Капитан перебрал. Пилота сняли с рейса по подозрению в опьянении

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Рейс Благовещенск — Москва задержали на десять часов из-за пьяного пилота. 61-летний командир воздушного судна поднялся на борт в состоянии опьянения и собрался управлять самолетом. В результате его отстранили от полета, а 180 пассажиров были вынуждены десять часов ждать сменного летчика из Москвы.

В аэропорту Благовещенск на десять часов пришлось задержать рейс Благовещенск — Москва. Причиной такой задержки стал командир воздушного судна, поднявшийся на борт пьяным. В крови у 61-летнего летчика обнаружили 0,85 промилле алкоголя. По словам медиков, это количество алкоголя в крови — признак обильного употребления спиртного. Ни за руль, ни за штурвал после такого принятия «на грудь» садиться точно нельзя. 

— По объему выпитого этот показатель приравнивается как минимум к трем рюмкам водки, но в зависимости от индивидуальных особенностей организма количество принятого алкоголя может сильно отличаться. Кроме того, не исключено, что это остаточный эффект опьянения — люди с плохой секрецией могут «отходить» вплоть до трех дней. В любом случае, при 0,85 промилле алкоголя в крови человек не может адекватно оценивать свои действия. Если это водитель, то он, как правило, неправильно оценивает расстояния, может не вписаться в поворот. Реакция существенно замедляется, ослабляется внимание. Плюс к этому, у человека появляются первые проявления эйфории, беспечности, переоценки возможностей. Водители в таком состоянии могут полихачить.

Воздушное судно должно было вылететь во вторник в 13:30 по местному времени (7:30 мск), однако пассажирам пришлось ждать в местной гостинице, пока в срочном порядке искали замену принявшему на грудь командиру.

Все экипажи проходят у нас медосмотр перед вылетом, и в этот раз медики оценили состояние командира корабля как не совсем адекватное — было подозрение, что человек в нетрезвом состоянии, поэтому его отстранили от полета. Пилота доставили в наркодиспансер. Насколько мне известно, его заменил летчик другого рейса, прибывшего из Москвы.

В представительстве компании «Аэрофлот» в Благовещенске заявили SmartNews, что «знают о ситуации», однако отправили за комментариями в головной офис компании. В пресс-службе «Аэрофлота» заявили SmartNews, что такая ситуация действительно произошла.

Действительно, в Благовещенске пилот в рамках предполетных процедур был осмотрен и у него обнаружили 0,85 промилле алкоголя в крови. Подчеркиваю, пилот был отстранен в рамках предполетного просмотра, то есть то, что его заметили, не было случайно, это отлажено системой предполетного досмотра.

Как наказать провинившегося пилота, в компании уже решили – его уволят. Также он ответит рублем за финансовые потери перевозчика.

Пилот будет уволен, и ему будет предъявлен иск. Компания понесла убытки из-за того, что рейс вовремя не улетел. Это все он оплатит.

В скором времени контроль за членами экипажа ужесточат, пообещал представитель «Аэрофлота». По его мнению, инцидент связан с острым дефицитом пилотов. Тем, кто уже работает, вряд ли стоит бояться увольнений.

Известно, что провинившийся пилот входил в Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). И профсоюз сразу же вступился за такого «золотого кадра», хотя совсем недавно некоторые представители руководства ШПЛС были арестованы за вымогательство взятки со стороны национального перевозчика.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Справка SmartNews

В октябре 2013 года Мещанский суд Москвы арестовал на два месяца активиста «Шереметьевского профсоюза летного состава» Валерия Пимошенко и продлил срок задержания исполнительного директора профсоюза Алексея Шляпникова. По версии следствия, задержанные требовали от компании «Аэрофлот» 100 миллионов рублей за прекращение забастовок летчиков.

Примечательно, что именно ШПЛС выступает против допуска к полетам в России пилотов-иностранцев. В профсоюзе уверены, что снятие запрета на работу иностранным пилотам в российских авиакомпаниях усилит безработицу среди выпускников летных училищ.

