Весь пьедестал. Россияне заняли три призовых места в лыжной гонке

голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Лыжная гонка на 50 километров оказалась достойным завершением зимних Игр для российских атлетов. Все три медали в этой дисциплине взяли наши спортсмены Александр Легков (золото), Максим Вылегжанин (серебро) и Илья Черноусов (бронза).

Российские лыжники красиво закрыли последний день сочинской Олимпиады. Лыжник Александр Легков одержал победу в гонке на 50 километров на Олимпийских играх, а второе и третье места также заняли россияне — Максим Вылегжанин и Илья Черноусов.

Результат чемпиона Легкова — 1 час 45 минут 55,2 секунды. Максим Вылегжанин уступил ему 0,7 секунды, а Илья Черноусов — 0,8 секунды.

Каждый из вас показал прекрасную индивидуальную подготовку и лучшие бойцовские качества. Но главное – вы выступили единой сплочённой командой. Уверен, ваша победа станет одной из легенд Игр в Сочи. И, конечно, особо отмечу, что ваши медали, добытые в заключительный день Олимпиады, упрочили лидерство России в общекомандном зачёте.

Справка SmartNews

В Сочи Александр Легков уже завоевывал медаль — серебро в эстафете 4x10 километров. Ранее он стал призером чемпионата мира в 2007 году в эстафете 4×10 километров. На чемпионате мира в 2013 взял бронзу в эстафете 4×10 километров. Максим Вылегжанин также завоевал не первую свою медаль в Сочи — 16 февраля он завоевал серебро в составе эстафетной четверки, а 19 февраля он взял серебряную медаль вместе с Никитой Крюковым в командном спринте классикой. Илья Черноусов — победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам 20102011 в Демино (Рыбинске) в дуатлоне на 20 километров. Победитель и серебряный призер этапов Кубка мира в составе эстафеты 4×10 километров. Серебряный призер этапа Кубка мира 2009–2010 в Рыбинске в дуатлоне на 30 километров.

Таким образом, сборная России, в активе которой теперь 12 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей, досрочно победила на Олимпиаде-2014 в общекомандном зачете.

По оценкам экспертов, российские спортсмены смогли наверстать результаты предыдущего поколения зимних атлетов, выступавших за СССР. До этого лучшего результата по общему числу наград на зимних Олимпийских играх добивалась сборная СССР в 1988 году в Калгари, где завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых).

Видео

Прислала
Марина Карпова

Ребята просто молодцы! Вырвали победу! Теперь нас и правда не догонят!

Марина Карпова 23 февраля 2014, 15:29, Изменено: 23 февраля 2014, 15:40

Ребята просто молодцы! вырвали победу! Теперь нас и правда не догонят!

Олег Алиев 23 февраля 2014, 15:34

Вот хоккеистам надо бы поучиться у лыжников. Пусть посмотрят, как нужно медали завоёвывать.

Анастасия Мичурина 23 февраля 2014, 15:58

Гонка была трудной, но наши парни справились лучше всех. На них была последняя надежда. Первое место в командном зачёте - это лучшая новость за всю неделю! Ура! Теперь закрытие Олимпиады будет действительно праздником.

Рафаєль В. Макаров 23 февраля 2014, 16:13

Ну что. Победная точка на домашних Олимпийских играх в Сочи поставлена. Российская сборная начала за здравие и закончила за здравие же. Хотя, если бы биатлонисты и хоккейная сборная не подвели, медалей было бы больше. Ну да ладно, и 13 золотых не помешают. В этом случае мы - не суеверные.

Рафаєль В. Макаров 23 февраля 2014, 16:16

Дополнение: Я не ошибся. Тринадцатая золотая медаль завоёвана четвёркой наших биатлонистов.

Мирада Ванова 23 февраля 2014, 16:36

Ураааа! Первый раз смотрела Олимпиаду от начала до конца! Хорошо быть пенсионером! Мне все очень понравились - я за всех спортсменов болела: и за наших, и за гостей. А нашими горжусь! Видите, как меня распирает!!!