5 знаменитых фраз Виктора Черномырдина

60
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Николай Малышев/ИТАР-ТАСС

6 августа 1993 года Виктор Степанович Черномырдин произнес свою знаменитую фразу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». SmartNews решил вспомнить самые известные фразы Виктора Черномырдина.

Прислал
Кирилл Комаров

О внешнеполитическом курсе

Россия — это континент. Мы работаем как с Востоком, так и с юго-востоком. Россия никуда не вступает, нам как-то неудобно куда-то вступать, ведь, вступая, можно на что-то наступить. Просто необходимо развивать отношения, чтобы это удовлетворяло всех.

Виктор Черномырдин о ЕС

Это заявление Виктор Черномырдин сделал на международной конференции «Европа — Россия — Украина» в апреле 2006 года. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Виктор Черномырдин обсуждали отношения двух стран с Европейским союзом.

Прислал
Кирилл Комаров

О пьянстве

Лучше водки хуже нет!

Виктор Черномырдин о водке

Эту крылатую фразу Виктор Черномырдин обронил, находясь в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла на Украине. Как позднее заявил Черномырдин, это выражение означает: «Чем лучше водка, тем больше хочется выпить. Чем лучше водка, тем хуже для нас».

Прислал
Кирилл Комаров

Об обидах Украины

Напугали бабу туфлями с высоким каблуком

Виктор Черномырдин о возможности его высылки из Украины

Это выражение Виктор Черномырдин произнес в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в 2009 году, комментируя возможность его высылки из Украины после его высказываний по поводу газового конфликта и показа российского фильма о войне в Южной Осетии.

Прислал
Кирилл Комаров

О личном

Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа.

Виктор Черномырдин о себе

Так Виктор Черномырдин говорил про свою жизнь и карьеру в интервью изданию «Новое время»

Прислал
Кирилл Комаров

Об отношениях России и Украины

А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал.

Виктор Черномырдин при вступлении должность Посла России на Украине

Эту фразу Виктор Черномырдин произнес при вступлении в должность Посла России на Украине, комментируя отношения между Россией и Украиной.

Видео

Виктор Черномырдин: «В харизме надо родиться»

Автор

Андрей Матвеев

Над статьей работали

Кирилл Комаров, Нелли Шестопалова

25 000 просмотров

6 августа 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

33 комментария к материалу.

Николай Бутенко 6 августа 2013, 12:20

умница.

анатолий филатов 6 августа 2013, 13:37

Еще раз-умница

ЗЛАТОУСТ НАШ НЕСРАВНЕННЫЙ

147 852 6 августа 2013, 18:09

Мерзавец и предатель России это украинский казачий генерал.

Александр Иващенко 6 августа 2013, 19:07

Высказывался чисто по-русски!

Сергей Киреев 6 августа 2013, 19:37

И с чего взяли, что фраза «Хотели как лучше, а получилось как всегда» .принадлежит Черномырдину. Это фраза из старого анекдота, существовала задолго до его "знаменитого" высказывания.

Владимир Зак 6 августа 2013, 21:51, Изменено: 6 августа 2013, 21:55

Вы правы. Если бы ее придумал Черномырдин , то это могло бы компенсировать все остальное его косноязычие - уж больно меткая фраза.
Но придумал ее не он.

Полярная Лиса 6 августа 2013, 23:15, Изменено: 6 августа 2013, 23:20

Эта фраза родилась в устах государя Александра II, а Виктор Степанович её повторил. Ине более.

Владимир Шадрин 7 августа 2013, 09:38, Изменено: 7 августа 2013, 09:40

ПОДДЕРЖИВАЮ! СЛЫШАЛ ЭТУ МЫСЛЬ ЗАДОЛГО ДО НЕГО.

Michael Chougounov 7 августа 2013, 15:57, Изменено: 7 августа 2013, 16:00

Совершенно верно. Эту фразу Черномырдин именно из анекдота и позаимствовал, как и многие другие "крылатые" выражения, авторство по которым приписывают ему.

Михаил Задорожный 6 августа 2013, 20:00

Это точно!

