На особых правах. На российских дорогах появятся полосы для велосипедистов

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ИТАР-ТАСС

В России вступают в силу новые ПДД. Основные изменения по сравнению со старыми правилами касаются передвижения велосипедистов. Согласно документу, велосипедистам отдадут целые полосы на проезжей части, куда автомобилям доступ будет запрещен.

С 30 марта в России вступают в силу изменения ПДД, касающиеся передвижения велосипедистов. В правилах дорожного движения теперь официально зафиксировано понятие «велосипедная дорожка». Кроме того, судя по документу, велосипедистам выделят отдельные полосы движения, куда нельзя будет заезжать автомобилям. Появятся и специальные велопешеходные дорожки, а автомобилисты будут обязаны пропускать велосипедистов на перекрестках.

Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте кабинета министров

Вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, для обеспечения возможности осуществления движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Также новое постановление обязывает водителей мопедов иметь водительское удостоверение. Кроме того, документ уточняет определение терминов «велосипед», «мопед», «механическое транспортное средство», «тротуар». Также корректируются обязанности пешеходов. Вводятся новые термины «велосипедная дорожка», «полоса для велосипедистов», «пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «пешеходная дорожка», «пешеходная зона».

Нововведения в ПДД — еще один шаг России в выполнении условий Венской конвенции о дорожном движении.

Внесенные изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации сделают возможным более эффективное использование проезжей части улично-дорожной сети и тротуаров, приведут к уменьшению спорных ситуаций в дорожном движении и увеличению безопасности его наименее защищенных участников, будут способствовать выработке рационального транспортного поведения всех участников дорожного движения, начиная с раннего возраста, и сделают города более удобными для жизни.

Видео

В России с 30 марта водители обязаны уступать велосипедистам

Видео: vesti.ru

Отметим, что в Москве в последнее время активно поддерживают велосипедистов. Так, недавно московские власти разрешили провозить велосипеды в общественном транспорте, а в прошлом году в столице открылась сеть велосипедных прокатов. Работают они летом, круглосуточно и в автоматическом режиме. В 75 пунктах проката было доступно 450 велосипедов. Один час проката стоил 30 рублей. Если велосипед возвращался через полчаса, платить вообще было не нужно. Пункты велопроката пользовались большим спросом, и в этом году таких станций будет уже 300, а велосипедов — 5 тысяч. Об этом заявил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Схема велодорожек будет охватывать весь центр города и точки притяжения. Мы хотим сделать 153 километра новых велодорожек за 2014 год. Таким образом, по итогам 2014 года в городе будет 261 километр велодорожек; сейчас — 108 километров, не считая парков.

Прислала
Неонила Полякова

Журналист

Отличная новость для велосипедистов и поклонников здорового образа жизни. О необходимости данных изменениях в российских Правилах дорожного движения говорилось много. Наконец-то они реально воплотятся в жизнь!

Автор

Мария Землянская

Над статьей работала

Неонила Полякова

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 30 марта 2014, 13:37

Если в России и в Москве будут созданы нормальные условия для велосипедного движения, сразу же научусь ездить на велосипеде.

Борис Тихонов 30 марта 2014, 14:05

Я, как приверженец здорового образа жизни и велоспорта, очень рад. Давно ожидали таких изменений. Ждём следом новые велопарковки.

Анатолий Дубинский 30 марта 2014, 14:59

Ну наконец-то!
Теперь главное, чтобы на них авто не парковали и пешеходы под колёсами не крутились.
Не смейтесь, это серьёзно! Проверено на практике!

Алина Астафьева 30 марта 2014, 15:33

на сколько я знаю, велосипед в последние года стал очень популярным транспортом как у молодёжи, так и среди пожилых людей. если многие пересядут из авто на велик хотя бы на несколько дней в неделю, то о пробках и смоге можно будет забыть.

Женя Савкин 30 марта 2014, 16:02

Значит ли это, что пробок на дорогах станет на порядок больше?

Семен Оношкин 30 марта 2014, 16:08

По-моему, отличные условия для велосипедистов созданы сейчас только в Москве, остальным городам ещё работать и работать. Но новые законы не могут не радовать, мы на пути к оздоровлению нации и уменьшению загазованности в городе.

Отмечено
редакцией

Неонила Полякова 30 марта 2014, 17:22, Изменено: 31 марта 2014, 01:51

Отличная новость для велосипедистов и поклонников здорового образа жизни. О необходимости данных изменениях в российских Правилах дорожного движения говорилось много. Наконец-то они реально воплотятся в жизнь!

Анатолий Дубинский 30 марта 2014, 19:57

Скажите честно, кто-нибудь читал, что нового стало в ПДД именно для велосипедистов?
Все новостные каналы просто анонсируют введение изменений, но не затрагивают суть. Т.е. мы получаем только трейлер к новой редакции, а не её саму.
Я покопался в интернете, и энтузиазм как-то увял: см. http://government.ru/docs/1135...
Да, ПДД пополняются терминами: "Велосипедная дорожка", "Велосипедная полоса движения", "Велопешеходная дорожка", а также новыми знаками, например, "Велосипедная полоса движения". Этим ПДД приводятся в соответствие с международными нормами. Тут всё нормально. Проблемы начинаются дальше:
1. "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём.
2. "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, ...ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
То есть если вы на велосипеде, т.е. на транспортном средстве, то по тротуару ехать не имеете права: п. 9.9 ПДД - "запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам"... Точно так же, как на мотоцикле или автомобиле. Если только это не специально обозначенная велопешеходная дорожка. Теперь велосипед (и т.п. устройства) приравнен к механическим транспортным средствам, хотя таковым не является. Зато пункты правил, относящиеся к пешеходам, уже не относятся к водителям велосипедов, а только к лицам, ведущим велосипед! А ещё посмотрите п. 24.2 ПДД

Анатолий Дубинский 30 марта 2014, 19:58

Продолжение.
Мало кто выполняет это правило (в наше время за этим строго следили сотрудники ГАИ и просто милиционеры): водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой, т.к. световых указателей поворота у велосипеда нет, подавать сигналы надо рукой, главное - заблаговременно. Вернуть руку на руль можно непосредственно перед началом поворота (для всех транспортных средств - п. 8.1 ПДД). Это правило, к сожалению, мало кто соблюдает, но согласитесь, на дороге с более-менее оживлённым движением трудно ехать, держась за руль велосипеда одной рукой и предупреждая о повороте другой. Но тут есть другой подвох: согласно п. 24.3 водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Т.е. в городе поворот налево велосипедисту запрещён практически везде! Только спешившись и по "зебре", ведя велосипед под уздцы... тьфу! - за руль.
Есть ещё один нюанс. Согласно КоАП велосипед не рассматривается как транспортное средство: см примечание 1 к ст. 12.1. Соответственно, к велосипедистам не могут быть применены положения статей главы 12, относящиеся к транспортным средствам. А вот штрафовать можно: по ст. 12.29 нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, должно быть наказано штрафом в размере 800 рублей. Исключение - нарушение, допущенное в состоянии опьянения наказывается штрафом в размере от 1000 до 1500 руб.
Так что каждому велосипедисту, прежде чем сесть за руль своего железного (или какого там) пони, необходимо хотя бы раз внимательно прочитать полную версию правил дорожного движения.

Мирада Ванова 31 марта 2014, 16:21

Посмотрим. как будут соблюдать правила водители... Пока они нас не признают и подрезают на поворотах.

Добавить комментарий

Новое на сайте