Пять самых юных партизан

78
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

11 февраля 1930 года родился Валя Котик юный партизан-разведчик, ставший самым молодым Героем Советского Союза. Звание Героя Валя получил посмертно, ему не исполнилось и 14 лет, когда он погиб. Мы решили рассказать о пяти самых юных партизанах. 

ВАЛЯ КОТИК

Валя Котик родился в украинском селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. К началу войны он только перешел в шестой класс и начал всячески помогать партизанскому отряду: собирал на месте боев оружие, которое потом переправлялось партизанам, узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Валя был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях. Ему даже удалось убить главу полевой жандармерии, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. Валя стал самым юным партизаном: в 1943 году мальчик был принят в партизанский отряд имени Кармелюка. В октябре того же года ему удалось обнаружить и подорвать важный подземный телефонный кабель, обеспечивающий связь немецких отрядов на территории Украины со штабом в Варшаве. Котик участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, продовольственного склада, расклеивал листовки. Однажды, благодаря Котику, который первым заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд, партизаны вовремя успели дать отпор. Погиб юный партизан от смертельного ранения в 1944 году в бою за город Изяслав, ныне Каменец-Подольский. За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1958 года Котику Валентину Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: Wikimedia Commons

МАРАТ КАЗЕЙ

Марат Казей родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково Дзержинского района Белоруссии. Родителя Казея были репрессированы: в 1935 году отец был арестован за «вредительство» и реабилитирован посмертно в 1959 году; мать — была арестована дважды по обвинению в троцкизме, но затем освобождена. Во время Великой Отечественной войны мать Казея прятала у себя раненых партизан, даже приютила у себя по приказу подпольщиков советского командира под видом вернувшегося из ссылки мужа, за что была повешена немцами. После казни матери Марат и его сестра в ноябре 1943 года ушли в партизанский отряд имени 25-летия Октября. В 14 лет Марат стал разведчиком штаба партизанской бригады им. К. К. Рокоссовского. Ходил в разведку, как в одиночку, так и с группой, участвовал в рейдах, подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял всех в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль «За отвагу» и «За боевые заслуги». В мае 1944 года, возвращаясь из разведки, Марат был тяжело ранен немцами. Пока были патроны, он держал оборону, но вскоре осталось только две гранаты. Одну Марат бросил в немцев, а вторую оставил. Когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с ними. Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено в 1965 году, через 21 год после гибели.

Будущие герои Марат и Ариадна Казей. Фото: Wikimedia Commons

ЛЕНЯ ГОЛИКОВ

Леня Голиков родился в деревне Лукино Новгородской области в семье рабочего в 1926 году. В марте 1942 года в 15 лет Леня стал разведчиком 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады. Он участвовал в 27 боевых операциях, лично уничтожил 78 вражеских солдат и офицеров. Принимал участие в подрыве 14 мостов, 9 автомашин противника. 13 августа 1942 года, будучи в разведке вместе с партизаном Сашей Петровым на шоссе Луга — Псков неподалеку от деревни Варницы подорвал легковую машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Ричард фон Виртц. Юный партизан застрелил из автомата генерала, сопровождавших его офицера и шофера и доставил в партизанский штаб портфель с документами: чертежами и описанием новых образцов немецких мин, инспекционными донесениями вышестоящему командованию и другие важные бумаги. Погиб Леня Голиков в бою с карательным отрядом фашистов 24 января 1943 года у деревни Острая Лука Псковской области, не дожив до 17 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено Голикову 2 апреля 1944 года, посмертно. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью «За отвагу».

Памятник юному партизану Лене Голикову в Великом Новгороде. Фото: Wikimedia Commons

