Оружейная легенда. Умер Михаил Калашников

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Макаров/РИА Новости

Выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников ушел из жизни на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Создатель лучшего в мире автомата провел в реанимации Клинико-диагностического центра Удмуртии больше месяца. В понедельник, 23 декабря, о его смерти сообщил руководитель пресс-службы президента республики.

Легендарный оружейник Михаил Калашников скончался в понедельник, 23 декабря, на 95-м году жизни. Об этом сообщил руководитель пресс-службы президента и правительства Удмуртии Виктор Чулков в социальной сети. 

Сегодня, 23 декабря, пришла печальная весть: на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.

Свои соболезнования в связи с кончиной Калашникова выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте Кремля.

Кончина Михаила Тимофеевича Калашникова – это огромная, невосполнимая потеря для всей страны. Легендарный конструктор стрелкового оружия всю свою жизнь посвятил служению Родине, укреплению ее безопасности. Мы будем помнить этого выдающегося человека.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Напомним, Михаил Калашников был госпитализирован 17 ноября. Его доставили в Республиканский клинико-диагностический центр Удмуртии с желудочным кровотечением. Близкие конструктора связывают это с чрезмерными хлопотами по поводу празднования его 94-летия, которое Калашников отметил 10 ноября 2013 года.

В начале декабря Минздрав республики сообщил, что состояние Калашникова стабильное. Глава Удмуртии Александр Волков уточнял, что конструктор перенес операцию и его лечение ведется на самом высоком уровне. Ранее, несколько месяцев назад, конструктор проходил лечение в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка в Москве, где врачи установили ему электрокардиостимулятор. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Справка SmartNews

Михаил Калашников — выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России. Созданный им в 1947 году и названный его именем автомат вот уже больше полувека считается непревзойденным. За это время в мире собрано более 70 млн единиц всех модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и вошел в список выдающихся изобретений XX века. Имя конструктора получил концерн «Калашников» в Удмуртии, который объединил завод «Ижмаш» и Ижевский механический завод. Знаменитый оружейник продолжал работать на заводе в должности главного конструктора до глубокой старости. Он стал единственным человеком, одновременно удостоенным звания Героя России и дважды Героя Социалистического Труда.

Видео

Автомат Калашникова, созданный больше полувека назад, до сих пор остается лучшим

Вот чьё имя действительно будет жить в веках. Вечная память. 

Вот и не стало легендарного земляка…

Неожиданно. Великий был человек!

Михаил Калашников будет похоронен в столице Удмуртии, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» замруководителя администрации президента и правительства Удмуртии Денис Логинов.

С датой похорон родственники еще не определились.

Прислал
Кирилл Комаров

Во вторник пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков сообщил, что по предварительной информации Михаил Калашников будет похоронен на одном из ижевских кладбищ 26 декабря. «Скорее всего, (похороны пройдут) 26 декабря, потому что считают время, за которое успеют зарубежные гости добраться», — сказал Чулков «Интерфаксу». «По месту это Ижевск, сейчас определяется, какое кладбище», — уточнил он.

Родственники оружейника предлагают похоронить его на территории одного из соборов Ижевска. Об этом журналистам сообщил собеседник, близкий к семье Михаила Калашникова. Организацией похорон займутся власти Удмуртии.

Родственники предлагают около (Свято-Михайловского) собора, республиканские власти вроде бы согласны.

Во вторник сотрудники Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии, в реанимации которого накануне скончался Калашников, попросили выставить полицейские посты вокруг здания, что и было сделано, сообщила «РИА Новости» замглавы пресс-службы регионального МВД Елена Кузнецова.

Поступило обращение от работников медицинского учреждения, чтобы сохранить покой больных и не нарушать общественный порядок, были выставлены посты полиции. Никаких инцидентов возле здания не было.

Между тем жители Ижевска несут цветы к памятнику Калашникова, который еще при жизни конструктора был установлен на территории Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия. Руководство выставочного комплекса приняло решение не закрывать ворота, чтобы обеспечить круглосуточный доступ к памятнику.

