Удивили старика. Живого пенсионера предложили похоронить

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Максим Слуцкий/ИТАР-ТАСС

На Алтае пожилой мужчина по ошибке чуть не стал клиентом похоронной службы. После того как в его квартире побывали медики скорой помощи, которых он вызвал к себе сам, следом наведался похоронный агент и предложил пенсионеру свои услуги по погребению.

В Бийске приезд бригады скорой помощи обернулся целым скандалом. В прокуратуру обратился житель города, который настаивал на том, что сотрудник МУП Бийска «Память» причинил его семье нравственные страдания. В тот день пожилому отцу мужчины потребовалась помощь врачей, и пенсионер вызвал скорую. Оказав эту помощь на месте, медики уехали, а через несколько минут пришел похоронный агент и предложил услуги по погребению главы семейства. 

Семья не вызывала работников похоронной службы, а пожилой мужчина был жив. По закону похоронные услуги оказываются только по обращению заинтересованных лиц, их навязывание недопустимо. Городская прокуратура внесла в адрес директора МУП Бийска «Память» представление об устранении нарушений законодательства. Приказом предприятия виновный сотрудник привлечен к материальной ответственности.

Сумму штрафа в ведомстве не назвали.

Как пишут в одном из сибирских СМИ, представитель похоронной службы настаивает, что «никто больного не тревожил», а сотрудника вызвали соседи.

Сам факт такой был, но никто к умершему не приходил. Началось с того, что позвонила женщина, сказала, что у неё с соседями вот такое вот. Был послан туда агент для проверки. Он пришёл, позвонил. Вышел житель этого дома и сказал: «Нет, у нас никого нет». Агент извинился и ушёл. Никого не тревожил, никому ничего не предлагал, в дом не заходил вообще.

На станции скорой помощи уверяют, что ни о каком тесном сотрудничестве некоторых медиков с погребальными агентами речи идти не может. 

Утечки информации с нашей станции быть не может. Персоналу это категорически запрещено должностными инструкциями. Конечно, гарантировать на все сто процентов добросовестную работу сотрудников я не могу. Люди бывают разные. Уверен, что соответствующие органы разберутся, откуда пошла эта информация. Если среди виновных окажется наш человек, то будут приняты самые жесткие меры, вплоть до увольнения. 

Впрочем, ситуации на грани трагедии и смеха в похоронном бизнесе Алтайского края случаются довольно часто. В прошлом году возмущение жителей Барнаула вызвала скидочная акция одной из фирм, реализующих могильные надгробия. Ее представители звонили горожанам и предлагали запастись памятниками. Условия акции были таковы, что при покупке одного надгробия второе можно было приобрести с существенной скидкой. Несмотря на негодования людей, до заявлений в полицию дело тогда так и не дошло. 

— В Барнауле совершенно не сформированы элементарные моральные принципы работы похоронных служб. В погоне за выручкой агенты переходят все дозволенные границы, в том числе и правовые. В моей практике был один случай, когда представитель одной такой фирмы рано утром позвонил в дверь моей клиентке. Сказал, что у нее случилось несчастье и он готов предложить необходимые услуги. К сожалению, на тот момент дочь женщины была в командировке, и, естественно, страшные мысли пришли сами собой. Клиентке стало плохо с сердцем, поднялось давление, дело дошло до больницы. Во всей этой неразберихе выяснилось, что дочь жива и здорова. Агент просто ошибся номером квартиры. Но мы решили судиться, так как смогли найти представителя похоронной службы и доказать его причастность к причинению вреда здоровью. 

Но случаи с выплатой морального ущерба пока единичны. Максимум, что грозит гостю с недоброй вестью, — это пожелание «доброго пути» от хозяев квартиры, в которую он попал по ошибке. 

Часто агенты ритуальных услуг появляются на пороге квартир, где произошло несчастье, даже раньше полиции.

Видео

Агенты ритуальных услуг появляются раньше полиции

Видео: allekbnews/YouTube

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Как будто не очевидно, что медработники со скорой сообщили сотрудникам агенства о происшествии.. эти их отговорки о соседке как по мне просто смешно выглядят.

Автор

Кристина Ливер

Над статьей работали

Дарья Полковая, Станислав Захаркин

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Евгения Иванова 3 апреля 2014, 09:08

И смех, и слезы...В Волгограде офицера в отставке, который отправился в соседний регион на заработки, примерно так же признали умершим. Родственники не могли выйти с ним на связь, и согласились в мыслью, что офицер, скорее всего того...Им даже справку о смерти выдали....Теперь офицер ходит с этой справкой и пытается доказать, что он жив-здоров, и помирать пока не собирается...

Виталий Яровой 3 апреля 2014, 09:22

Да уж забавная историйка) хотя конечно для главного героя этой истории приятного в такой ошибочке маловато...

Никита Березин 3 апреля 2014, 10:16

Необычный казус, очень точно иллюстрирующий работу многих агентств в этой сфере... как правило для таких бизнесменов этика и мораль - пустой звук.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 3 апреля 2014, 10:29, Изменено: 3 апреля 2014, 10:35

Как будто не очевидно, что медработники со скорой сообщили сотрудникам агенства о происшествии.. эти их отговорки о соседке как по мне просто смешно выглядят.

Рафаєль В. Макаров 3 апреля 2014, 11:23

Возможный ответ на неординарную историю с похоронным бюро "Память" в Бийске можно найти в объяснении сотрудников самого бюро: "Сам факт такой был, но никто к умершему не приходил. Началось с того, что позвонила женщина, сказала, что у неё с соседями вот такое вот. Был послан туда агент для проверки. Он пришёл, позвонил. Вышел житель этого дома и сказал: «Нет, у нас никого нет». Агент извинился и ушёл. Никого не тревожил, никому ничего не предлагал, в дом не заходил вообще." Либо женщина - внештатная осведомительница похоронного бюро, и тогда она просто ошиблась. Либо женщина решила своим соседям "насолить". Оба варианта возможны. Но просто так агент похоронного бюро без "наводки" приходить не будет и звонить тоже. Кстати, "сотрудничество" некоторых похоронных агентств в России с сотрудниками "скорой медицинской помощи" и моргов не для кого сейчас не секрет. И предложение купить себе надгробье заранее - это, мягко говоря, перебор.

Анастасия Мичурина 3 апреля 2014, 18:16

Мне кажется, что история слегка надуманная, но ошибся немного сотрудник похоронного бюро, ничего страшного. Можно было с юмором это воспринять и всё.

Неонила Полякова 3 апреля 2014, 21:03

В погоне за прибылью не только похоронные агенты не знают остановки. Вот только земля - круглая. И не удивлюсь, если те, по чьей вине произошло такое, однажды прочувствуют на себе, каково это, когда по твою душу, пока ты живой, приходит похоронный агент.

Добавить комментарий

Новое на сайте