Наравне с юанем. Китайский город разрешил свободное хождение рубля

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Власти Китая установили зону свободного хождения рубля в приграничном городе Суйфэньхэ. Так же, как и безвизовый въезд, это сделано ради увеличения оборотов экономического сотрудничества с Россией. Кроме того, власти КНР надеются таким образом уничтожить черный рынок российской валюты.

В приграничном с Россией китайском городе Суйфэньхэ, находящемся в провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) разрешено свободное хождение российского рубля. В этом городе в рублях можно теперь хранить сбережения, свободно снимать их со счетов, оплачивать российской валютой товары и услуги.

По решению Госсовета КНР, Суйфэньхэ станет первой на территории КНР пробной площадкой свободного хождения иностранной валюты.

Новшество будет благоприятствовать превращению Суйфэньхэ в образцовую площадку для торгов валютной парой юань-рубль, а также нанесет удар по незаконным валютным операциям, выведет их из подполья в легальную сферу.

Выбор Госсоветом именно этого города для того, чтобы устроить там тестовую бивалютную площадку, не удивляет: Суйфэньхэ многие называют столицей российско-китайской торговли, город считается важнейшим каналом экономического взаимодействия России и КНР.

По данным Управления коммерции провинции Хэйлунцзян, в первом полугодии 2013 года объем товарооборота между этим административным регионом и Россией составил 10,26 млрд долларов.

«Юань не нада, лубли нада». Точно уже лет 20 слышу эту фразу в Суньке.

Менее месяца назад власти этого города ввели для россиян облегченный визовый режим, причем в одностороннем порядке. Для увеличения объемов приграничной торговли гражданам России (владельцам действительных загранпаспортов. — Ред.) разрешено находиться в этом китайском городе без визы в течение 15 суток.

Впрочем, это не единственный китайский город, в одностороннем порядке отменивший визы для россиян. Без визы также можно приехать в Гонконг (14 суток) и Макао (30 суток), а также на остров Хайнань (15 суток). Кроме того, в семи китайских городах для россиян действует 72-часовой безвизовый режим — Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Чэнду, Чунцин, Далянь и Шэньян (с 1 января 2014 года).

Помимо КНР, на частичное введение бивалютной площадки пошла некоторое время назад другая соседняя с Россией страна. Правда, здесь был использован не территориальный, а иной принцип. С конца 2012 года одна из крупнейших торговых сетей Финляндии — «Стокманн» — ввела для российских туристов возможность расчета рублями. Решение не вызывает удивления: в крупнейшей финской торговой сети каждый второй покупатель — из России. Уже в 2011-м россияне поставили в Финляндии рекорд, потратив общими усилиями миллиард евро. В 2012 году в Суоми наши сограждане оставили миллиард с четвертью.

Видео

Те россияне, кто впервые побывал здесь двадцать лет назад, помнят его неказистой одноэтажной деревенькой. С тех пор облику и возможностям Суйфэньхэ могут позавидовать многие российские города. Сегодня этот преобразившийся китайский город прочно удерживает статус самого популярного места среди туристов Дальнего Востока

Видео: Andrei Kholenko

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Настолько этот город наполнен россиянами, совершающими торговый оборот, что хождение рубля — оправданная позиция

Прислал
Александр Новиков

Экспансия рубля — плюс, но только в электронном виде А вот, не контролируемый вывоз наличности с территории региона может грозить довольно серьезными проблемами для региона в недалеком будущем.

Прислал
Антон Слепицин

Сколько разговоров о том, что наш Дальний Восток попадает код влияние Китая. Вот наконец и обратный пример. Взаимопроникновение культур и экономик

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Александр Новиков, Евгения Иванова, Антон Слепицин

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Артем Карпенко 8 декабря 2013, 16:57

Отличная новость. Это уже давно пора было сделать, теперь намного упростятся торговые отношения между Россией и Китаем.

