Живи, где хочешь. Регистрацию по месту жительства упростят

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Прислала
Надежда Сокирская

В Совете по правам человека при президенте РФ хотят избавить россиян от бюрократической волокиты с получением регистрации по месту жительства. Для этого предлагают перейти на уведомительный порядок.

Руководитель рабочей группы по миграционной политике СПЧ Евгений Бобров направил соответствующий пакет рекомендаций ФМС, сообщает газета «Известия». Представители ФМС эту инициативу поддержали. По мнению Боброва, институт прописки уже не спасает ни от преступности, ни от нелегальной миграции: сегодня любой человек может купить себе регистрацию в так называемых резиновых квартирах. По мнению правозащитника, не надо привязывать россиян к месту: власти достаточно иметь адреса почтовых ящиков граждан из заявления на регистрацию.

Прислала
Надежда Сокирская

Сегодня человек, не имеющей регистрации, в глазах обывателя — преступник, а проблемы-то надуманные. Моя инициатива избавит граждан от бюрократической волокиты.

Прислала
Надежда Сокирская

Справка SmartNews

Чтобы оформить прописку сейчас, необходим не только паспорт и заявление, но и документ, который подтверждает право на временное проживание: договор найма и поднайма, социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

По мнению Боброва, множество россиян сталкиваются с трудностями при регистрации по месту жительства из-за того, что не могут получить документ на вселение.

Прислала
Надежда Сокирская

Вселение входит в договор социального найма. Эти изменения вносит департамент жилищной политики. Вы туда приходите, а вас заворачивают: «Не хватает площади по социальной норме». Их не волнует, что вы пытаетесь зарегистрировать, например, члена семьи.

Евгений Бобров, руководитель рабочей группы по миграционной политике СПЧ, «Известия»
Прислала
Надежда Сокирская

Справка SmartNews

В 1993 году институт прописки был заменен на регистрационный учет по месту жительства; одновременно было введено понятие регистрации по месту пребывания.

С 28 ноября 2004 года ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания и месту жительства ужесточили, введя штраф в размере от 1500 до 2500 рублей. 

С 5 января 2005 года срок для представления документов для регистрации изменился с трех до 90 дней с момента прибытия.

1 июня 2010 года ФМС разрешила гражданам регистрироваться по месту пребывания через портал Gosuslugi.ru. 

Однако с 29 марта 2011 года на официальном сайте ФМС России появилось разъяснение, согласно которому заявление о регистрации в электронной форме не освобождает гражданина от обязанности явиться в ограны ФМС лично. Это фактически отменило возможность регистрироваться через интернет.

С 1 января 2011 года временная регистрация по месту пребывания стала необязательной. Теперь приезжему достаточно просто уведомить ФМС о сроках пребывания по почте или через интернет.

Прислала
Надежда Сокирская

Видео

Прислала
Надежда Сокирская

Над тем, чтобы максимально упросить процедуру регистрации по месту жительства или даже отменить ее вовсе, в России размышляют давно. В феврале 2012 года глава ФМС Константин Ромодановский заявил о том, что в обозримом будущем соответствующий штамп в паспорте станет ненужным. 

Прислала
Надежда Сокирская

Есть такая система электронного взаимодействия. К чему сводится ее смысл? Человек приходит в муниципальные органы, в ДЭЗ, в паспортный стол и оставляет там свои документы. Эти документы в электронном виде отправляются к нам, мы сверяем полученную информацию с необходимыми параметрами, электронной цифровой подписью, подтверждаем ее правильность и подтверждаем, что мы внесли это в наши учеты. Далее на данном этапе мы ставим штамп в паспорт.

Прислала
Надежда Сокирская

По его словам, когда универсальные электронные карты будут введены в качестве документа, удостоверяющего личность, появятся все условия для того, чтобы отменить штамп прописки.

Председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов считает, что с отменой регистрации по месту жительства спешить не нужно.

Прислала
Надежда Сокирская

Сначала нужно вернуть ФМС в ведомство МВД и продумать эффективный механизм контроля. Из-за нынешних открытых границ и коррумпированности системы есть реальная угроза проникновения преступных группировок, например, из Средней Азии.

Прислала
Надежда Сокирская

Эту тему уже несколько лет мусолят, постоянно слышно что хотят, сделать, причем нигде кроме нерезиновой это больше и не надо, ну сделайте регистрацию обязательной только там, чего всем мозг пудрить.

Прислала
Надежда Сокирская

Как говорил в школе наш историк: «Паспорт и прописка, дети, это вопиющее нарушение прав личности».

Прислала
Надежда Сокирская

Прописаны, правильнее зарегистрированы, с женой в разных квартирах на территории одного ЖЭУ. После установки счетчиков домком подал сведения в ЖЭУ, что мы проживаем в одной квартире, и на основании этого начислили двойной норматив по одной квартире. Но производить перерасчет в сторону уменьшения по второй квартире отказались. Достали уже с этой пропиской. Всем головы заморочили.

Прислал
Юрий Сашин

Прописку совсем надо отменить, полицейское государство должно уйти в прошлое

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работали

Елена Горбачева, Юрий Сашин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 18:01

Давно пора. В своё время сильно со всем этим маразмом настрадался.