Мне кажется, нет второго такого знаменитого человека у нас в республике.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Человек-история…Человек-легенда…Будут ли в России подобные ему…

Мне доводилось иметь дело с автоматом Калашникова, в мирных целях конечно, в стрелковом клубе. Руководитель клуба настоятельно советовал, прежде чем взять автомат в руки, ознакомиться со сведениями о человеке, который его создал. Прошли годы, практическое увлечение оружием осталось в прошлом, но вот то, что касалось Михаила Тимофеевича, всегда было в зоне внимания. Всегда были интересны его разработки, предложения, его жизнь, и все что с ним связано…Очень жаль, что уходят такие люди…

Прислал
Анатолий Ошурков

Безусловно, талантливейший человек… о пользе его изобретения можно спорить долго, но факт остается фактом — конструктор он был гениальный

Прислал
Александр Наумов

великий человек… всегда жаль, что такие люди уходят… надеюсь в нашей стране еще будут конструкторы подобные ему.

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работали

Александр Наумов, Нелли Шестопалова, Анатолий Ошурков, Евгения Иванова, Кирилл Комаров

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 23 декабря 2013, 20:48

Вечная Вам память, Михаил Тимофеевич!!!!

Рафаєль В. Макаров 23 декабря 2013, 20:58

Жаль, что так несвоевременно уходят великие люди, как Михаил Тимофеевич Калашников. Они всегда уходят несвоевременно.

Михаил Папаскуа 26 декабря 2013, 22:15, Изменено: 26 декабря 2013, 22:20

Жаль, что уходят....
Бог дал жизнь славную и долгую - не всем такое суждено.
Не зря говорится: "Мал золотник - да дорог"..
Что примечательно - Калашников одна из самых распространённых на Руси.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 23 декабря 2013, 22:17, Изменено: 24 декабря 2013, 09:11

Человек-история...Человек-легенда...Будут ли в России подобные ему...
Мне доводилось иметь дело с автоматом Калашникова, в мирных целях конечно, в стрелковом клубе. Руководитель клуба настоятельно советовал, прежде чем взять автомат в руки, ознакомиться со сведениями о человеке, который его создал. Прошли годы, практическое увлечение оружием осталось в прошлом, но вот то, что касалось Михаила Тимофеевича, всегда было в зоне внимания. Всегда были интересны его разработки, предложения, его жизнь, и все что с ним связано...Очень жаль, что уходят такие люди...

анатолий кульбацкий 24 декабря 2013, 06:46

Пожалуй, его славная жизнь,Михаила Тимофеевича Калашникова,не только в истории нашего отечества России, но и всего мира.Очень жаль, что нас постигла такая потеря.

Отмечено
редакцией

Анатолий Ошурков 24 декабря 2013, 08:36, Изменено: 24 декабря 2013, 09:12

Безусловно, талантливейший человек... о пользе его изобретения можно спорить долго, но факт остается фактом - конструктор он был гениальный

Михаил Папаскуа 26 декабря 2013, 22:25, Изменено: 26 декабря 2013, 22:25

О чём спорить то? Может и о пользе трудовой деятельности предков Стрельниковых, Мечниковых, Кузнецовых, Сабельниковых, Пушкарёвых, Дульниковых и других - тоже "можно долго спорить"???
Уважаемый, а Вы не тово? Ничего попутали?
Да и Демидовы - нет, чтобы казаны с кастрюлями, чугунками и сковородками клепать для трудового народа.
Пушки лили да штуцера гондобили для царских сатрапов кровавых - этакие захаписто-жадные военнопромышленные капиталисты несознательные.
Нет - этого терпеть нельзя....

Максим Волчёнков 24 декабря 2013, 09:32

Прожил жизнь так, что его фамилия стала нарицательным - это не каждому дано. Мир праху.

Михаил Папаскуа 26 декабря 2013, 22:26, Изменено: 26 декабря 2013, 22:30

А где его супруга похоронена?
Дети-внуки есть?

Александр Новиков 24 декабря 2013, 09:55

Уходят последние Великие люди, ушедшей Великой страны. Вечная память Вам Михаил Тимофеевич, еще и как символу Вашей державы.

Отмечено
редакцией

Александр Наумов 24 декабря 2013, 10:12, Изменено: 24 декабря 2013, 13:44

великий человек... всегда жаль, что такие люди уходят... надеюсь в нашей стране еще будут конструкторы подобные ему.

Тамара Медведева 24 декабря 2013, 14:52

Земля пухом... великий был человек. Не человек - эпоха!

