Не мелочиться. Банк России перестал чеканить 1 и 5 копеек

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Банк России перестал чеканить монеты номиналом 1 и 5 копеек. Такое решение объясняется тем, что банки и магазины их больше не заказывают, а имеющихся в обращении монет сегодня вполне достаточно.

Банк России прекратил чеканку мелких монет — номиналом 1 и 5 копеек — в прошлом году. Об этом во вторник сообщил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский. По его словам, в этом уже нет необходимости, поскольку банки и магазины такие монеты больше не заказывают. Тех же, которые все еще есть в обращении, на данный момент достаточно.

Монеты 1 и 5 копеек мы уже не чеканим. Но сами полностью отказаться от выпуска этих монет мы не можем. Надо решать это законодательным путем. 

Магазинам выгодно отсутствие монет в 1 и 5 копеек. Если они мне должны дать сдачу 1,2,3,4 копейки,то они их мне просто не сдают. И в Сбербанке не дают сдачу,даже не извинившись.

Лунтовский пояснил, что Банк России несколько лет назад уже рассылал представителям всех властей письма с предложением отказаться от выпуска мелких монет. Однако сегодня на законодательном уровне этот вопрос не решен. По мнению зампреда, копейки можно не использовать вообще, поскольку для ЦБ чеканка монет, кроме 5 и 10 рублей, убыточна.

Для решения проблемы мелочи в скором времени могут появиться специальные автоматы для обмена мелких монет на бумажные деньги. Сегодня такой эксперимент проходит в Ростове-на-Дону — автомат установлен в одном из торговых центров дочерней структурой ЦБ Росинкас. По словам Лунтовского, ЦБ поддерживает эту инициативу. 

С таким ростом цен пора уже минимальной денежной единицой сделать 1 рубль.Ну и так далее. 2р.,5р.,10р.
 

Что касается банкнотного ряда, то там изменений не предвидится. Так, Лунтовский отметил, что выпуск 10-тысячной купюры преждевременен и проводить такие мероприятия, пока инфляция не снизится до 1–2%, нет смысла. Кроме того, банк также не собирается допечатывать банкноты номиналом 10 рублей и пока не планирует новую модификацию банкнот.

Справка Smartnews

В среду, 23 января, Банк России выпустит две монеты номиналом 10 рублей, посвященные XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани. На оборотной стороне одной монеты будут изображены надпись «UNIVERSIADE KAZAN 2013 RUSSIA», пять звездочек и эмблема XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. На оборотной стороне второй монеты к перечисленным надписям добавится изображение талисмана Универсиады — котенка снежного барса. Всего будет выпущено 10 млн штук каждого вида монет, которыми можно будет расплачиваться как обычными.

Видимо,недалёк тот день, когда мы все, после каждой получки, снова будем миллионерами…

Это уже было! и вот опять. Следующий шаг пририсовать пяток нулей к действующим ещё купюрам. Центы (копейки) это только для развитых стран, а для нас даже червонец уже не деньги. А чего мелочиться, округлим стоимость товаров до 100 руб., а лучше 1000, и сэкономим на чеканке промежуточных купюр.

Это же наша история — 500 лет денежке, а какой-то «Лунтовский»…

Видео

Прислал
Леонид Смелов

Вообще копеечки да пяточки — это определенные символы эпохи. В наши дни рассыпанную мелочь номиналом 5,10-50 коп можно увидеть довольно часто. Даже вновь родился спор: насколько уместно её поднимать? Типа проклятье это или уважительное отношение к деньгам, которое тебя в будущем обогатит)

В Италии тоже из-за послевоенной инфляции исчезла чентезимо (сотая часть лиры, типа нашей копейки), а самой мелкой стала купюра Одна Лира. так будет и у нас: копейка канет в Лету. Самым мелким будет 1 рубль.

