Больше времени. Путин поручил пересмотреть школьные программы по русскому и литературе

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

Количество отведенных часов на изучение русского языка и литературы может увеличиться. Президент России Владимир Путин поручил пересмотреть школьные программы по этим предметам. Кроме того, глава государства предложил объявить 2015 Годом литературы. 

Президент РФ Владимир Путин предложил пересмотреть школьные программы по русскому языку и литературе, а именно увеличить количество отведенных на изучение этих предметов часов. Выступая на Российском литературном собрании, Владимир Путин особое внимание обратил на программы в старших классах.

Сегодня этим предметам отведено мало времени, несоразмерно — их значимости.

Владимир Путин, президент России

Президент с сожалением отметил, что уровень владения русским языком среди молодежи снижается, как и интерес к литературе. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

Наша страна — некогда самая читающая в мире — уже не может претендовать на это почетное звание. По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь 9 минут в сутки.

Владимир Путин, президент России
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Владимир Путин напомнил, что такая тенденция возникла из-за бурного развития цифровых технологий и «утраты книгой своего статуса ведущего носителя информации, знаний». Он подчеркнул, что еще некоторое время назад люди находили в книге ответы на волнующие вопросы, учились мыслить, анализировать, чувствовать и правильно говорить, «поскольку именно в литературном тексте живет и создается язык».

Глава государства заметил, что прибавлением количества учебных часов проблема не будет решена. Владимир Путин уверен, что огромную роль также играют «личность педагога, его талант, способность мотивировать детей к изучению богатства русского языка.

Между тем следующий год в России может быть объявлен Годом литературы. 

Полагаю, стоит подумать и над тем, чтобы объявить 2015 год в России Годом литературы.

Владимир Путин, президент России

Видео

Видео: vesti.ru

Владимир Путин предложил также подумать над тем, чтобы зафиксировать в законодательстве социальные права литераторов. Он заметил, что сейчас писатели и представители некоторых других творческих профессий не могут рассчитывать, например, на пособие на время болезни, также у них могут возникнуть проблемы с пенсией. Путин предупредил, что такие меры, как поощрение за определенный объем написанной «зачастую не литературы, а макулатуры», вернуть не удастся.

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

правильно, нужно помнить о том, что литература – это фундаментальный принцип, объединяющий людей разных культур.

Прислала
Анна Паншина

Нельзя сказать, что молодёжь сейчас безграмотна и не интересуется литературой. Во все времена были те, кто любит читать, и те, кто не очень-то дружит с книгами. Увеличить количество часов необходимо просто потому, что 1-2 часа русского языка в неделю в 11 классе — это очень мало! Школьники не успевают подготовиться к ЕГЭ.

Ну а львиная доля общего времени чтения (от которого рассчитывают «девять минут в среднем»), видимо, приходится на студентов филфака, которые даже не успевают почитать то, что хочется, потому что читают круглыми сутками то, что задают.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Анна Паншина, Наталья Гребнева, Виталий Яровой

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ольга Серкова 21 ноября 2013, 20:14

Давно пора! Только почему у нас сначала "всё уничтожить до основанья, а затем..." Отсутствие сочинения на экзамене привело к тому, что школьники стали ещё меньше читать, даже по школьной программе, а с помощью интернета грамотность стремительно движется к нулевой отметке.

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 21 ноября 2013, 21:04, Изменено: 21 ноября 2013, 21:15

правильно, нужно помнить о том, что литература – это фундаментальный принцип, объединяющий людей разных культур.

Олег Алиев 21 ноября 2013, 21:18

Программа по литературе должна быть интересной и учить жизни, то есть быть актуальной.

Роман Кравчук 21 ноября 2013, 21:29

Люди не стали читать меньше книг. Просто большинство книг сейчас распространятся в электронном формате. Те, кто любит читать, будут читать и за экраном монитора. Поэтому детей нужно учить читать, грамотно и правильно писать, и любить литературу.

Тамара Медведева 22 ноября 2013, 02:49

"российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь 9 минут в сутки." - а скоро будет и того меньше, как соцнормы на электричество везде введут - в темноте-то не очень почитаешь.. Загоняют народ в пещеры и ещё и умничают, руководители..

анатолий кульбацкий 22 ноября 2013, 03:13

Лучше позже-чем никогда! Правильное решение, ибо молодое поколение скоро будет изьсняться не на русском языке, а на тарабарском наречии состоящем из клонов интернета.Русская словесность,это гибкость мысли ,понимание ньюансов души человека, способность логически мыслить.

Виктор Загвоздин 22 ноября 2013, 06:07

Русский народ надо учить русской грамоте. Совсем перестали правильно писать. Недавно читал черновик статьи молодой журналистки. Смеялся, как никогда. И это человек с высшим образованием. На вопрос кто написал Капитал Маркса, она ответила Не помню, не читала...Ну это и справедливо. Кто сейчас читает Маркса.

Отмечено
редакцией

Анна Паншина 22 ноября 2013, 09:07, Изменено: 22 ноября 2013, 15:29

Нельзя сказать, что молодёжь сейчас безграмотна и не интересуется литературой. Во все времена были те, кто любит читать, и те, кто не очень-то дружит с книгами. Увеличить количество часов необходимо просто потому, что 1-2 часа русского языка в неделю в 11 классе - это очень мало! Школьники не успевают подготовиться к ЕГЭ.
Ну а львиная доля общего времени чтения (от которого рассчитывают "девять минут в среднем"), видимо, приходится на студентов филфака, которые даже не успевают почитать то, что хочется, потому что читают круглыми сутками то, что задают.

Сергей Кривоспиченко 23 ноября 2013, 00:49

Учить русскому языку надо не умствуя. Ей Богу, смотрю, как внуков учат и недоумеваю: что такое подлежащее, что скузуемое? И понять толком нельзя. Неужели, нас учили неправильно, или язык изменился? А читать они не хотят, потому что, слишком велико давление визуальной информации - дети не хотят напрягаться и представлять то, что они прочли в уме. Баланс в ограничении телевизора и интернета, а это сейчас нереально. А ещё нужна мода в интернете на грамотность - олбанский язык их вдохновил писать, как слышат, а слышат-то они плохо.

Добавить комментарий

Новое на сайте