ЛАРА МИХЕЕНКО

Юная партизанка родилась в Лахте, тогда входившей в состав Сестрорецкого района Ленинградской области, в 1929 году. В начале июня 1941 года Лара вместе со своей бабушкой поехала на летние каникулы в деревню Печенево Калининской области. Здесь их и застало начало Великой Отечественной войны. Буквально за месяц территория была оккупирована немецкими войсками. Весной 1943 года Лара и две ее подруги присоединяются к партизанскому отряду. В начале задания юным партизанкам поручали несложные технически, но опасные для взрослых людей: немцы крайне подозрительно относились ко всем взрослым людям, ходившим из деревни в деревню и слишком часто оказывающимся около немецких военных и административных объектов. Лара не вызывала подозрений у немцев, она ходила по деревням, выясняя, где и как расположены орудия, расставлены часовые, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию. Участвовала Лара и в подрыве железнодорожного моста через реку Дрисса на линии Полоцк — Невель. Сначала она сумела добыть информацию о режиме охраны моста и возможности его минирования. Затем, благодаря Ларе, удалось вывести из строя не только мост, но и проходивший по нему эшелон противника: девочка сумела убедить минера, что в нужный момент сумеет незаметно от часового подобраться максимально близко к мосту и зажечь огнепроводный шнур перед приближающимся поездом. Рискуя жизнью, она смогла зажечь провод и благополучно отойти обратно. Уже после войны за этот подвиг Лара Михеенко посмертно будет награждена орденом Отечественной войны I степени. Погибла Лара в начале ноября 1943 года: юная партизанка была выдана предателем в деревне Игнатово и расстреляна фашистами.

Фото: Wikimedia Commons

ВИЛОР ЧЕКМАК

Родился Вилор в 1925 году в Симферополе. Затем его семья переехала в Севастополь. Вилор учился в школе № 1, к 1941 году окончил 8 классов. Мальчик имел художественные и музыкальные способности, мечтал стать художником. В самом начале войны 6 августа 1941 года, несмотря на врожденное заболевание сердца, мальчик стал бойцом партизанского отряда, куда ушел вместе с овчаркой по кличке Ральф, которую ему оставил старший товарищ перед отправкой на фронт. Погиб Вилор Чекмак уже осенью 1941: находясь в дозоре, он первым заметил приближающийся отряд карателей. 15-летний подросток ценой своей жизни спас Севастопольский партизанский отряд. Выстрелом из ракетницы он предупредил партизан об опасности, а сам принял бой с гитлеровцами. Сначала Вилор отстреливался, а когда кончились патроны и фашисты подошли совсем близко, он гранатой подорвал себя и немецких солдат. Его последние слова были: «За Родину! За родной Севастополь!» Его похоронили на кладбище ветеранов ВОВ в поселке Дергачи под Севастополем. После войны посмертно награжден медалями «За оборону Севастополя» и «За боевые заслуги», а день рождения Вилора, 20 декабря, стал Днем юных защитников Севастополя.

Фото: Wikimedia Commons

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Не всякий взрослый сможет отдать свою жизнь в критический момент. А тут подростки, которым ещё жить да жить. Видимо, нужно на 101% быть преданным тому, за что отдаёшь свою жизнь, чтобы погибнуть с гордо поднятой головой.

Автор

Ирина Белозуб

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Андрей Матвеев

25 000 просмотров

2 марта 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

29 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Vladimir Malov 11 февраля 2014, 21:28

Здравствуйте! Я знаю ещё 2-х юнных партизан,с которыми учился в школе в 1945-47 годах в городе Швенчёнис Литовской ССР.К сожалению давность событий стерла о них память только помню,что звали их ОГРИЦКО Слава и Ирина и партизанили они на территории Белоруссии и по моему были у них правительственные награды.Хотелось бы узнать о их судьбе.Спасибо.Владимир.

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 12 февраля 2014, 07:18, Изменено: 12 февраля 2014, 12:42

Не всякий взрослый сможет отдать свою жизнь в критический момент. А тут подростки, которым ещё жить да жить. Видимо, нужно на 101% быть преданным тому, за что отдаёшь свою жизнь, чтобы погибнуть с гордо поднятой головой.

Юрий Сагайдачный 12 февраля 2014, 13:59

Плохая та страна, в которой дети, желая того или нет, становятся героями. Как нужно ненавидеть свой народ, что бы подобное имело место быть.

Урай Белый 12 февраля 2014, 14:48, Изменено: 12 февраля 2014, 14:50

Да у Вас кругом позитив:). А как же Германия, Франция? Или они цивилизованые страны и им можно?

Иван Кулагин 2 марта 2014, 15:33, Изменено: 2 марта 2014, 15:35

В плохой стране дети не идут на смертный бой с врагом попиравшем свободу и независимость. Только великая страна может воспитать таких героев. Явно вы не из их числа.

