Пять фотографий Луны, вошедших в историю

26
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

2 января 1839 года французский фотограф и ученый Луи Дагер сделал первую фотографию Луны. После этого интерес к спутнику Земли только возрос, и многие профессионалы и любители усердно снимали это небесное тело. Мы расскажем о пяти фотографиях Луны, вошедших в историю.

Фото Дагера

Первую фотосъемку Луны произвел Луи Дагер 2 января 1839 года. Как известно, Дагер был одним из основоположников фотографии. Лишь в августе 1839 года широкой общественности был представлен процесс получения дагерротипа, то есть фотографического изображения. Публика увидела не очень качественное, по нынешним меркам, разумеется, черно-белое изображение Луны.

Фото Дрейпера

В 1840 году американский ученый Джон Уильям Дрейпер сделал четкий снимок спутника Земли, не имея при этом точных приборов слежения за небесными телами. Этот снимок продемонстрировал перспективы фотографии в науке.

Фото не отличалось высоким качеством, однако давало общее представление о том, как выглядит Луна.

Прислала
Нелли Шестопалова

Скрытая сторона Луны

В октябре 1959 года космический корабль Советского Союза «Луна-3» (третий корабль, успешно запущенный к Луне) впервые запечатлел обратную сторону Луны. Фотографии были зафиксированы и высушены на борту корабля, а затем возвращены на Землю.

По сегодняшним стандартам снимки считаются довольно смазанными, однако они четко показывают резкое отличие скрытой части Луны от той, что видна с Земли. В частности, на снимке видны темные площади, которые называются лунными морями.

Прислала
Нелли Шестопалова

Лунный ландшафт

В апреле 1972 года экипаж космического корабля «Аполлон-16» с помощью шведской аппаратуры Hasselblad запечатлел ландшафт обратной стороны Луны. Снимок был сделан после того, как на темную сторону спутника Земли спустился американский корабль с Джоном Янгом в качестве командира экспедиции.

На заднем плане виднеется голубая планета Земля, примерно половина которой скрыта тьмой.

Прислала
Нелли Шестопалова

Аполлон-16, 1972. Фото: NASA/ZUMA Press/Global Look Press

Фото Аполло 11

Еще одна фотография американских космонавтов стала культовой и прославилась на весь мир. Этот снимок сделали космонавты, которые в июле 1969 года впервые в истории совершили посадку на поверхность Луны. На снимке видна поверхность Луны со следами человеческого пребывания на ней. В центре снимка находится астронавт «Аполло-11» Базз Олдрин, который сопровождал знаменитого Нила Армстронга в прогулке по Луне. Эта фотография — одна из нескольких, на которых видно, как Армстронг идет по Луне — в данном случае Армстронг виден в отражении от скафандра космического костюма Олдрина.

Прислала
Нелли Шестопалова
Прислал
Артем Карпенко

Хочется, чтобы люди отбросили разборки из-за нефти и религии и исследовали Космос..

Автор

Екатерина Балаева

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Андрей Матвеев, Артем Карпенко

10 000 просмотров

5 января 2014
10 000 просмотров

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Тамара Медведева 2 января 2014, 12:52

Последнее фото - красивый фотомонтаж..

Дмитрий Игнатьев 8 января 2014, 14:08

Я думаю, что если американцы и использовали поддельные материалы, это вскоре раскроют ученые – слишком уж вырос уровень технологий со времен лунной эпопеи. Хотя лично мне не верится, что человек все-же ступал на поверхность Луны. Почему свернули программу Аполлон?.. Это же колоссальная программа по освоению Космоса. Не могу поверить в то, что все так просто с Луной и полетами на неё.

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 8 января 2014, 14:15, Изменено: 8 января 2014, 22:58

Хочется, чтобы люди отбросили разборки из-за нефти и религии и исследовали Космос..

Марина Карпова 8 января 2014, 14:21

Я не думаю, что правильно постоянно обвинять американцев в подделках лунных фото. Америка развивает космическую программу, как может и это приносит пользу всему человечеству.

Дмитрий Семенов 14 января 2014, 09:48, Изменено: 14 января 2014, 12:20

Ага, так развивает, что до сих пор не имеет своих двигателей! НАСА буквально дерется за российские двигатели РД180, которые и позволяют в настоящее время летать американской технике. Если США, действительно, были на Луне, то где же их хваленые двигатели, позволившие им это сделать? Почему больше не летают? Почему не модернизируют эти двигатели для полетов в ближний космос, а используют российские РД180 (посмотрите в сети, убедитесь)?

Иван Мотыкин 8 января 2014, 14:22

Фото Земли с Луны впечатляет.. Я себе не могу представить чувства людей, которые видели эту картину своими глазами..

Александр Лубов 16 января 2014, 11:17

Вызывает вопрос положение тени от Олдрина и совершенно противоположное положение тени от Армстронга? Получается, что было несколько источников света?

Добавить комментарий

Новое на сайте