Владимир Левченко 24 декабря 2013, 19:57

Во славу Родины великой
Великий труженик творил!
И шар земной крылами Ники
Ты славой воинской покрыл.
--------------------------------------------
И твой народ тебя достоин -
Придёт черёд ковать клинки.
Покойся с миром, русский воин -
Твои заслуги велики!
{24.12.2013}

Владимир Левченко 24 декабря 2013, 19:57

На смерть Михаила Калашникова

Талантом Марса одарённый,
Ты создал чудо-автомат.
Мечом России разъярённой
С врагом рубился наш солдат:

В домах блокадных Ленинграда,
В окопах дымных у Орла
Солдату русскому наградой
Такая техника была!

И отступали вражьи орды –
Косил снопами автомат.
И миллионные рекорды
Побил кустарный фабрикат:

Вьетнам, Ангола и Камбоджа –
Локальных войн не перечесть!
Венцом - хвала от янка Джорджа:
«С таким оружьем биться честь!»

Во славу Родины великой
Великий труженик творил!
И шар земной крылами Ники
Ты славой воинской покрыл.
--------------------------------------------
И твой народ тебя достоин -
Придёт черёд ковать клинки.
Покойся с миром, русский воин -
Твои заслуги велики!
{24.12.2013}

Егор Орлов 25 декабря 2013, 06:53

Ну это же смешно, что сказали по телеку.Что он один придумал этот автомат.Когда над ним работали целые конструкторские бюро всего Советского Союза.Сотни и тысячи разных конструкторов и мастеров оружейного дела.Да и по истории и Хуго Шмайсер работавший в Союзе после поражения Германии, тоже приложил к этому свою гениальный мозг и руку.А все лавры причислили одному человеку.Который даже не имея никакого специального образования в свою бытность, сам ничего не смог сделать вразумительного и внятного.Когда им придуманный автомат комиссия признала никуда не годным, и даже не пройдя испытания...

Егор Орлов 25 декабря 2013, 06:55

Даже в большой мере конструктор Судаев и его конструкторское бюро было родоначальником этого автомата.Слизанное с немецкого МП...

Александр Новиков 25 декабря 2013, 09:17, Изменено: 25 декабря 2013, 09:20

Не нужно пытаться разрушать построенное не нами, даже если это мифы. К тому же, выражаются сабалезнования по усопшему, а не проводится расследования по деяниям (оставьте это Богу).

Егор Орлов 25 декабря 2013, 12:03

Поэтому может быть наше общество по сей день барахтается и находится в болоте неведения, ложных и вымышленных героев и кумиров.Если нет правды, то не может быть по идее никакого правильного общества.Правда на то она и правда, что её надо говорить в лицо.Не взирая на никакие регалии и должности и заслуги.Только на этой основе можно построить правильное, справедливое и действительное общество.Разве не такс?

Максим Волчёнков 27 декабря 2013, 08:47, Изменено: 27 декабря 2013, 08:50

Я так понимаю, у Вас достаточное образование, чтобы судить о конструкторе в оружейном деле? И об истории? И о политике? И даже о социологии? А, нет, Вы просто судите, "невзирая ни на какие регалии и должности и заслуги". Попробуйте, для начала, хотя бы выучить русский язык, чтобы не выражать свои мысли так коряво.

Егор Орлов 27 декабря 2013, 23:15

Ну значит я так понимаю что вы уверены, что именно покойный, мир его праху, был родоначальником автомата АК и других многих его модификаций.И единственным его автором.Или вы написали свой опус, просто чтобы ткнуть носом в одно место.Не надо товарисч, не надо. Я достаточно много прочитал и в инете и газетных публикациях и про автомат Калашникова и историю его создания, изготовления, сколько народа над ней работало в послевоенные годы, да и вообще про отечественное, огнестрельное оружие.Когда в нашем лесном охотничьем краю оно имеет особое значение, не зависимо от того охотничье оно или боевое.Когда многие охотники у нас до сих пор охотятся с СКС.Аналогов боевого карабина Симонова.Ценя его за неприхотливость, дешевизну и за многие его положительные качества.Чего к сожалению нет у большинства охотничьих карабинов, выпускаемых сегодняшней, отечественной промышленностью и что вам думается и невдомёк, великому оружейному аналитику...А про правду, политику, социологию которую вы привели думается не к месту, смешав всё в одну кучу я скажу просто, что я всегда говорю то что думаю.Такой вот я закваски, что тут поделаешь.И люблю правду во всех её проявлениях и начинаниях.Этого то вы мне надеюсь и думаю не можете запретить?А?Господин указующий и негодующий...