Перепишут историю. Депутаты Госдумы отдают Михаила Горбачева под суд

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы из «Единой России», КПРФ и ЛДПР попросили Генпрокуратуру провести проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты уверены, что руководители СССР совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. Следующим шагом, по их мнению, должно стать возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении президента СССР Михаила Горбачева. 

Депутаты Евгений Федоров, Антон Романов, Иван Никитчук, Олег Денисенко и Михаил Дегтярев подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием проверить законность действий Михаила Горбачева в период распада СССР. Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти. 

Разбирательство по этому делу также поможет поднять национально-освободительное движение на территориях бывшего СССР, «в частности на Украине, где сейчас это особенно важно», считают депутаты. Вместе с этим после выяснения обстоятельств распада СССР можно будет установить механизмы госпереворотов, устроенных из-за рубежа.

Мы рассчитываем получить оценку правовых основ государственности всех бывших республик, создания Конституции, что даст основание для изменения этих документов, к примеру, касательно украинского суверенитета.

СПРАВКА SMARTNEWS

СССР прекратил существование как субъект международного права 25–26 декабря 1991 года. Его правопреемником объявила себя Российская Федерация. Фактически СССР распался с подписанием главами союзных республик Беловежских соглашений в декабре 1991 года. Эти соглашения констатируют тот факт, что СССР больше не существует, и учреждают Содружество Независимых Государств (СНГ).

В запросе законодатели также указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Депутаты считают, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Задача авторов обращения — получить ответы на два вопроса, отметил депутат: первый — была ли интервенция иностранных государств против СССР; второй — был ли тогда государственный переворот, подобный сегодняшнему, украинскому.

Федоров уверен, что запрос — в чистом виде юридическая вещь, у дела нет срока давности. Свидетели, документы того периода есть в наличии. По мнению инициаторов разбирательства, результаты прокурорской проверки войдут и в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.

Фото: Александр Чумичев/Фотохроника ТАСС

Для оценки институтов сегодняшней власти необходим полный и достоверный юридический анализ событий 1991 года. Нужно учесть и факты сознательной ликвидации органов власти, и подделки документов референдума. Это нам даст понимание нынешней позиции «пятой колонны» и ее технологий, которые, кстати, мало изменились.

Сам же президент СССР Михаил Горбачев считает такие призывы «полной глупостью». В интервью, последовавшем после заявления депутатов Госдумы, Горбачев отметил, что «эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару».

О том, что я кому-то мешаю, говорит тот факт, что последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер. Совести нет у этих людей. Я, безусловно, на такие заявления не реагирую, поэтому занимаюсь делом и своим здоровьем.

В свою очередь депутат от КПРФ Олег Денисенко отметил, что сподвигли депутатов отправить такой запрос события на Украине, патриотический подъем, который произошел после присоединения Крыма к России.

Такие стремления, пожелания у депутатов возникают не первый раз — о том, чтобы разобраться в событиях 1991 года и конкретно в роли Горбачева в развале страны. Эта тема беспокоит население — потеря своей родины. Поэтому ни о каком пиаре здесь речи нет.

Справка SmartNews

15 марта 1990 года Михаил Горбачев был избран президентом СССР. Одновременно до декабря 1991-го он являлся председателем Совета обороны СССР, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами СССР. Летом 1991-го по инициативе Горбачева был подготовлен союзный договор, менявший концепцию Советского государства.

Попытка государственного переворота в августе 1991-го не только перечеркнула перспективу его подписания, но и придала мощный импульс начавшемуся распаду государства. 8 декабря в Беловежской Пуще (Белоруссия) состоялась встреча руководителей России, Украины и Белоруссии, в ходе которой был подписан документ о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря 1991-го Горбачев заявил о сложении с себя полномочий президента СССР. С 1992-го и до настоящего времени Горбачев является президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонда). Сегодня первый президент СССР живет в Германии.

Германия выдаст Горбачева только в случае, если результаты следствия докажут его вину в развале страны и статус шпиона США, уверены депутаты — инициаторы проверки. Соавтор обращения в Генпрокуратуру депутат Госдумы Михаил Дегтярев надеется, что проведенная проверка сможет дать первую в истории правовую оценку событиям, произошедшим более 20 лет назад.

