За счет шефа. Работодатели оплатят отдых своих сотрудников

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Дмитрий Коробейников/РИА Новости

Российские работодатели будут оплачивать отдых сотрудников и членов их семей. А деньги, которые тратятся на путешествия, могут освободить от налогов. Единственное условие — отдыхать придется в России. В настоящее время соответствующий закон и изменения в Налоговый кодекс разрабатывает Ростуризм.

Российские работодатели могут начать оплачивать отдых своим сотрудникам и членам их семей при условии, что они будут отдыхать в России. С такой инициативой выступают в Федеральном агентстве по туризму. Ведомство разрабатывает программу, направленную на развитие внутреннего социального туризма.

Согласно новым правилам, деньги, которые компании направляют на оплату отдыха работников и членов их семей, будут относить не к прибыли, а к затратам предприятия. Также с сотрудников не будут взимать налог на доходы физических лиц с суммы, направленной на турпоездку и санаторную путевку. Соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

Если изменения в Налоговый кодекс будут внесены, что, вероятно, может случиться уже в следующем году, новые правила распространятся на всех работодателей.

Заключать договоры с объектами туриндустрии будет специально созданный координационный центр разрабатываемой программы. На практике это может выглядеть так: гостиницы и санатории, готовые принимать отдыхающих, будут заключать соглашения со специальным координатором программы. Предприятия, готовые покупать путевки для своих сотрудников, смогут приобрести их оптом и затем со скидкой предлагать своим работникам. По предварительным расчетам, дисконт может составить 40–50% от стоимости путевки.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Выпадающая часть по налогам, которая образуется из-за того, что затраты на путевки выводятся из налогооблагаемой базы, в итоге вернется в бюджет, когда люди, получившие путевки, заселятся, например, в гостиницы. А потом объекты туриндустрии, в свою очередь, заплатят налоги.

Проведенные расчеты показали, что сумма возврата средств в федеральный и региональный бюджеты может на 10 и более процентов превысить понесенные затраты.

Работники предприятия могут отдыхать со скидкой в санаториях, гостиницах, на базах отдыха. Возможен даже такой вариант: сотрудники могут объединиться, чтобы отправить отдыхать своих детей. Главное условие — делать это на территории России.

Предложение уже одобрили в большинстве субъектов РФ. Сейчас проект находится на рассмотрении в Минэкономразвития. Нововведения уже получили положительную оценку руководителей предприятий.

Некоторые уже звонят в Ростуризм и спрашивают, когда же будет запущена программа. Интересуются деталями проекта.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotoimedia/Global Look

Помимо всего прочего, программа будет способствовать занятости населения в регионах за счет создания дополнительных рабочих мест в туриндустрии, в том числе в низкий туристический сезон, считают в ведомстве. Она также позволит оказывать дополнительную социальную поддержку малообеспеченным слоям населения.

Если мы возьмем только 1 процент работающих, которые вместо услуг Фонда социального страхования (ФСС – ред.) на две недели воспользуются путевками по программе «Отдых», то получим экономию около 10 миллиардов рублей, которые ФСС может перераспределить на другие формы соцзащиты населения.

Стоит отметить, что такая идея озвучивалась и ранее. Ростуризм предлагал предоставлять россиянам скидку на отдых в виде отпускных чеков, которые успешно используют во Франции, Швейцарии, Италии и других европейских странах. Планировалось, что чеки будет выпускать некий эмиссионный центр. Пока предлагается выпускать банковскую карту для перевода средств, которые пойдут на оплату отдыха. Вероятно, банки смогут предоставлять и кредиты на эти цели.

Прорабатываем вопрос для того, чтобы не выпускать никаких чеков, а использовать инновационные системы платежей, которые существуют в России. Например, ряд авиакомпаний вводит систему бонусов, которые являются неким средством платежа, но при этом бонусы не выпускаются на бумажных носителях. Мы согласовали этот вопрос с Центробанком и рядом других банков.

Видео

Видео: DuetTravel

Прислал
Илья Абросимов

Эксперт направления

Идея замечательная. Россия хоть и большая, но мест, привлекательных с точки зрения туристического отдыха, маловато. Как бы не столкнуться с такой проблемой, что желающих будет больше, чем санаторий, детский лагерь, база отдыха может принять. Опять все сведется к региональному уровню.

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Илья Абросимов

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Илья Абросимов 16 декабря 2013, 11:02, Изменено: 16 декабря 2013, 12:43

Идея замечательная. Россия хоть и большая, но мест, привлекательных с точки зрения туристического отдыха, маловато. Как бы не столкнуться с такой проблемой, что желающих будет больше, чем санаторий, детский лагерь, база отдыха может принять. Опять все сведется к региональному уровню.

