5 бывших заключенных, прославивших СССР

25
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Александр Солженицын, 1953 год. Фото: the100.ru

27 июля 1945 года Александр Солженицын был осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей за антисоветскую пропаганду. Мы выбрали пять бывших заключенных, прославивших СССР. 

Николай Вавилов

Величайший советский генетик и растениевод Николай Вавилов создал современные научные основы селекции и открыл теорию иммунитета растений, известную сегодня во всем мире. Он собрал уникальную коллекцию семян и клубней, объездив полмира в поисках мест происхождения пищевых растений, по которой удалось бы полностью восстановить растениеводство, даже если бы все эти культуры исчезли. В 1940 году он был арестован на основании сфабрикованных обвинений, а в 1941 году — осужден и приговорен к расстрелу, который впоследствии заменили 20-летним сроком заключения. Николай Вавилов умер в тюрьме и был реабилитирован посмертно в 1955 году. 

Прислала
Наталья Гребнева

Константин Рокоссовский

Знаменитый советский маршал Константин Рокоссовский, один из величайших полководцев Второй мировой войны, был арестован по ложному доносу в 1937 году. Более двух лет он провел под следствием, где подвергался пыткам. Ему выбили передние зубы, молотком стучали по пальцам ног, сломали ребра, выводили на расстрел, стреляя холостыми. Мужество, с каким все это вытерпел Рокоссовский, поразительно: он ничего не подписал, не стал лжесвидетельствовать ни против себя, ни против других. В 1940 году военачальник был реабилитирован и восстановлен в Красной армии. Командовал армией в Московской битве, Брянским, Донским (в Сталинградской битве), Центральным, Белорусским, 1-м и 2-м Белорусским (в Висло-Одерской и Берлинской операциях) фронтами. Разработанная им белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион» вошла во все учебники по военному искусству. 

Прислала
Наталья Гребнева

Видео

Видео взято у пользователя tvZvezda

Андрей Туполев

Советского авиаконструктора академика Андрея Туполева можно по праву назвать отцом российской авиации. Под его руководством было спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых выпускались серийно. Он воспитал целую плеяду видных ученых и авиационных конструкторов. В 1939-м Туполева арестовали. В обвинительном заключении было указано, что он «возглавлял антисоветскую вредительскую организацию в авиационной промышленности, проводил вредительскую и диверсионную работу в области самолетостроения и занимался шпионажем в пользу Франции». В мае 1940 года авиаконструктора приговорили к 15 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества и поражением в правах на пять лет. В это время имя Туполева исчезло из названий самолетов, которые вместо этого получили аббревиатуру ЦАГИ. Во время Великой Отечественной войны Туполева освободили, но полностью реабилитировали только в 1960-х годах. 

Прислала
Наталья Гребнева

Ордер на арест Туполева. Фото: lib.rus.ec

Сергей Королев

Гениальный советский ученый основоположник космонавтики Сергей Королев был арестован 27 июня 1938 года по ложному доносу и отправлен на Колыму. Провел он там пять месяцев, с июля по декабрь 1939 года, работая на прииске Мальдяк в Сусуманском районе, имевшем особо дурную славу среди колымских лагерей. В то время будущий главный конструктор едва держался на ногах от истощения. В 1940 году он был судим вторично, приговорен к восьми годам заключения и направлен в московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством Андрея Туполева, также заключенного, участвовал в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2. В июле 1944 года С.П. Королева досрочно освободили из заключения по личному указанию И.В. Сталина.

Прислала
Наталья Гребнева

Иосиф Бродский

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, один из крупнейших русских поэтов XX века Иосиф Бродский в 1964 году был судим за тунеядство. При этом поэта приговорили к максимально возможному наказанию — пяти годам принудительного труда в отдаленной местности. Его сослали в деревню Норенскую Архангельской области. Позже Бродский назвал это время самым счастливым в своей жизни — именно там он познакомился с английской поэзией. 

Видео

Видео взято у пользователя MyJosephBrodsky

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работала

Наталья Гребнева

25 000 просмотров

28 июля 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

37 комментариев к материалу.

Юстиниан Август 27 июля 2013, 15:08

А чему это?

