Точно в цель. В России испытали противовертолетную мину, аналогов которой нет в мире

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press

В Астраханской области на полигоне Ашулук завершились испытания противовертолетной мины, разработанной отечественными учеными. Мина, аналогов которой нет в мире, взята на вооружение российской армией. Противовертолетная мина способна поразить летательный аппарат на высоте до 200 метров, к тому же устройство обладает мощным психологическим воздействием и способно загнать пилота вертолета в настоящую ловушку.

На астраханском полигоне Ашулук прошли испытания уникальной противовертолетной мины, аналогов которой не существует. Новую разработку отечественных ученых возьмет на вооружение российская армия. Противовертолетная мина способна поразить летательный аппарат на высоте до 200 метров, однако устройство запрограммировано на то, чтобы игнорировать появление в непосредственной близости людей и животных. 

Мина будет стоять на земле в ожидании объекта. При его приближении она автоматически переводится в боевое положение и, когда объект попадает в зону поражения, будет на него работать. На случайные помехи эта мина реагировать не должна. У нас есть аналогичная противотанковая мина Т-83, она срабатывает на бронированный объект. Но противовертолетная мина — это полностью новая разработка, пока у нее нет аналогов.

При разработке этой мины учитывались особенности вертолетов. Легкая боевая машина, двигающаяся на высоте не выше 100 метров, становится недоступна для радаров — они просто не могут определить ее местонахождение. Зато противовертолетная мина сможет засечь вертолет и поразить его на высоте до 200 метров. Таким образом, мина обладает мощным психологическим воздействием, так как вынуждает пилота вражеского вертолета попадать в своеобразную ловушку.

— Противовертолетная мина обладает свойствами и психологического оружия в том числе. Вертолетчик понимает, что зона поражения может иметь определенную площадь воздействия, поэтому он вынужден поднимать машину выше 100 метров, где вертолет становится доступен радарным системам.

Справка SmartNews

Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем был создан в 1941 году и по сей день остается одним из крупнейших полигонов России. Здесь отрабатывают средства бомбометания, стрелково-пушечное вооружение, прицелы и средства наведения. В 1946 году полигон вошел в состав НИИ-2 с существенным расширением своих задач. С этого времени он начал заниматься комплексной отработкой авиационных систем и ракетного вооружения с моделированием их штатного функционирования в наземных условиях.

На создание противовертолетной мины у ученых ушло больше трех лет. Первоначально в процессе разработки исследователи создали взрывное устройство, которое должно было иметь поворотные установки. Но от многих дополнительных функций ученые решили отказаться, взяв за основу возможность поражения летательного аппарата на высоте до 200 метров, формируя ударное ядро по принципу кумулятивного заряда. 

Это совершенно новая разработка, которая способна вывести из строя любое воздушное судно, высота полета которого не превышает 200 метров. Устанавливается противовертолетная мина вручную путем монтирования в грунт, но есть возможность дистанционной установки. Мина имеет инфракрасные датчики. Поражение производится ударным ядром.

Мина не отреагирует, если на нее попадут посторонние объекты, например сучья или камни. Мало того, проходящие в непосредственной близости животные или люди тоже не заставят мину взорваться.

Противовертолетная мина имеет две части, одна из которых содержит неконтактное взрывное устройство. На расстоянии до 400 метров устройство способно улавливать звук пролетающей пилотируемой машины. После этого включается механизм определения расстояния до вертолета, и взрывное устройство срабатывает с земли. При этом другие объекты, попадающие в «поле зрения» мины, опасности не подвергаются.

Габариты противовертолетной мины пока не разглашаются. Но уже известно, что на вооружение в российскую армию этой устройство поступит в новом, 2015 году.

Видео

Принцип работы противовертолетной мины

Видео: РИА Новости/YouTube

Автор

Евгения Смирницкая

Над статьей работала

Мария Землянская

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу.

Оля Волкова 28 апреля 2014, 18:44

Вау, первый раз слышу о том, что Вертолеты можно сбивать МИНАМИ:) Хотя, если это реальная разработка, которую уже показали в СМИ и она действенна, хорошо работает, то пусть принимают на вооружение!

Сергей Ягунов 28 апреля 2014, 18:52

Хм, как вообще можно радоваться выходу нового оружия? Это же бесчеловечно! Люди от таких "изобретений" гибнут, а люди в восторге... Куда весь мир катится...

