Почти половина. Петиция о возвращении Аляски в состав РФ набрала более 40 тыс. голосов

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: imagebroker.net/Global Look Press

Петицию о присоединении Аляски к России от 21 марта, размещенную на сайте Белого дома США, подписали 41 258 человек. Документ призывает отсоединить Аляску от Америки и вернуть ее в состав России. Петиция будет рассмотрена, если к 20 апреля наберет 100 тыс. голосов.

На 14:35 по московскому времени 10 апреля петиция о присоединении Аляски к России набрала почти половину нужных для рассмотрения голосов — 41 258. Документ появился на официальном сайте Белого дома 21 марта.

В петиции говорится, что впервые на Аляску, 10–16 тыс. лет назад, попали сибиряки, а первыми европейцами, ступившими на землю полуострова, стали члены экипажа русского судна «Святой Гавриил». Завершается петиция призывом голосовать за отсоединение Аляски и ее возвращение в состав России. Если к 20 апреля петиция наберет 100 тыс. голосов, то Белый дом будет обязан дать официальный ответ на обращение.

Группы сибиряков пересекли Берингов пролив 10–16 тысяч лет назад. Русские высадились на арктическом побережье, алеуты заселили Алеутский архипелаг. Первыми, кто высадился на Аляске 21 августа 1732 года, были члены команды судна «Святой Гавриил» под управлением Михаила Гвоздева и Ивана Федорова, в рамках экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлутского 1729–1735 годов. Голосуйте за отсоединение Аляски от Соединенных Штатов Америки и за присоединение к России.

Найти саму петицию на официальном сайте Белого дома практически невозможно: с главной страницы ссылки на нее нет, документ не выдается в результатах поиска на сайте по ключевым словам. Ссылку на петицию убрали с сайта практически сразу же после ее появления. Получить доступ к петиции могут лишь пользователи, у которых есть прямая ссылка на нее.

Напомним, недавно Аляска уже упоминалась на высшем уровне: постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов на телепередаче «Шоу Эндрю Марра» на BBC посоветовал сенатору США Джону Маккейну «следить за Аляской». Темой программы был кризис на Украине. Ведущий процитировал слова сенатора Маккейна о том, что «Молдавия станет следующей (страной)», которая может войти в состав России. Чижов ответил: «Скажите Маккейну — пусть следит за Аляской» — и добавил, что «Аляска была частью России». 

справка smartnews

Решение о продаже Аляски было принято императором Александром II 16 декабря 1866 года. 22 декабря 1866 года Александр II утвердил границу территории. Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1,519 млн квадратных километров была продана за 7,2 млн долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за квадратный километр.

Петиция вызвала неоднозначную реакцию среди американцев, которые активно обсуждают документ. 

Как американец, я бы охотно отдал Аляску обратно России при условии, что они заберут и Сару Пэйлин.

Если вы действительно считаете, что Путин хочет расширить Россию за счет Аляски, Финляндии, или, может быть, Диснейленда, вы не поняли ситуацию. Пока на Аляске нет русской базы, перестаньте беспокоиться.

Не уверен, что Обама отреагирует на это, но пока они ничего не сделали, чтобы убрать эту петицию. Петиции от иностранцев с большинством иностранных подписей должны сразу фильтроваться.

Наша страна — федеральная республика, и каждый штат имеет суверенитет и принадлежит добровольному союзу, чтобы соблюдать общие интересы с другими штатами в рамках союза. Если Аляска, Техас или любой другой штат захотят покинуть Соединенные Штаты с целью присоединения к другому государству, так тому и быть.

Видео

Петиция о возвращении Аляски России

Видео: Русская правда/YouTube

Прислала
Алина Астафьева

С Аляской не пройдёт такой номер, как с Крымом. Но сама попытка уже о многом говорит.

Автор

Мария Землянская

Над статьей работала

Алина Астафьева

Добавить комментарий

31 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 24 марта 2014, 16:16, Изменено: 24 марта 2014, 16:30

ОТДАВАЙТЕ РОДИМУЮ В ***!!!