Азамат Камалетдинов 27 июля 2013, 17:12

Memento mori- ничто не вечно.
Нужно всегда помнить о смерти, все бренно.
Даже эти величайшие люди были осуждены, что уж о нас говорить

cтанислав федоров 27 июля 2013, 19:14

Азамат, это были нормальные люди, а великими они стали после осуждения и отсидки ,т.к. не поменяли свою внутреннюю свободу на рабско-фатальное мировоззрение. Лично я так понял посыл вашего коммента, а вот Юстиниану Августу вообще ничего не понятно ,да и не к чему. И что печально - таких , как он , ещё очень много.

Владимир Фролов 27 июля 2013, 21:45

Сечас демократия, все можно, но великих нет, а из этих людей, кроме Солженицины, никто СССР грязью не поливал.

Алексей Квашнин 27 июля 2013, 22:01

А может и к лучшему, что сейчас демократия и великих нет? Хватит с нас "величия из под палки", давайте спокойно и свободно поживем.

Виктор Кузнецов 28 июля 2013, 22:02, Изменено: 28 июля 2013, 22:05

Великим из под палки быть нельзя

Владислав Быкадоров 28 июля 2013, 00:04

Почитайте писателей прошлого времени.Много узнаете,в том числе и про две беды у России:воровство и дороги.С тех пор прошло лет 200-300,и мало что изменилось,кроме цифр на календаре.

Резеда Валиева 28 июля 2013, 12:33, Изменено: 28 июля 2013, 12:35

Про пьянство забыли....

Mark Avrely 28 июля 2013, 06:42

Отвечу, почему нет сейчас в РФ великих - поистратили людишки русские свой генофонд, вымирание - это расплата за дела. Уничтожили все лучшие генетические фамилии, наслаждайтесь Чугункиными, чем Железняк не Швондер ?

Григорий Аминев 28 июля 2013, 09:33

глупо сравнивать Королёва,Туполева с Солженицыным,то что сделали эти люди для своей страны,достойно уважения и восхищения!!! Солженицын же вызывает чувство непонимания и неприятия(дабы не оскорбить чувств его почитателей...)

Виктор Киселёв 28 июля 2013, 09:51, Изменено: 28 июля 2013, 09:55

согласен. Тушки до сих пор летают, Королев спутник запустил, а что сделал Солженицин?

Григорий Аминев 28 июля 2013, 10:00, Изменено: 28 июля 2013, 10:05

...его достали из чулана во-времена махрового развала\разграбления страны, как очередной сериал для народа,и пока население восторгалось"смелостью" этого страдальца,в стране делилась власть...

Игорь Маегов 28 июля 2013, 10:03, Изменено: 28 июля 2013, 10:05

Учитываем только материальные факторы? Алексей Андреевич Аракчеев навел порядок в русской артиллерии. А что сделал Лев Толстой? Солженицын, конечно, не Толстой. Но и не прихлебатель из Союза писателей.

владислав федоров 29 июля 2013, 19:00, Изменено: 29 июля 2013, 19:05

вот именно кто такой Солженицын и в чем его заслуги перед страной.?!

2 1 29 июля 2013, 19:08, Изменено: 29 июля 2013, 19:10

это типа навального и ксюши собчак, только из прошлого. продажный печатный блоггер

Игорь Маегов 28 июля 2013, 10:00

Не отношу себя к почитателям Солженицына, хотя кое-что читал. Но вызывает удивление вот что: если кто-то из нас сегодня выражает на страницах форумов свое нелицеприятное мнение по поводу того, что творится в нашей стране, то мы это воспринимаем, как должное. Мы с этим чаще всего солидарны. Но почему же вызывает неприятие или даже ненависть, если нечто подобное делал некий писатель в своей книге в период "диалектического материализма"? Его сразу называют предателем, пасквилянтом, прихвостнем .... А если он знает больше, чем мы? Если он сам через все это прошел? Если один человек обличает нацизм, то мы считаем его гуманистом, а если другой обличает сталинский режим, то его мы называем предателем. Что-то в этом такое ....! Оно, конечно, свое г.... не пахнет, но как-то ....!

Григорий Аминев 28 июля 2013, 10:12

Я считаю так-если ты хорош для Америки,для своей страны ты враг...не важно какими бы ты не прикрывался идеалами.

Игорь Маегов 28 июля 2013, 10:14, Изменено: 28 июля 2013, 10:15

Право оно или неправо, но это мое Отечество? Опасная позиция. Патриотизм не должен быть слепым. В противном случае он превращается в фанатизм и шовинизм.

