Сторожевые хищники. Астраханцы приютили щенков лисы и степного волка

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: из личного архива Людмилы Мусориной

Дворы двух астраханских семей охраняют не совсем привычные домашние животные. Две астраханские семьи независимо друг от друга взяли на воспитание щенков бурой лисицы и степного волка. Как предполагают хозяева, матери щенков попали под прицел охотников, поэтому в дикой природе детеныши были бы обречены на гибель.

Несмотря на дикое происхождение, щенки росли в цивилизованном обществе: хозяева их вручную выкормили коровьим молоком, сделали все положенные собачьи прививки и поселили в просторных вольерах. Лучшими друзьями волчонка Смурфика стали хозяйские собаки. Среди них он чувствует себя «своим», подчиняясь всем животным правилам общения.

Волчьему щенку явно повезло, что его подобрали, в противном случае он был бы обречен на гибель от своих же сородичей. Волки из разных стай и прайдов уничтожают себе подобных как пищевых конкурентов. Как правило, волчица уничтожает выводок более слабой волчицы соседней стаи, причем этот неопровержимый факт каннибализма биологически обоснован борьбой за место под солнцем и стимулирует расселение волка как космополита.

Нашу лисичку мы нашли в прошлом году на рыбалке. Мы были в степи — вокруг нет населенных пунктов, только разлив реки. Сначала подумали, что какой-то котенок бежит, он даже метался из стороны в сторону: то ли логово затопило, то ли мать убили. Мы подъехали на машине, и у него даже сил не было убежать. Он даже на лисенка не был похож: хвостик-обрубок, глаза больные, поклеван воронами, уши в клещах, блохастый. Дали ему водички — не ест, не пьет. Положили в шапку в машину — выживет так выживет. Наутро сидит живой.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: из личного архива Марины Золиной

Охота на волка и лисицу довольно распространена в Астраханской области. Особенно много волков в степи.

Поскольку волк в том количестве, котором он присутствует в АО, уже не «санитар», а полномасштабное бедствие для животноводства и просто для села, то всех волков, которых можно убить — убивают, включая и молодняк. Хотя это весьма затратное мероприятие, зачастую связанное с привлечением большого количества охотников, говорить о массовости не приходится.

Молодой волк, хоть и привык получать пищу от людей, во время кормления проявляет дикие природные инстинкты.

Смурфик ест сырое мясо, сухой корм уже не хочет. Очень любит собачьи консервы. Ест еду с жадностью, никого не подпускает, рычит, оскаливается. Еда для него в приоритете. Как для всех животных в диком мире, пищевой инстинкт развит очень сильно. Когда ест, лапы расставляет, глаза бегают — чтобы никто не подошел.

Он вырос с щенками, сейчас общается и играет с собаками. Агрессию не проявляет, очень ласковый, хвостом виляет. Уступает собакам, позу подчинения принимает. В диком мире это нормально — поза подчинения у молодых щенков, пока не достигнут половой зрелости, не будут чувствовать себя уверенными самцами. В глаза не смотрит — это тоже из дикой среды. Это вызов — я ему смотрю в глаза, ищу его взгляд, а он целенаправленно смотрит в никуда.

Лиса Лизка проявила больше приспособленческих качеств — она умеет подавать лапку и слушается хозяйских команд. За год Лизка стала полноценным членом семьи, поэтому о продаже животного хозяева даже не думают.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: из личного архива Марины Золиной

Я дала объявление о поиске нового хозяина в интернете и забыла. А через месяц позвонили. Так муж мне такое устроил — ты чего, любимца нашего не будем продавать! Он с ним как с ребенком нянчится — делает игрушки, зимой теплую будку, летом навес от солнца. Теперь мы в ответе за тех, кого приручили и спасли. Мы не можем выпустить его на волю, потому что он может погибнуть, ведь он не знает жизни в дикой природе.

Ветеринар Людмила Мусорина, наоборот, раздумывает над будущим молодого волка. По ее словам, через два года он достигнет возраста половой зрелости, что станет большой проблемой для хозяев и самого животного.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: из личного архива Людмилы Мусориной

К трем годам волк начнет искать. Это все инстинктивно. Как ветеринарный врач, я, конечно, могу его кастрировать. Но почему я не делаю этого сейчас — мало ли, вдруг найдутся возможные хозяева. Кто-нибудь из хороших зоопарков. Естественно, не эти передвижные сафари — там ужасные условия содержания. Ведь он сызмальства при людях. Привык получать пищу от людей, будет ли он добывать пищу сам — гарантии никакой нет. Выпускать его в городской среде — это кощунство, он может нанести вред людям. Выпускать в поле, на природу — он погибнет, не сможет охотиться.

