Принял как своих. Полицейский спас двоих детей от голодной смерти

72
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Подарки под елкой, игры и вкусная еда — все это ждет на Новый год пятилетнего Максима и четырехлетнего Диму из рабочего поселка Павловск. Мальчиков усыновил полицейский, который до этого спас их: мать бросила малышей в холодном доме без продуктов на целую неделю.

Максим и Дима своего родного отца ни разу не встречали, да и мать видели нечасто. Женщина постоянно оставляла детей одних во время длительных отлучек из дома. Однажды ее не было целую неделю, и соседка вызвала полицию. Вместе с сотрудником из органов опеки по вызову приехал прапорщик Сергей Шараухов. Сергей — отец троих детей, служил в ОМОНе, несколько раз был в горячих командировках на Северном Кавказе. Увидев брошенных малышей, он не смог остаться равнодушным.

В доме было ужасно холодно, грязно. Еды никакой не было, кроме булки хлеба. Старший Максим давал Диме чуть-чуть погрызть хлебушка, а потом его прятал, не зная, сколько им придется еще сидеть одним. Чтобы согреть младшего братишку, Максим завернул его в матрасы. Выбитые окна мальчик затыкал одеждой. В голове сразу пронеслось: заберу их. Спрашиваю: «Поедете ко мне?» А Максимка как закричит: «Папа, и как я тебя сразу не узнал-то?!» У меня слезы просто навернулись.

Сергей Шараухов, SmartNews

Сергей позвонил жене Лене. Наутро они уже вместе поехали навестить мальчишек в больницу, набрав фруктов и игрушек, а также купив им одежду. Решение усыновить мальчиков пришло сразу. Мамой и папой Лену и Сергея ребятишки стали называть еще в больнице. 

Я сразу поняла, что это серьезно, как только Сережа позвонил. Нашему маленькому сыну тогда только годик исполнился. И, придя домой, муж просто места себе не находил. Сидит, молчит, сам в своих мыслях. «Давай их заберем, Лен!» — это уже и не обсуждалось. Максим во всем копирует папу Сережу. Увидит цветочек, тут же сорвет и несет его мне. Стульчик принесет и поставит рядышком, чтобы села и отдохнула, заботится, чтобы пообедала вовремя. Говорит: «Знаешь, мама, я буду как наш папа. У меня будет большая семья, дом и я никогда не брошу своих детей!»

Родная мать мальчиков появилась спустя три недели, когда мальчики еще лежали в больнице. После того как она подписала отказ, больше ее не видели. По словам врачей, дети, увидев маму, кинулись ей в ноги, вцепились в подол, так что их пришлось оттаскивать силой, но она повела себя равнодушно.

Новая большая семья стала строить большой дом и почти его построила. Правда, их счастье почему-то не особо разделяют земляки, да и районные власти тоже не поддерживают.

Как ветерану боевых действий Сергею положен земельный участок. Социальная служба района говорила: «Ищите сами!» Однако все варианты чиновники отвергали — то корни в земле, то неудобица. А потом на этих участках вырастали чьи-то коттеджи. В итоге взяли ипотеку и сами построились. Троих детишек родители не могут устроить в детский сад. То деньги с них требуют, то три мешка картошки. Сейчас сильные морозы, и Сергей пошел в администрацию просить уголь и дрова. Снова отказали — мол, в справке по форме 2НДФЛ отражена зарплата вместе с отпускными. И вышла приличная сумма. Уголь не положен! И пришлось самим покупать. Из других регионов России им присылают деньги, слова благодарности и поддержки, а свои — не очень-то…

Елена Петрушина, сотрудник пресс-службы ГУВД Алтайского края, SmartNews

На днях Шарауховы спасли еще одну детскую жизнь. Поехав на свалку вывозить мусор, увидели девочку-подростка — она сбежала из дома из-за издевательств отчима. Привезли ее к себе домой, накормили, одели, а потом пристроили к приемным родителям. 

Я радуюсь за Вас, что не перевелись у нас люди, которые способны на Большой поступок, в наше время, можно сказать подвиг воспитывать столько детей. Низкий поклон всем Вам за добрые и любящие сердца! Здоровья Вам и Вашим близким!!! Помогай Бог!!!!

Аж слезы на глазах. молодец, Серега!!! Настоящий мужик!!! а ту с..-мать убивать надо, или как минимум стерилизовать!

И Мужик, и Человечище, и, надеюсь, полицейский хороший.

Видео

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Эти «мамы», если их так можно назвать, рожают детей, чтоб пособие получить. А потом кидают их на произвол судьбы, как котят. Главное, нормальных мам — проверяют, гадости всякие говорят.

