Пять распространенных мифов о ртути

34
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

26 февраля 1886 года в Горловке (ныне Донецкая область Украины) была произведена первая в России ртуть. Этот необычный металл отличается благородным серебристо-белым цветом, и его пары чрезвычайно ядовиты. Хотя ртуть не столь активно применяется в промышленности как железо, золото или серебро, в народе о ней сложилось множество мифов. Мы расскажем о пяти самых распространенных из них.

Смертельные шарики

Существует миф о том, что шарики ртути, которые образуются, например, после того, как разбивается градусник, крайне опасны для здоровья человека. Это не совсем так, сама по себе ртуть опасности не представляет. Вред наносят пары ртути. Поэтому попадание шариков ртути на кожу не вызовет такой реакции, как длительное вдыхание ее паров.

Пары ртути приводят к нарушениям центральной нервной системы человека. Первые симптомы не особенно красноречивы, их легко спутать с обычным недомоганием. Первичное поражение организма парами ртути характеризуется повышенной утомляемостью, слабостью, головными болями, чуть позже начинаются головокружения. Позже развивается ртутный тремор. Именно на этой стадии, как правило, обращаются к врачу. Ртутный тремор сопровождается дрожанием рук, век, губ, нередко появляется металлический привкус во рту, слезотечения, проблемы с желудком.

Фото: WIkimedia Commons

Самостоятельное устранение ртутной угрозы

Многие считают, что можно самостоятельно собрать ртуть и устранить опасность отравления. Однако на практике таких результатов достигают немногие. Ртуть очень мобильна и легко распадается на мелкие частички, которые трудно обнаружить «на глаз».

В связи с этим для устранения ртутной угрозы необходимо воспользоваться помощью профессионалов, которые установят экологическое состояние квартиры. Экологическая служба должна провести мероприятия по очистке помещения, предоставить экспертную информацию по профилактике отравления.

Если вы все-таки пытаетесь справиться с ртутной угрозой своими силами, то необходимо хорошо проветрить помещение. Например, если не проветривать комнату площадью 16 кв. м. с потолком высотой 3 м, в которой находится 4 грамма ртути (объем, содержащийся в медицинском градуснике), то концентрация паров ртути на данной площади превысит норму в 27 667 раз.

Фото: Global Look Press

Красная ртуть

В начале 1990-х годов распространились слухи о создании новой разновидности ртути — красной ртути или вещества RM 20/20, якобы производимого в секретных научных лабораториях СССР.

Красная ртуть, как утверждалось, обладала фантастическими свойствами — от сверхплотности (свыше 20 г/см3) и суперрадиоактивности до космического происхождения и возможности излечивать любые недуги.

Продавцы запрашивали за 1 килограмм ртути от 300 до 400 тыс. долларов. Причем покупатели, в том числе и западные, находились. Покупателю под видом красной ртути подсовывали что угодно — от ртутной амальгамы до обычной ртути, окрашенной красителями или кирпичным порошком.

Многие советские физики-ядерщики неоднократно опровергали возможность создания подобного вещества, объясняя, что это не только противоречит законам природы, но и невозможно на современном технологическом уровне.

Слухи о веществе RM 20/20 через несколько лет утихли сами собой. Нынешние исследователи считают, что ажиотаж был создан намеренно, во имя денежных интересов многих высокопоставленных людей. Впрочем, статьи о реальности научных разработок по созданию красной ртути появляются и сегодня.

Миф о дороговизне

Сотрудники милиции регулярно изымают ртуть у граждан, которые пытаются ее продавать. Законодательно такие сделки запрещены. Специалисты утверждают, что в реальности ртуть мало кому нужна и продажи держатся только на заблуждениях граждан о дороговизне ртути.

На самом деле, ртуть не является ценным и востребованным веществом. Ее используют крайне редко, в частности, при изготовлении люминесцентных ламп.

Добычу ртути в России прекратили еще в 1991 году. Но, по данным специалистов, ее запасов хватит еще на десять лет работы промышленности. По словам экспертов, примерно столько же будут процветать незаконные продажи этого тяжелого токсичного металла.

Некоторые умельцы все же умудряются применять ртуть в личных целях. В частности, металл могут использовать при очищении золота от окисей.

