Прояснил ситуацию. Владимир Путин дал интервью немецкому телеканалу

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

Президент России Владимир Путин накануне рабочего визита в Германию дал интервью немецкой телерадиокомпании ARD. Глава государства ответил на вопросы о демократии в стране, проверках НКО, ситуации на Кипре, а также рассказал о том, чем планирует заняться после окончания политической карьеры.

В ходе интервью в преддверии рабочего визита в Германию, который состоится 7–8 апреля, Владимир Путин рассказал немецким журналистам о российской демократии, объективности в освещении ситуации с проверками неправительственных организаций, ситуации на Кипре, а также поделился планами, что будет, когда он покинет пост главы государства.

Запись беседы состоялась в Ново-Огарево.

В начале интервью корреспондент заявил, что «очень много немцев с обеспокоенностью следят за облавами в представительствах германских фондов в России», предположив, что «российская общественность, должно быть, запугана». В ответ Путин призвал собеседника к объективности в освещении ситуации с проверками неправительственных организаций в России.

Это вы пугаете немецкую общественность. Ничего подобного не происходит, не надо людей пугать. Надо освещать события объективно. А объективная сторона в чем заключается? В России в конце прошлого года был принят закон, согласно которому в России те неправительственные организации, которые получают деньги из-за границы, финансируются из-за границы и занимаются внутриполитической деятельностью, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, то есть организаций, которые действуют внутри нашей страны на политической сцене за иностранные деньги. Это не какая-то особая новация в мировой политической практике. Точно такой же закон действует в Соединенных Штатах Америки с 1938 года.

Путин подчеркнул, что рад возможности прояснить реальную позицию государства в этой и других сферах.

Президент добавил, что в России есть Генпрокуратура, которая обязана следить за соблюдением законов, а все граждане, организации, физические и юридические лица, работающие в РФ, должны с уважением относиться к законам страны. По его словам, на данный момент в России действуют 654 неправительственных организаций, которые получают деньги из-за границы.

Только за четыре месяца после принятия нами соответствующего закона на счета этих организаций из-за границы поступило, представляете, сколько денег? Представить себе не можете, и я не знал: 28,3 млрд рублей — это почти миллиард долларов. 855 млн рублей — через дипломатические представительства. Это организации, которые занимаются внутриполитической деятельностью. Разве наше общество не должно знать, кто и на что получает деньги? При этом хочу подчеркнуть, я хочу, чтобы Вы это знали и чтобы знали люди в Европе, в том числе в Германии, — никто не запрещает деятельность этих организаций. Мы просто просим, чтобы они сказали: «Да, мы занимаемся политической деятельностью, но финансируемся из-за рубежа». Общество имеет на это право.

На вопрос журналиста о том, нужна ли России сильная оппозиция, Путин ответил утвердительно и подчеркнул, что без конкуренции развиваться невозможно. Поэтому Россия будет стремиться к тому, чтобы ее общество было основано на конкуренции во всех сферах жизни, в том числе и политической. Но это не значит, добавил президент, что эта оппозиция должна финансироваться из-за границы.

Владимир Путин уверен, что Россия однозначно идет по пути построения демократии и ей по силам выработать собственные демократические инструменты, но для этого понадобится время.

То, что мы сделали однозначный выбор в сторону демократии, и то, что мы не представляем себе другого пути развития, это очевидно. То, что определенные стандарты, которые применяются в одних странах, трудно реализуемы или неприменимы в других, мне кажется, это тоже очевидный факт. И нам нужно, основываясь на фундаментальных принципах демократии, выработать такие инструменты, которые позволяли бы подавляющему большинству людей в нашей стране влиять на внутреннюю и внешнюю политику, именно большинству, и чтобы при этом это большинство уважало мнение меньшинства и учитывало это мнение. Если мы на таких фундаментальных принципах выстроим всё здание нашей внутренней политики, все наши государственные институты, то, мне кажется, можно будет говорить об успехе демократии в России.

Немецкий журналист попросил Владимира Путина прокомментировать ситуацию на Кипре и отметил, что многие в Германии задаются вопросом: почему немецкие предприятия должны финансировать инвестиции в Россию, в то время как сами россияне уводят деньги из страны.

При чем здесь Россия и российские вкладчики в одной из стран Европейского союза? Чем больше вы там «щипаете» иностранных вкладчиков в финансовых учреждениях своих стран, тем для нас лучше, потому что все задетые, обиженные и испуганные должны, мы надеемся (не все, но многие), прийти в наши финансовые учреждения. И будут хранить деньги в наших банках.

То, что происходит конфискация средств вкладчиков, в том числе и российских, где бы это ни было, на Кипре или в других местах, считает Владимир Путин, это подрыв доверия ко всей банковской системе еврозоны.