Отмечено
редакцией

Юрий Сашин 27 декабря 2012, 18:58, Изменено: 22 января 2013, 10:42

Прописку совсем надо отменить, полицейское государство должно уйти в прошлое

Тамара Медведева 22 января 2013, 05:09, Изменено: 22 января 2013, 05:10

А вы знаете - как раз в будущем у вас оно и намечается...оглянитесь вокруг и откройте глаза!

Юрий Сашин 22 января 2013, 10:43, Изменено: 22 января 2013, 10:45

Привет, Тамара, я Вас не понял, оглянитесь вокруг и откройте глаза. Вы имеете ввиду засилие Средней Азии, а кто виноват, что русских не берут на работу

Тамара Медведева 23 января 2013, 00:07, Изменено: 23 января 2013, 00:10

Юрий, я имела в виду ваши слова о полицейском государстве. И это "полицейство" расцветает больше и больше - задабривание армии и армейских чинов, развитие и то же задабривание органов полиции и надзирающих структур, увеличение количества всевозможных запретительных законов......

Юрий Сашин 23 января 2013, 16:54, Изменено: 23 января 2013, 16:55

Я понял Вас, повышение зарплат силовым струкрурам это как своеобразная страховка власти от внештатных ситуаций, к тому же ГД принимает антинародные законы

Галина Шилина 12 февраля 2013, 23:47, Изменено: 12 февраля 2013, 23:50

в цивилизованном обществе обязаны быть законы исчерпывающие без лазеек тем более это касается нашего насквозь гнилого общества похожего на курицу бегающую без головы почему нельзя приезжим без всяких хозяек добровольно и свободно регистрироваться в милиции тем более что большинство поголовно не живет по месту регистрации и сделать это при безобразно сложной процедуре невозможно почему я не могу отдать свои деньги в конце концов не в родную милицию на налоги а в карман частника или мошенника зачем из нормальных законопослушных граждан делать пугливых уродов и ломать людям психику общением со скотобазой в погонах ежедневно вижу своего участкового трясущего последние копейки у нашей дворничихи бывшей учительницы которая привезла из провинции ребенка инвалида и ее зарплата в 14 тысяч в режиме с 5 утра до 4 идет на бензин для джипа этого анискина

Юрий Сашин 13 февраля 2013, 14:42, Изменено: 13 февраля 2013, 14:45

УФМС создано для сбора налогов и взяток. Вы почитайте какие документы нужны для ПМЖ, составлены специально, чтобы запутать человека, но все можно решить на месте за деньги. С правка о судимости действительна три месяца, если просрочил, езжай, делай по новой, маразм, хотя живем при интернете, нельзя сделать запрос, нет надо ехать по старому месту жительства, а если человек живет в ПРибалтике, или в , Таджикистане, о людях совершенно не думают, стоит стена

Галина Шилина 13 февраля 2013, 23:34, Изменено: 14 февраля 2013, 08:20

что о людях думают откройте недавнюю фразу депутата о том что любойсамый тупой думец умнее любого среднестатистического россиянина хотямы и ходим с этими ..... по одной земле и грызут они нас хуже стервятников но призываю всех держитесь ребята помните исторический закон о неизбежном падении всехантинародных режимов сколько бы не выстроили стен народ их сметет так было и будет

Анатолий Губарев 1 января 2013, 17:40

Да ладно, пусть отменяют.
Посмотрю, как взвоют считающие, что регистрация есть "вопиющее нарушение прав личности", когда к нам хлынут со всех сторон гастарбайтеры, просто приезжие и всякая шушера. А потом взвоют налоговики и экономисты.
Чем будет отличаться "почтовый адрес" от "резиновой" квартиры? А ничем! Мы поменяли квартиру в конце прошлого века, а нам до сих пор несут письма из налоговой и из пенсионного фонда для прежних хозяев.
Почему-то вспоминается Владимир Ильич с его незабвенным ребёнком, которого выплеснули из ванночки с грязной водой. То, что наши комунальщики, муниципальщики и прочие нутряные органы понимают институт регистрации каждый по-своему, не значит, что регистрация как таковая плоха.

Галина Шилина 13 февраля 2013, 00:16, Изменено: 13 февраля 2013, 08:24

лично к вам вряд ли хлынут вы просто образец толерантности гастрабайтеры есть во всем мире а москву и питер делали не только коренные племена кстати совсем не русского этноса куда бы вы делись с ребенком требующим высокотехнологичной помощи медиков в деревне как лично пережившая столичный кошмар заверяю нужна очень веская причина покинуть дом и это всегда не просто так чторебеночка то вы выплеснули сами кстати я совсем не против регистрации почему не регистрировать сначала на маленькие сроки затем убедившись что люди не нарушают сроки увеличивать поощряя таким образом законопослушание но сама регистрация должна быть свободной и главное доступной в нынешнем виде это средневековый закон крепостное право людей держат условия на местах для работы и воспитания детей а незначительная естественная миграция будет всегда

Добавить комментарий

Новое на сайте