Опасный вирус. В Астраханской области обнаружена чума

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ИТАР-ТАСС

Астраханские эпидемиологи бьют тревогу: в Лиманском районе области выявлен очаг чумы. Штамм микроба был обнаружен у домовой мыши. Астраханцам запретили охотиться в этих местах, а всем, кому старше 14 лет, будут делать прививки.

В Лиманском районе Астраханской области обнаружен очаг чумы у грызунов. Астраханские медики говорят, что выявленный источник заболевания может представлять собой страшную угрозу. Его наличие — это риск международного распространения. Коварный вирус очень опасен, в Лиманском районе области уже сложилась напряженная эпизоотическая обстановка.

Вирус чумы был выявлен в ходе обследования Лиманского района. Штамм вируса обнаружили у домовой мыши. В территориальной зоне, которая представляет особую опасность, находится порядка 2,5 тыс. человек. Они проживают в населенных пунктах Песчаное, Лесное. Под угрозой находятся стоянки животноводов, а также портовый участок Оля.

На протяжении последних нескольких дней эпидемиологи выясняют, какова численность грызунов в зоне возможного заражения. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Астраханской области говорят, что территория порта Оля представляет особую опасность. Там расположено несколько терминалов для хранения зерна, и, согласно имеющимся данным, численность крыс и мышей там увеличилась примерно в три раза.

В эпидемиологически опасной зоне находятся 12 стоянок скотоводов. Чтобы болезнь не распространилась, принимаются все меры по обеспечению безопасности и здоровья населения.

Специалистами регионального управления Роспотребнадзора уже разработан комплекс мер, который направлен как на уничтожение вируса, так и на недопущение распространения чумы на территории области. В ведомстве корреспонденту SmartNews рассказали, что астраханцам и гостям региона придется на какое-то время воздержаться от охоты, кроме того, жители Лиманского района, которым уже исполнилось 14 лет, должны будут прийти к медикам на прививку от чумы. Особые меры будут приниматься в отношении приезжающих в Астрахань гостей из кавказских республик.

Стоит отметить, что природный очаг чумы существует на территории Астраханской области на протяжении нескольких столетий. Микроб чумы обнаруживается более чем у 200 видов грызунов, передается трансмиссивно, через укус зараженных блох. Ежегодно проводится ряд мероприятий, направленных на надлежащее выполнение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территории населенных пунктов.

Астраханских егерей и охотников уже пригласили на проведение иммунопрофилактики против чумы. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора говорят, что случаи заболевания людей единичны, последний раз они были зарегистрированы в 1948 году на территории Наримановского, Икрянинского и Лиманского районов Астраханской области.

— В период с 1878 по 1879 год на протяжении нескольких месяцев в Астраханской области наблюдалась эпидемия чумы. Тогда в селе Ветлянка Енотаевского района заболело 548 человек, из них 408 умерли. В Астраханской области существует противочумная станция, которая выполняет ряд определенных функций, направленных на недопущение распространения подобных инфекций.

В конце января в Тульской области также был выявлен очаг разновидности этого вируса — африканской чумы свиней. На момент возникновения заболевания там содержалось более 50 тыс. свиней. 

Видео

Африканская чума свиней в Тульской области

Видео: Тульская МВЛ ФГБУ/YouTube

Прислала
Евгения Иванова

журналист

подобные очаги возникают время от времени в разных регионах. Это уже вопрос к эпидемиологам — как такое могло произойти. Как правило, вирус заносится грызунами.

Автор

Евгения Смирницкая

Над статьей работали

Мария Землянская, Евгения Иванова

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 2 апреля 2014, 08:44, Изменено: 2 апреля 2014, 11:39

подобные очаги возникают время от времени в разных регионах. Это уже вопрос к эпидемиологам - как такое могло произойти. Как правило, вирус заносится грызунами.

Рафаєль В. Макаров 2 апреля 2014, 09:03

Чума испокон веков - опасное заболевание (особенно - лёгочная и генерализованная, приводящие практически к 100% летальности). Поэтому эндемические очаги этого заболевания необходимо отслеживать. Единственное маленькое уточнение. Yersinia pestis - не вирус (как написано в заголовке), а микроогранизм, относящийся к иенсиниям.

Артем Карпенко 2 апреля 2014, 09:04

Чума очень опасное заболевание, особенно из-за скорости своего распространения. Так что в борьбе с нею, как мне кажется никакие средства не будут лишними...

Станислав Захаркин 2 апреля 2014, 09:54

Главное не допустить распространения заболевания на ранних этапах.Пока еще есть возможность локализировать опасность - надо ею пользоваться,а то потом бороться с чумой будет гораздо сложнее.

Сергей Антонов 2 апреля 2014, 10:21

учитывая, что в Астраханской области с ее природным очагом чумы, такие вирусы не редкость, умаю у местных эпидемиологов хватит умений и опыта, чтобы и в этот раз не дать вирусу распространиться.

Анатолий Дубинский 2 апреля 2014, 12:18

Блохи, блохи, блохи...
Заражение "передается трансмиссивно, через укус зараженных блох". Как правило, это блохи Xenopsylla cheopis.
При укусе заражённого животного бактерия чумы оседает в зобу блохи и начинает размножаться, закупоривая зоб, и блоха отрыгивает кровь вместе с возбудителем обратно в ранку. А так как такую блоху постоянно мучает голод, она мечется от хозяина к хозяину и может заразить довольно много людей, прежде чем погибнет. А дальше начинается цепная реакция.
России пока везло. Несмотря на сравнительно большую площадь заражения, в ней проживает до 25 тысяч человек. С конца 1970-х гг. в России случаи заражения не зафиксированы, а вот в сопредельном Казахстане - были и летальные случаи

Саша Сашина 2 апреля 2014, 12:26

Как написано в статье - поголовье крыс мышей увеличилось в три раза. Почему это произошло и почему это допустили. ГДЕ ПРЕВИНТИВНЫЕ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С ГРЫЗУНАМИ. Если этот район исторически связан с появлением опасного вируса, то и профилактическая работа должна быть на самом высоком уровне.

Анатолий Дубинский 3 апреля 2014, 02:08, Изменено: 3 апреля 2014, 02:10

Это происходит регулярно и это природное явление.

Анастасия Мичурина 2 апреля 2014, 17:03

Ничего себе! Надеюсь, до ситуации, как в 17 веке не дойдёт. Неужели количество крыс и мышей достигло такого критического уровня? Представляю, какая паника охватила людей.

Vlad11 3 апреля 2014, 07:15

чума вызывается микробом., африканская чума свиней - вирусом.. Это совсем другое заболевание, а не разновидность. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Судя по статье авторы не понимают, что вирусы и микробы есть разные "вещи". Ещё есть прионы.

Добавить комментарий

Новое на сайте