С детьми выгоднее. Налог на бездетность предлагают вернуть

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Бездетные граждане должны отдавать треть своих доходов государству, чтобы впоследствии эти деньги перераспределялись в пользу семей с детьми — с такой инициативой выступил один из белгородских активистов на специальном интернет-ресурсе, где власти пытаются аккумулировать полезные идеи жителей. Блогеры тут же обрушились с критикой на это предложение.

С весьма оригинальной инициативой выступил на белгородском сайте «Народная экспертиза» житель города Игорь Сыроватский. Для стимулирования рождаемости, по его мнению, необходимо начать облагать налогом граждан, не имеющих детей. Причем с возрастом процент отдаваемых государству денег должен увеличиваться. Полученные таким образом средства должны идти на выплаты пособий тем, кто имеет детей.

Повышать демографию в области надо собственными силами. Обязать каждого бездетного белгородца (возможно, и женщин тоже надо) старше 25 (30) лет платить в казну области дополнительный налог в сумме 30% от своего дохода. Причем с каждым годом ставка налога должна увеличиваться на 5%. Эти деньги будут идти на выплаты детских пособий тем, у кого есть дети. Налог снимается с появлением первого ребенка, с появлением в семье второго ребенка НДФЛ составит 7%, с появлением третьего ребенка родители полностью освобождаются от НДФЛ.

Справка SmartNews

Эта идея не нова — в советское время бездетные граждане должны были отчислять 6% от своей зарплаты. Примечательно, что впоследствии в СССР планировалась постепенная отмена налога. Процедуру хотели провести поэтапно — с 1990 года по 1993, однако распад государства помешал этому — в 1992 году власти новой России ликвидировали пережиток прошлого.

Интернет-пользователи, активно обсуждающие инициативу в социальных сетях, восприняли ее в штыки. В частности, многих возмутила прогрессивная шкала налога, из-за которой к 40 годам бездетный белгородец будет обязан отдавать государству всю свою зарплату.

Эти деньги будут идти в карман чиновников. Так как закон этот по своей сути коррупционный из-за того, что, может, люди в силу разных причин не могут иметь или не хотят детей. И последние будут вынуждены платить взятки хотя бы для покупки медицинской справки, в которой указано, что они не могут иметь детей.

Верным было бы оставить вторую часть предложения, а именно снижение и отмену подоходного налога. А перераспределать деньги — любимое дело некоторых деятелей.

Пользователи сайта «Народная экспертиза» также отнеслись к идее Сыроватского негативно. Между тем положительные отклики горожан, зарегистрированных на портале, — обязательное условие того, чтобы предложенная инициатива впоследствии была реализована властями. 

Налог на бездетность прежде всего антиконституционен, тем более что по этому поводу есть соответствующее решение Конституционного суда РФ. Ведь проблема носит не только социальный, но и медицинский характер. Платить деньги за бездетность по факту больным людям неправильно не только с правовой, но и с моральной точки зрения. Надо не наказывать рублем бездетных, а стимулировать заводящих детей — решать проблему с дошкольными учреждениями, увеличивать материнский капитал, вводить новые льготы.

Юрий Селиверстов, депутат Белгородской областной думы, SmartNews

Справка SmartNews

В настоящее время практически ни в одной стране мира налог на бездетность не взимается. В начале 2012 года ряд депутатов Верховной рады Украины предложили ввести дифференцированные ставки налога на доходы физических лиц, достигших тридцатилетнего возраста, в зависимости от количества детей. Попытка привязать НДФЛ к отсутствию ребенка сразу же была окрещена «новым налогом на бездетность» и вызвала широкий протест в обществе.

В России в настоящий момент действует «поощрительная» налоговая система, то есть граждане, имеющие детей, получают налоговые льготы. Впрочем, размер стандартного налогового вычета на детей настолько невелик, что его вряд ли можно сравнивать с предлагаемым налогом на бездетность. Так, размер вычета составляет 1,4 тыс. руб. в месяц на первого и второго ребенка и 3 тыс. рублей на третьего и последующих детей, а ставка налога — 13%, поэтому человек, имеющий одного ребенка, платит налог на 182 рубля в месяц меньше, чем бездетный человек с такими же доходами.

Видео

Читайте также:

Что люди подумают. В Белгороде создали интернет-площадку для инициативных горожан

Прислал
Сергей Антонов

Вот для армии можно было бы так сделать — не хочешь идти, плати деньги на содержание вместо тебя на этот год одного контрактника.

Прислал
хаха Хахаха

Налог на бездетность вводить необходимо на федеральном уровне. но только с 24 лет как для мужчин, так и для женщин. Именно с этого возраста организм человека полностью готов к воспроизводству здорового потомства. И налог не должен быть прогрессивным, достаточно иметь одного ребёнка. В случае болезни — допускается усыновление. Вырученные налоговые средства направлять не матерям-одиночкам, дабы не поощрять неполные семьи, а только в детские дома. Здесь реализуются (должны) два принципа, а именно: Вор должен сидеть в тюрьме — это про казнокрадов. И второй — Не хочешь кормить своего ребёнка — корми сироту

Прислала
Светлана Попова

корреспондент

С чего это кто- то будет решать кому и когда рожать? Не берите на себя функции Творца. У каждого своя судьба и свой период зрелости для деторождения. Бездетные пары тоже не должны страдать от чьей- то прихоти, это их желание усыновлять или лечиться, не терять надежды для своего кровного продолжения. У людей должна быть свобода выбора, когда кому рожать и сколько!

Прислал
Геннадий Логинов

Ну, собственно, мне в подобных делах вспоминается «Чиполлино» с налогами за воздух и погоду.

