Пять самых дорогих деликатесов

74
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Цена красной икры в России за месяц выросла на 70%, поскольку лосося на Камчатке оказалось меньше, чем ожидалось. Власти обещают, что подорожание икры — временное явление, цены восстановятся к концу рыболовного сезона.

Однако есть продукты, цена которых всегда заоблачна. Мы решили рассказать про самые дорогие деликатесы.

Бриллиантовая икра

Одним из самых дорогих и редких деликатесов является не черная, а белая икра — белужья икра Almas, что в переводе с иранского означает «бриллиант». Стоимость икры Almas начинается с 25 тыс. долларов за килограмм. Такую икру необычного цвета получают от белуги, возраст которой от 80 до 100 лет. Чем старше белуга, тем светлее ее икра. Добывают редкий продукт в Каспийском море. Кстати, «бриллиантовая» икра помещается в соответствующую упаковку: банки для икры Almas выполнены из чистого золота. 

Прислала
Наталья Гребнева

Белый трюфель

Самый дорогой в мире гриб — трюфель, причем белый. Они растут не во французских лесах, как обычные трюфели, а на севере Италии. Размер одного гриба достигает в диаметре 12 см, вес в среднем составляет до 500 г. Продают белый трюфель по цене до 4 тыс. евро за килограмм. Самые большие грибы обычно продаются с аукциона. Например, один гигантский трюфель весом 750 г ушел с молотка за огромную цену — 209 тыс. долларов. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Фуа-гра

Одним из самых известных и дорогих деликатесов в мире является фуа-гра. Это печень насильственно перекормленной утки или гуся. Основным производителем фуа-гра является Франция. Чтобы печень птиц увеличилась в размере и стала жирной, их откармливают по особой методике: пища напрямую проталкивается в глотку по специальной трубке. Каждый день в глотку птицы сбрасывается до 2 кг зерна. В результате такого интенсивного насильственного кормления печень птицы увеличивается в несколько раз (весит до 2 кг) и становится очень жирной, похожей на сливочное масло. Фуа-гра широко используется во французской кухне, чаще всего для приготовления паштетов. Национальная ассамблея Франции признала фуа-гра частью защищенного культурного и гастрономического достояния Франции. Стоимость деликатеса сильно колеблется и достигает 1000 евро за килограмм. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Ласточкины гнезда

Люди научились употреблять в пищу не только мясо, печень и яйца птиц, но и их гнезда. В пещерах на побережье Юго-Восточной Азии живут ласточки, вьющие съедобные гнезда. Для построения гнезда эти птицы используют нечто вроде слюны — сложное химическое соединение, которое при контакте с воздухом затвердевает. Особым спросом этот деликатес пользуется в Китае. Одно гнездо весит не более 10 г. Стоимость килограмма гнезд — около 4 тыс. долларов. Птичьи гнезда используют исключительно для приготовления супа, в который также добавляют курятину. При добавлении жидкости текстура гнезда меняется, превращаясь из твердой в гелеобразную. Считается, что птичьи гнезда обладают целительными свойствами, восстанавливают силы после болезни и даже усиливают потенцию. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Гавайская вода

Самая дорогая в мире питьевая вода называется Kona Nigari и добывается не из артезианских скважин или ледников, а в глубине океана недалеко от побережья Гавайев. Морская вода опресняется, очищается и разливается в бутылки емкостью 0,06 или 5 л. Большая бутыль стоит более 2 тыс. долларов, маленькая — около 30 долларов. Таким образом, литр воды стоит около 400 долларов. Интересно, что пить ее просто так нельзя: перед употреблением Kona Nigari нужно разбавлять обычной водой. Считается, что употребление данной воды способствует похудению, уменьшению стрессов, улучшению оттенка кожи и пищеварения.

Прислала
Наталья Гребнева

Автор

Екатерина Балаева

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Наталья Гребнева

25 000 просмотров

23 июля 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

29 комментариев к материалу.

Artur Gorskij 23 июля 2013, 17:50

pochitajte eto interesno i neobichno...

Игорь Подшивалин 23 июля 2013, 19:07

На первом фото не бриллиантовая икра , а икра улитки

Олег Куликов 23 июля 2013, 20:06

Икру улитки и выдают за бриллиантовую ! И впаривают за 25 000 долларов!

ЕСЕНИЯ ПАНЫЧ 23 июля 2013, 21:00

Вам лобстеров с трюфелями подавать, или с черной икрой?? А-ха! Какая гастрономическая тупизна... Ты-раб своего чрева... Ужас....

Алексей Степной 23 июля 2013, 21:19

Вода из океана за 2000$ ?!? Типа помогает похудеть?!? ) Ну и развод....

