Проверили на совесть. Брянские полицейские разыграли прохожих

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото пресс-службы УМВД России по Брянской области, 32.mvd.ru

Необычный эксперимент провели брянские полицейские на улицах города. Несколько раз один из стражей порядка переодевался грабителем и похищал сумочку у девушки, тоже сотрудницы УМВД. Несмотря на то что «преступник» орудовал днем и в людном месте, никто из свидетелей в полицию так и не позвонил. Единственного сознательного гражданина полиция наградила ценным подарком.

Как рассказали в пресс-службе полиции, которая и устроила этот спектакль, он был нужен, чтобы опытным путем проверить, смогут ли очевидцы запомнить приметы грабителя, вызвать полицию, позвать на помощь прохожих или дать отпор правонарушителю. Как оказалось, брянцы полиции доверяют не очень, но зато некоторые могут сами вступиться за пострадавшего.

Я сразу старался привлечь к себе внимание людей, собравшихся на остановке. Кого-то из ожидающих транспорт как бы ненарочно толкнул, вызывающе пил пиво на виду у всех, а затем бросил пустую бутылку на тротуар. Мне же нужно было зацепить, расшевелить, достучаться до нашего гражданина, чтобы он проявил хоть какую-то бдительность и нетерпимость к правонарушителю, то есть в данном случае ко мне.

Сергей Непша, сотрудник пресс-службы УМВД Брянска, SmartNews

Фото пресс-службы УМВД России по Брянской области, 32.mvd.ru

В уличного бандита перевоплотился сотрудник пресс-службы полиции и известный брянский литератор Сергей Непша. Под глазом ему нарисовали качественный синяк, на лице изобразили легкую небритость. Образ дополнили старая потрепанная одежда и взъерошенные волосы. Кроме того, некурящему майору выдали сигарету и бутылку условного пива, в которой была налита вода. Жертву нападения изобразила старший инспектор городского УМВД Виктория Мирзоян. Для того чтобы «бандита» Непшу было кому защитить от рассерженных горожан, к инсценировке подключили сотрудника ППС старшего лейтенанта полиции Михаила Осадчего.

Полицейские инсценировали два ограбления на автобусной остановке в центре города. В полдень Виктория с заметной белой сумочкой остановилась якобы в ожидании маршрутки в толпе народа. В толпу затесался и «грабитель» Непша.

Видео

Внезапно, когда Виктория отвлеклась, псевдобандит вырвал у нее из рук сумочку и бросился наутек. Сотрудница полиции проявила настоящий артистизм: отчаянно закричала, стала звать на помощь. Но, хотя на остановке было несколько мужчин, помочь ей так никто и не решился. Девушке посочувствовали и выразили вежливую надежду на то, что бандита скоро поймают. «Этот пьяница каждый день тут ходит, я его уже несколько раз видела», — уверенно заявила какая-то дама. В полицию никто не позвонил, а описать приметы преступника смогли только двое школьников лет десяти, которые видели убегавшего мужчину.

Я старалась вести себя так, как если бы действительно на меня напал грабитель, хотя не дай Бог, конечно. Была надежда, что люди все же активнее отреагируют на преступление.

Виктория Мирзоян, старший инспектор УМВД Бянск Виктория Мирзоян, SmartNews

Через полчаса акцию повторили там же, но в присутствии уже других свидетелей. Сергей Непша снова вырвал сумочку у Виктории Мирзоян и бросился наутек. На этот раз в полицию снова никто не позвонил, но среди стоящих на остановке людей нашелся свой герой.

Вырвал сумочку, бегу без напряга и вдруг слышу за спиной топот. Оборачиваюсь, а меня преследует высокий спортивный молодой человек. Причем бежит быстро, нагоняет. Ну, думаю, если не успею за угол, то, возможно, мне накостыляют, и правильно сделают.

Сергей Непша, сотрудник пресс-службы УМВД Брянска, SmartNews

а если, увидев такую сцену, я достал из бардачка травматик и выстрелил в этого Непеша!????

Фото пресс-службы УМВД России по Брянской области, 32.mvd.ru

За углом «грабителя» уже ждал ППСник Михаил Осадчий. Наверно, только это и спасло сотрудника полиции от рук возмущенного беспределом Константина Павлова. Он уже занес руку, чтобы схватить преступника, но, увидев полицейского в форме, остановился. Как выяснилось, вместе со всеми Константин ожидал маршрутку на остановке. Увидел, что у девушки кто-то вырвал из рук сумочку, бросил свои вещи и стал преследовать «грабителя».

Бежать или не бежать за преступником — такого вопроса у меня не возникло. Я думаю, каждый в меру своих сил и возможностей должен и обязан помогать человеку в экстремальной ситуации.

Константин Павлов, свидетель, SmartNews

В итоге на Непшу на глазах у всех надели наручники, похищенную сумочку вернули Виктории Мирзоян. А Константина Павлова решили наградить. За проявленное мужество и высокую гражданскую позицию начальник пресс-службы УМВД России подполковник Светлана Кокотова в присутствии сотрудников пресс-службы вручила ему памятный подарок.