Фото: Wikimedia Commons

Полезность ртути

Многие убеждены, что ртуть имеет целительные свойства и она необходима организму для полноценного функционирования. Появляются статьи о том, что ртуть обладает определенным биотическим эффектом и оказывает стимулирующее действие на процессы жизнедеятельности.

В организме среднего человека массой тела 70 килограмм содержится примерно 13 миллиграмм ртути, однако она, по-видимому, не выполняет никакой физиологической роли. По крайней мере, жизненная необходимость этого металла для человека и других организмов не доказана.

При этом научно доказано, что ртуть, в дозах, превышающих физиологическую потребность, токсична для всех форм жизни, причем практически в любом своем состоянии.

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Действительно, опасна не ртуть, а её пары приводящие к хроническому отравлению. И ещё. В старину считалось, что ртуть обладает магическим действием и спасает от нечистой силы и ядов. Жертвой подобного мифа был Иван Грозный, державший под кроватью чан со ртутью. Длительное вдыхание паров ртути и объясняет психические нарушения царя и его необъяснимую агрессию. А также тот факт, что он в конце жизни практически «сгнил заживо».

Автор

Екатерина Балаева

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Андрей Матвеев

25 000 просмотров

27 февраля 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

41 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Вова Николаев 26 февраля 2014, 20:46

В средние века ртуть применялась в алхимии и аптеках Золтом растворённом в ртути золотили купола церквей и соборов При золочении Исакиевского собора погибло 80 человек Отравились Золото растворяется в ртути В 50е годы на подстанции что около цирка применялись ртутные выпрямители Вероятно выпрямляли переменный ток в постояный для трамваев Офигеть и этим дышали люди Хороший памятник о Блокаде пропитанный парами ртути Ртутная антена глушит все рации кругом но при этом хорошо ловит Финские телеканалы Про красную ртуть лично читал в Советской технической энциклопедии от 1938 г Она применяется на советских подводных лодках Вероятно для дальней связи или как катализатор Увеличивает скорость реакции в реакторе Но сама при этом не рассходуется

Sergey Aliyev 27 февраля 2014, 10:34, Изменено: 27 февраля 2014, 10:35

Вам видимо не известно,но эти выпрямители были в виде запаянных колб...прежде чем голословно обвинять надо бы полностью изучить предмет...При Советах технике безопасности гораздо больше уделялось и далеко не на бумаге-как сейчас...

Sergey Aliyev 27 февраля 2014, 10:44, Изменено: 27 февраля 2014, 10:45

И ещё всё что Вы читали о красной ртути ,было написано писаками от жёлтой прессы...и ни в какой энциклопедии,этого не писали(тем более в 1938 году)))))На счёт антенны с ртутью,то же чепуха,просто есть в военном комплексе мощные усилители для локаторов,вот в них использовались электронные компоненты с некоторым содержанием ртути...Надо не чушь всякую читать,от неграмотных идиотов,а технической литературой иногда хотя бы интересоваться...и конечно же не в интернете)_))))

Вова Николаев 26 февраля 2014, 20:51

Если градусник с ртутью положить в стакан с водой То вода считав информацию станет ядовитой Ходила байка про ртутные ножи Типа как его не бросишь он воткнётся лезвием в жертву

Анатолий Григорьев 26 февраля 2014, 22:18

Вы сами - то видели когда нибудь ртутную антенну и что знаете о физике электромагнитных колебаниях? Сама по себе антенна, даже наполненная ртутью, и даже сверх проводящая ну никак излучать не может. Это миф, который передаётся из поколение в поколение уже не один десяток лет. Физику надо учить лучше.

Sergey Aliyev 27 февраля 2014, 10:51, Изменено: 27 февраля 2014, 10:55

Вот именно....

Фатима Разумная 27 февраля 2014, 10:53, Изменено: 27 февраля 2014, 10:55

вот тут не соглашусь. Такая антенна возможна. чуть конечно сложнее, но эффект потрясающий. Правда не надолго. как правило приезжают "люди" и изделие обнаруживается и изымается. где бы вы его не прятали. хоть в стену замуруйте.