Максим Федотов 23 июля 2013, 21:30

Всё просто! Есть разводящие и разводимые... И все довольны!

Маша Полякова 23 июля 2013, 22:12

развод людей по максимальной стадии

Эдуард Ягунд 23 июля 2013, 23:42

Люди, не делайте из еды культа, как завещал великий Бендер ;)

Алена ... 24 июля 2013, 05:22

Фуа-гра и ласточкины гнезда-ФУУУ... Даже пробовать бы не стала.

Jan Svenson 24 июля 2013, 06:47

Потомки "великого" Остапа.

Svetlana Abdullayeva 24 июля 2013, 07:40

Ласточкины гнезда не пробовала , а фуа-Гра очень вкусное блюдо.

Александр Круль 24 июля 2013, 08:30

Сам ты "икра улитки".Я сам ловил такую белугу и ел такую икру,правда мы не знали,что она столько стоит.

Людмила Кузьмина 24 июля 2013, 10:30, Изменено: 24 июля 2013, 10:30

В наше время крайне мало людей кто даже знает о белой икре)))) Так что нам с вами посчастливилось не только узнать,но и покушать её!

Марина Полушина 24 июля 2013, 08:45

фуа гра гадость и ласточкины гнезда, а такую икру дорогую и есть неохота

Руслан Альбицкий 24 июля 2013, 09:32

Фуагра - не деликатес вовсе, во Франции стоит не так и дорого... А вода с Гавайев - афера похлеще гербалайфа

Наташа Сенина 24 июля 2013, 11:03

Фуа-гра - цирозная печень больной утки .....!!!! И это есть....??!! .Беееее !!!!!!

Наташа Сенина 24 июля 2013, 11:07

А говорят возраст - возраст...старая -старая .....!!! А , вот от 100 летней белуги берут икру, продают за бешеные деньги и все обалдевают ...!!!)))))))))) Смех да и только !!!! )))))))

Олег Новиков 24 июля 2013, 11:08

ЗдОрово! О многом и не знал даже, каюсь... Но особый смех вызывают камменты людей, которые НИКОГДА в жизни ничего из этого не пробовали -а туда же!!! "Развод, бред и тп".... Напоминает - книгу не читал, но не понравилось....

Ирина Перфильева 24 июля 2013, 11:54, Изменено: 29 июля 2013, 10:45

согласна на все 100%,деликатес это вовсе не то.чем можно обжираться,
а еда от которой получают удовольствие, это вам не гамбургеры с колой.

Ольга Соловьева 24 июля 2013, 11:41

Да, тоже ничего не слышала про такие деликатесы, но прочитала с интересом, была бы возможность - попробовала....
Всегда поражают люди, которые ни хрена не знают, но все отрицают.

Умар Умаров 24 июля 2013, 11:55

Заплатили за рекламу. Самая дорогая еда это ХЛЕБ-хлеб всему голова! Посмотрел бы на этих"аристократов" когда они голодают и нет денег на этот роскош что они хотели бы съесть горячий хлеб или "фуагру"?!!

Светлана Бурова 24 июля 2013, 11:56

А куда же смотрит "Общество защиты животных", "Партия зеленых" когда издеваются над гусями, проталкивая им насильно еду в трубку, чтоб вызвать цироз печени??? Почему об этом никто не написал???

Елена Малашина 24 июля 2013, 13:22

люди явно с ума посходили так издеваться над утками. издеваться над живностью и продавать потом за бабло. похлеще фашистов, ей Богу.

Виталий Костюк 24 июля 2013, 21:11, Изменено: 24 июля 2013, 21:15

распознать сходство,соседствует с гениальностью-я подписываюсь

Кристина Мочалова 24 июля 2013, 14:20

Для чего это тема вообще создана? Чтобы обнищалые российские граждане очередной раз задумались над своим нелегким положением и прокляли государство вместе и власть?

Вячеслав Силкин 24 июля 2013, 15:28

а для меня самый деликатес это борщ,картошка с салом после рюмки водки,

На этом свете все продукты можно сказать деликатес. Важно процесс приготовления, подготовка к употреблению (аппетит) и сам процесс употребления. Если употреблять продукты питания с аппетитом и всего по не много - почувствовать вкусы, это хорошо. А эта статья просто познавательная.

ekaterina sokolova 24 июля 2013, 16:30

bednie ptizi katorix kormiat nasilno,a liudi ediat vse shto ni dadut i platiat bezumnie dengi.

Чисто познавательная статья и не более... На вкус и цвет... А уток действительно очень жаль, честно говоря, читать про их насильственное кормление, было не по себе... Очень многие продукты на этом свете можно считать деликатесами, всё зависит от приготовления.