Наташа Смирнова 16 декабря 2013, 12:39

Отдохнуть где-то в пригороде практически бесплатно - весьма привлекательная возможность. Вопрос другой, пойдут ли на это предприятия? Государственные - возможно, а вот частный бизнес?

Максим Аверин 16 декабря 2013, 14:37

Интересно, какие-то работодатели захотят оплачивать отдых своих сотрудников? Тут премии не допросишься...

Лика Рыбакова 16 декабря 2013, 14:57

Свежо предание, да верится с трудом. Работодатели, по крайней мере те, с которыми приходилось иметь дело, за копейку удавятся. Ночные и сверхурочные и то стараются не оплачивать! Переработки тоже. А тут вдруг оплатят отдых, да еще семье, а не самому работнику. Невероятно правдоподобно...

Тамара Медведева 16 декабря 2013, 15:34

Ешё один мертворожденный законопроект.. Тут проезд-то в отпуск не оплачивают работодатели, который раз в 2 года вроде как положен всем..

Евгения Иванова 17 декабря 2013, 00:05

пора собираться в отпуск!

Андрей Зыков 30 декабря 2013, 15:33

Было бы очень здорово, если бы в рамках проекта Smart News был организован сбор информации по интересным природным и туристическим достопримечательностям нашей страны. Уверен, что тут найдутся сотни авторов, способных красиво описать интересные места родного края. За пример можно взять проект с описанием блюд, который сейчас активно развивается.

Алексей Крысанов 22 марта 2014, 16:01

" что желающих будет больше, чем санаторий, детский лагерь, база отдыха может принять." - спрос рождает предложения ,а отсутствие спроса закрывает любую бизнес идею..... Будут тратится деньги на родной отдых ,будет развитие родной туриндустрии. Или бизнес опять деньги должен взять из воздуха и сидеть ждать когда соизволите поехать на Алтай (например) ,а не в Австрию (так же пример).

Victor S 24 марта 2014, 21:11, Изменено: 25 марта 2014, 12:25

Если государство (чиновники) действительно будет думать о будущем всех, то возможны различные компромиссы. Люди, вы большинство судите не про человека, а про его занятость ( в данном случае предприниматель, не о преступнике а о национальности ) Можно я всех поправлю: так вот запомните, преступность не имеет национальности, так же как порядочность не имеет званий и должностей. Есть предприниматели которые действительно помогают своим работникам, покупают квартиры, платят за них часть различных расходов, так к примеру на покупки различной бытовой техники знаю лично оплачивали до 40% только вот сами работники, котрые зарабатывали в среднем в1.5 выше средней зарплаты, часто начинают считают не свои деньги а чужие, все равно приворовывают, пьянствуют и к работе часто относятся иногда не ответственно. Так что, если работник хороший, то его выгодно держать. Но сами работники гораздо хуже работают у добрых и справедливых работодателей.... Так что, вы сами банкротите хороших и совестливых работодателей, а жестких и твердых, вам не сломать, вам и приходится делать, так как хочет он, и не зачем ему вникать в ваши проблемы... Вот и весь сказ, Вы же не будите качественно работать самостоятельно, если не будет угрозы штрафов и наказаний, конечно есть исключения, но это как раз и зависит в первую очередь от работников и подчиненных.... Человек это такое животное, что даже если на него работать и начать за это еще платить он с радостью согласится, и будет лупить, за то что если вдруг не принес ему деньги, ведь к хорошему быстро привыкаешь.

Татьяна Русская 17 июня 2014, 22:25

Всегда есть работники которых можно и на отдых отправить за счет предприятия! Вопрос в другом- тут есть подвох! Ведь оплата отдыха-это выплаты сотруднику и скорее всего она обложится соц. налогом.... А это не 13% и бьет предприятие по финансам!!!! Сильнее чем НДФЛ с сотрудника!! Просто сотрудник сейчас в этом законе увидит- с него налога не берут- хорошо!!! А то, что предприятие должно будет еще не малую сумму в бюджет заплатить- это ого-го и все скидки - сгорают!
Государство еще никогда не думало о том , как строят бизнес обычные смертные!!!!
Им ничего бесплатно не дают!
Государству сейчас важно создать поток туристов в Крым- это более политическое, а не экономическое решение.... И оплачивать все это будем МЫ.

Николай Битков 26 июня 2014, 14:37

Согласен - развитие и поощрение внутрироссийского туризма - это прежде всего Крым, как ни крути. Еще Сочи и парочка таких мест. Разовьют за счет потока русских туристов инфраструктуру Крыма, потом и до европейских туристов недалеко.

Добавить комментарий

Новое на сайте