Оградят от мошенников. Минфин начал борьбу с финансовыми пирамидами

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Кирилл Калинников/РИА Новости

В правительство внесен законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами. Авторы документа предлагают не только предусмотреть ответственность за обман вкладчиков, но и воспрепятствовать созданию пирамид и ограничить распространение о них положительной информации.

Законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами внесло в правительство Министерство финансов. Документ прошел согласование в нескольких профильных ведомствах, а также в администрации президента.

В год ФСФР выявляет 7–8 организаций с признаками финансовой пирамиды. А по данным МВД, жертвами пирамид с 2008 года стали 400 000 человек, потерявших более 40 млрд руб. В России сейчас работает около 20 000 таких структур.

Если раньше организаторов финансовой пирамиды наказывали только после заявлений пострадавших от мошеннических схем, то теперь в правительстве намерены помешать созданию самих пирамид. В законопроекте дается определение, что считать пирамидой. Так, к пирамидам, согласно документу, относятся схемы, при которых выплаты вкладчикам осуществляются за счет новых инвесторов, а компания-организатор при этом не инвестирует и не занимается предпринимательской деятельностью «в объемах, сопоставимых с объемами» привлеченных средств. Таким образом, наказывать за создание пирамид будут даже если ущерб еще не причинен. Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Минфин предлагает дополнить статьей «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств или иного имущества».

Все, чтобы бороться с финансовыми пирамидами, есть и сейчас, понятийного и юридического аппарата вполне хватает. Не хватает только профессионализма правоохранителей, так как доказывать эти дела тяжело. С точки зрения эксперта, лучше было бы заняться повышением финансовой грамотности населения, а не писать законы, благодаря которым можно поставить галочку «вопрос решен».

Вид наказания, которое ждет организаторов финансовых пирамид, будет зависеть от объема привлеченных ими средств. Если в ходе их деятельности вкладчикам был причинен ущерб до 1,5 млн рублей, организаторов мошеннической схемы ждет административная ответственность. Административный штраф для физических лиц составит 5–15 тыс. рублей, для должностных лиц — 20–50 тыс. рублей, для юридических — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Если сумма ущерба больше 1,5 млн рублей, организаторам может грозить лишение свободы на срок до 7 лет или штраф до 1 млн рублей.

В самом проекте есть подсказка, как уйти от наказания. Симулировать бизнес-деятельность, раздавать фиктивные займы, осуществлять фиктивные инвестиции в подконтрольные фирмы.

Минфин также предлагает ужесточить наказание для тех, кто рекламирует участие в финансовых пирамидах, — за распространение положительных сведений может грозить административная ответственность. Размер штрафа в этом случае будет сопоставим со штрафами для организаторов пирамид с объемом привлеченных средств до 1,5 млн рублей.

Похожий законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами раньше уже выносился на обсуждение в Госдуму. Инициаторами этого документа были депутаты «Единой России». Законопроект поступил в Госдуму в июне этого года, однако на первое чтение документ так и не был вынесен из-за замечаний Верховного Суда и правительства.

Казалось бы, новое предложение по сравнению с предложенным «Единой Россией» вариантом ничего не меняет, кроме тяжести наказания. Но и это очень важный аспект

Справка SmartNews

Новый законопроект должен будет воспрепятствовать созданию таких пирамид, как «МММ», существовавшей в начале 1990-х годов. «МММ» считается крупнейшей финансовой пирамидой. Она была организована Сергеем Мавроди. По разным оценкам, в ней участвовало 10–15 млн вкладчиков. Основатель этой пирамиды Сергей Мавроди скрылся от следствия, однако был арестован в Москве в 2003 году. В апреле 2007 года суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Сергей Мавроди вышел на свободу в мае 2007 года.

Видео

Финансовые пирамиды. «МММ-2012».

По сути, налоговая система любого государства и есть пирамида: деньги бюджетникам платятся за счет налогоплательщиков. Бюджетники так же платят подоходный налог. Налогоплательщики получают от государства различные субсидии (в виде погашения процентов по кредитам и т. п.), тоже из денег, принесенных в эту пирамиду другими вкладчиками. А пенсионеры — так те вообще живут за счет «новых вкладчиков».