Видео

Медвежонок гризли и волчонок в домашних условиях. Видео взято у пользователя 15lelen

Автор

Мария Литвинова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Елена Горбачева

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу.

Катерина Соколова 15 мая 2013, 16:21

Хочется что-либо написать, но не получается - одни сопли/слюни. Большое спасибо людям за то, что они смогли не только вырастить и приручить, но и полюбить этих животных.

Станислав Захаркин 15 мая 2013, 22:35

Это действительно очень необычные щенки. Хотя их и щенками то сложно назвать. Для любого зоолога, они будут настоящим кладом. Ведь не каждый день случается в дикой природе такое. И что самое поразительное, ведь эта порода будет очень необычной. Что перейдет от лисы, а что от волка покажет время.

?????MAРИНА???? ????? 15 мая 2013, 23:44, Изменено: 15 мая 2013, 23:45

Никто не собирается выводить никакую другую породу...Лиса живёт у нас и волка то в глаза не видела...

МаРИя Миловзорова 4 июня 2013, 00:16, Изменено: 4 июня 2013, 00:20

ужас какой то ..ну и народ...........

?????MAРИНА???? ????? 16 мая 2013, 10:40, Изменено: 16 мая 2013, 10:45

Вы же грамотный человек,и должны знать,что волка и лису невозможно скрестить.И ещё-Для чего?Для чего это делать?

Никита Облонский 15 мая 2013, 22:58

Мне кажется что хозяева не подозревают, о судьбе лисы и волка, а знают твердо и четко что с ними случилось.

Станислав Родин 15 мая 2013, 23:15

Это доказывает что любовь существует. Ведь тут щенки от двух совершенно разных видов!

?????MAРИНА???? ????? 15 мая 2013, 23:48, Изменено: 15 мая 2013, 23:50

И,заметьте,живут у совершенно разных людей.Ни волк,ни лиса вместе не живут.Корреспондент,просто совместил две тематики.А вы что-то не до поняли.Никто их скрещивать и не собирается.

внук врага народа 16 мая 2013, 12:00, Изменено: 16 мая 2013, 12:05

Доброго Вам дня, Людмила Мусорина, хозяйка волчонка
Во-первых, спасибо Вам за жизнь маленького существа, за доброе сердце. Выходили, вылечили.
Во-вторых, меня волнует судьба маленького. Что, оставить совсем никак?
2й вариант: действительно, найти "хорошие руки". Помните,американский фильм "Больше, чем жизнь", где Д.Николсон искал для своего наследства-слонихи- хороший зоопарк? Получилось не сразу, в первом месте слонов били, и герой вернулся и забрал ее.
Это процесс, Людмила. Необязательно в зоопарк
3й вариант: людям, кто живет в деревне в своем доме с хозяйством. Главное- ЧТОБЫ ЕГО ЛЮБИЛИ.
4й вариант: попросить откликнуться тем, кто знает безопасные места или людей, могущих взять волка.
В крайнем случае, можем взять сейчас в кв-ру, переезжаем в сельскую местность в теч.года, мальчик должен привыкнуть, абы куда его нельзя. Автору спасибо за статью. Просьба передать Людмиле мою поддержку

МаРИя Миловзорова 4 июня 2013, 00:15

какие еще совместные щенки??? лиса живет у одних людей а волк у других...и речи нет о том чтоб кого то сводить ...автор просто все налепил и получилось так что все вместе живут а просили ведь у нас просто интерьвью о лисене и почему то получилось что все вместе наляпали ....и у всех сложилось такое впечатление!!!

МаРИя Миловзорова 4 июня 2013, 00:17

и лисицу зовут не Лизка а Алиса

Olka 900 22 августа 2013, 21:14

у меня есть дома лисичка (3мес) практически ручная,на руки взять можно, сама не кидается, по тому как кричит- можно определить, что хочет)))

есть также степной волчонок (3 мес) в вольере. Она у нас только вторые сутки, но уже хоть и с опаской ест из рук на вытянутых ножках конечно, но тем не менее. Обожает лайку (кобель), вот когда в вольер запускаешь лайку и гладишь его, иногда удается погладить и ее.

Вот интересно, что нас ждет, когда она вырастет? Понятно на поводке с ней не погуляешь, но тем не менее! Есть у кого то волк взрослый, выращенный в домашних условиях? И как нам приручить нашу?

Добавить комментарий

Новое на сайте