Семен Оношкин 8 декабря 2013, 17:46

Конечно такая дружба с Китаем огромный плюс для России, а безвизовый режим открывает большие возможности для предпринимателей.

Владимир Селиванов 8 декабря 2013, 18:12

Ого как заселили то китайский городишка, вполне разумно, что там ввели хождение рубля.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 8 декабря 2013, 18:20, Изменено: 9 декабря 2013, 08:27

Настолько этот город наполнен россиянами, совершающими торговый оборот, что хождение рубля - оправданная позиция

Рафаєль В. Макаров 8 декабря 2013, 21:24

Вроде бы чего тут великого - в одном отдельно взятом городе Китая стали принимать Российские рубли, предпочитая их местным юаням. Но ведь всякое большое дело начинается с малого. Самое главное, что "деревянный" когда-то рубль стал "зеленеть", то есть - постепенно превращается в востребованную не только в России валюту. Важное следствие этого процесса - выход экономик Китая и России из-под зависимости от доллара США. А это в дальнейшем приведёт к притоку неспекулятивного капитала в нашу страну (т.е. - капитала, направленного на реальный сектор, а не на сиюминутную выгоду).

Отмечено
редакцией

Александр Новиков 9 декабря 2013, 07:55, Изменено: 9 декабря 2013, 08:28

Экспансия рубля - плюс, но только в электронном виде А вот, не контролируемый вывоз наличности с территории региона может грозить довольно серьезными проблемами для региона в недалеком будущем.

Владимир Доценко 9 декабря 2013, 13:48, Изменено: 9 декабря 2013, 13:50

С восьмидесятых все вывозят и вывозят рубли и ни каких серьезных проблем с наличностью пока не наступило и не наступит в регионе. (есть еще и доллары с загашниках) Но криминалу жизнь точно подпортят.

Александр Новиков 9 декабря 2013, 17:04, Изменено: 9 декабря 2013, 17:05

Во-первых, наличные вывозились и ввозились, сейчас будут изыматься банком Китая. Во-вторых, объем вывозимой наличности перекрывался с лихвой уровнем общей инфляции по стране. В третьих, как Вы сами указали, криминалу жизнь подпортят, а он выступает как своеобразный гарант стабильности. В четвертых, общая тенденция телодвижений в банковском секторе. В пятых, наличие доллара в загашниках ( что тоже может создать сразу пару проблем)

Владимир Доценко 10 декабря 2013, 08:32, Изменено: 10 декабря 2013, 08:35

Смех да и только. Все крупные вкады чиновников и криминала на дальнем востоке давно уже находятся в китайских банках. Да и многие Приморские и хабаровские пенсионеры прикупили недвижимости в Китае и приезжают в Россию только получать пенсию. Да и все крупные денежные сделки всегда проходят через банки Китая начиная с лихих 90-х. Но ведь живет дальний восток с китайцами торгашами и не заворачивается как, и европейская часть с торговцами грузинами, .... и другими мигрантами вывозящими наши рубли тоннами. Так, что все ваши проблемы выдуманнные

Александр Новиков 10 декабря 2013, 09:50, Изменено: 10 декабря 2013, 09:55

Если я не прав, то буду этому только рад. Конечно, на месте виднее.

Владимир Доценко 10 декабря 2013, 10:50, Изменено: 10 декабря 2013, 10:55

Вот и смотрим уже больше 30 лет. В 70-ые Сунька была деревней с крытой соломой фанзой, а теперь город с небоскребами. Зато у нас одни руины. Зато свобода и демократия и коммунисты плохие.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 9 декабря 2013, 18:28, Изменено: 10 декабря 2013, 11:20

Сколько разговоров о том, что наш Дальний Восток попадает код влияние Китая. Вот наконец и обратный пример. Взаимопроникновение культур и экономик

Михаил Папаскуа 1 января 2014, 23:13

Перенесём столицу в Су-как-его там....

Добавить комментарий

Новое на сайте