Прислал
Антон Слепицин

мне интересно, а какова вообще моральная сторона закона? чем человек без детей хуже? надо не отбирать и запрещать — надо давать и стимулировать, как это и делается сегодня. теми же налоговыми льготами, маткапиталом. запретиловкой никогда и ничего не решить — проходили!

Прислала
Виктория Бабкина

пусть чиновники введут налог на бесполезность

Прислала
Елена Речкалова

И к чему это приведет? И без того наше бедное в своей массе население будет рожать нелюбимых и нежеланных детей, лишь бы не отдавать треть своих доходов (что просто нереально много). Те, кто хочет иметь ребенка, рожают и так (либо усыновляют).

Прислал
хаха Хахаха

Хотел бы добавить, что для родителей, лишенных родителей прав(по разным причинам) надо также вводить им налоги за бездетность, причём за каждого их ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Прислал
Liza Sivokoneva

Фото от Liza Sivokoneva

Посмотрите,ведь как прекрасно когда много детей! Фото: Liza Sivokoneva Фото от Liza Sivokoneva

Автор

Сергей Антонов

Над статьей работали

Liza Sivokoneva, Надежда Сокирская, Антон Слепицин, Наталья Гребнева, Сергей Антонов, Светлана Попова, хаха Хахаха, Виктория Бабкина, Геннадий Логинов, Елена Речкалова

Добавить комментарий

97 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 26 декабря 2012, 17:58

Это полный бред. Что за чушь? Ведь если не хотят рожать - то смысл через силу заставлять? Ведь кто от этого выиграет? Только чиновники, которые воруют казну!

хаха Хахаха 26 декабря 2012, 19:17, Изменено: 26 декабря 2012, 19:20

Казнокрад должен сидеть в тюрьме. Это не обсуждается. От налога за бездетность должны выиграть сироты. Не хочешь кормить своего ребёнка - будешь кормить сироту. И это правильно. Как про армию. Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую.

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 26 декабря 2012, 21:50, Изменено: 27 декабря 2012, 10:56

Вот для армии можно было бы так сделать - не хочешь идти, плати деньги на содержание вместо тебя на этот год одного контрактника.

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 02:27, Изменено: 27 декабря 2012, 02:30

Не хочешь в армию идти - иди в дома престарелых горшки выносить. и денeг платить не надо/

Антон Слепицин 27 декабря 2012, 21:56, Изменено: 27 декабря 2012, 22:00

вот это правильно! ну не сто процентов, конечно, на это никто не пойдет, только уклоняться начнут. но хотя бы часть какую-то. причем желательно - от своей зарплаты, чтобы все было честно но вот как ее высчитать правильно, при наших серых доходах..

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 23:05, Изменено: 27 декабря 2012, 23:10

За этим последит государство в лице соответствущих фискальных органов. Не рано, так поздно. Хоть другим сиротам будет лучше..

Carlos Santera 28 декабря 2012, 00:46, Изменено: 28 декабря 2012, 00:50

В государстве, где есть раздолье "фискальным органам" обречено на вымирание. Отток из страны исчисляется уже миллионами, плюс, высокая смертность, так, давайте последних оберем до нитки из благих побуждений.

Александр Розинков 4 января 2013, 01:03, Изменено: 4 января 2013, 01:05

Разумно, но не поймут.

Антон Слепицин 28 декабря 2012, 05:01, Изменено: 28 декабря 2012, 05:05

хм. ну не знаю.... мне кажется, полстраны зарплату конвертах получает. причем дааалеко не первый год

хаха Хахаха 28 декабря 2012, 23:06, Изменено: 28 декабря 2012, 23:10

Пусть об этом болит голова у налоговиков.

Отмечено
редакцией

Виктория Бабкина 26 декабря 2012, 18:07, Изменено: 11 марта 2013, 13:25

пусть чиновники введут налог на бесполезность

Виктория Галиакберова 27 декабря 2012, 21:06, Изменено: 27 декабря 2012, 21:10

Поддерживаю!

Артем Карпенко 26 декабря 2012, 18:36

Налог на бездетность? А что делать, если пара не может иметь детей? А усыновление - это не выход. Ведь это будут чужие дети. Далеко не самая лучшая мысль этого активиста.

Анастасия Мичурина 26 декабря 2012, 19:01

Ну вот те раз. Как то даже страшно представить себе такие налоги! При том, что с бездетных они будут сниматься регулярно, а вот до родителей разных вряд ли дойдут эти деньги.

Илья Куринной 26 декабря 2012, 19:12

Просто кто-то захотел поживиться за чужой счет. Вот и все. И нечего тут удивляться. Только вот о детях не подумал никто. Рожай и все тут.

Геннадий Логинов 26 декабря 2012, 19:21

Лишний повод чиновников запустить руки в карманы граждан. С одной стороны, существуют люди, мечтающие, но не имеющие возможности завести детей - по медицинским, либо иным причинам. Есть люди, которые не заводя собственных детей берут при этом чужих детей на усыновление и удочерение. Есть люди, которые рожая детей отказываются от них. Есть люди, которые откладывают деньги, планируя заведение детей в будущем, когда смогут элементарно подарить им что-либо кроме жизни. До тех пор, пока человек не встал на ноги, не завёл собственный дом , стабильную работу, не состоялся в этой жизни, он, будучи ответственным родителем, не станет рожать ребёнка бросая его в неизвестность (не имея средств на его содержание, обучение и т.д. и т.п.). И подобный налог лишь мешал бы накоплению их сбережений и заведению семьи. Да и, опять же, будет человек заводить ораву ребятишек, или может быть он с юнных лет пожелал принять постриг в монахи - его личное дело. Политики, которые действительно собираются поднимать рождаемость, должны вкладываться, а не отбирать, поощрять рожающих, давая им возможность содержать и поднимать на ноги детей, а не штрафовать бездетных.