Видео

Заявление Горбачева о развале СССР

Видео: Evgeniy Suvorov/youtube.com

Прислала
Неонила Полякова

Журналист

Если не вникать во все юридические тонкости возможного привлечения Горбачева к уголовной ответственности, то получается, что только один политик и виноват в развале великого, не побоюсь этого слова, государства. Но ведь не сам же Михаил Сергеевич в одиночку уничтожил все то, что создавалось десятилетиями, ценой проб, ошибок и труда стольких поколений. Ситуация на Украине стала, без преувеличения сказать, еще одним уроком для всех, кто еще сомневался в том, насколько великое союзное государство мы потеряли. С позицией СССР считались и Европа, и Америка. Потому, говоря о привлечении к ответственности Горбачева, Ельцина и прочих, необходимо не забывать и о тех, кто им активно помогал в антинародных реформах.

Автор

Ксения Гагай

Над статьей работала

Неонила Полякова

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анастасия Мичурина 10 апреля 2014, 12:53

Уже столько лет прошло, зачем опять поднимать этот вопрос. В то время происходило много чего незаконного, теперь это не исправить. Лучше жить дальше и не повторять ошибок бывших руководителей.

Отмечено
редакцией

Неонила Полякова 10 апреля 2014, 13:15, Изменено: 10 апреля 2014, 14:53

Если не вникать во все юридические тонкости возможного привлечения Горбачева к уголовной ответственности, то получается, что только один политик и виноват в развале великого, не побоюсь этого слова, государства. Но ведь не сам же Михаил Сергеевич в одиночку уничтожил все то, что создавалось десятилетиями, ценой проб, ошибок и труда стольких поколений. Ситуация на Украине стала, без преувеличения сказать, еще одним уроком для всех, кто еще сомневался в том, насколько великое союзное государство мы потеряли. С позицией СССР считались и Европа, и Америка. Потому, говоря о привлечении к ответственности Горбачева, Ельцина и прочих, необходимо не забывать и о тех, кто им активно помогал в антинародных реформах.

Алина Астафьева 10 апреля 2014, 13:16

Неужели нашим депутатам больше нечем заняться? Столько проблемных сфер у нас в стране, а они вцепились в Горбачёва. Конечно, понятно, что в 1991 всё было не совсем честно и правомерно, но дело сделано.

Анатолий Дубинский 10 апреля 2014, 14:43

Как легко всё свалить на одного человека! Нашли средоточие зла!
Ладно, чем бы они ни тешились... Но только лучше за свои, а не за счёт налогоплательщиков. Не пора ли попросить этихких чудо-депутатов и им подобных освободить места для тех, кто будет делом заниматься, а не самопиаром на костях?

Роман Кравчук 10 апреля 2014, 15:27

Правильно, такие преступления не имеют срока давности. Горбачёв развалил СССР, а сам укатил в Германию жить. Пусть ответит за содеянное.

Лариса Саблина 10 апреля 2014, 16:36, Изменено: 10 апреля 2014, 18:35

Прежде,чем делать такие заявления,почитайте историю..При чем тут ГОРБАЧЕВ,он первый,кто пострадал от развала СССР!Ельцин рвался к власти любой ценой и в то время,когда Горбачев готовил к подписанию новый союзный договор,они за его спиной собрались в Беловежской Пуще и по пьяне подписали СНГ.Почему вы не обвиняете Ельцина,ведь Кучма 2 раза спросил его про Крым и он сказал:Забирай.А мы сейчас расхлебываем все это ельцинское ******! Горбачеву памятник надо поставить,что он разрешил в стране гластность,демократию и открыл железный занавес!И смог прекратить войну в Афганистане!А Ельцин начал войну в Чечне!Вот кого судить надо было!Его нет в живых,но есть его приближенные типа Чубайса,которые припеваюче живут..Оставьте старика в покое,сколько уж ему осталось жить то..Постыдитесь!В стране куча проблем,а дума выдумывает всякую ерунду..