Григорий Аминев 28 июля 2013, 10:20, Изменено: 28 июля 2013, 10:25

только так,потом будем разбираться кто прав ,кто виноват...иначе своим словоблудием окажем помощь своим так называем "партнерам" и "друзьям".

Игорь Маегов 28 июля 2013, 10:27, Изменено: 28 июля 2013, 10:30

Потом? Когда? Назовите дату! Когда завалим все трупами? А если один из трупов будет членом Вашей семьи или даже Вашим? Случайно! По ошибке! Лес рубят - щепки летят! Боюсь, что Вы уже заражены вирусом лжепатриотизма. Жаль! Знаете, я не являюсь сторонником политики США, но мне кажется, что не все, что делают США - плохо, как не все, что делала и делает Россия - хорошо. Надо только попытаться задуматься, а не размахивать лозунгами.

Григорий Аминев 28 июля 2013, 11:09, Изменено: 28 июля 2013, 11:10

нам как раз не хватает чувства патриотизма,в противном случае страну не рассматривали бы как место для зарабатывания средств, и последующей сменой жительства.Где можно будет"погрустить",порассуждать о патриотизме...

Игорь Маегов 28 июля 2013, 11:18

Григорий, тех, кто думает так же, как Вы в России очень много. Но на этом все и заканчивается - на кухонных спорах. А вот тех, кто способен и готов бороться с реальными недостатками очень мало. Патриотизм подразумевает не слепое прославление и восхваление, не слова и мысли, а нечто иное ... И вот это иное мы делать не умеем. В отличие от проклинаемых "пиндосов", "фрицев", "макаронников", "лягушатников" и прочих "недочеловеков". Нет?

Игорь Маегов 28 июля 2013, 11:28

Кстати, относительно смело говорить мы можем отчасти благодаря и Солженицыну. Пусть немножко. Пусть чуть-чуть! Но все же. Это к вопросу о том, что он сделал.

2 1 29 июля 2013, 19:01, Изменено: 29 июля 2013, 19:05

смело говорить о чем? о педерастии и рынке? бухать и торчать на игле? смело говорить о свободе разврата? лично мне это неинтересно. заберите ваших заднепроходных товарищей и езжайте в европу.
автор бы еще навального поставил в этот один ряд с Рокоссовским, а ксюшу собчак сравнил бы с гениальным Королёвым...

Unitech Uni 30 июля 2013, 11:43, Изменено: 30 июля 2013, 12:25

Таких "смелых" надо грузить в эшелоны и отправлять на территорию свободы и торжества прав человека. Пусть там рубят правду-матку о своей "бывшей" Родине - империи Зла, как ее еще ТАМ называют, о том как здесь все дерьмово, и какие все подлецы, лентяи и пропойцы. Если они там, конечно, нужны - хотя бы как материал для антироссийской пропаганды!

Виктор Желнин 28 июля 2013, 11:34

нашим современным оппозиционерам полезна будет статья. А то посидят 15 суток за хулиганку и уже называют себя узниками совести, жертвами кровавого режима. Позор им!!! )

Евгений Ряховский 28 июля 2013, 12:43

Солженицын сказал то, что сказал, и нужно это понять!.. Если бы он жил сейчас, я думаю, - он не молчал бы тоже!.. И если есть такие смельчаки, то пусть говорят не строчкой в коментарии!.. А мы посмотрим на эту смелость, особенно, если за нее придется отвечать собой и своим благополучием!.. Патриоты, доморощенные!..)))

Игорь Маегов 28 июля 2013, 12:56, Изменено: 28 июля 2013, 13:00

Здесь безопаснее. Наш патриотизм немножко увядает, меркнет, блекнет ...., когда доходит до дела. Такой себе словесный патриотизм в узком кругу. "Тише, тише, господа! Господин Искариотов, патриот из патриотов, приближается сюда! ....."

Владимир Никитин 28 июля 2013, 18:37, Изменено: 28 июля 2013, 18:40

перед смертью он вроде немного понял, что напакостил! "метил в коммунизм, попал в Россию"

2 1 29 июля 2013, 19:07, Изменено: 29 июля 2013, 19:10

г-н Ряховский, почему вы так не любите свою историческую национальную родину, обетованную землю "царей над всеми народами"? она вас-таки ждет с раскрытыми объятиями. вам нужна виза или волшебный пендаль? или вы уже там?)))
про патриотов доморощенных попробуй заикнуться при парнях, которые спасали детей в Беслане, но ты не сможешь, вы можете только исподтишка хитростью и гадостью, растлевая постепенно.
Уйдите по-хорошему, заберите к чертям свои алкогольные заводы и прочую дрянь, и уходите.

