«Наше дело правое!»

Эта мощная по своему эмоциональному воздействию фраза — «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!» — прозвучала в речи наркома иностранных дел Вячеслава Молотова в полдень 22 июня 1941 года, речи, которую слышали по радио почти три сотни миллионов человек. Вопреки преданию, первым произнес ее не Сталин, однако эта речь была с ним согласована Молотовым до выступления. Лозунг использовался всю войну в различных вариациях. Вторую жизнь он получил в 1945 году при учреждении медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Надпись вокруг погрудного изображения Сталина на этих медалях гласила: «Наше дело правое — мы победили». Корни выражения находят в ранней, 1903 года, работе Ленина «К деревенской бедноте».

«Всё для фронта, всё для победы!»

А вот эту фразу, затем украсившую многие плакаты, впервые произнес именно Иосиф Сталин. Фраза появилась в директиве Совета Народных Комиссаров СССР (правительства. — Ред.) от 29 июня 1941 года. Публично была провозглашена Верховным главнокомандующим Сталиным 3 июля 1941 года во время выступления по радио. Впоследствии появился и другой лозунг, перекликающийся с этим, — «Фронту надо — сделаем!».

«Я согласен на медаль»

Автором традиционно считается Александр Твардовский как автор поэмы «Василий Теркин». Впервые этот персонаж, точнее, стихи о нем появились в 1939 году, во время финской войны, в окружной газете ЛенВО «На страже Родины». Однако сам Твардовский писал, что материалом для продолжения поэмы послужили собранные им на фронтах за 1941-1942 годы наброски, записи в дневниках, услышанные им соленые солдатские фразы. Так что вполне вероятно, что фраза «Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль» была только отшлифована поэтом, а родилась в устном народном творчестве солдат Великой Отечественной. Так или иначе, стихи Твардовского оценили и перепечатали ведущие издания страны, отрывки поэмы в ходе войны зачитывались по радио. За «Василия Теркина» полковник Твардовский в 1945 году получил высшую творческую награду — 1-ю Сталинскую премию.

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работала

Нелли Шестопалова

25 000 просмотров

29 июля 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

28 комментариев к материалу.

Василий Божко 28 июля 2013, 18:09

Я уже комментировал, не 61, а 71 год.

Комментарий удален

Ю Уоз 29 июля 2013, 04:46, Изменено: 29 июля 2013, 04:50

для Sergey Gorovoy

У немецкого государства был аналогичный приказ, абвергруппы, ягдкоманды, фельдполиция (военная полиция) и что ... Вы, хоть в учебник истории заглядывали когда либо? А Служба Безпеки УПА ОУН тоже пушистые и белые? Каждая страна или армия должна иметь инструмент защиты своих интересов и нам судить через 70 лет ...

ВентУправление вентиляция 29 июля 2013, 05:50, Изменено: 29 июля 2013, 05:55

историю государства нашего учите, господа. Не будь такого приказа, не известно что бы сейчас было.

дядюшка хо вьетнамский 29 июля 2013, 08:21, Изменено: 29 июля 2013, 08:25

сергей горовой.учи матчасть и не трещи одним местом.

старче дед 29 июля 2013, 08:40, Изменено: 29 июля 2013, 08:45

сынок! тебе ли судить? Вытри нос и подумай, что ты пишеш!

вараздат мелконян 29 июля 2013, 09:58, Изменено: 29 июля 2013, 10:00

уважаемый вы глуюоко ощыбаетесь. то что зделал Сталин и как он победил это по настоящему героизм, и то что высейчас так выражаетес это озночает то что вы или не знаете историю или вы за то что бы вы и ващи предки и дети служили рабами немцам и немецкой арми чтобы вы были как подопытные кролики . а скажу еще что если бы сейчас Сталин или кто не будь после него до окончания эпохи Брежнева были живи то мы и вы в том числе не оказались бы в том попожения что сейчас находимся. была бы конкретная жеская и справедливая власть

Владимир Кузнецов 29 июля 2013, 07:55

О приказе «Ни шагу назад!»
Пушкин А.С. "История Петра 1"
"Казаки и калмыки имели повеления, стоя за фрунтом, колоть всех наших, кои побегут или назад подадутся, не исключая самого государя"

Константин Конышев 29 июля 2013, 08:05

Поэтому и победили. И слава им, воинам Великой отечественной!