Прислала
Ирина Синюкова

Потрясающая семья. Такой поступок достоин уважения, а семья — всяческой поддержки. Удивительно, что власти к этой семье равнодушны. Такими земляками гордиться надо!

Прислал
Антон Макаров

Да, надо быть очень храбрым, чтоб решиться на такое. Трое своих детей, и еще двоих чужих. К тому же, не известно, к каким психологическим последствиям приведет тот опыт, который им пришлось пережить.

Автор

Олег Купчинский

Над статьей работали

Ирина Синюкова, Антон Макаров, Надежда Сокирская, Елена Горбачева, Станислав Захаркин

10 000 просмотров

28 декабря 2012
10 000 просмотров
Добавить комментарий

38 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Ирина Синюкова 26 декабря 2012, 10:52, Изменено: 26 декабря 2012, 15:30

Потрясающая семья. Такой поступок достоин уважения, а семья - всяческой поддержки. Удивительно, что власти к этой семье равнодушны. Такими земляками гордиться надо!

Иван Кинчин 26 декабря 2012, 11:26

Молодец ! Вот такие полицейские нужны стране !

Алексей Громыкин 26 декабря 2012, 11:59

Таких историй побольше бы в новостях освещали. А то все политика, экономика, криминал. А о жизни обычных людей, о их радостях и печалях, сейчас редко услышишь.

Геннадий Логинов 26 декабря 2012, 12:03

На таких людей нужно равняться не только полиции, а вообще всем.

Наташа Смирнова 26 декабря 2012, 12:37

У меня сразу слезы на глаза накатываются...Это же надо быть такой сволочью, что малых детей оставить одних в холодном доме без еды. Для чего она их рожала, еще и двоих?!

Анатолий Губарев 26 декабря 2012, 12:37

"Родная мать... появилась спустя три недели...
...дети, увидев маму, кинулись ей в ноги, вцепились в подол, так что их пришлось оттаскивать силой, но она повела себя равнодушно..."

Человеческая доброта должна быть естественна, особенно по отношению к детям.
Естественны материнский инстинкт и материнские чувства.
Но эта... Мать, блин!

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 26 декабря 2012, 15:11, Изменено: 26 декабря 2012, 15:30

Эти "мамы", если их так можно назвать, рожают детей, чтоб пособие получить. А потом кидают их на произвол судьбы, как котят. Главное, нормальных мам - проверяют, гадости всякие говорят .

Александр Наумов 26 декабря 2012, 16:37, Изменено: 26 декабря 2012, 16:40

Вот. Знаю историю, когда одна хорошая женщина пришла за пособием, а ей говорят: "Все вы норовите за счет государства пожить, паразитирующие члены общества". Вы представляете, что чувствует мать? А тут - самая настоящая паразитка описана. Даже женщиной не назовешь.

Андрей Никонов 26 декабря 2012, 15:12

Молодец, дай Бог здоровья Сергею его супруге и их детям ...
Всё у них будет хорошо!

Юлия Чернышёва 26 декабря 2012, 15:14

это просто великолепно!!! Этот поступок должен быть отмечен! Где справедливость? Хотя все мы знаем что власти у нас "замечательные" и этим игнором они еще раз доказали какое они ___!

Анна Лукьяненко 26 декабря 2012, 15:44

ДАй бог этой семье счастья и удачи во всём! Родных бросают... Хорошая семья!

Евгения Иванова 26 декабря 2012, 15:54

Вот кому памятник при жизни ставить надо!!!

-Настоящий поступок!!! Счастья Вам и низкий поклон!!!

Андрей Денисов 26 декабря 2012, 16:54, Изменено: 26 декабря 2012, 17:02

А где их адрес-то?Денег им послать,пока эти чиновники думу думают!

Виктор Чегусов 26 декабря 2012, 17:39

Пусть счастье и радость, детям подаренные замечательными людьми., всегда будет в этой замечательной семье .А чинуши -тормоза ненужные на земле нашей. Счастья и благополучия Вашей семье на всю жизнь желаю.

Вера Шурова 26 декабря 2012, 18:17, Изменено: 27 декабря 2012, 11:01

С матерью все понятно. Про неё надо забыть. А вот почему власть не помогает, где наше государство, где наши налоги, вот кто не меньшая гадость, надо таким и дома строить и денег давать. На пятерых им машину положено. Сами на наши деньги дворцов во всем мире настроили, чеченских детей аж 20 тысяч на каникулы на море отправляют, сразу деньги нашлись, а как на наших так нет. Сколько ещё продлится эта несправедливость.

Denis Khiusov 26 декабря 2012, 18:51

Оставила на неделю? Где информация о возбуждении дела и лишении родительских прав?