Итрон Круп 8 марта 2014, 02:30, Изменено: 8 марта 2014, 02:35

ВЕРНО ЗАПИСАЛ!!

Валерий Сергеенко 3 марта 2014, 05:08, Изменено: 12 апреля 2014, 23:55

Не понял...Что значит не навидеть свой народ???

Киячик 5 марта 2014, 08:55, Изменено: 5 марта 2014, 09:00


Боже мой! Как вы неправы! Наоборот, дорогой. Насколько нужно было любить свой народ, чтобы не раздумывая отдать за него и за свою страну жизнь, будучи еще подростком!

Олег Вещий 5 марта 2014, 23:41, Изменено: 8 марта 2014, 10:05

тут немного написано про того, чью фамилию навесил на себя в качестве псевдонима русофоб Юрий http://www.otechestvo.org.ua/m...
кстати, он действительно, выкрутил подвиг наизнанку, обвинив тех, кому пришлось бороться за жизнь(СССР), косвенно оправдав агрессора (Гитлеровскую Германию и ее приспешников).он ,явно из числа Бандеровцев

Константин Манучаров 11 марта 2014, 10:26, Изменено: 11 марта 2014, 10:30

Ну ты и дятел.

Юрий Сагайдачный 12 февраля 2014, 14:54

А как же Германия, Франция?

Разве я указал названия каких-либо стран? Плохая любая страна, в которой дети вынуждены брать в руки оружие и совершать героические поступки. Детский героизм - признак неуважения своего народа со стороны властьпридержащих. И мне всё равно, как называется страна - Россия, Англия, Германия или Папуа-Новая Гвинея.

Юрий Машаров 28 февраля 2014, 15:24, Изменено: 28 февраля 2014, 15:25

Все с ног на голову !!!! НЕ плохая страна, а просто РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО !!!! И только Граждане, неважно большие или маленькие, способны пожертвовать собой, что бы РОДИНА оставалась живой !!!! И упрекать их в этом, как и Отечество, в том что у него такие Граждане, могут только "люди" ущербные морально !!!

Константин Егоров 3 марта 2014, 14:23, Изменено: 3 марта 2014, 14:25

Удивлен! Я не буду пытаться Вас переспорить, бесполезно! Скажу только одно, они делали то, что могли, для приближения Победы над захватчиками!

Они не были под воздействием психотропов или наркотиков. Они сами решили делать то, что они делали. Например, те ребята в Харькове, которые захватили здание. Они наверное считают себя героями, но я не могу быть уверен, что те шприцы, которые нашли после того, как отбили здание, были с инсулином для больных диабетом. Вы их глаза видели, там всего пару секунд было... Мне их откровенно жаль. Психику уже сломали.

Оксана Иванова 6 марта 2014, 21:18, Изменено: 7 марта 2014, 14:40

Детский героизм во время ВОВ(а мы об этом времени) - это проявление ответственности за свою страну, за свое Отечество, это защита своего Рода, своей матери, Земли на которой родился и вырос. Это говорит об очень высокой морали, о правильном воспитании (почитании и уважении к своему Роду, потомкам, Родине). В 1942 году, когда стали поступать в Германию первые пленные и те кот. силой увозили в рабство, молодых незамужних девушек в том числе. Девушек в возрасте 18-20,25 лет обследовали нем. врачи, и выяснилось, что среди них почти все девственницы. Врач кот. проводил обследование, лично просил Гитлера, о скорейшем прекращении войны, т.к. Страну в которой люди имеют такие высокие моральные ценности(принципы), такую Страну не победить. Дурак был Гитлер не послушал. СССР уничтожил фашизм в том числе и благодаря высокой морали защитников!!!

Елена Яковлева 2 марта 2014, 21:16

и в войне с Наполеоном_(вы ,видимо.забыли-или вообще не слышали о братьях Раевских), а затем при защите Севастополя мальчики вели себя как мужчины-воины.А русские князья? Удивительна "наивность"г-на Сагайдачного

Андрей Смирнов 3 марта 2014, 23:24

Г-н Сагайдачный наверное сам про-фашист наверное раз такое говорит !!! Отдать жизнь за то что он верил, за то родное что у него есть. я сам лично наверное не смог бы