Висасуарий Тартышов 29 апреля 2014, 12:12, Изменено: 29 апреля 2014, 12:15

Самое бесчеловечное оружие, созданное людьми - атомное, сделало для мира и спокойствия во всем мире больше, чем все пацифисты/етц вместе взятые.
Сделали новую мину? - отлично, молодцы. Осталось надеяться, что у нас не будет необходимости её применять.

Станислав Родин 28 апреля 2014, 18:54

Не думаю, что такая мина будет принята на вооружение... Слишком велик риск попасть не в вертолет, а в простого человека, благодаря всем датчикам и сенсорам... все же, Вертолет не так уж сложно сбить из обычного стрелкового или зенитного вооружения.

Андрей Геннадьевич 28 апреля 2014, 19:09

Отличная мина. Таких поставить вокруг лагеря в километре и спи, ни один вертолет противника не приблизится. Ребят, чтоб понимать для чего такие мины производятся, надо в этом разбираться. Без обид.

Анатолий Дубинский 28 апреля 2014, 19:54

Хорошая штука, но... палка о двух концах. Мина рано или поздно попадёт к потенциальным противникам, в том числе - в руки террористов и боевиков.
Вертолёты - одни из наиблее вероятных средств борьбы с боевиками, которые используют пулемёты, установленные на джипах (как это было во время событий в Ливии, например; кстати, недавно в YouTube выложили ролик с колонной бандеровских уазиков, на которых стояли пулемёты).

Евгения Иванова 28 апреля 2014, 20:07

Самое интересное в этой разработке то, что она не разбирает, где чужой, а где свой - то есть мина готова поразить любую воздушную машину, и при этом не важна к кому она относится - к "белым" или к "красным". Может, все-таки есть какой-то секрет, и разработчики о нем умалчивают. А может нет секрета, и разработка требует еще других доработок. К примеру, в российские вертолеты установят противоминные устройства...

Андрей Геннадьевич 28 апреля 2014, 20:18

Это как раз не самое интересное, т.к. о местах установок мин будет сообщено кому надо. У нас ведь были минные поля хотя бы на Кавказе и ни чего, на них взрывались только наемники, свои знали куда ходить не надо. А вот то что говорит уважаемый Анатолий как раз и есть самое интересное. Пока будет жива продажность наших военных, такие мины, как и многое другое, запросто окажется у врага и тогда уже пострадают наши парни. Но что сделаешь, всё равно надо создавать новое оружие.

Саша Сашина 29 апреля 2014, 00:12

Впервые о таких минах заговорили лет 25 назад, но довести их до ума видимо стало возможным только сейчас. Если мину сделали значит есть способ её разминировать и в этом скорее всего и находиться секрет. С современной электроникой это можно сделать я думаю и дистанционно, т.е. что-то типа "свой-чужой". Сама идея противовертолетной мины, которая получила развитие и результат - принята на вооружение- это большой успех наших конструкторов. Что такое военный вертолет - это штурмовая низкоскоростная авиация и средство доставки живой силы в точку назначения. Если требуется обезопасить тылы от десанта противника или защитить бронетехнику и живую силу по фронту от атаки с воздуха например в горной местности - вот тут и понадобятся умные противовертолетные мины.

Егор Орлов 29 апреля 2014, 02:18

Во.На Украине надоть такими минами, поуничтожать все ихнии вертолёты...А то летают там, людей, детишек пугают...А ещё против недругов сделали бы что нибудь эдакое, то вообще было бы класс...Стоит допустим такая ловушка вот в лесу или на дереве, смотрит, зырит по сторонам.Как только появится враг, бабах их пулемёта и ваших нет...Окружил себя такими установками и лежи себе полёживай...Никакой враг не приблизится...

Про эту мину я прочитал первый раз в 1997 году в книгах М. Калашникова " Сломаный меч империи", или " Битва за небеса". Так что это такая старая мина, что и не могу понять, а что, нового ничего нет?

Саша Сашина 3 мая 2014, 20:48

Слово "пистолет" тоже очень старое, однако это не технические характеристики оружия. Вопрос в том что у нас эта мина ставиться на вооружение, а у наших противников такой нет, они еще её не сделали.

Добавить комментарий

Новое на сайте