АРТУР ЗАДИКЯН 29 июля 2013, 09:56

это оправдание своих ошибок.скажите это тем кто с шашкой скакал н танк!можно было более умное придумать.

Андрей Кузнецов 29 июля 2013, 10:30, Изменено: 29 июля 2013, 10:35

С шашкой на танк скакали польские уланы. А конные части Красной Армии использовали коней только для ускоренной передислокации, бои же вели в режиме пехотных механизированных частей.

АРТУР ЗАДИКЯН 29 июля 2013, 10:40, Изменено: 29 июля 2013, 10:45

СКАЖИ ЭТО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ "ДИКОЙ ДИВИЗИИ" КОТОРУЮ РАСТРЕЛИ НЕМЕЦКИЕ ТАНКИ КАК ПУШЕЧНОЕ МЯСО.

Леонид Стасюков 29 июля 2013, 11:09, Изменено: 29 июля 2013, 11:10

Дикая дивизия воевала в 1й мировой войне. тогда и танки, то только только появились.
"Смешались в кучу кони, люди"

Комментарий удален

Андрей Кузнецов 30 июля 2013, 14:58, Изменено: 30 июля 2013, 15:36

Не надо читать непроверенных баек. Историю своей страны по либералистическим измышлениям не изучают. В Ржевско-Вяземской операции не принимали участия 4 конных армии. Их в составе Красной Армии просто не было. В этой операции участвовали 1 и 11 кавалерийские корпусы. А по поводу маршала Будённого, то во время проведения Ржевско-Вяземской операции, он командовал Северо-Кавказским фронтом, не имея никакого отношения к вышеназванной операции, а командующим кавалерией Красной Армии был назначен в январе 1943 года и находился на этой должности до 1953 года, по совместительству, с 1947 года исполняя обязанности заместителя министра сельского хозяйства по коневодству.
Знайте историю своей страны, а не трындите всякую ...

Андрей Кузнецов 30 июля 2013, 15:04, Изменено: 30 июля 2013, 15:05

Да, и ещё по поводу того, какими "шашками" воевала наша кавалерия: В состав упоминавшегося 1 гвардейского кавалерийского корпуса входили кроме 3-х кавалерийских дивизий: 51-й, 230-й, 58-й, 87-й танковые полки, 1224 и 1461 самоходно-артиллерийские полки. Примерно такой же состав имел 11 кавалерийский корпус, принимавший участие в Ржевско-Вяземской операции. Не правда-ли, неплохие такие "шашки"! Их из десяти пулемётов не положишь.

nart nart 29 июля 2013, 10:23, Изменено: 29 июля 2013, 16:09

... какие все умные задним умом... Через век судить о том, как надо было бы действовать...
И Сталин, и Гитлер и все их решения, и война - все это плохо.
Но!...Сталин и все решения- это антимера Гитлеру со всеми его решениями, Вселенная существует только благодаря балансу, на каждую косу найдётся свой камень...
Живите и радуйтесь, что можете рассуждать, а если в вас просыпается голос разума, то примените его в настоящем и живите правильно, не смотря на трудности и какие бы вам "льготы" не сулили.
Будьте здравы..

Георгий Владимиров 29 июля 2013, 12:43, Изменено: 29 июля 2013, 12:45

Фашизм против фашизма - это не баланс! Это была разборка двух преступников. Победил тот,кто оказался хитрее, коварнее и беспощаднее к своим холопам и кому помогли нормальные люди ("Без помощи Америки мы бы войну не выиграли" - Джугашвили). Конечный результат печальный - концлагерный советский фашизм рухнул, а немцы, вытравив из своих мозгов свой фашизм, создали великую Германию. В наши же головы наш фашизм вбит навечно.