Виктор Светлов 6 августа 2013, 20:04

Перлы, которые выдавал этот гармонист, известны. Удивительно, что тьма лизоблюдов бросилась толковать эти мозговые короткие замыкания. Напоминает сценку про штаны из фильма "Илья Муромец" где бусурман командует: толкуй, Наврюй! Эти две штанины- это две дороги, которые ведут в Киев-град. Так и данные речевые выкидыши пытаются представить гениальными. Просто человек был косноязычен и не мог связать двух слов. Человек произносит то, что выстроил в мозгу. По этой речи можно понять, что происходило в коробке.

Michael Chougounov 7 августа 2013, 16:00, Изменено: 7 августа 2013, 16:05

В фильме "Доживём до понедельника" учительница литературы говорит: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

Анатолий Губарев 7 августа 2013, 18:47, Изменено: 7 августа 2013, 18:50

Вообще-то задолго до неё эту фразу повторил Никола Буало-Депрео. Лет эдак на 250 раньше

Michael Chougounov 7 августа 2013, 19:50, Изменено: 7 августа 2013, 19:55

Видимо, она знакома с его высказываниями.

Michael Chougounov 7 августа 2013, 20:06, Изменено: 7 августа 2013, 20:10

Фраза выражает очевидное, когда мысли "приводят в порядок" ,так что авторства здесь, пожалуй, не установишь. Может быть и Никола Буало-Депрео нечто такое слышал.

Александр Ковбасенко 6 августа 2013, 21:50

а ещё он сказал : Парламент - это не тот орган , где можно только языком !

Василий Смертин 6 августа 2013, 22:00, Изменено: 6 августа 2013, 22:05

Правительство.

Евгений Зуйков 7 августа 2013, 07:05, Изменено: 7 августа 2013, 07:10

Мой земляк. Из Оренбурга.
А правильно сказал он: ""Парламент - это не тот орган , где можно работать только языком !""

Василий Смертин 7 августа 2013, 18:07, Изменено: 7 августа 2013, 18:10

Он сказал о правительстве: "Правительство – это не тот орган, где, как говорят, можно только языком".

Kristina Bibikova 6 августа 2013, 23:03

гореть ему в аду-за переговоры сбасаевым

Магомед Индербиев(Салман) 7 августа 2013, 08:00, Изменено: 7 августа 2013, 08:05

Жалеете что мало жертв было?

Александр Бойко 7 августа 2013, 08:07, Изменено: 7 августа 2013, 08:10

Жалеем, что потом много жертв было

Александр Бойко 7 августа 2013, 08:08, Изменено: 7 августа 2013, 08:10

+100500

Евгения Иванова 6 августа 2013, 23:51

Публикация - о его знаменитых высказываниях, а Виктор Степанович умел "отжигать". Сейчас, когда годы позади, люди часто вспоминают -"... да, стране было тяжело, да в зарплаты задерживали месяцами, да, в магазинах было пусто. Но вот как послушаешь Черномырдина - обхохочешься, и жить сразу становится легче..."

Olga Fedorova 7 августа 2013, 10:46

Умен! Харизматичен! По поспупкам - Наш РУССКИЙ!

А. Н. 7 августа 2013, 11:05

Еще одна: Мы выполнили все пункты договоренностей от "А" до "Б"!

filomena fio 7 августа 2013, 11:06

пару нефтяных скважин сыновьям оставил

Иван Калита 7 августа 2013, 11:06

Его фраза -"доброе утро шамиль басаевич" опустило не только его, но всех нас.
за буденовск надо было уничтожить боевиков или хотя бы, не мешать спецназу!

ЭРУДИТ ГЕГЕМОНОВ 7 августа 2013, 12:11

Статья сырая и дилетантская. Половина перлов-вообще не его,а древние хохмы. А вот его говорушки как раз и не указаны, хотя бы штук пять указали реальных.

Геннадий Коловертнов 7 августа 2013, 13:01

Это типа, как в живописи - классицизм точное, витиеватое изображение и импрессионизм - передача чувств и ощущений. В этом смысле ВС был большим художником слова, в жанре импрессионизма))))

Татьяна Ачинцева 7 августа 2013, 20:06

Супер!!!! Ну умел мужик загнуть так, чтобы все офигели!!!!!

Анатолий Губарев 7 августа 2013, 22:08

ЧВС в газовой отрасли с 1973 года. И что бы там ни говорили, "Газпром" - кормушка страны. И скажите спасибо, что Черномырдин не дал его раздербанить, как это сделали с другими.