Виктор Зеликов 4 марта 2014, 18:38

Во время великой отечественной как фашисты готовили детей - диверсантов из числа пленных ( в основном из Саласпилса) так и вСоветских спецслужбах готовились дети -диверсанты ,помимо тех что добровольно убегали на ронт или в партизанские отряды ,а подвиг Муси Пинкензона на Кубани - 10 летний мальчишка -еврей был расстрелян со всей семьёй лишь за то что его отец-стоматолог отказался лечить немецких раненых солдат,и когда перед расстрелом мальчишка попросил немецкого офицера сыграть на скрипке то немец не отказал и мальчишка заиграл ,сперва толпа (было согнано все население на казнь для устрашения) не поняла что он играет но вот до людей дошли знакомые ноты гимна Советского Союза ,народ стал поднимать головы тут понял всеи офицер и выстрелил юному пианисту прямо в сердце ,пионер герой погиб но скрипка покатилась по помосту и исчезла в толпе , И только память да пробитая скрипка остались от этого маленького скрипача-героя.А ведь этих детей не кто не заставлял ,они так были воспитаны ими руководило духовное сознание а не деньги хапуги -современника

Итрон Круп 8 марта 2014, 02:39, Изменено: 8 марта 2014, 02:40

ТОГДА ДЕТИ НЕ ЗНАЛИ О МОРАЛЬНО-УРОДЛИВОМ ОБЩЕСТВЕ КАПИТАЛИЗМА,НЕ ВЕДАЛИ ОПРОСТИТУЦИИ . НАРКОМАНИИ.ОНИ БИЛИ ЧИСТЫ КАК И ИХ РОДИТЕЛИ. ДЕМОКРАТИЯ И КАПИТАЛИЗМ УНИЧТОЖИЛИ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПЕРЕШЛИ В СТАН ЛЮЦЫФЕРСТВА . ДАЖЕ ВОЛКИ СОБЛЮДАЮТ ПОРЯДОЧНОСТЬ . ПОКУДА ОЛИГАРХИ -ЛЮДОЕДЫ НЕНАСЫТНЫЕ НЕ ЛОПНУТ ОТ СЖИРАНИЯ ИЛИ НЕ УНИЧТОЖАТ ЛЮДИ -ЭТОТ МИР ДАЖЕ ПУТЕМ ЯДЕРНОГО МИНИ ВЗРЫВА ПО ЧЕРВЯМ ОЛИГАРХАМ- ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОБРЕЧЕНО НА ПОЛНОЕ ВИМИРАНИЕ

Ольга Дремина 5 марта 2014, 02:28, Изменено: 7 марта 2014, 14:39

"Плохая та страна, в которой дети, желая того или нет, становятся героями. Как нужно ненавидеть свой народ, что бы подобное имело место быть"

\\\не надо обращать внимание на неполноценных людей, которые гражданство имеют только по паспорту. Патриотизм-это то чувство, которое воспитывает не только социум, но и семья. Героизм порождает не только любовь к родине, но и чувство страха за то, что тебя могут посчитать родные и близкие за труса и предателя. А ты Сагайдачный уже сразу предатель. Как в том анекдоте, про призыв:"Куда тебе писать сынок, в пехоту, моряки или в десант?" - Да пишите мама сразу в плен,,,,,,,,,,,,, Позор тебе Сагайдачный. Ты не то что не воин, ты даже не мужчина.

Итрон Круп 8 марта 2014, 02:44, Изменено: 8 марта 2014, 02:45

ВСЕ ВЕРНО ОЛЬГА _ ОН ЯВНО ОЛИГАРХ ИЛИ РАБОВЛАДЕЛЕЦ ЛЮДОЕД. В КРЕМЛЕ КАЖДЫЙ ИМЕТ УРОВЕНЬ НЕНАСЫТНОГО ЛЮЦЫФЕРА- СО ТРЕМЯ ВИСШИМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ . и по3 диплома докторов наук_ вот так И ВИШЕЛ УРОДЛИВЫЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ КРОВАВЫЙ РЕЖИМ

Александр Казаченко 11 марта 2014, 21:30, Изменено: 11 марта 2014, 21:35

Браво, Ольга! Так ему убогому!!!