Анатолий Губарев 27 декабря 2012, 01:00, Изменено: 27 декабря 2012, 01:05

Геннадий, для чиновника мы никогда людьми не будем, мы - возобновляемые ресурсы, которыми можно и нужно управлять.
Метод управления всегда прост: кнут в руках и пряник на бумаге.
А учитывая опыт призыва и прочих радостей юной жизни, чиновники (особливо от медицины) для ресурсов репродуктивного возраста обязательно тоже изобретут систему откатов, отмазок и справок за взятки.
Это ж целая индустрия получается!

Отмечено
редакцией

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 01:04, Изменено: 27 декабря 2012, 11:11

Ну, собственно, мне в подобных делах вспоминается "Чиполлино" с налогами за воздух и погоду.

Анатолий Губарев 27 декабря 2012, 01:21, Изменено: 27 декабря 2012, 01:25

И что, нормальные налоги. Чем не Киотский протокол?!
А вот китайцы пошли ещё дальше: предложили регламентировать число мух в кабинках общественных туалетов Пекина. Не смейтесь! По-моему, не более пяти мух. Хотя, может быть, и меньше.
Сеньор Помидор отдыхает!

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 01:25, Изменено: 27 декабря 2012, 01:30

Да он просто краснеет от зависти.

Антон Слепицин 28 декабря 2012, 05:03, Изменено: 28 декабря 2012, 05:05

смешно? да ну и пусть. главное, действенно! особенно вкупе с с их строгостью наказаниям...

Анатолий Губарев 28 декабря 2012, 13:52, Изменено: 28 декабря 2012, 13:55

Потому и не смешно. Особенно если учесть, что мухи человеческим законам не подчиняются. Даже в Китае

Антон Слепицин 28 декабря 2012, 15:42, Изменено: 28 декабря 2012, 15:45

но подчиняются те, кто следит за чистотой туалетов. для них, как я понимаю, и предназначен этот закон.

Отмечено
редакцией

хаха Хахаха 26 декабря 2012, 19:33, Изменено: 27 декабря 2012, 10:58

Налог на бездетность вводить необходимо на федеральном уровне. но только с 24 лет как для мужчин, так и для женщин. Именно с этого возраста организм человека полностью готов к воспроизводству здорового потомства. И налог не должен быть прогрессивным, достаточно иметь одного ребёнка. В случае болезни - допускается усыновление. Вырученные налоговые средства направлять не матерям-одиночкам, дабы не поощрять неполные семьи, а только в детские дома. Здесь реализуются (должны) два принципа, а именно: Вор должен сидеть в тюрьме - это про казнокрадов. И второй - Не хочешь кормить своего ребёнка - корми сироту

Отмечено
редакцией

Светлана Попова 26 декабря 2012, 21:44, Изменено: 27 декабря 2012, 10:58

С чего это кто- то будет решать кому и когда рожать? Не берите на себя функции Творца. У каждого своя судьба и свой период зрелости для деторождения. Бездетные пары тоже не должны страдать от чьей- то прихоти, это их желание усыновлять или лечиться, не терять надежды для своего кровного продолжения. У людей должна быть свобода выбора, когда кому рожать и сколько!

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 02:22, Изменено: 27 декабря 2012, 02:25

В чём дело-то? Рублей на сирот жалко? Не хочешь рожать - не рожай. На электрический стул тебя не сажают. А бездетные пары пока лечатся - покормят сирот. Не обеднеют.

Светлана Попова 27 декабря 2012, 14:49, Изменено: 27 декабря 2012, 14:50

Дело то в том, что предлагаемый вами вариант закона заведомо несет в себе увеличение риска необдуманных действий со стороны граждан.

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 22:31, Изменено: 27 декабря 2012, 22:35

Нам давно пора сначала думать, а потом действовать. На то государство и существует, чтобы наказывать за необдуманные действия, но к сожалению, оно не успевает.

Виктория Галиакберова 27 декабря 2012, 21:03, Изменено: 27 декабря 2012, 21:05

Скажите, пожалуйста, Николай, можете ли Вы продемонстрировать копии платежек денежных переводов в дом для сирот? Хоть на 500 рублей?

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 22:21, Изменено: 27 декабря 2012, 22:25

Нет. я не посылал деньги в детдома. Я кормил своих детей, растил их , давал им образование. И сейчас у меня внуки и внучки. Свои обязанности перед детьми я выполнил. Моих детей и внуков в детдомах не было, пока нет, и верю, что не будет. А отвечать за других - не в моих правилах.

Александр Розинков 4 января 2013, 01:46, Изменено: 4 января 2013, 01:50

Тебе бы, плохой человек, так лечиться. У жены воды отошли в 4.00 утра.Послали в район. Приехали в 6.00, положили в палату, враи подошли в 22.20, вечером. То-ли времени небыло, то-ли с другой роженицей работали, чёрт их знает. Это по телеку- 2 врача, 5 сестёр, а в жизни..... Результат- ребенка нет. 8 лет пытались, кучу врачей изъездили. Не квакай, не налог испугал, сами пошли в "магазин" и взяли. И не радость от чуства исполненного долга, а то что" папа" говорит, радует. А налог- что налог, ты людям уверенность в заврашнем дне дай, и зарплату как в СССР- будут рожать. А налоги- завтра налог на воздух будет, и что, новый Ленин найдётся. Отменят.

хаха Хахаха 4 января 2013, 07:13, Изменено: 4 января 2013, 07:15

Сочувствую. Не более. Видимо, идёт расплата за ваши грехи молодости. Жизнь многогранна. Усыновили кого-то - честь и и хвала вам.. Не налог же испугал. Одним сиротой меньше стало. Но, нельзя мешать компот с мухами. Наша беЗплатная медицина здесь не обсуждается. Это тема другого диспута. Поднимите в смарт ньюз эту тему. подискутируем.

