Заселят на Луну. Россия построит на спутнике Земли обитаемые научные станции

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

После 2030 года на Луне могут появиться обитаемые научные станции. Для их создания будут использоваться имеющиеся на спутнике Земли вода и грунт, а также привезенные строительные материалы. По мнению инициаторов проекта, есть также все необходимое, чтобы обеспечить нормальное функционирование станций. 

На Луне могут появиться обитаемые научные станции. Об этом сообщил начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров. Для их создания будут использоваться имеющиеся на спутнике Земли вода и строительные материалы. 

Луна — наиболее интересный объект, если сделать следующий шаг и построить напланетную станцию. Потому что все необходимое (если будет найдена вода) для того, чтобы обеспечить эту станцию продуктами для жизнедеятельности, ракетным топливом, строительными материалами, — все есть. 

Осенью прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказался в поддержку создания лунной базы. 

Мы научились работать в околоземном пространстве в рамках Международной космической станции. Почему не попытаться сделать большую станцию, которая бы находилась на естественном спутнике Земли, и оттуда проводить те же самые работы, которые ведутся на МКС? Это интересное научно-техническое задание. Если оно будет решено, то потянет фундаментальные и прикладные исследования. Это будет базой для дальнейших прорывных решений. 

Однако, по словам представителя Роскосмоса, подобный проект может быть реализован не ранее 2030 года.

Напомним также, что Россия планирует приступить к разработке космических систем для полета человека на Луну и реализовать их в жизни к 2020 году. Об этом сказано в государственной программе «Космическая деятельность РФ в 2013–2020 годы». При этом в указанный период планируется реализация многих проектов в области фундаментальных космических исследований, в том числе и исследование новых образцов лунного грунта для более детального его изучения.

Сколько разговоров про новый космический челнок, а воз и ныне там, все на Союзах летают. Амеры тем временем не спят и уже почти создали новую систему и снова нас обставят в этом вопросе.

Так вот какой новый сериал будет снимать Лукас.

Ежу понятно, что РФ никогда не пошлет людей на Луну. Сомнительно, что США и Китай туда полетят. В обозримом будущем людям там делать нечего. Российской космонавтики не существует, есть остатки советской.

Навели бы порядок в стране, прежде чем на луну лезть.

Видео

Прислал
Иван Мотыкин

Вот пусть сначала космонавтика российская появится в принципе, как данность, а потом уже можно будет говорить о каких-то громких проектах. А пока все это — не больше, чем вилами по воде.

Прислал
Роман Кравчук

Звучит все это, как научная фантастика, романы Ханлайна и Стругацких. Как-то даже не верится, что сам дожил пусть не до полетов, но хотя бы до разговоров о том, что базы на поверхности Луны — это реальность.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Роман Кравчук, Иван Мотыкин, Наталья Гребнева

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 28 января 2013, 15:17

Всё правильно, великое переселение народов начинается тогда, когда природные катаклизмы или вторжение сильного соседа заставляет коренное население бежать куда глаза глядят и без оглядки. Так говорите, к 2030 году начнётся Великое переселение оставшихся россиян?

Отмечено
редакцией

Роман Кравчук 28 января 2013, 16:02, Изменено: 28 января 2013, 16:40

Звучит все это, как научная фантастика, романы Ханлайна и Стругацких. Как-то даже не верится, что сам дожил пусть не до полетов, но хотя бы до разговоров о том, что базы на поверхности Луны - это реальность.

Отмечено
редакцией

Иван Мотыкин 28 января 2013, 16:22, Изменено: 28 января 2013, 16:39

Вот пусть сначала космонавтика российская появится в принципе, как данность, а потом уже можно будет говорить о каких-то громких проектах. А пока все это - не больше, чем вилами по воде.

Никита Облонский 28 января 2013, 16:36

Постапокалипсис, как он есть: русские деревни по уши в грязи, разбитый асфальт, мусор на улицах, бомжи на вокзалах, и новые космические станции.

Игнат Южаков 28 января 2013, 18:47

На словах звучит все отлично, мы построим космическую станцию, мы круты, но скажите, ребята, на какие шиши вы эту станцию собираетесь строить, если у вас на зарплаты людям денег нет?

Добавить комментарий

Новое на сайте