Оксана Иванова 6 марта 2014, 21:40

Кстати, в школах то нынче об этих юных героях говорят все меньше и меньше. Значение слова Патриотизм, теперь смотрят в интернете, по памяти не помнят, некоторые не знают, в школах, институтах да и дома об этом почти не говорят. Не все конечно. Народ должен помнить своих героев, мы должны помнить и говорить своим потомкам об этом, читать своим детям о военных подвигах, смотреть кино о ВОВ (и не только), чтобы ПОМНИЛИ. Во времена Екатерины II, Суворов дошел до Европы и освобождал ее, Наполеона разбили, и опять Европу освободили, в 1945 мир очистили от фашизма. Так что героев у нас много. Страна(народ), который не помнит своих героев, у нее(него) нет будущего., увы...

Валерий Буников 12 марта 2014, 23:47, Изменено: 12 марта 2014, 23:50

Суворов ни от кого не освобождал Европу, а командовал объединённой Русско-австрийской армией в союзе с Италией против Французской Директории. А до этого руководил карательными войсками против остатков войска Пугачёва. И ещё много где, но войны все вряд ли были освободительными. С Турцией, с Польшой. И кстати, присоединил к России Крым в 1783-ем году. Не всеми войнами можно гордиться. Войны ведут цари и императоры, а солдаты просто умирают на войне. Ни за что!

Пётр Иванов 15 марта 2014, 12:35, Изменено: 15 марта 2014, 12:40

В войне длившейся 4 года Суворов опозорил своё имя. Он руководил армией состоявшей в основном из наёмников вооруженных нарезным оружием, которого не было в армии, главнокомандующим кв которой был Пугачёв. Армия его защищала Московскую Тартарию просуществовавшую после переворота и захвата власти в Тартарской империи около 100 лет. Границы этой страны простирались от Волги до нынешней Мексики. Позор Суворову.

Оксана Иванова 15 марта 2014, 15:06, Изменено: 15 марта 2014, 15:10

Европейские гос-ва, народы, чтят и благодарят Суворова и памятники ему установлены...однако, он опозорил свое имя - по вашему мнению... Назовите хотя бы одно событие(войну) в котором Россия была бы агрессором, захватчиком.

Валерий Буников 15 марта 2014, 16:53, Изменено: 15 марта 2014, 16:55

Я написал список, но "http://smartnews.ru/articles/1..." сказал, что "тело комментария слишком длинное".
Одна фраза: Как могло московское княжество вырасти к XXI веку в 1/6 часть мировой суши? И продолжает расширяться))))
.

Валерий Буников 15 марта 2014, 16:58, Изменено: 15 марта 2014, 17:00

И кстати, не считаю, что Суворов опозорил своё имя, он мастерски делал своё дело. Почти всегда потери российских солдат были меньше, чем у противника. Друге дело трижды герой Жуков.

Татьяна Маратаева 8 марта 2014, 17:16

НАши дети совсем не знают героев , воевавших и отдавших жизни за Родину..Давайте писать о них,оони это заслужили! зачем мне нужны звезды шоу-бизнеса? Я знаю, как я смогу снять стресс, отдохнуть..Зачем нам ужимки и пафос..зачем продажа за деньги! Всю политику страны надо менять по части культуры, истории, досуга...Тогда мы вырастим достойных продолжателей, патриотов своей страны...

Иван Кулагин 10 марта 2014, 19:13

Иван Кулагин мой дядя прибавил себе год в метрике ушел добровольцем в 1941 окончил в г Бийск Алтайский Край семимесячные курсы младшего ком состава и в январе 1942 г погиб под Москвой. Его отец председатель колхоза " была бронь" дошел до первого секретаря райкома партии добровольцем на фронт. Две похоронки пришли в одну неделю из под Москвы только части разные. Моя бабушка ни раз не сказала что это зря. Кстати в 1905 году она девочка с родителями переехала на Алтай из под Чернигова Украина. Вот теперь посмотрите на мойданутых героев которые рожи прячут от своего народа и на тех героев не чешутся ли у вас руки? Просто необходимо доделать то что деды наши и отцы не доделали благо эти старые Перуны маразматики надели фашистскую форму УПА и вы строились за наградами и фото. Преступления нацистов по моему срока давности не имеют. Необходимо инсценировать трибунал собрать всю доказательную базу о рас стрелах евреев и поляков белорусов и одним чохом их в клетку. Если Украина где ВОВ затронула почти каждый дом пропустил эту нечисть то я за разделение ее такой славянской страны быть не должно.