Александр Розинков 5 января 2013, 02:18, Изменено: 5 января 2013, 02:20

Давайте не переходить на личности. Я просто против этого налога. Я хотел сказать что этот налог не поднимет рождаемость. Рождаемость может поднять хорошее медицинское обслуживание, достойная зарплата, чтобы питаться хорошо, а не то что сейчас продают. И отношение к многодетным семьям. И грехи здесь ни при чём, у каждого их за спиной водится.

хаха Хахаха 5 января 2013, 21:24, Изменено: 5 января 2013, 21:25

Это Вы первый обозвали меня плохим человеком. Я просто даю отпор. Я тоже так считаю, что налог рождаемость не поднимет. Но это не тема данного обсуждения.. Здесь обсуждается вопрос сирот, а не поддержка плодящих нищету.. Что за дурная манера писать не по теме, а про свои обиды. Сейчас есть возможность самому зарабатывать, много зарабатывать. Не то, что при Советах. Если в посёлке нет работы - поезжай в город. Знаний не хватает - твои трудности. Учись. Никто просто так деньги никому не платит. И не трать напрасно время на социальные сайты. Думай, как заработать деньги на семью, раз завёл.,

Александр Розинков 5 января 2013, 22:50, Изменено: 5 января 2013, 22:55

Извините, я не хотел Вас оскорбить, но и семьи с проблемами рождения детей не надо так оскорблять:
"А бездетные пары пока лечатся - покормят сирот."

хаха Хахаха 5 января 2013, 23:42, Изменено: 5 января 2013, 23:45

Ну и что здесь оскорбительного? Бездетность это, как правило, следствие их "активной" жизни в юности. Вылечатся, родят и ...платить не будут, Зато сироты это время будут сыты. А вы то что так за бездетных переживаете?. Вы кажется взяли сироту. Я уже писал, что честь вам и хвала.

хаха Хахаха 6 января 2013, 00:05, Изменено: 6 января 2013, 00:10

НЕ торчите в Смарт Ньюз, а зарабатывайте деньги и всё будет тип-топ, и хорошее медобслуживание, и достойный, нет не зарплата, а свой заработок. и продукты можно покупать не в лотках для нищих. Я пенсионер, своё отработал. свободного времени много в соцсетях торчать, учить уму-разуму..Живу по достатку и другим того же желаю, а то развели тут маниловщину, чтобы всё на блюдечке принесли, как можно скорее, да побольше, пока водяру ещё не всю с корешами выжрали.

Александр Розинков 6 января 2013, 01:39, Изменено: 6 января 2013, 01:40

Как москвичи далеки от народа.

хаха Хахаха 6 января 2013, 11:59, Изменено: 6 января 2013, 12:00

Согласен. Полемику прекращаю

Гольдин Николай 24 января 2013, 00:24, Изменено: 24 января 2013, 00:25

А вопрос не столько в том, чтобы поднять рождаемость. Мамы и папы инвестируют в свое и твое будущее. А за инвестиции нужно расплачиваться - в том числе и налогами на бездетность

Гольдин Николай 24 января 2013, 00:28, Изменено: 24 января 2013, 00:30

У человека есть свобода выбора, а у человечества - нет. Или рожай или инвестируй налогами в поддержку рождения тех, кто тебя на пенсии содержать будет.

Виктория Галиакберова 27 декабря 2012, 21:05, Изменено: 27 декабря 2012, 21:10

И сколько у Вас, Николай, если Вы не кормите сирот, своих детей? Чем они заняты и как Вы организовываете им их интересы, какое даете образование?

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 22:32, Изменено: 27 декабря 2012, 22:35

Что Вы так заинтересовались подробностями моей жизни. Книгу из серии ЖЗЛ пишите? Могу сказать одно, что налог за бездетность я платил в СССР.

Александр Розинков 4 января 2013, 01:33, Изменено: 4 января 2013, 01:35

Умные слова. А мне на ум приходят другие. Надеюсь отметят. Умная женщина сказала. Нехрен нищету плодить. Дело то не в организме, а в том, сможешь ли ты этого человека вырастить, воспитать, дать ДЕНЕГ чтобы он смог выучиться. Сейчас нагадить на ум, главное деньги.

Сергей Толкачев 20 января 2013, 22:20, Изменено: 21 января 2013, 08:18

.....Нужно менять гос строй, а не придумывать как обобрать народ и ещё сильнее закрутить гайки! Мало у нас коррупции, мало уезжают из страны?! С такими нововведениями уедут ещё больше и сделают соверщенно правильно!

Отмечено
редакцией

Елена Речкалова 26 декабря 2012, 19:35, Изменено: 11 марта 2013, 13:32

И к чему это приведет? И без того наше бедное в своей массе население будет рожать нелюбимых и нежеланных детей, лишь бы не отдавать треть своих доходов (что просто нереально много). Те, кто хочет иметь ребенка, рожают и так (либо усыновляют).

Александр Розинков 5 января 2013, 02:07, Изменено: 5 января 2013, 02:10

Согласен.

Кирилл Каганцев 26 декабря 2012, 20:19

Действительно, а что делать, если жена умрет при родах с ребенком? А рожать пришлось, потому что государство заставило. Это полный идиотизм

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 22:47, Изменено: 27 декабря 2012, 22:50

Вообще то я Вас не понял? Государство никого не заставляет рожать под дулом автомата, особенно мужчин. Просто государство вводит новые правила игры в жизнь. Перестраивайся, ты же мужик или нет?.

Ирина Козлова 26 декабря 2012, 21:17

В принципе можно было бы вернуть советские 6% - это мелочь, но в масштабе страны для сирот - ощутимо. Но 30%-это уже идиотизм и насилие над личностью.