Однако, по мнению целого ряда экспертов, если бы соответствующий закон об использовании иностранных пилотов (не обязательно западных, но и специалистов из Белоруссии, Украины и других соседних стран) был бы принят, то это увеличило бы конкуренцию среди пилотов, повысило их общий уровень мастерства и ответственности — в результате, такие пилоты предпенсионного возраста и с таким отношением к делу просто бы не попадали на рейсы. 

К нам на освидетельствование привезли командира «Боинга», мужчину 1952 года рождения. Экспертиза показала, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В данном случае речь идет, в первую очередь, о безответственности за себя и за жизни людей. 

Летчик прошел освидетельствование. Тест на содержание алкоголя подтвердил предположение медицинских экспертов. На время расследования командира экипажа отстранили от полетов.

Произошел вопиющий случай, о котором доложено на самом высоком уровне. Уверяю, что будут сделаны самые серьезные выводы. В этом ЧП профессионально сработали службы Благовещенского аэропорта.

В декабре 2013 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минтрансом законопроект о снятии ограничений на допуск иностранцев в качестве членов экипажей самолетов российских авиакомпаний. Соотвествующий законопроект уже рассматривается Госдумой.

О необходимости принятия дополнительных решений для обеспечения безопасности пассажиров, в том числе и допуске иностранных летчиков на российский рынок авиаперевозок, говорил на традиционной пресс-конференции и президент России Владимир Путин. По словам главы государства, профсоюзы выступают против таких мер (использование иностранных пилотов. — Прим. Ред.), однако они вынужденные.

Видео

Владимир Путин о мерах повышения безопасности пассажиров.

Видео: Бизнес-онлайн Интернет-газета на YouTube

Прислал
Артем Карпенко

Повезло что врачи проводившие медосмотр перед вылетом не пропустили этого пилота, а сработали грамотно и профессионально… А то представляю каких бед в воздухе этот пьяница мог бы натворить..

Автор

Наталья Шолик

Над статьей работали

Артем Карпенко, Наталья Гребнева, Дарья Полковая

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 5 марта 2014, 10:22

В шею гнать из авиации такого пилота надо!!! В шею!!! а не проводить разборки на высоком уровне. чтобы его ни одна компания не взяла на работу - эта пометка должна быть его клеймом на всю оставшуюся жизнь. К таким людям надо быть беспощадными. Сам однажды летел на военном самолете, а в кабинет пилотов пили спирт...мне страшно было лететь...

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 5 марта 2014, 10:25, Изменено: 5 марта 2014, 10:42

Повезло что врачи проводившие медосмотр перед вылетом не пропустили этого пилота, а сработали грамотно и профессионально... А то представляю каких бед в воздухе этот пьяница мог бы натворить..

Лев Бабин 5 марта 2014, 10:36

Ужас какой.. И чем он только думал отправляясь в полет в нетрезвом виде? Неужели у него совсем ума нет? Как по мне такого пилота уволить надо даже не раздумывая...

Анатолий Дубинский 5 марта 2014, 10:44

Давайте уточним: всё-таки на борт пилот не поднимался - к полёту его не допустила медкомиссия, которая проводится не в кабине самолёта.
Это, конечно, хорошо. Но настораживает то, что пилот пришёл на медкомиссию подшофе, а значит, был уверен, что опьянение не заметят и пропустят.

Никита Облонский 5 марта 2014, 11:03

странно что сподвигло этого, уже немолодого и наверняка опытного пилота так напиться перед вылетом? не мог же он не понимать, что его в таком виде к самолету на пушечный выстрел не подпустят...

Рафаєль В. Макаров 5 марта 2014, 18:50

Медкомиссия и авиакомпания с юридической, профессиональной и медицинской точек зрения сделали всё правильно. Надо понимать, что во-первых малые дозы алкоголя приводят к замедлению реакции пилота даже на штатные условия полёта. Во-вторых, в условиях взлётных перегрузок и высотной гипоксии (её даже в современных самолётах никто не отменял, медицинский факт) действие алкоголя усиливается. И неизвестно как поведёт в таком случае пилот. А ведь он отвечает за пассажиров.

Добавить комментарий

Новое на сайте