По словам президента, многие российские вкладчики вывели свои средства в такие зоны, как Кипр, в конце 1990-х годов, так как не чувствовали надежности российской финансовой системы. Сегодня же всё иначе: предприняты серьезные шаги по укреплению финансовых институтов.

В завершение беседы на вопрос журналиста о том, чем он собирается заниматься после пребывания на посту президента, Путин ответил, что каждый нормальный человек всегда заглядывает за какой-то горизонт.

Я очень рассчитываю на то, что после завершения своей политической деятельности и государственной деятельности у меня будет возможность позаниматься и какими-то другими вопросами и проблемами. Я очень люблю право, я люблю литературу и очень рассчитываю на то, что мне удастся заняться уже без конкретной привязки к государственной работе этими проблемами, может быть, какими-то другими — общественными, спортивными и так далее.

Видео

После визита в Германию Владимир Путин 8 апреля посетит Нидерланды, где вместе с королевой Беатрикс примет участие в церемонии открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России.

Кроме того, президент России проведет переговоры в сфере энергетики, промышленности и инноваций с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Видимо для того, что бы немцы хотя бы примерно представляли кто такой Путин и чего от него ждать.

Прислал
Владимир Музыченко

Журналист, блогер.

В логике ВВП не откажешь. Но есть один маленький вопросик: кто же мешает власть предержащим, и Путину в том числе, серьезно заниматься созданием гражданского общества в России-матушке? Почему под предлогом того, что народ-де в России еще дремучий и не дорос до настоящей демократии, главные нормы этого закона, связанные с перераспределением налогов из региональных центров на места проживания людей, положены под сукно или отложены в долгий ящик? Если власть не будет думать о гражданском обществе, то это будут делать и уже давно делают другие, в том числе и те, о которых сказано в этом интервью.

Автор

Дарья Полковая

Над статьей работали

Наташа Смирнова, Владимир Музыченко

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 6 апреля 2013, 14:40, Изменено: 7 апреля 2013, 01:50

Видимо для того, что бы немцы хотя бы примерно представляли кто такой Путин и чего от него ждать.

Женя Савкин 6 апреля 2013, 16:17

Возможно это было задание канцлера, узнать чего же хочет обсудить глава России. И вот таким ненавязчивым способом он это сделал.

Леонид Парфенов 6 апреля 2013, 17:54

Ну Путин молодец - все в его руках. Он может делать все, что захочет и не париться по поводу того, что есть более важные дела, чем отвечать на какие то вопросы от немецких корреспондентов.

Отмечено
редакцией

Владимир Музыченко 6 апреля 2013, 19:44, Изменено: 7 апреля 2013, 10:38

В логике ВВП не откажешь. Но есть один маленький вопросик: кто же мешает власть предержащим, и Путину в том числе, серьезно заниматься созданием гражданского общества в России-матушке? Почему под предлогом того, что народ-де в России еще дремучий и не дорос до настоящей демократии, главные нормы этого закона, связанные с перераспределением налогов из региональных центров на места проживания людей, положены под сукно или отложены в долгий ящик? Если власть не будет думать о гражданском обществе, то это будут делать и уже давно делают другие, в том числе и те, о которых сказано в этом интервью.

Ella Sobolewskaya 7 апреля 2013, 00:38

Идиотический взгляд корреспондента, мне кажется, характерным выражение страны, которую он представляет....

Анатолий Кульбацкий 7 апреля 2013, 04:39

Неправительственные организации работающие в стране на деньги других государств или частных инвесторов, более чем странно, ведь кто платит деньги ,тот и заказывает музыку. Возможно это политика, выявить, кто есть кто?Наверное правильно, однако однозначно не воспринимается.Впрочем в многовековой истории страны , чего только не было, важно то, во что выльется.

Владимир Музыченко 7 апреля 2013, 10:53

Сегодня я наконец-то прочел это интервью в полном объеме. И еще раз убедился в том, что Путин - блестящий герой для интервью! А тем, кто ругает его на чем свет стоит, скажу, что ВВП - это вам не не "колхохник-Горбачев", и не "прораб-Ельцин". И у руля России он стоит не случайно. А вообще-то по своим "тактико-техническим и человеческим данным" Владимир Путин вполне может возглавить и Евросоюз, да и Россию-матушку туда наконец привести. И тогда вам, господа оппоненты, совсем нечего будет обсуждать, и некого ругать - вот скука-то настанет!

Владимир Дергалев 7 апреля 2013, 11:44

То, что "профукал" Ельцин, теперь приходиться отвоёвывать по крохам в тяжелейшей позиционной борьбе. И это у Путина получается, что вызывает ответную негативную реакцию у противников. И получается без применения репрессий 1937 года. Этот факт определенно войдет в историю.

Марина Алехина 7 апреля 2013, 12:37

Путин рулит, молодец товарищ!

Добавить комментарий

Новое на сайте