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 22:34, Изменено: 27 декабря 2012, 22:35

Согласен. 30% это идиотизм. Достаточно хотя бы такой же налог, как и подоходный, т.е. 13%.

Александр Розинков 4 января 2013, 01:50, Изменено: 4 января 2013, 01:55

Да не сиротам деньги пойдут. не сиротам А в казну .А там подумают -Куда деньги деть? И пойдут они "по назначению".

хаха Хахаха 4 января 2013, 09:01, Изменено: 4 января 2013, 09:05

Откуда всё знаешь? В казначействе работал?

Карина Галамова 26 декабря 2012, 21:21

Сделали бы вначале нормальные условия, хорошую зарплату и рабочие места, потом бы уже вводили такие налоги. Потому как нет ничего хуже ребенка, которого не хотели родители.

Анатолий Губарев 27 декабря 2012, 01:02, Изменено: 27 декабря 2012, 01:05

Ну вы прям как дети! Чтобы создать нормальные условия, нужно изыскать средства и ресурсы. А где ж их взять, если не у вас!

Нина Камордина 27 декабря 2012, 13:57

Игорь Сыроватский видимо самый умный ?????!!!! Куда рожать? Куда ребенка вести? У 80% молодых семей нет своего жилья! Кто снимает( а это не дешево сейчас стоит) , кто с родителями и родственниками живут в двушке по 10 человек! Условия сначала пусть создадут для счастливого потомства, а потом налог вводят!

хаха Хахаха 28 декабря 2012, 00:16, Изменено: 28 декабря 2012, 00:20

Заплатила налоги.... и спи спокойно. Ни тебе пелёнок, ни тебе беЗсонных ночей с больным ребёнком, ни тебе постоянно пристающего мужика. Лафа. . "Чужой мужик, что пух гагачий, а свой, привычный - что кирпич" За комфорт надо платить.

Игорь 6 января 2013, 00:53, Изменено: 6 января 2013, 00:55

Уважаемая, откуда данный о 80% с потолка?
с каких пор с родителями или в однушке жить стало западло?
условия? говорите конкретно, какие именно Вам нужны условия, не молчите пожалуйста.

Нина Камордина 9 января 2013, 06:40, Изменено: 9 января 2013, 06:45

Игорь, у Вас дети есть? если да, то в каких условиях вы живете? если нет, то скажите хотели бы вы привести молодую жену и новорожденного малыша в однушку к родителям и жить припеваючи? Что за бред вы несете? Молодая семья во -первых должна жить отдельно как минимум, пусть в комнате в общаге , но отдельно...А вот даже комнату в общаге попробуй сейчас купи за наличку?????? Вы спрашиваете какие нужны конкретно условия???? А они вообще какие нибудь есть? ипотека - и та хамут до старости))) смешно, государство думает о нас) о будущем этой страны)

Игорь 9 января 2013, 08:46, Изменено: 9 января 2013, 08:50

повторюсь:
это очень больная тема. вам для сведения, мы живем втроем в однокомнатной, ребенок появился когда мне было 30, так я тоже почти попал под это :) но дело не в этом, дело в репродуктивном возрасте особенно для женщин, что бы родить второго и третьего, первого надо родить в 23-25, наши родители жили в не лучше условиях, лишь уверенность в завтрашнем дне была и все, остальное серая масса. сейчас слишком много требований к нормальным условиям, машину хочу да еще и ино, квартиру хочу да еще и трешку, денег да побольше и т.п. я к тому что ценности изменились, и никто не думает о семье в 17 лет, думают лишь о том как я куплю свою первую тачку на прокачку и т.п. господа, не воспринимайте в штыки, но индекс рождаемости в РФ равен 1,4 это означает естественную убыль населения (поиск в гугле даст вам полную картину). да и до 30 лет, подавляющее большинство людей обзаводится первым ребенком, это очевидно что данный рубеж надо регулировать основываясь на стат данных, и также для тех людей кто не может иметь детей, справка и освобождение от этого налога. далее, вторая часть, освобождение от НДФЛ, чем не стимул, согласен с тем что это возможно приведет к необдуманным поступкам, для этого надо полноценно воссоздать институт семьи, извините за сумбур, это системная проблема, которая нереально для воплощения в жизнь из за коррумпированности системы. не пинайте сильно.

Вы же уважаемая Нина, по сути ничего не предложили, одни эмоции. ну или если утрированно, то дайте мне денег да побольше. опишите все критерии для создания семьи именно в Вашем случае, хотя бы, и опишите в каком социальном положении Вы сейчас находитесь, чего не хватает Вам для того, что бы Вы сказали "я счастлива".

Нина Камордина 9 января 2013, 09:03, Изменено: 9 января 2013, 09:05

Игорь, "уверенность в завтрашнем дне и все"? это мало? наши родители знали, что они проработают н-колличество времени и уже к 25 многие получат свое жилье как молодые спецы , поэтому и детей свободно рожали и работали с удовольствием. У меня 2 образования, одно из них считается элитным! И толку???? Я работаю на государство, а оно мне что может предложить? Зарплату в 12 тысяч рублей! У нас в Оренбуржье, это считается средне-статистическая зарплата. Мне 25, я замужем 3 года, очень бы хотелось ребенка, но опять повторюсь куда его привести? в квартиру съемную? за которую платим ровно одну мою зарплату(15 тысяч), а на зарплату мужа пытаемся жить... о каких машинах и деньгах вы говорите. Тут бы на бытовуху денег бы хватало... Предложения хотели бы услышать? Толку опять же? Ведь на этом форуме эта тема и умрет. Для начала бы сделали ипотеку не под 13-15 % , а как в Европе под 3-5%. Посмотрели бы, как рождаемость повысилась... И налог не нужен был никакой... А так заставлять рожать детей , сейчас родят а завтра все дети окажутся на улице или в приютах...потому, что содержать и жить не где.