лучше бы на настоящих преступниках тренировались, расстреливали бы прилюдно, например, а то цирк устроили, интернет у них, что ли, отключили

Интересные эксперименты) Константин молодец!

Я, конечно, все понимаю, что творится в головах у людей в погонах… но каким явлением определить такое стремление УМВД по городу Брянску… это как называется вообще??? что это за «на живца» такое???

Прислал
Семен Оношкин

Совесть? Какая такая совесть, я вас умоляю, даже если на тебя нападут на улице на глазах у толпы, навряд ли кто-то поможет, скорее уж стыдливо отведут глаза и сделают вид, что это все не их дело. Парень, который погнался за «преступником» — он молодчинка, но таких единицы.

Автор

Елена Кузьменок

Над статьей работали

Семен Оношкин, Алла Тучкова

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Местный 19 ноября 2012, 09:22

Хороший способ пристыдить безразличных!

Максим Белоусов 19 ноября 2012, 10:00

Отличная попытка дать людям понять, что еще существуют такие понятия как помощь ближнему, взаимовыручка. Ибо, как мне кажется, мы настолько погрязли в собственных проблемах, что чужих не замечаем. Или стараемся не замечать.

Отмечено
редакцией

Семен Оношкин 19 ноября 2012, 11:04, Изменено: 19 ноября 2012, 17:44

Совесть? Какая такая совесть, я вас умоляю, даже если на тебя нападут на улице на глазах у толпы, навряд ли кто-то поможет, скорее уж стыдливо отведут глаза и сделают вид, что это все не их дело. Парень, который погнался за "преступником" - он молодчинка, но таких единицы.

Карина Галамова 19 ноября 2012, 13:27

Мне интересно, что бы было с Сергеем, если бы граждане действительно решили отреагировать? Отбивать бы пришлось от толпы, двоих сотрудников ДПС могло бы и не хватить.

Тамара Медведева 21 ноября 2012, 19:49, Изменено: 21 ноября 2012, 19:50

О чём вы говорите? - гражданам и в голову не придёт хоть как то среагировать.. приметы-то запомнить - и то не смогут, а и запомнят - побоятся сказать..

Виталий Хвостов 19 ноября 2012, 15:08

Да ладно вам, никто же не отреагировал, что и следовало доказать, кстати. Сейчас я не знаю даже, что должно произойти, чтобы люди хоть как-то зашевелились.

Евгения Иванова 19 ноября 2012, 17:42

Странный спектакль...Достаточно пройти по какому-нибудь крупному рынку, особенно где торгуют одеждой, и при этом не обойтись без риска стать жертвой карманника или другого мошенника. Вот где нужны бдительные полицейские, которые могли бы оградить рядовых обывателей от посягательств преступников. А так - на пустой остановке...для единственного зрителя...Глуповато выглядит...

Максим Ращупкин 19 ноября 2012, 18:17

А у нас всегда так, никто ничего не видел, преступника никто опознать не может, зато приходят домой и строчат в своих уютных блогах, сидя попой в теплом кресле, что полиция никого не ловит.

Антон Слепицин 19 ноября 2012, 20:55

слишком агрессивный получился "бандит". был бы хлюпик какой - и народ сразу похрабрее бы стал!
а сама идея правильна. "шевелить" надо народ, "будить", "дергать", пока не проснется, пока условный рефлекс не выработается: женщину - защищать, хулигана - хватать! а не отводить стыдливо глаза. как правильно заметил Семен...

ххххххх сказал: 19 ноября 2012, 21:06

Оборачиваюсь, а меня преследует высокий спортивный молодой человек.
Костантин Павлов - это тоже наш сотрудник. :))))))

Вит Смирнов 19 ноября 2012, 22:40

Я недавно помог, так чуть не посадили! Зато за доброту по голове пару раз дали с полиции((((

Вит Смирнов 19 ноября 2012, 22:42, Изменено: 19 ноября 2012, 22:45

А парень молодец, так и надо всем поступать)

Снег Осенний 20 ноября 2012, 12:05, Изменено: 20 ноября 2012, 12:12

Парню повезло что это спектакль был.Он по ходу не попадал в лапы нашей доблестной...

Tanya Vavilova 20 ноября 2012, 07:42

надо же .. сумочку вырвали!! у нас в на остановке ПРИЛЮДНО забилидо смерти парня.. просто так!! вид не понравился!! И НИКТО НЕ то чтобы не заступился.. не позвонили даже!!! правовое государство((((

Снег Осенний 20 ноября 2012, 12:03

Так по писаному.А в жизни часто так-грабитель убегает,герой догоняет-отнимает у грабителя сумку-грабитель скрывается.И тут появляется ППС-хватают героя-пишут заяву-суд-герой в тюрьме.Поэтому то и не вмешиваются-от греха и от ментов подальше!

Добавить комментарий

Новое на сайте