Победили с рекордом. Россияне на Паралимпиаде завоевали 80 медалей

голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Сборная России с триумфом выиграла зимние Паралимпийские игры в Сочи в активе спортсменов 80 медалей. В общекомандном медальном зачете россияне установили абсолютный рекорд за всю историю проведения Паралимпиады.

Зимние Паралимпийские игры в Сочи завершаются триумфом сборной России, победившей в общекомандном зачете. Российская команда установила абсолютный рекорд в общекомандном медальном зачете за историю проведения Паралимпиад. В активе российских паралимпийцев 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые.

Блестящие результаты в 10-километровой гонке свободным стилем показали российские лыжники Александр Проньков (золото), Владимир Конов (серебро) и Владислав Лекомцев (бронза). Они заняли весь пьедестал почета Паралимпиады. С победой лыжников поздравил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Вы выступили блестяще и заняли весь пьедестал почета. Этот результат позволил нашей сборной установить абсолютный рекорд в общекомандном медальном зачете за всю историю проведения Паралимпиад.

А последние медали для России завоевали Елена Ремизова (золото), Михалина Лысова (серебро) и Юлия Будалеева (бронза) в гонке на 5 километров среди спортсменок с нарушением зрения. Девушки также заняли весь пьедестал почета.

Вы показали высочайший уровень мастерства, решительность, умение бороться и добиваться цели. Оправдали надежды наших болельщиков и наглядно доказали, что российским паралимпийцам под силу покорить самые сложные спортивные вершины.

Предыдущий рекорд Паралимпиады продержался три десятилетия — его поставили австрийцы. На домашних зимних Паралимпийских играх 1984 года они завоевали 70 медалей (из них — 34 золотые).

Вечером пройдет торжественное закрытие зимних Паралимпийских игр в Сочи.

Видео

Сборная России установила мировой рекорд по медалям

Прислал
Андрей Сазонов

Молодцы ребята!Я от олимпийцев наших не ожидал такой победы, а от параолимпийцев тем более, 80 медалей!

Автор

Татьяна Леонова

Над статьей работал

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 16 марта 2014, 17:31

Наши олимпийцы тоже хорошо выступили. Но тем не менее некоторым спортсменам олимпийской сборной (особенно хоккеистам и биатлонистам) стоит подумать - почему параолимпийцы могут победить, а они - нет? Может быть у параолимпийцев с мотивацией чуток получше?

Кирилл Каганцев 16 марта 2014, 19:52

Скорее тут дело в конкуренции. Если брать тот же биатлон, там огромное количество титулованных и опытнейших соперников, у которых выиграть чрезвычайно сложно.

Отмечено
редакцией

Андрей Сазонов 16 марта 2014, 20:09, Изменено: 17 марта 2014, 15:51

Молодцы ребята!Я от олимпийцев наших не ожидал такой победы, а от параолимпийцев тем более, 80 медалей!

Настя Изотова 16 марта 2014, 20:34

Очень хотелось бы чтобы наши спортсмены и к летней олимпиаде так же подготовились:)

Мирада Ванова 17 марта 2014, 08:17