Но с этим что-то исчезнет. История — она ведь хранит традиции, является чем-то вроде краеугольного камня, основы. Жаль копейку, проще говоря.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Леонид Смелов

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 23 января 2013, 11:43

Очень удобный ход, чеканить мелочь перестали, но цены с в четырьмя-пятью копейками в конце никуда не делись, сдачу давать нечем. Если подсчитать доход торговых точек от такого "извините, нет мелочи на сдачу", сумма получается довольно приличная.

Владимир Селиванов 23 января 2013, 12:10, Изменено: 23 января 2013, 12:15

Вы еще скажите, монетный двор сговорился с ценообразующими отделами крупных торговых предприятий.) Да просто не актуальны сейчас эти монеты, при нынешних ценах и нынешней жизни нет в них никакого смысла, только лишняя тяжесть в кошельке.

Отмечено
редакцией

Леонид Смелов 23 января 2013, 12:02, Изменено: 23 января 2013, 12:31

Вообще копеечки да пяточки - это определенные символы эпохи. В наши дни рассыпанную мелочь номиналом 5,10-50 коп можно увидеть довольно часто. Даже вновь родился спор: насколько уместно её поднимать? Типа проклятье это или уважительное отношение к деньгам, которое тебя в будущем обогатит)
В Италии тоже из-за послевоенной инфляции исчезла чентезимо (сотая часть лиры, типа нашей копейки), а самой мелкой стала купюра Одна Лира. так будет и у нас: копейка канет в Лету. Самым мелким будет 1 рубль.
Но с этим что-то исчезнет. История - она ведь хранит традиции, является чем-то вроде краеугольного камня, основы. Жаль копейку, проще говоря.

Анатолий Губарев 23 января 2013, 14:15, Изменено: 23 января 2013, 14:20

Только не "пяточки", а пятачки, пятаки. Пяточки - это у детей и любимых женщин.
А копейку как монету, по чести, не жаль. Но копейки останутся - в банковких расчётах, в том числе - с применением пластиковых карт. Не останется пятаков, гривенников и полтинников... Впрочем, полтинниками сейчас нередко называют купюру в 50 рублей. Так сказать, девальвация рубля в устной речи

Карина Галамова 23 января 2013, 12:55

Скоро будем, как Бразилия, расплачиваться за каждую мелочь десятками тысяч рупий... то есть, простите, рублей, конечно же.

Иван Мотыкин 23 января 2013, 15:43

Жаль, конечно, копеечку и пятачок, но их исчезновение из оборота вполне закономерно. Как говорится, времена идут, деньги меняются.

Станислав Захаркин 23 января 2013, 17:32

А ведь правы коментаторы с dp, мелочь - это характерный признак развитой, экономически стабильной страны. Так что, хочу нас поздравить, мы катимся в очередную яму. Чего ждать дальше, повышения цен?

Анатолий Губарев 23 января 2013, 18:40, Изменено: 23 января 2013, 18:45

Характерный признак развитой, экономически стабильной страны - расчёты карточками. Чем беднее и нестабильнее страна, тем больше наличности

Лев Тигров 23 января 2013, 20:14

Зачем мелочиться: давайте сразу законно уберем все копейки, а затем рубль, вплотную до десятки. Очень удобно и печатать не надо, и все окупается. Только зачем тогда товарищи из евросоюза и штатов, так борятся за свои центики? Им тоже не удобно, или у нас валютная система - как "плохой танцор", убираем что мешает, все равно "хорошим танцорам" это не понадобится.

А нарисовать новые купюрки по 10 000 это не сложно, придет время нарисуют. Лучше бы банк занялся обеспечением валюты и ее нужности не только упомянутым магазинам, которым выгодно округлять цены и не давать сдачу, а всей стране. Была бы выгода и оборот всех денежных едениц начиная от 1 копейки. Это дико отменять денежную единицу, по причине ненужности, давайте тогда отменим копейки вообще, на законодательном уровне, а таким путем до миллионных бумажек не далеко...

Наталия Аникеева 24 января 2013, 22:31

Честно говоря, правильная затея отказаться от мелочи. Во многих магазинах копейки уже округляют или не дают сдачу (1 – 10 копеек). Мелочь да и только!

Добавить комментарий

Новое на сайте