Нина Камордина 9 января 2013, 09:05, Изменено: 9 января 2013, 09:10

И опять же...Ипотеку нам с мужем никто не дает, общий доход маленький....вот как жить? и как рожать??????

Игорь 9 января 2013, 09:16, Изменено: 9 января 2013, 09:20

Нина, у нас в регионе создаются условия.
http://www.ipoteka.belgorod.ru... участок 15 соток за 125 тыс. руб. на котором в течении 5 лет необходимо построить дом пригодный для жилья, ипотека под маленький процент,
на счет трудоустройства, то тут конечно все зависит от конкретного случая.

Нина Камордина 9 января 2013, 09:29, Изменено: 9 января 2013, 09:30

Видимо Вам Игорь, в вашем регионе повезло больше( а у нас бешеные проценты.

Игорь 9 января 2013, 09:36, Изменено: 9 января 2013, 09:40

переезжайте к нам )))
я понимаю в чем еще одна проблема,- в индивидуальности каждого региона.

Нина Камордина 9 января 2013, 09:08, Изменено: 9 января 2013, 09:10

Реально бы помогло государство молодым семьям, в первую очередь решить вопросы с жильем и трудоустройством с нормальными зарплатами.

Игорь 9 января 2013, 09:37, Изменено: 9 января 2013, 09:40

ехал на такси, спросил сколько получает водитель. он ответила (она кстати женщина) что в месяц выходит 30 тысяч. работает на своей машине рено логан (кредитная, на гарантии).

Виктория Галиакберова 27 декабря 2012, 21:00

Полная ерунда,
Многодетным семьям пусть дают пособие - из денег на яхты и всю роскошь связанную с властью, и другими прорехами в бюджете государства. А к нам пусть не пристают. Я не хочу рожать детей в стране, в которой вырастить ребенка и дать ему хорошее образование крайне сложно. Стране нужны рабы, увы, а не граждане, и я не хочу растить своего ребенка для чьих то политических игр.
К тому же иметь или не иметь детей - мое гражданское право. Понравился комментарий про налог на воздух :)

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 22:41, Изменено: 27 декабря 2012, 22:45

Ваше право рожать или не рожать никто не отбирает. Вас же не стерилизуют. А каждое право имеет обратную сторону - обязанность. Вот и помогите детям, оставшимся без попечения родителей, хотя бы деньгами. А что касается налога на воздух - обязательно будет. Загадим атмосферу вконец. И даже сейчас покупаем/снимаем дачи, чтобы дышать чистым воздухом. Ну разве не налог? Или например Вы покупаете в магазинах бутыли с чистой водой, разве это не налог?

Виктория Галиакберова 22 мая 2013, 13:10, Изменено: 22 мая 2013, 13:15

налог на поддержку сирот - это еще один траффик средств в карманы чиновников. Тут даже обсуждать нечего.

Виктория Галиакберова 22 мая 2013, 13:28, Изменено: 22 мая 2013, 13:30

покупаю, но не в воде суть. Суть в том, что как бы смешно не выглядело предыдущее государство в идиотизме своем, но был план и надежда на будущее. Ты знал, что жилье будет оставалось только озаботиться "отцовством". Место в садике давали, школа институт бесплатно - надежда на светлое будущее зависело от коммуникабельности и способностей. Сейчас я не могу запланировать где я буду жить в глубокой беременности своей и чем кормить ребенка пока в декретном отпуске. уступите может хотя бы дачу до момента, пока ребенок в школу не пойдет, безвозмездно или за ту плату, которую я потяну - рожу троих. Уверенна ответите - почему я? - думайте мол сами. Вот я подумала и решила, ребенок - это роскошь, потому что я честно работая по 10 часов в день в ненормированном графике не могу отложить денег на жилье, потому что не отложишь несколько миллионов (или когда соберешь - рожать все равно не сможешь), а ежемесячная оплата за съемное жилье и коммунальные услуги только растут. Сейчас уже речь как бы пенсионерам родителям помочь и помочь вырастить племяшку достойно.
Кстати, почему вы не представитесь? не хорошо коментить под глупым "хахаха"

Гольдин Николай 24 января 2013, 00:16, Изменено: 24 января 2013, 00:20

Рожать не хочешь? И пенсию получать не хочешь? А то что эта пенсия невелика - твоя вина! Чтобы съесть яблоко - вырасти дерево!

Виктория Галиакберова 22 мая 2013, 13:09, Изменено: 22 мая 2013, 13:10

не хочу рожать в таком неправовом государстве, уж простите, но право выбора. Давайте введем налог на воздух? Дышим же!!!

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 27 декабря 2012, 21:53, Изменено: 28 декабря 2012, 02:44

мне интересно, а какова вообще моральная сторона закона? чем человек без детей хуже? надо не отбирать и запрещать - надо давать и стимулировать, как это и делается сегодня. теми же налоговыми льготами, маткапиталом. запретиловкой никогда и ничего не решить - проходили!

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 22:59, Изменено: 27 декабря 2012, 23:00

Нет, человек (мужчина) без детей не хуже человека с детьми. Он даже лучше. Он не обременён отцовством. Что такое отцовство, расшифровывать не буду. Как поёт бард-песенник:.... "Взрастают под чужими именами посеянные нами семена". Вот для того, чтобы и его семя в этой жизни взросло и выросло, и нужен налог для таких на бездетность.

