Не стоит прогибаться: Макаревич написал письмо Путину

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич. Фото: flickr.com

Знаменитый российский музыкант, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич опубликовал на сайте «МК» открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Письмо довольно краткое и посвящено оно теме «откатов», как теперь принято называть те доли бюджета того или иного бизнеса, которые уходят на взятки должностным лицам.

Макаревич ссылается на свой опыт многочисленных поездок по России, разговоры с людьми и говорит, что если несколько лет назад «откат» составлял в среднем 30%, то теперь эта доля выросла до 70%, а то и до 95%. «Итак, на оставшиеся от бюджета 30% мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире олимпиаду. Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится — дело пахнет тотальной катастрофой», — пишет Макаревич.

Это открытое письмо Макаревич объясняет тем, что какие-либо серьёзные изменения в жизни страны «происходят сегодня исключительно по Вашему (т. е. Владимира Путина, — прим. ред.) решению, Вашему слову, Вашему взгляду».

«МК» сообщает, что после опубликования этого письма в работе сайта начались серьезные сбои.

Андрей Макаревич, еще недавно славившийся своей лояльностью по отношению к российской власти, в последнее время позволяет себе вполне оппозиционные взгляды, хотя и возражает против попыток представить его оппозиционером. На недавних выборах он был доверенным лицом Михаила Прохорова и совместно с Аллой Пугачевой написал для кандидата в президенты предвыборную песню. В мае этого Макаревич участвовал в «Контрольной прогулке» по московским бульварам в мае этого года, после которой посетовал на то, что Путин «не желает слышать ту часть населения страны, которая с ним не согласна. Он их считает врагами».

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Видео

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Осенью прошлого года Макаревич нашумел своей сатирической песней «К нам в Холуево приезжает Путин». Его соратник по «Машине времени» Александр Кутиков принял участие в музыкально-политической акции «Белый альбом», инициированной Василием Шумовым, Артмием Троицким и Александром Липницким. Таким образом «Машина времени» начала понемногу удивлять тех, кто еще недавно упрекал группу в конформизме.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Видео

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Как говорил Макаревич ранее, «а я буду поддерживать Путина до того момента, пока его действия будут совпадать с моими представлениями о том, как должен действовать президент в той или иной ситуации. Если что-то пойдет не так, я перестану его поддерживать».

Реакция многих блоггеров на открытое письмо рок-ветерана оказалась довольно позитивной.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Молодец, Макар. Хоть на старости лет решил выдавить из себя раба

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Никогда не осуждал Макаревича за его достаточно спокойное и лояльное отношение к действующей власти. За что осуждать-то? Не лизоблюдствует, ведёт себя вменяемо, вполне адекватен... Ну, выбрал человек себе такую вот политическую платформу за отсутствием других вменяемых кандидатов. Что ж теперь?

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Письмо представлено – как письмо о коррупции. Хотя, конечно, оно намного шире и глубже. И про суды там хоть и сказано мельком, но ясно, что речь о Системе, которая народилась и окрепла именно в последнее десятилетие. Обращение к человеку, олицетворяющему эту систему. Но который, как видится Макаревичу, умнее, дальновиднее, а может и совестливее, чем большинство ее представителей. И он обращается к Путину, как к гаранту Системы, но одновременно Конституции, как к последней надежде, как к царю-капитану, который еще может развернуть корабль и избежать столкновение с айсбергом народного гнева. Никто не хочет этого столкновения. Его боятся еще больше, чем пиратов на корабле. 
Что последует за письмом? Возможно встреча. Какие-то слова. Возможно, кампания по имитации борьбы с коррупцией. Неважно. Макаревич сделал, что хотел и что был должен. Респект

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Однако хватает и едких комментариев.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Макаревич с его «Открытым письмом Путину» производит довольно жалкое впечатление. Объяснить это дурацкое и какое-то очень инфантильное послание я могу только двумя причинами: или Макаревич начал впадать в детство, или он просто таким образом решил напомнить о себе - так, ради банального пиара

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Такое ощущение что Макаревич с этим своим Открытым письмом Путину просто в маразм впал. И вобще печально когда люди исскуства просекают что на противостоянии власти можно на отличненько так попиарится. Про Акунина не хочется плохого думать, но тем не менее, но как то даже неловко наблюдать за всем этим

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

По поводу пресловутого открытого письма Макаревича доброму царю. Меня лично интересуют две вещи - была ли в бумажном оригинале часть букв размыта скупыми мужскими слезами и зачем строчку «Раб твой Андрюшка челом бьет» заменили на «Андрей Макаревич»

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Как уже говорилось, Макаревич не хочет считать себя оппозиционером, но далеко не все замечают такие тонкости.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Насколько я знаю Макаревич поддержал болотных. В таком случае его обращение за помощью к Путину выглядит странным. Ему следовало бы обратиться к навальному, он у нас — главный борец с коррупцией

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

А кто-то уже пишет открытые письма самому Макаревичу.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать.

«Молчит» и «боится» - вот же основные причины это бедствия, уважаемый всенародно любимый Макаревич. Путин может отменить своим указом эти наши качества? Путин, прикажи стране перестать «молчать» и «кормиться» и «бояться потерять».