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 26 февраля 2014, 22:46, Изменено: 27 февраля 2014, 03:28

Действительно, опасна не ртуть, а её пары приводящие к хроническому отравлению. И ещё. В старину считалось, что ртуть обладает магическим действием и спасает от нечистой силы и ядов. Жертвой подобного мифа был Иван Грозный, державший под кроватью чан со ртутью. Длительное вдыхание паров ртути и объясняет психические нарушения царя и его необъяснимую агрессию. А также тот факт, что он в конце жизни практически "сгнил заживо".

Marina Bell 27 февраля 2014, 00:29, Изменено: 27 февраля 2014, 00:30

Грозный вроде бы от сифилиса сгнил его наградила итальянка

Рафаєль В. Макаров 27 февраля 2014, 05:24, Изменено: 27 февраля 2014, 05:25

Нет, он боялся заговоров и отравления.

Фатима Разумная 27 февраля 2014, 11:03, Изменено: 27 февраля 2014, 11:05

И это тоже миф. Иван Грозный действительно болел сифилисом, в силу своей распущенности, и сын болел и жена сына....
так вот, в то время "французскую болезнь" лечили с помощью ртути, другого способа не знали, да и этот не помогал вероятно. В результате долгой , вернее частой болезни и частого лечения он и зачах, в результате чего мы получили миф об отравлении царя. Что в принципе в какой-то мере соответствует действительности.

Ren Renovatio 26 февраля 2014, 22:54

Ртутная антенна и не должна ничего излучать!!!
"""Сама по себе антенна, даже наполненная ртутью, и даже сверх проводящая ну никак излучать не может. """ - это мнение неграмотного человека очень даже далёкого от физики!
Если к такой антенне подключен приёмник - это супер приёмник!
(Ртуть улавливает даже микро колебания в эфире и передаёт сигнал в приёмный тракт приёмника! поэтому его чувствительность повышается в разы!) применение подводные лодки частота - 3—5 кГц!
При подключении к передатчику обратный эффект! но в месте работы самого передатчика будет "Зона молчания" с не хилым таки периметром!
Поэтому передатчики связи с подводными лодками монтируются в местах далеко отдалённых от цивилизации - антенные комплексы, и ртутно - корабельные варианты! (где как раз она и применяется!)

Disilly 27 февраля 2014, 09:56, Изменено: 27 февраля 2014, 10:00

Полная техническая чушь!

Ren Renovatio 26 февраля 2014, 23:05

ах да, если никто не видел выложу пожалуй!
дальность свыше 100 000 км. Смотрите:

Алексеев Владимир 27 февраля 2014, 05:02, Изменено: 27 февраля 2014, 05:05

И как же вы, любезный, проверяли? Никак на Луне побывали? Вы в курсе, что диаметр земного шара 14 000 километров, а длина окружности 40 000? То есть более, чем на 20 000 километров, на поверхности Земли не отдалиться. Не только физике не знаете вообще, но и астрономии.

Ren Renovatio 27 февраля 2014, 11:43, Изменено: 27 февраля 2014, 11:45

Средний диаметр планеты составляет примерно 12 742 км, а окружность — 40 000 км, это я знаю уважаемый и без вас!

Радиоволны очень низкого диапазона (ОНЧ, VLF, 3—30 кГц)
огибают поверхность земли а также проникают в морскую воду!
Здесь говорится о эффекте многократного огибания поверхности земли! так ка переданный сигнал дублируется эхом, за счёт каждого огибания поверхности земли!
в общим как то так! и переубеждать кого то или спорить я даже не собираюсь!
В Белоруссии, под Вилейкой, функционирует мегаваттный ОНЧ-передатчик для связи с подводными лодками ВМФ России — 43-й узел связи, так его сигнал может раз 20 обогнуть весь земной шар!

Ren Renovatio 27 февраля 2014, 11:50, Изменено: 27 февраля 2014, 11:55

повышение мощности важно когда субмарина находится на большой глубине!
уж слишком тяжело через морскую воду пробиться!!!
и нет возможности всплытия, и нет возможности выбросить радиобуй!!!
всё в жизни бывает!

Ren Renovatio 26 февраля 2014, 23:16

Подстроечное сопротивление в правом верхнем углу - радиус действия антенны. От 1 метра до 100 000 км. В колбе ртуть в жидком виде в вакууме. Антенна даёт резонанс на любой частоте, шар - внутри, его не видно из-за того, что тоже блестит.