Елена Терещенко 26 марта 2014, 17:57, Изменено: 26 марта 2014, 18:00

Если говорить словами песни "Любэ", то администрация А.Абамы достойна только такой реакции. А жаль...что Александр II её не подарил ...

Мирада Ванова 24 марта 2014, 16:21

Перебор однако! Вы ещё вспомните события тысячелетней давности!

Рафаєль В. Макаров 24 марта 2014, 17:13

Данная петиция - не более, чем PR-ход. Даже если она получит 100 тыс. подписей, она не будет иметь ровным счётом никакого последствия. К тому же проголосовать за отделение Аляски можно, только создав свой account на странице Белого Дома США (т.е., сообщив свой реальный почтовый адрес). Может статься, что это даже - чья то ловушка. Хотя я это не утверждаю.

Саша Сашина 24 марта 2014, 18:34, Изменено: 24 марта 2014, 18:35

Никто серьезно не воспринимает возврат Аляски. Там все было юридически законно. Я подписала и, хочу услышать что господа из белого дома будут говорить в оправдание чтобы не отдавать.
Походите по сайту- там этих петиций тысячи. если наша петиция наберет 100 тыс голосов, то администрация обязана ответить. Давайте попробуем набрать эту сотню. Когда утром я зашла на сайт белого дома там было 16348 подписей, а пока регистрировалась и ждала пароль, мой голос уже стал 16632, т.е. за 2 часа почти 300 человек.

valval2 25 марта 2014, 01:51, Изменено: 25 марта 2014, 01:55

Откуда такие данные, сам придумал?
При создание аккаунта требуется лишь указать почтовый адрес и все.
Но по моему мнению вся эта анонимная инициатива сильно смахивает на провокацию. а про АНБ забыли? Все почтовые ящики 100% попадут в прослушку.

Рафаєль В. Макаров 25 марта 2014, 08:41, Изменено: 25 марта 2014, 08:45

Правильно поняли. Передавая свой реальный почтовый адрес, Вы даёте возможность отслеживать всю свою переписку. А повод для этого "правильный" - Вы подписались под петицией за отделение Аляски от США и присоединение к России. Значит, за Вами нужно неусыпно следить.

Саша Сашина 25 марта 2014, 11:26, Изменено: 25 марта 2014, 11:30

А мне нечего бояться, пусть слушают )) А номер голоса сайт сам показывает и предупреждает, что второй раз подписать петицию нельзя.
Поэтому "сам придумал" это не ко мне, тем более я- сама.

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 24 марта 2014, 17:44, Изменено: 24 марта 2014, 19:10

С Аляской не пройдёт такой номер, как с Крымом. Но сама попытка уже о многом говорит.

andrey andreev 29 марта 2014, 09:28, Изменено: 29 марта 2014, 09:30

Кто сказал что не получиться?Получиться и ещё не такое!Кто уверен что завтра будет?ААА?Про крым ещё вчера и мечтать не смели!США скоро кердык!Даёшь финансовый крах амерам!!!Ура ура ура русские вперёд!Отыграемся за развал СССР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дмитрий 24 марта 2014, 17:52

Разумеется это всё троллинг.. Думаю, большинство проголосовавших живут на постсоветской территории (как я ))). Регистрация занимает 2 минуты, не сложнее, чем в онлайн- магазине.
Белый дом не ОБЯЗАН рассматривать петиции, он просто МОЖЕТ это сделать.. при желании ))) об этом прямо говорится на сайте - игры в плюрализм не более..

Илья Куринной 24 марта 2014, 18:19

Правильно, Александр ll погорячился, теперь пора вернуть все земли в семью.

Саша Сашина 24 марта 2014, 18:27

У меня получилось проголосовать, мой голос № 16,632.
Если кто захочет голосовать, идите по ссылке, потом надо зарегистрироваться на сайте Белого дома (справа в верхнем углу). после регистрации придет пароль на почту.Потом опять заходите по ссылке и вводите свою эл.почту ( вместо ника) и пароль. И нажимаете зеленую кнопку с галочкой, и вам скажут "спасибо за подписание петиции".

Игнат Южаков 24 марта 2014, 18:39

Ну, это уже из области фантастики, популистика чистой воды. Можно подумать, что количество подписей что-то решит. Хоть миллион их соберётся, толку всё равно не будет.