Алина Астафьева 26 декабря 2012, 19:05

Бедные дети. А полицейский этот - настоящий молодец. Человек с большим сердцем. Хоть вы и говорите, что надо пример с него брать. Но, не знаю, какие бы были мои действия на его месте...

Отмечено
редакцией

Антон Макаров 26 декабря 2012, 19:20, Изменено: 27 декабря 2012, 11:04

Да, надо быть очень храбрым, чтоб решиться на такое. Трое своих детей, и еще двоих чужих. К тому же, не известно, к каким психологическим последствиям приведет тот опыт, который им пришлось пережить.

Тамара Пономарева 26 декабря 2012, 19:46, Изменено: 26 декабря 2012, 20:00

А администрация - редиски. И сами пальцем не пошевелят и других не поддерживают в этом благородном деле.

Дмитрий Игнатьев 26 декабря 2012, 20:16

Молодец. Вот поступил, как настоящий мужик. Ведь не у многих есть желание. Возможность есть у всех(ведь зарплата полицейского не такая большая, однако пожалуйста). А вот помимо возможности надо еще и желать этого. Помочь детям, если есть возможность - это здорово.

Moonchilde Moonchilde 26 декабря 2012, 21:02

Отличный мужик. Хорошо, что по крайней мере ему не мешают, за это сейчас и посадить могут.

Андрей Потапов 26 декабря 2012, 22:40

Молодец, один из немногих, кто форму не позорит - и кого не позорит форма.

Ирина Манилич 27 декабря 2012, 01:11

Верю что в этой семье будет все хорошо, и мальчишки будут хорошими. Бог обязательно благословит эту семью!!!!!

Максим Белоусов 27 декабря 2012, 15:54

Сегодня, к сожалению, не то что ребенка, животное с улицы люди боятся подобрать. Решиться усыновить дсвои детей - сродни подвигу. Дай Бог вам здоровья!

Елена Верящая 7 декабря 2013, 01:09, Изменено: 7 декабря 2013, 01:15

У меня родителя четверых детей усыновили. А льгот и помощи никаких им нет. А они из грязи буквально детей вытащили, и на ноги ставят и занимаются с ними, и из детей каждый - лучший в своем роде. И все друг друга любят и поддерживают.

Александр Александров 27 декабря 2012, 16:13

Азамат
Человек с большим сердцем! Они и есть соль нашей земли. А чиновничкам этого района - позор за такое отношение к нашему герою. Они ведь призваны именно помоч таким людям как Сергей Шараухов, а не сидететь в теплых кабинетах и мороча головы людей получать нихилые зарплаты.

Михаил Виноградов 27 декабря 2012, 19:18

Действительно, случай к сожалению очень редкий. А отношение госорганов к таким людям как правило, возмутительное. Чиновники на местах зарастили сердце жиром. Но мы-то нет! Предлагаю прикрутить к этой статье какой-нибудь кошелек в Яндекс-деньги (или что-то подобное) и делом - малой денежкой - помочь этой замечательной семье!

Аскар Икрамов 28 декабря 2012, 00:07

Я тоже отправил бы им денег. Дайте контакты.

Евгений Смирнов 28 декабря 2012, 16:52

Хочу отправить немного денег таким замечательным людям. Дайте контакты

Маргарита Полунина 29 декабря 2012, 11:02

Уважаемые читатели! Редакция Smatrnews ожидает ответа от героя статьи по поводу контактных данных для оказания помощи его семье. В случае если ответ будет положительным, редакция обязательно их опубликует.

Александр Саблев 1 января 2013, 11:22

Конкретный пример для подражания. Конкретно, человек забыл о себе ради ближнего. Мужской поступок. Редакция, опубликуйте адрес для перевода денег.
Александр. Москва.

С Новым годом! Пусть сбудутся ваши желания и мечты в новом году!Ваш поступок достоен подражания и внимания общества.

Adriana Helinskaya 5 января 2013, 09:31

Vlastyam vse ravno na detej, oni ne tol'ko inostrancam oni i russkim skoro zapretyat usynovlenie! Horosho, chto ewe ostalis' na zemle lyudi, gotovye projti eti krugi ada v procedure usynovleniya i podarit' hot' odnomu rebenku schastlivoe detsvo i otkryt' dorogu v buduwee.

Оксана Безелюк 9 января 2013, 05:41

По- моему, это страница Сергея ВКонтакте http://vk.com/id178089519, может так с ним легче будет связаться.

Виктор Матаев 11 января 2013, 03:00

Это не полицейский, это просто Мужик! Готов по мере сил помочь, но непосредственно