Андрей Геннадьевич 10 апреля 2014, 20:24

Это история и не пристало ворошить прошлое, как бы мы к нему не относились. У каждого из нас есть свой скелет в шкафу. А каждые 20-30 лет требовать пересмотреть результаты истории, да еще на народные деньги, это уже ни в какие рамки не лезет.

Andrey * 10 апреля 2014, 22:03

Вина Горбачева только в том, что не расстрелял за измену Родине Ельцина, Кравчука, Шушкевича и др.
И не слушайте никого, кто говорит про неудавшийся путч 1991 года! он очень даже удался: все, кто был не при делах, стали царьками. А вы все, кто теперь едет в отпуск к дяде или к бабушке - будьте добры, унижайтесь на таможне, теперь это государственная граница.
С чего бы это вдруг все бывшие атеисты-коммунисты резво двинулись каждое Рождество и Пасху в храм Христа Спасителя на службу? Уж не пытаются ли взносами в храмовую кружку откупиться от грехов "честной приватизации"?

Сергей Богданов 11 апреля 2014, 16:43, Изменено: 11 апреля 2014, 16:45

Вы правы, вот за эту слабость его и хотят судить.
Не хватило духу стать диктатором и поставить зарвавшихся сепаратистов на место.
Хотя у сепаратистов была поддержка Запада. Первым, кто узнал о Беловежском соглашении, был, как известно, Президент США. Он был проинформирован лично министром иностранных дел РФ Козыревым.
Так что тогда бы, наверное, усугибалась холодная война и железный занавес. Но, фиг его знает, что бы было.

Иван Пугачёв 11 апреля 2014, 01:16

Горбачёва можно судить не за развал Союза, а, скорее, за преступное бездействие. Главным виновником развала СССР является, как это ни прискорбно, человек посредственных интеллектуальных способностей, необременённый высокими моральными принципами, но чрезвычайно властолюбивый - Ельцин. Даже роль США здесь вторична. Горбачёв был основным препятствием для достижения безграничной власти и Ельцин не нашёл ничего лучшего, как выбить стул из-под Горбачёва путём ликвидации Союза.
Ельцина Бог прибрал..., но у него осталось много "подельников". Чтобы избежать подобных катастроф в будущем, необходимо провести тщательное расследование и дать оценку произошедшему.
На том референдуме я, как и большинство, голосовал за сохранение Союза. Не послушали... А зря... Многих бед можно было избежать.

Александр Невадон 11 апреля 2014, 07:03, Изменено: 11 апреля 2014, 08:07

какие тут ещё адвокаты тявкают в защиту ЭТОГО иуды? ...просто диву даёшься ? ..он агент ЦРУ -- давно известно и доказано... ещё в 0о-е всплыли факты его предательства, также и "сотоварищи". Предателей родины ВСЕГДА судили и приговаривали к "вышке"...этот гадёныш потому и убежал под крыло сзма, что знал -- его народ порвёт за ВСЮ КРОВЬ с его рук капающую по сию пору! Кто его осмеливается защищать -- становиться в один ряд ...ВСЕ гады получат своё...ОДНА УЖЕ ПОЛУЧИЛА -- КТО НА ОЧЕРЕДИ....

Александр Невадон 11 апреля 2014, 07:15, Изменено: 11 апреля 2014, 08:08

P.S. (опечатка: "в 90-е" ).......эта **** НАПРАВЛЕННО РАБОТАЛА НА РАЗВАЛ Союза и он САМ подтверждал,что всегда ненавидел Россию. Многим не нравился ТОТ строй ...но МАЛО КТО ТАК НАВРЕДИЛ СВОЕМУ НАРОДУ! Не даром его так запад чевствует...день рождения ******* праздновали: в 2 млн гринов обошёлся ! Наглядные 30 серебреников в глазах патриотов своей отчизна! А те кто ТАК ЛОЯЛЕН ко всем преступлениям подобных --ВЫ КТО??!