Прислал
Александр Истратов

Да любую газеты откройте с объявлениями и наткнетесь на кучу рекламы пирамид. Все у них, естественно, завуалировано и прямо никто не скажет, что это финансовая пирамида, но достаточно одной встречи, чтобы все понять.

Автор

Андрей Матвеев

Над статьей работали

Елена Горбачева, Александр Истратов

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Александр Истратов 12 августа 2013, 15:47, Изменено: 12 августа 2013, 16:50

Да любую газеты откройте с объявлениями и наткнетесь на кучу рекламы пирамид. Все у них, естественно, завуалировано и прямо никто не скажет, что это финансовая пирамида, но достаточно одной встречи, чтобы все понять.

Семен Оношкин 12 августа 2013, 16:10

Меня лично больше удивляет, как люди продолжают верить в эти пирамиды? Сколько уже на них прогорело

Валентина Клеменко 12 августа 2013, 18:45

Ну, если столько людей в них погрязло, значит доход какой-то есть все же.

Владимир Доценко 13 августа 2013, 08:31

Если хочешь, что бы с тобой поступали по честному, сам поступай по честному, а не когда тебе выгодно поступать по честному. Пока власть не станет играть с народом по честному и не вернет все прикарманенные долги. Перестанет строить пирамиды в банковских отношениях, в ЖКХ, нефтяной и газовой промышленности... Ведь рыба гниет с головы. И что может вор спросить у вора.

Алексей Литвиненко Я ? МММ 13 августа 2013, 15:21

"В правительство внесен законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами..."
Вообще-то еще 2 месяца назад был внесен. Вы что - только что проснулись? )))
Всё будет МММ, не переживайте!

Сергей Васильков 14 августа 2013, 17:27

Всегда найдутца люди которые хотят получать деньги не прилогая к этому ни каких усилий и будут те кто эту их "мечту"предложит осуществить.....жадность и алчность еще никому не удолось искоренить.

Ольга Серкова 18 августа 2013, 01:51

Давно пора принять такой закон, только нужно его хорошенько проработать, чтобы исключить всевозможные лазейки для ухода от ответственности.
К сожалению, в нашей стране многие ждут Емелиного чуда от щуки говорящей, золотой рыбки или на курицу, несущую золотые яйца, надеются...

Андрей Жуков 26 августа 2013, 07:13

Какие законы, какие указы, какой здравый смысл, это все давно есть, только ничего не работает. Когда не слишком отягощенным умом человеком движет жажда наживаться, богатеть больше, больше, больше он не задумывается о том честно это или нет, он молится лишь о том стрельнёт ему удача в этот раз или нет. И вот она (удача) его подставляет и он (от тупорылой жадности) теряет всё. И он (жадный и тупорылый) становится "честным и принципиальным", говорит, что думал по другому, а его кинули, подставили, все написали мелким шрифтом, обобрали до нитки, а он вить хотел достичь высоких целей и верил, верил, наивный честный, несправедливо пострадавший. Всё это сказано в песни Лисы Алисы и кота Базилио : Пока живут на сете..... А законы можно на дню по сто придумывать, но нет у Вас методов против Кости Сапрыкина, он всё равно гибче, ему подписывать и регистрировать ничего не надо, он вор (мошенник) и воровать (обманывать) его профессия. А не дать себя обмануть, это дело самих утопающих!!!

Ильгиз Камаев 2 октября 2013, 20:37

Низкая финансовая грамотность населения не позволяет заниматься инвестирование на фондовых площадках.Финансовую грамотность необходимо преподавать в школе в старших классах, а также на первом курсе средне-специальных и высших учебных заведениях! Вместо этого наши граждане, отдают своими руками, кровные в руки мошенников. Единственное реальное средство борьбы - запрет любой рекламы, без указания лицензии, выданной ЦБ РФ. Нет рекламы и нет потока клиентов!

Добавить комментарий

Новое на сайте