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Письмо Андрея Макаревича не осталось незамеченным на высшем уровне. Владимир Путин, посещая центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» в Выборгском районе под Петербургом, порекомендовал музыканту обратиться с аналогичным посланием к бизнесу.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Макаревич в ответ заявил, что не считает бизнесменов ответственными за высокий уровень взяточничества. По его словам, бизнесмены далеко не все ангелы, но и «сваливать» на них не стоит.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Я рад, что он меня услышал, но я с ним не согласен. Я не идеализирую наш бизнес. Но он часто поставлен в такие условия, когда для того, чтобы хоть как-то выжить, он должен существовать в этом государственном беспределе. И эти правила придумал не бизнес.

Прислала
Лика Рыбакова

писатель

«Много общался с людьми» — это круто. Я тоже много общаюсь, а цифры получаются другие. И никаких доказательств, что у него, что у меня:))) Раньше это называли «сведения ОБС» — одна бабка сказала…

Ну если уж решил исправлять положение в стране (мысль в принципе очень хорошая!), так давай, возьми какой-то конкретный вопрос и займись. Коррупция? Отлично, выведи на чистую воду кого-то конкретно, доведи дело до суда. Придумай, как создать такие условия, чтобы коррупции стало неуютно в какой-либо отрасли…

А болтать-то все умеют, для этого не надо быть ни звездой, ни миллионером.

Автор

Александр Зайцев

Над статьей работали

Лика Рыбакова, Игорь Терехов

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Егор Орлов 26 марта 2013, 13:56

Да, ,,Макара,, тоже видать на старости лет допекло.Конечно, что делается со страной и какие ценности в ней воспеваются, уже ни в какие ворота не лезет.Ещё несколько лет такой вот вольной жизни и на России можно поставить крест.Развалится сама по себе.Да уже практически всё и валится уже в преисподнюю.Немного осталось.А судорожные попытки власти вернуть хоть какое-то подобие человечности, вызывают лишь жалкую ухмылку и усмешку.В добропорядочной стране все они уже должны были бы подать в отставку, что-б другие разгребали то, что они натворили...Но по сему видать боятся разоблачений и своей преждевременной кончины.Как же, власть имущие и держащие...

Людмила Колпакова 15 января 2014, 02:19, Изменено: 15 января 2014, 02:20

Ну какая отставка, они себе заработную плату увеличивают и не мало надо сказать. Устали бедные от большой нагрузки на работе ( точнее устали грабить и разрушать страну), надо хоть жалование за "добросовестный" труд прибавить. Интересно, на что им не хватает денег?

Торквемада 3 июня 2013, 10:26

Макаревич поехавший... Удивляюсь иногда, как люди, которым уже столько лет как дети себя ведут.

Людмила Колпакова 15 января 2014, 02:26, Изменено: 15 января 2014, 02:30

Нормальные старики и должны быть как дети. Перед богом хоть стоять не стыдно будет. Жизнь на закате, что мы теряем? Если бы все были как дети невинны, глядишь и жили бы по совести и справедливости. Мудрецы говорят, что если власть ведет страну к разрухе и деградации нравов, то эта власть не от бога, и такой власти надо противостоять.

Владимир Григорьев 28 июня 2013, 00:11

Всё очень хорошо растолковано здесь: http://dvapalca.lv/?p=1277 "Андрею Макаревичу, писателю открытых писем". Не убавить, не прибавить.

Отмечено
редакцией

Лика Рыбакова 9 октября 2013, 12:23, Изменено: 12 января 2014, 22:40

"Много общался с людьми" - это круто. Я тоже много общаюсь, а цифры получаются другие. И никаких доказательств, что у него, что у меня :))) Раньше это называли "сведения ОБС" - одна бабка сказала...
Ну если уж решил исправлять положение в стране (мысль в принципе очень хорошая!), так давай, возьми какой-то конкретный вопрос и займись. Коррупция? Отлично, выведи на чистую воду кого-то конкретно, доведи дело до суда. Придумай, как создать такие условия, чтобы коррупции стало неуютно в какой-либо отрасли...
А болтать-то все умеют, для этого не надо быть ни звездой, ни миллионером.

Pciha 12 января 2014, 02:51

Такой наивняк "Вот приедет Барин, барин нас рассудит" подходит крестьянам из некрасовского стихотворения. Удивительно видеть его у Макаревича!

Виталий Хованский 5 апреля 2014, 11:00

Как будто Макар "Папе" что новое рассказал. Уж тот то знает, как привел страну туда, куда и планировал привести. И мнение народа тут ни при чем.

Роман Тимофеев 18 апреля 2014, 20:45

А как же, нравится, видать, Макарке получать бирюльки и бумажки красивые. Знать согласен был с правилами игры, когда получал цидульки со званиями и орденишками ? А теперь что ? Играет в честного парнягу на старости лет ? Как говаривал незабвенный Коснтантин Сергеевич : "Не верю !" Стыдно за тебя, Андрюха ! Стыдно ! Всё своё честное прошлое сам же и обосрал. Надо было оставаться музыкантом и не лезть в официанты.

Виталий Шатилов 22 апреля 2014, 23:26

Жалкое зрелище. Макар кончился и пусть его вспоминают молодым.
Взгляд на фото совершенно отсутствующий. Прощай певец.

Николай Прокофьев 24 апреля 2014, 12:20

А.Макаревич - настоящий талант-кремень, но в политике он становится клоуном, потому что смотрит на современные реалии часто стереотипами советской эпохи, и он сам в этом признает. Поэтому лучше всего ему использовать себя, как и другим талантам, по прямому назначению и не выпрыгивать из штанов. Человек хорошо, когда он на своем месте!

Добавить комментарий

Новое на сайте