Владимир Парфенов 28 июля 2013, 15:09

государство -это консервная банка в которую загоняют даже быков,а потом появляются такие публикации,которые мы съедаем как ,,тушенку,,

Владимир Никитин 28 июля 2013, 18:35

а чем же соЛЖЕницин СССР прославил??? оболгал вы хотели сказать??? сейчас читать его пасквили в школе заставляют!

Михаил Васильев 28 июля 2013, 20:44

Кто помог Солженицину? Запад. В свое время , кто помог Ленину? Запад. Одного обидела Сов. власть второго Царская власть. И оба получили помощь. Один мстил за себя лично в своих трудах , второй за брата убиенного. Сидельца Солженицина ставить в один ряд с гениями ,которые для Страны ( как хотите СССР или РФ) столько благ принесли , как то не порядочно. Кто то и сейчас сидит в наше время в местах , и уже наверное что то пишет и готовит . Ну а помощь во вред Страны нашей уж точно получит .Р.S Какой вред ? Нагадить............

Irina Ivanovskaya 29 июля 2013, 12:14

А как же великий Лев Николаевич Гумилев? не сдох в лагерях только потому, что писал "в голове" свои исторические труды и строил теорию пассионарности..таких не сломить

Unitech Uni 29 июля 2013, 13:14

Конечно, это патриотизм!! Вне всякого сомнения - это он!!
Перебежать по ту сторону колючей проволоки и лаять оттуда на так наз. свою Родину
и получать гранты из рук геополитического врага. Он имел смелость, он открыл нам глаза, глашатай правды!!! Ангажемент чистой воды. Правды никогда не было в единственном числе, она у каждого своя. У тех кто с именем Сталина поднимались в атаку и гибли за свою (тоталитарную, но СВОЮ) Родину и, кстати, за таких демократов как г-н Маегов - она своя. У Туполева и Королева - своя. А у Солженицына, извините - своя. Только Родиной при этом надо называть другую страну - ту, которая тебе нравится, в которой тебе свободнее дышится, интересы которой ты защищаешь в ущерб своей "бывшей" родине.

Unitech Uni 29 июля 2013, 13:17

И не надо приравнивать тоталитаризм Сталина к фашизму!
Противопоставь Сталин гитлеровскому тоталитаризму либеральную демократию, где были бы сейчас центры борьбы за права человека США и Англия? На службе у уберменшев?
Скажите, как можно воспитать патриота на сплошном потоке грязи о своей стране (кстати вся эта так наз. "объективная" информация из "других источников" точно так же щедро оплачивается и культивируется известными поборниками демократии как и труды Солженицына), о ее прошлом, о ее героях, которых вы еще не всех оболгали и облили дерьмом, господа либералы? А не пора ли поискать позитив о своей (если она, конечно, ваша) Родине. А его ведь было у нас ох, как немало! Не читали советских книг (Б.Васильев, Б.Полевой, В.Зайцев, Ю.Бондарев и т.д. и т.д.) так хоть Гуглом пользуйтесь. Только не забывайте, правдолюбивые наши - это не сталинский тоталитаризм подарил вам нынешнюю (по тем временам, роскошную) жизнь, (хотя и он тоже), а конкретные люди, те самые слепые, как вы их теперь называете, патриоты, которые шли на смерть ради своей страны и своего народа.
А вы патриоты "зрячие" (или, лучше сказать, апатриды) вы-то на что способны?

Маша 77 29 июля 2013, 16:43

Восхищаюсь гениальным С.Королевым. Он был убит в расцвете славы и творчества, - ему спрвоцировали сердечный приступ. Произошло это после того, как он четко высказался про ошибочность некоторых постулатов Эйшнтейна, в частности, его постулат, что самая большая скорость - это скорость света.. С.Королев быстро понял, что ракетный двигатель - это тупиковая ветка развитя космонавтики,которая ведет в никуда. Он предложил своей план конструкции двигателей космич.кораблей и после этого был убит в течение нескольких дней. Ему было всего 49лет....(комментатор Ласточка)