Вячеслав Форимский 29 июля 2013, 15:56, Изменено: 29 июля 2013, 16:00

Георгий, что я Вам скажу, войну выиграл не Джугашвили, а народ и вы хотите сказать что мой отец воевавший на стороне Советского союза был фашистом, а я получается по Вашей реплике сын фашиста. Вы знаете первый раз в интернете встречаю подобную умную мысль, вы наверняка Говард закончили, вот Вам в Вашу голову навечно эти мысли и вбиты, я думаю что Вы ответили исключительно за себя, а не за моего отца, меня и того парня.

Александр Девочкин 29 июля 2013, 18:27, Изменено: 29 июля 2013, 18:30

Про Победу Вы правы до слова "беспощаднее", дальше смысловая лажа. Все таки Победу заработали и Ваши деды и дядьки и старшие братья(хотя Вам виднее кем они были для страны)

АРТУР ЗАДИКЯН 29 июля 2013, 10:44

Меня упрекают, что я сижу в теплом кабинете в Лондоне, а сам призываю людей выходить на площадь. Думаете, это легко? Сами попробуйте.(БЕРЕЗОВСКИЙ).\\\\\\\ВСЕГДА ЛЕГКО С ТЁПЛОГО КАБИНЕТА ПОСЫЛАТЬ НА СМЕРТЬ.ЗАЧЕМ ДОЛГО ДУМАТЬ.....

Леонид Стасюков 29 июля 2013, 11:10, Изменено: 29 июля 2013, 11:15

Ок, надо попробывать. Высылайте теплый кабинет - Россия, Долгопрудный, до востребования.

Владимир Аверин 29 июля 2013, 11:52

На самом деле плакат был написанза долго до начала войны, как и песня "Вставай страна огромная".

Владимир Аверин 29 июля 2013, 12:13

Уважаемый автор, не хочется принижать Ваш труд, но про время создания плаката это полная ерунда. СССР идеалогически очень тщательно готовился к войне, но только не знал с кем, с Германией, Финляндией или Японией. И по этому поводу были написаны 3 вида плакатов. В типографии размножены, запакованы в секретные пакеты и фельдегерями разосланы по всем военкоматам страны, где ждали своего часа. Это подтверждается тем, что в первые часы войны по сигналу были вскрыты определенные пакеты и расклеяны по городам СССР(как бы быстро поезда не ходили, а самолеты не летали, сделать это как у Вас написано было невозможно), а не востребованные 2 пакета комисионно, не заглядывая в содержимое пакета были уничтожены(как сказано было в иструкции по уничтожению "Путем сжигания в металической бочке и помешивания не заглядыва в нее"). Также и были написаны заранее 3 песни(за ночь такие песни не пишутся), каторую (Вставай страна огромная) уже на следующий день после начала войны хор пел на Беллоруском вокзале в Москве. Ничуть не принижаю роль СОВЕТСКОГО народа в ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ, но подобных фактов много окаторых мы не знаем.

Георгий Владимиров 29 июля 2013, 12:20

Результат Второй мировой войны - Германия процветает, советская фашистская империя рухнула. Аминь!!!

Алексей Тонкоглас 29 июля 2013, 12:28, Изменено: 29 июля 2013, 12:30

Вообще-то, это результат другой войны...

Георгий Владимиров 29 июля 2013, 12:30, Изменено: 29 июля 2013, 12:35

Нет уж, все взаимосвязано! Концлагерная система не могла долго существовать.

евгений Вотинцев 29 июля 2013, 16:04

сидит Гитлер НА березе ,а береза гнется,Посмотри товарищ Сталин как он ........ца!

Николай Кольцов 29 июля 2013, 17:43

Позор и проклятье вам всем сталинистам от ныне и дальше во веки веков!!! Кощунственно славить маньяка-убийцу сограждан своих же десятки годов!!! Мне 75 и я помню в те годы каким же жестоким он был "мясником"!!! Победа далась миллионами трупов,погубленных вашим вождём-дураком!!!

Владимир Лобанков 30 июля 2013, 08:10

Хорошие лозунги. Правильные для того времени.