Саша Сашина 24 марта 2014, 18:48, Изменено: 24 марта 2014, 18:50

Вы не правы - эти петиции, это их форма общения с населением. По закону администрация должна принять петицию и дать ответ если будет 100 тыс подписей.

andrey andreev 29 марта 2014, 09:30, Изменено: 29 марта 2014, 09:35

Будет наша мировая победа!!!Только не таким способом конечно,но будет!!!КГБ отомстит за развал СССР амерцам!!!План конечно долгий но уже идёт к концу!!!

Саша Сашина 24 марта 2014, 18:44

Забыла сказать - там еще будет вопрос, для определения что вы не робот, на него тоже над ответить. Галочку в квадратике ставить НЕ НАДО - это согласие на рассылку от Обамы.
Извините я ошиблась в номере своего голоса
S. S.
March 24, 2014
Signature # 16,561
вот это правильный.

ирина ширягина 24 марта 2014, 18:45

А кто выступил с инициативой? Жители Аляски или россияне? Вообще-то интересный поворот, тем более что я где-то читала, что деньги за Аляску так и не добрались до продавца. Давайте уже все обратно собираться. Поиграли в независимость и хватит уже. Нам было совсем не плохо всем вместе.

Саша Сашина 24 марта 2014, 19:10

Активист Сергей Воропаев разместил петицию в соответствующем разделе сайта Белого дома. Власти США скрыли данную петицию и её очень трудно самостоятельно найти. поисковик по сайту её не показывает.

Анатолий Дубинский 24 марта 2014, 20:03

Когда Обаму в Твиттере завалили просьбами о включении в список наряду с российскими чиновниками, подпавшими под санкции, - это одно. Шутка была классная!
А вот с Аляской... по-моему, не удалась

Саша Сашина 24 марта 2014, 20:32

Так и не шутка, просто петиция. В свободной форме можно подать петицию по любому вопросу, например почему яблоки круглые, не пора ли начать выпускать квадратные. И если наберется 100 тыс. подписей - должны дать ответ. Или могут дать, а могут и не дать. Но как социальный опрос населения - это сработает и будет видно сколько людей озабочены данным вопросом.

Андрей Геннадьевич 24 марта 2014, 22:06

Как шутка юмора прикольная. Но насколько мне известнo Белый Дом еще не дал ответ на предыдущим петициям о выходе из составa США нескольких штатов. И эту петицию замылят.

Саша Сашина 24 марта 2014, 22:15

Если даже и не ответят - пусть знают, будут сильно подпрыгивать, можем на Аляску "вежливых людей отправить" ))

Саша Сашина 25 марта 2014, 01:40

Alaska back to Russia. уже 18864 голоса на этот час.

Тамара Медведева 25 марта 2014, 04:07

)) Я увидела на нашем российском ресурсе более интересную для нас петицию - касающуюся всех нас: http://www.change.org/petition...

Саша Сашина 25 марта 2014, 11:34

)) Эта тема о распределении доходов от продажи полезных ископаемых между гражданами страны, не нова. И возможно , что такая петиция набрала бы много голосов. Но не таком богом самодельном сайте её размещать. Тем паче и заявитель - Ivan Bestolkovy - сам наверно это понимает.

Саша Сашина 26 марта 2014, 00:38

Alaska back to Russia. сейчас 24,523 голоса за эту петицию.

Саша Сашина 27 марта 2014, 02:02

Сегодня петицию подписали 28,337 голосов.

Саша Сашина 28 марта 2014, 01:17

Сегодня петицию подписали 30,450 человек.

andrey andreev 29 марта 2014, 09:35

Только теперь я понял великий план Путина!!!Ай да молодец!Как всё грамотно расставляет ! Ай да разведчик!Даёшь реванш за СССР!!! США ответить своим экономическим крахом и пускай они переживут то что пережили мы в 90-х!!!!Даёшь ДнепроГЭС! Даёшь КузБасс! и грёбанный ЭкиБасстуз!!!

andrey andreev 29 марта 2014, 09:36

Отжать алясочку с калифорнеей!!!ЕЕЕЕ...