хаха Хахаха 6 января 2013, 00:15, Изменено: 6 января 2013, 00:20

Отвечу по-другому. "Мужчина без жены это как женщина без шляпки:- на голове чего-то не хватает" И какова здесь моральная сторона вопроса? И чем мужчина без жены хуже? Откровенно говоря, мне жаль, что вы за такой несуразный коммент были отмечены редакцией. Здесь и прослеживается гражданская незрелость редакции.

Антон Слепицин 7 января 2013, 08:17, Изменено: 7 января 2013, 08:20

николай, при чем здесь мужчина и женщина? кто сказал, что мужчина без жены хуже? мы говорили о другом
вы считаете, что человек обязан иметь ребенка - ну что ж, это ваше право, иметь свою точку зрения. но кто дает вам право диктовать ее другим людям и указывать, как им жить?
свою точку зрения на любой вопрос имеет каждый из нас. представьте, что кто-то начнет диктовать, как жить вам. и притом будет искренне убежден в своей правоте! вам понравится?

мы все глядим в наполеоны. двуногих тварей миллионы для нас орудие одно... ©

вот в этом-то,как мне кажется, и выражается гражданская зрелость редакции.

хаха Хахаха 7 января 2013, 19:55, Изменено: 7 января 2013, 20:00

Я представился. Меня зовут Николай Алексеевич. Спасибо, что хоть Колькой не назвали. Мы действительно обсуждали проект закона о налоге за бездетность. Это Вы начали дискуссию о моральной стороне закона. А все ли наши законы моральны. Лично я. как уже писал. за то, чтобы сироты не голодали, а не за то, чтобы каждый обязан иметь ребёнка. Вы бы прежде чем на меня наезжать. да и то от имени редакции, ознакомились бы с моими комментами. С вами. Антон переписку прекращаю А гражданская зрелость редакции заключается не в публикации всех наполеоновских проектов, как вы правильно подметили. А редакция должна отметать личные обиды ,, и оставлять общечеловеческое мышление

Антон Слепицин 8 января 2013, 07:17, Изменено: 8 января 2013, 07:20

где именно Вы представились? на сайте вы зарегистрированы как "Николай Алексеевич Румянцев". обращаться к Вам следует именно в этой форме и никак иначе?
в чем Вы увидели "наезд"? я написал, что у Вас, как и у любого человека, есть право иметь собственную точку зрения.
высказывал я, кстати, также свою точку зрения и выступал исключительно от собственного лица и никого другого.

хаха Хахаха 8 января 2013, 14:33, Изменено: 8 января 2013, 14:35

.....

Виктория Галиакберова 22 мая 2013, 13:21, Изменено: 22 мая 2013, 13:25

просто очередной трафик бюджета в карманы чиновников. Ни копейки не попадет детям. к гадалке не ходи)))

Отмечено
редакцией

хаха Хахаха 27 декабря 2012, 23:02, Изменено: 11 марта 2013, 13:40

Хотел бы добавить, что для родителей, лишенных родителей прав( по разным причинам) надо также вводить им налоги за бездетность, причём за каждого их ребенка, оставшегося без попечения родителей.

хаха Хахаха 28 декабря 2012, 00:20

Заплатил (а) налоги и спи спокойно. Ни тебе пелёнок ( подгузников), ни тебе беЗсонных ночей от детского плача, ни усталого супруга (ги). За комфорт надо платить.
,

Carlos Santera 28 декабря 2012, 01:15

Это издевательство, называть жизнь среднестатического россиянина, комфортом. Большинство людей в провинции, если и имеет работу, то зарплата составляет 6-10 руб. Это при условии, что они выплачиваются без задержек. За вычетом коммунальных услуг, уже остается ниже прожиточного минимума. А как быть с теми, кто вкладывает средства в образование и ипотеку, оттягивая на несколько лет с рождением ЖЕЛАННЫХ детей?
Кому-то до сих пор не понятна причина демографической КАТАСТРОФЫ в России, в связи с чем и появляются такие неоднозначные инициативы. Кнут, кнут и еще раз кнут! Что можно еще придумать?
Бабушка всегда встречала корову с ворохом сена в кормушке, ведром нарезанной картошки, припорошенной комбикормом, да с кусочком хлеба в кармане. Никогда не бегала не искала ее после стада. Молоко - ведрами. Сосед же, с матами, да вилами по хребту. Ни коровы, ни молока... Грозный "фискал" лапотный. Вот вам и весь сказ.

Александр Розинков 4 января 2013, 01:55, Изменено: 4 января 2013, 02:00

Правильно, сразу видно, что человек пишет из глубинки. Более привыкший к реальной жизни, чем москвичи.

хаха Хахаха 4 января 2013, 09:03

Я уже писал, что этот Carlos, человек именно из глубинки. Из США.

Мария Соловьёва 18 января 2013, 09:25

МНЕ 30 ЛЕТ. МУЖА НЕТ, ДЕТЕЙ НЕТ. МАТЕРЬЮ ОДИНОЧКОЙ Я НЕ ХОЧУ СТАНОВИТЬСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОНИ ЭТОТ ЗАКОН ПРИМУТ. ТАК ЕЩЕ ПО НОВОМУ ЗАКОНУ Я ДОЛЖНА ОТРАБОТАТЬ 2 ГОДА НА РАБОТЕ, ЧТОБЫ УЙТИ НОРМАЛЬНО В ДЕКРЕТ СО ВСЕМИ ВЫПЛАТАМИ. И ЕЩЕ ОДНО: ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА , В ТЕЧЕНИИ 3-Х МЕСЯЦЕВ Я ДОЛЖНА С ГРУДНИЧКОМ СОБРАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ЧТОБЫ ГОСУДАРСТВО ВЫПЛАТИЛА МНЕ ПОСОБИЕ ЗА ПЕРВОГО РЕБЕНКА. ЕСЛИ НЕ УСПЕЛИ ЗА ЭТОТ СРОК СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ, ТО И ГОСУДАРСТВО ВАМ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ. ЖИЗНИ НЕТ. ПОРА ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ДРУГУЮ СТРАНУ.