Disilly 27 февраля 2014, 09:59, Изменено: 27 февраля 2014, 10:00

Резонанс на любой частоте! Само слово "резонанс" предполагает точную настройку на фиксированную частоту.
Рассуждения на уровне верящей в алхимию пенсионерки.

Ren Renovatio 27 февраля 2014, 11:59, Изменено: 27 февраля 2014, 12:00

без комментариев, резонансов дружище бывает много...
сам то понял что написал!
а есть устройства которые могут давать резонанс на любой частоте!!! как раз свойства ртути!
антенна входит в резонанс с гетеродином, он задаёт частоту и перестраивается на другую! при этом ртуть только лишь выполняет функцию антенны, не более... правда её для этого нужно подстегнуть...

Анатолий Григорьев 27 февраля 2014, 00:14

Ну вы внимательно прочтите, что пишет Вова Николаев: отлично принимает слабые сигналы и одновременно "глушит все рации кругом". Ну я допускаю, что гетеродин приёмника выполнен небрежно и по паразитным связям колебания устройства попадают на вход приёмника, то-есть, в антенну. Вы сами понимаете, что в данной ситуации уровень колебания соизмерим с уровнем шумов, может быть чуть больше. А тем более уровень гармоник от данного колебания вообще стремится к нулю. Я был бы вам весьма признателен, получив ссылку, где можно изучить физику данного феномена. А также любопытно было бы взглянуть на схему подключения к первому каскаду усиления. Я это вполне серьёзно, без всякой иронии.

Владимир Соболев 27 февраля 2014, 02:20

А мы в детстве натирали ртутью 2-х копеечную монету получалось 10 копеек и у бабулек покупали большой стакан семечек. А с 3-х копеек получалось 20 копеек.И мне,слава Богу,шестой десяток лет и пока жив.

Юрий Якомаскин 27 февраля 2014, 02:56, Изменено: 27 февраля 2014, 03:00

А вот бабулька вряд ли жива шалунишки.

Vovson Alexiss 27 февраля 2014, 11:51, Изменено: 27 февраля 2014, 11:55

А мы азотно-кислое серебро в аптеке покупали, натирали "двушку" и то ж пытались в пивнушках "чипсы" покупать ... иногда прокатывало :)

юрий игнатенко 27 февраля 2014, 06:31

да че вы спорите о антенах соберите антену поставте её и засеките за скока времени к вам придут

Иван Колосков 27 февраля 2014, 07:46

Данная статья хоть и ссылается на науку по сути является любительской. Судите сами: Ртуть попадает на кожу и легко впитывается. Для отравления человека достаточно массы свыше 0,35 мг. В первую очередь поражаются печень и почки. Одним из показателей отравления ртутью является головная боль и коричневые круги под глазами (насыщение кровеносных сосудов и печени продуктами ртути). Как уже говорилось ртуть очень ядовита, что означает быстрое вступление в химическую реакцию. Для срочного обеззараживания помещения необходимо иметь под рукой нашатырный спирт (некоторые хозяйки применяют его для мытья поверхностей) или другие соли аммония. Необходимо закрыть плотно все двери и окна, затем распылить часть нашатырного спирта в воздухе (в первую очередь над местом заражения) и полить видимые шарики ртути. Только после этих действий нужно вызывать специалистов.

Александр Ноп 27 февраля 2014, 08:25, Изменено: 27 февраля 2014, 08:30

не нашатырь а ;хлорное железо,серную пыль - они свяжут ртуть ХИМИЧЕСКИ ..

Иван Колосков 27 февраля 2014, 08:27, Изменено: 27 февраля 2014, 08:30

Где же их взять в обычных домашних условиях?

Александр Ноп 27 февраля 2014, 08:30, Изменено: 27 февраля 2014, 08:35

в магазине для садоводов сера продаётся без ограничений,хлорное железо на радиорынке..или самому сделать - соляная к-та и железные опилки..в вашей школе предмет ХИМИЯ был?