Евгения Иванова 11 апреля 2014, 07:32

По-моему,это уже просто бесчеловечно. Михаил Горбачев - пожилой человек, он уже вне политики. Стоит ли сейчас перекладывать вину на него, хотя большинство россиян и уверено, что именно Горбачев виноват в развале страны? Надо делать выводы и развиваться дальше, а не возвращаться в прошлое для того, чтобы мстить

Владимир Доценко 11 апреля 2014, 09:44

Да давно нужно судить бывших президентов за их вопиющие действия и не только Горбачева. Пусть народ знает, что и президент подсуден и должен отвечать. Может тогда будущие президенты не будут торговать нашими землями и продавать Аляску, отдавать Крым Украине и тд. Пусть будут твердо знать, что и они могут за свои дела при жизни начать хлебать баланду. Может нужно принять закон за что и как должен сидеть бывший президент. Ведь права есть, а уголовной ответственности нет.

Владимир Доценко 11 апреля 2014, 09:44

Да давно нужно судить бывших президентов за их вопиющие действия и не только Горбачева. Пусть народ знает, что и президент подсуден и должен отвечать. Может тогда будущие президенты не будут торговать нашими землями и продавать Аляску, отдавать Крым Украине и тд. Пусть будут твердо знать, что и они могут за свои дела при жизни начать хлебать баланду. Может нужно принять закон за что и как должен сидеть бывший президент. Ведь права есть, а уголовной ответственности нет.

надежда васильевна 11 апреля 2014, 12:14

Одно дело - личное мнение гражданина, другое дело - юридическая оценка, которая отражает мнение государства. Уже давно назрела необходимость разобраться в причинах разрушения СССР. Поражает позиция тех, кто призывает "не ворошить прошлое". До какой же степени нужно быть равнодушным к своему народу, который до сих пор страдает от последствий уничтожения целого государства.

Сергей Богданов 11 апреля 2014, 17:13

Мне интересны чисто юридические аспекты. По законам какой страны должны судить Горбачева?
По законам СССР? - Ну тогда надо восстановить, наверное, эту страну. Тогда станет незаконным существование современной РФ и прочих стран СНГ.
Или по каким-то другим законам? Может по законам шариата?

Олег Васильев 11 апреля 2014, 20:09

Ни слова не скажу об исторической роли Горбачёва, ужа сказано достаточно. Об авторе скажу. Этому горе-депутату Фёдорову совсем делать нечего, мало тех помоев, который он на пару с Познавательным ТВ делает, теперь собрался судить бывшего главу государства. Не помню я, чтобы он что-то полезное сделал, помню только, как истерически голосил в общем хоре депутатов-подпевал. Если Фёдоров - типичный представитель нашей власти, то нам полный крендец. По актуальным вопросам такие могут только поддакивать и боятся сказать хоть слово критики, только умеют верещать на популистские темы. Уже поэтому любая инициатива Фёдорова - бред! ))
Конечно, я против суда на Горбачёвым, и против какого-то ни было суда над бывшими главами государства, потому что это подрывает основы власти. Если мы сегодня Горбачёва судим, то почему бы через 10-20 лет не начать суд над Путиным? Дурак тот, кто так делает. Этот Фёдоров не лучше Жирика, который публично призывал оградить Кавказ колючей проволокой, и не лучше Андраника Миграняна, который приравнял Путина к Гитлеру и убеждал, что это неплохо.

Иван Кулагин 11 апреля 2014, 20:29

Вспомните фонд культуры Раисы Максимовны и двадцать миллионов баксов перечисленных сша в ее фонд. Это взятка первому лицу государства по тем временам астрономическая сумма. Потом пошли от соединения падение стены и развал. Потому он сейчас не в РОССИИ а в Германии. И ненужно жалеть старика на его руках миллионы смертей раз уверившихся людей наркотики .... Преступления против человечества срока не имеют. Если был слаб какого лешего лез во власть. Слабый пробиться вверх немог поэтому только предательство.

Егор Орлов 13 апреля 2014, 13:13

Да лучше не трогать этого бедоносца, думается.Самим потом думается может дороже стать.Зальёт опять всё своей словесной лабудой...И так ещё тогда в перестроечные годы всем в стране мозги зас-л.И страна распалась и самоликвидировалась и сейчас навроде чего нибудь такого может ведь повториться если с ним связаться.Обратно ведь всё равно ничего не вернёшь уже.А он пусть себе там за бугром доживает.В Германии там или в Англии, чёрт с ним...