Виктория Галиакберова 22 мая 2013, 13:19, Изменено: 22 мая 2013, 13:20

не первый отзыв, поддерживаю полностью. Предлагаю ввести налог для тех кто может позволить детей для формирования фонда выплат тем, кто не может себе позволить детей, ибо сегодня ребенок - это роскошь.

Мария Соловьёва 18 января 2013, 10:05

«Нас вообще не слышат и не хотят слышать. Слушают беременных теток или тех, которые рядом стоят, всяких тихомировых. Нас вообще нет нигде…»

Read more: http://smartnews.ru/regions/ya...#ixzz2IIvjQhxI

некорректное высказывание высокопоставленного чиновника. Сергей Вундервальд,

МЕНЯ БУДУТ ОСКОРБЛЯТЬ, А Я ВАМ РОЖАТЬ.

Татьяна 18 января 2013, 11:36

Какой имеют право вообще диктовать кому рожать, а кому нет. У нас даже нет детских садов для того количества детей которые есть сейчас.... Почему я условно я должна платить за то что не имею детей, с какого вообще??? Возможности купить квартиру нет, я не хочу жить так, загонять себя в кабалу, и жить всю жизнь тем что бы рассчитаться за квартиру, потом параллельно нужно еще обучать ребенка в институте. Если кто-то выбирает не рожать детей то заставлять платить их другим детям, и какой тогда смысл в том что он не рожает сам, финансовая составляющая которая возможно помещала родить человеку в любом случае будет страдать. Почему в данном вопросе посчитали что именно "кнут" будет стимулировать рожать народ??? Почему не "пряник"??? Самый простой выбирают способ. Чего добьются не понятно.. Надо валить из этой страны.... Вот чего добьются..

Виктория Галиакберова 22 мая 2013, 13:18, Изменено: 22 мая 2013, 13:20

полностью поддерживаю, что нет возможности планировать, рожать и воспитывать достойное поколение. Раба рожать не хочу, пусть своими детишками обходятся.

Гольдин Николай 24 января 2013, 00:10

Николай24 января 2013 г. в 0:01
Не верю, что у нас 69 % безмозглых захребетников!

Как дело к пенсии, так платите нам - мы работали, но плательщиков нарожать или не смогли или не захотели - так готовы сесть на шею тех, кого мамы, затянув пояса выращивали...

И не вижу разницы: не хотели рожать или не смогли. Сегодняшние "не смогли" - это прокурившиеся пивные импотенты, а им еще и больничные с инвалидностью плати.

БРАТЬ НАЛОГ НА БЕЗДЕТНОСТЬ !!! Это будет самый справедливый закон из всех налоговых. А уж чиновник - он конечно по определению хапуга. Их кастрировать и тоже брать налог на бездетность...

Liza Sivokoneva 7 апреля 2013, 10:11

Я предлагаю каждой семье иметь не меньше 3 детей. И землю им давать и как в 80 годы квартиру.и то в1980 годы на 5 тыс. населения всего было 2 семьи многодетные.А на нас смотрели как на д....Детей надо любить ,желать их ,чтоб их рожать. И конечно же стабильность в стране должна быть.

Виктория Галиакберова 22 мая 2013, 13:16, Изменено: 22 мая 2013, 13:20

дети - это прекрасно, согласна.
Но это роскошь в нынешнее время. Пока нет крыши над головой куда я подамся с детём, хотя бы одним? на остановке жить, простите? Банальную прививку сделать - денег стоит, кормить и одевать ребенка, учить, ставить на ноги... простите, мне убить и ограбить надо ни одного чиновника, чтобы заиметь хотя бы уголок для проживание с ребенком. Я к этому не готова. Я считаю лишенным возможности иметь ребенка доплачивать бонусы нужно. за отсутствие возможности иметь и воспитывать своего ребенка в стране. Не хотят ли ввести нолог на детность? у кого есть такая роскошь как собственный ребенок - каждый месяц платить налог для формирование бонуса тем, у кого нет такой возможности??? Чем не аналогичная ситуация?

Liza Sivokoneva 7 апреля 2013, 11:15, Изменено: 7 апреля 2013, 11:27

Посмотрите,ведь как прекрасно когда много детей!

Liza Sivokoneva 7 апреля 2013, 11:24

Налог на бездетность надо конечно,но не такой большой.

Оля 5 июля 2013, 14:39

Знаете... Есть инвалиды, бесплодные от рождения, женщины которым в силу физиологии опасно рожать... И так далее... Они лечатся, копят на ЭКО, или на усыновление ( ибо ребенок это не только счастье, но и затраты, сильные причем) и вот без налога они мало мальски накопят... А с налогом их шансы подержать на руках желанного ребятенка сильно уменьшатся.... И да не у всех есть возможность и себя то содержать.. Вы попробуйте сейчас без опыта работы после ВУЗа устроится... У меня сколько знакомых старшего возраста с техническим образованием .. КАССИРАМИ работают... И получают гроши... Если есть желание помогать сиротам, то деньги и игрушки с одеждой лично несите... Или вон собирают в каждом магазине у нас в городе на операции и детдома( в магазин захожу и сдачу туда когда 10 рублей когда 100 и так каждый день почти). Я собираюсь к 25 годам родить. Но мне могут помешать определенные природные факторы, как мои , так и моего жениха. И да мы не гуляли с пивом на перевес. Оба не пьем , не курим. И Наши проблемы вполне естественны. И если придется лечить то это явно не дешево будет... И еще налог за горе свое платить? Уж извольте....