Иван Колосков 27 февраля 2014, 08:43, Изменено: 27 февраля 2014, 08:45

Я Вам очень признателен, что Вы мне ответили и совершенно не отрицаю правильность Вашего высказывания. Чувствую что задел Вас за "живое".Дело в том, что эти знания необходимы не только таким специалистам как Вы, но и всем остальным простым смертным и в первую очередь домохозяйкам. Поэтому принцип обучения чему-то является простота повседневность, многофункциональность и доступность применяемых вещей.

Александр Ноп 27 февраля 2014, 08:57, Изменено: 27 февраля 2014, 09:00

не задели.---.из объявления на дверях морга -- Клиенты морга обслуживаются только в порядке ЖИВОЙ очереди.!

Иван Колосков 27 февраля 2014, 09:03, Изменено: 27 февраля 2014, 09:05

Прелесть! С этим и спорить то бессмысленно! Я обращаю Ваше внимание на последнюю фразу. "После такой обработки нужно вызвать специалиста" Т.е. речь идёт не о беззараживании, а о понижении уровня опасности.

Александр Ноп 27 февраля 2014, 09:14, Изменено: 27 февраля 2014, 09:15

да ,если применялась сера..киноварь(сульфид ртути)при попадании внутрь может под действием соляной кислоты желудка выделять небольшое количество ртути,она не летуча и при вдыхании вызовет разве что чихание,важно что бы при этом не чихала попа.....при хлоном железе нужен специалист с тряпкой ..отмывать каломель..это также напряжно как отмыть от мелового запыления...

Иван Колосков 27 февраля 2014, 09:43, Изменено: 27 февраля 2014, 09:45

Я Вам отвечаю не из желания поспорить. а в помощь автору статьи: В желудке не могут выделяться простые вещества. Желудок устроен чтобы разлагать пищу на отдельные элементы и с помощью крови и лимфы разносить пищу по клеткам. Ртуть и другие опасные вещества вступают в реакцию уже при прикосновении к ним. Поэтому они и называются опасными. Организм человека устроен так. что при определённых дозах организм может компенсировать угрозу отравления и вылечить себя. При длительном работе с ртутью может вырабатываться иммунитет к определённой дозе отравления.

Igor Zamesov 27 февраля 2014, 08:03

Любой грамотный радиотехник знает, что токи высокой частоты распространяются по поверхности проводника. Чем "зеркальнее" поверхность антенны, волноводов, и прочих высокочастотных элементов схемы, тем меньше коэффициент затухания сигнала (или выше коэффицент передачи, в зависимости от функций устройства). Поэтому ртутные антенны в своё время использовались, очень ограниченно, главным образом в СВЧ, а для подводной связи - в километровом поддиапазоне...
О глушении всего и вся. Возьмите ртутный градусник. Поднесите его к ферритовой антенне приемника с диапазоном СВ (АМ) или штыревой антенне КВ/УКВ (SW/FM). Или к сотовому телефону, телевизионной антенне. И напишите, что у Вас получилось.

Хаби Хабибулин 27 февраля 2014, 09:13

иван грозный род. 1530 г. а ртуть в россии получили в 1886. алхимики --однако....

Игорь Чекалин 27 февраля 2014, 12:17, Изменено: 27 февраля 2014, 12:20

целый таз однако! )))

Игорь Чекалин 27 февраля 2014, 10:02

Кадры из документального фильма про путешественников... - В Африканской деревне золотодобытчик выпаривает паяльной лампой флягу с ртутью в которой растворено золото. Вокруг сидит вся деревня включая детей! Всем весело и трупов нет! как я понял это у них на постоянной основе..))

Игорь Диденко 27 февраля 2014, 18:31

Слышал я от радиотехников, что антенны с ртутью сильно усиливают приём радиостанций, однако очень притягивают молнии, в т.ч. шаровые.

Вова Николаев 28 февраля 2014, 20:01

Около пожарной части, за госцирком, где рядом блокадная подстанция, была при СССР лаборатория или склад Питерской конторы-ИЗОТОП . Так там пролили 200 кг ртути. Потом это историческое здание, с высокой трубой, купил один олигарх. При нём рабочие в белых халатах и масках выносили грунт с подвала . Вывезли земли несколько Камазов. Сейчас подстанция под снос Всё разрыто