Огнемет «Буратино». Почему Рогозин заступился за новый танк «Терминатор»

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения танкового полигона в Нижнем Тагиле. Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости

Члены комитета Госдумы по обороне намерены добиваться переименования новой российской боевой машины поддержки танков «Терминатор». Нынешнее название очень непатриотичное, считают парламентарии.

«Мне нравятся названия, принятые на флоте - подводные крейсера «Юрий Долгорукий», «Владимир Мономах», или в авиации, где каждый стратегический бомбардировщик Ту-160 назван в честь героя: «Илья Муромец», «Александр Молодчик», «Павел Таран». А тут «Терминатор». Необходимо, чтобы иностранцы покупали не какого-то «терминатора», а бронетехнику с конкретным русским именем. Да хоть «Емеля» - и то лучше».

Но блогеры такой вариант не оценили.

«И чего вы привязались к лапотным названиям ? Емеля и итд и тп. Вы бы купили машину с названием Емеля ? Как говорилось - как корабль назовешь, так и поплывет. С техникой аналогично. Назови Емелей и будет машина по складам стоят ( чай на печке лежать ) да на буксирах ездить».

В российском парламенте заверяют, что вопрос о смене названия стоит в повестке дня на первом после каникул заседании комитета, которое пройдет в сентябре. У некоторых депутатов уже есть свои предложения. Заместитель Комоедова в Госдуме единоросс Франц Клинцевич предложил свои версии: «Витязь» или «Зубр».

«Машина действительно хорошая и эффективная, и на нее найдется немало заграничных покупателей. Но в некоторых вещах нельзя забывать о патриотизме. А то получается вице-премьер Дмитрий Рогозин, говоря об этой машине, вынужден оперировать иноязычным названием. А ведь в русском языке много хороших слов».

Боевая машина огневой поддержки "Терминатор" на втором международном форуме "Технологии в машиностроении-2012" в подмосковном Жуковском. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

В начале этой недели вице-премьер правительства, отвечающий за развитие оборонной промышленности, Дмитрий Рогозин в Нижнем Тагиле признался к русской машине с американским названием в любви.

«Терминатор» – моя первая любовь. Это отличная машина с потрясающей мощью, незаменимая именно в городских кварталах и производящая большое впечатление на выставках. На Западе таких нет. Поэтому решил, что буду лично сопровождать потенциальных иностранных покупателей, интересующихся «Терминатором».

«ждем "Чужого", "Матрицу", "Гладиатора" и "Титаник"»

Справка Smartnews

Объект 199 «Рамка» (известный под неофициальным именем «Терминатор») — российская боевая машина поддержки танков. В комплекс вооружения БМПТ «Терминатор» входят две 30-мм автоматические пушки 2А42, две пусковые установки со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака-Т», два автоматических гранатомета АГ-17Д и 7,62- миллиметровый пулемет. Система управления огнем позволяет обнаруживать и распознавать малоразмерные цели на больших дальностях днем и ночью и в сложных метеоусловиях. Наличие в БМПТ трех операторов дает ей возможность быстро обнаруживать и одновременно поражать сразу три различные цели в секторе 360 градусов.

Дмитрий Рогозин уверен, что у «Терминатора» огромный экспортный потенциал. Три БМПТ «Терминатор» в прошлом году были поставлены в Казахстан, хотя на вооружении российской армии нет ни одной такой машины.

«Депутаты решили переименовать боевую машину «Терминатор». Ну назовите ее "Чебурашкой", все равно она в душе – Терминатор».

«Вот огнемет "Буратино" на экспорт переименовать можно - в "Пиноккио". Главное, покупайте. Любой каприз - за ваши деньги)»

На «Уралвагонзаводе» «Известиям» пообещали переименовать «Терминатора», если его примут на вооружение российской армии и начнут закупать. «Никто за это название держаться не будет. У этой машины есть русское название, его машина и получит после принятия на вооружение», - пояснил издпанию один из менеджеров УВЗ.

В пресс-службе завода добавили, что название «Терминатор» появилось ради продвижения на зарубежный рынок.

«Слово «терминатор» символизирует исключительную огневую мощь этой машины. Оно носит маркетинговый характер и используется для продвижения на внешних рынках. Российское название машины - БМПТ «Рамка-99».

Видео

Автор

Кирилл Комаров

5 комментариев к материалу.

Сергей Миронов 31 августа 2012, 12:29

«Машина действительно хорошая и эффективная, и на нее найдется немало заграничных покупателей. Но в некоторых вещах нельзя забывать о патриотизме. А то получается вице-премьер Дмитрий Рогозин, говоря об этой машине, вынужден оперировать иноязычным названием. А ведь в русском языке много хороших слов».

Клинцевич прекрасен, использовав в своем комментарии, осуждающем заимствования, почти десяток заимствованных слов ))

Кирилл Комаров 31 августа 2012, 15:09

Реальная тупость - танк "Емеля"

Алексей Мухин 3 сентября 2012, 13:23

Танк "Терминатор" - отличное название: над PR-ом работал сам Джеймс Камерон. Оставьте название, оно же - для "внешнего пользования". :)

Сергей Поляков 3 марта 2013, 18:51

по мне "Емеля" круче! с юмором и по русски :о) ну можно было "Добрыня" назвать к примеру

Сергей Каменский 20 марта 2013, 00:38

Горыныч, и патриотично и беспощадно

Добавить комментарий

Новое на сайте