И его вылечили. Челябинца покалечили врачи в травмпункте

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Артеменков Александр/PhotoXPress.ru

Андрей Полушкин на себе ощутил качество первой медицинской помощи в Челябинске. Придя в больницу, вместо помощи мужчина получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибы верхней и нижней губы и сотрясение головного мозга.

В тот день Андрею на даче чуть не выцарапала глаз своя же кошка. Глаз болел в течение всего дня и начал краснеть. По дороге домой супруги заехали в первую попавшуюся аптеку и купили лекарства.

Фармацевт настоятельно порекомендовала обратиться мне в травмпункт. К счастью, больница находилась рядом. 

Андрей Полушкин, пациент скорой помощи

Когда челябинец попал на прием к врачу-окулисту, тот немедленно попросил медицинский полис и паспорт. У мужчины полиса с собой не оказалось, так как он возвращался с дачи. «Вы же с собой полис ОСАГО всегда возите, почему бы не брать с собой медицинский полис», — сказал врач Андрею. И тут же предложил ему пройти платное обследование, чем очень удивил Полушкина.

Боль не проходила, и видеть я совсем уже не мог. Все-таки я уговорил врача посмотреть глаз, и медик подтвердил, что глаз травмирован, и опять завел разговор про деньги.

Андрей Полушкин, пациент скорой помощи

Обескураженный таким поведением медика, Андрей Полушкин попросил объяснить, почему ему не могут оказать услугу бесплатно, ведь полис у него есть и он клянется завезти его позже.

В сердцах Андрей решил снять всю сцену на мобильный телефон и немедленно получил ударом ноги в голову. Врач кинулся душить мужчину, требуя не вмешиваться в его личную жизнь. На помощь коллеге прибежали еще два сотрудника больницы. Только охранник больницы смог оттащить врачей от полуослепшего пациента.

Охранник видел, что я нахожусь в адекватном состоянии, и пошел в кабинет врача, а потом попросил меня стереть видео и не злиться на медперсонал.

Андрей Полушкин, пациент скорой помощи

Фото: Виктор Загвоздин

Челябинец решил не соглашаться с таким оказанием медицинских услуг и потребовал, чтобы сами же врачи зафиксировали его побои. Медики осматривали Полушкина с большой неохотой, но все-таки выдали справку о разбитых губах.

В этой же больнице дежурит дознаватель, которая приняла мое заявление об увечьях. Я ее попросил осмотреть врача, с которым мне пришлось вступить в схватку. У него были лишь опухшие руки. Правильно, ведь он меня бил.

Андрей Полушкин, пациент скорой помощи

Фото: Виктор Загвоздин

Потом Андрей Полушкин поехал на освидетельствование в городскую больницу № 5. Там ему отказали подтвердить ушибы. Лишь поздно вечером мужчина попал в больницу по месту жительства. И здесь дежурный врач поставил окончательный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

Вот во что мне вылился безобидный поход к врачу. Я всего лишь попросил посмотреть мой глаз и назначить лечение. А получилось вон как.

Андрей Полушкин, пациент скорой помощи

Полушкин уже написал заявление в полицию Калининского района Челябинска, но никакого определенного ответа пока не получил. Но сдаваться Андрей не намерен.

— Во всем надо разбираться, но тут видна провокация со стороны пациента. Нельзя было снимать врача на камеру. А медицинскому работнику нужно было сдержать свои эмоции и не распускать руки. В любом случае могли бы разобраться в досудебном порядке.

— Это шокирующий случай, и он уже выходит за рамки медицинской сферы. Тут хулиганство налицо, и виноваты в нем как медицинский работник, так и пациент.

Справка SmartNews

«Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий наказываются штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев» (Уголовный кодекс РФ, глава 16, статья 116).

Видео

Прислал
Надя

Требования врача были обоснованны, и к сожалению наши врачи поставлены в такие условия работы!!!И всё это характеризует наше общество и наших граждан,что мы все «становимся заложниками обстоятельств и законов,принятых в сфере медицины за последние годы»,которые нам создала наша родимая власть в РОССИИ!!! А пациентам (и себе как гражданке РФ) хочу сказать:учитесь не только свои права качать,но и свои обязанности гражданина России выполнять,и всегда носите с собою страховые полиса!!! Бережённого бог бережёт!!! Сохраните своё здоровье,потому что оно истинное богатство человека!!!

Прислала
Нелли Исланова

Всем, кто работает в гос. лечебных учреждениях понимают, врач был неправ в своих действиях! Но просьба врача- предоставить СТРАХОВОЙ ПОЛИС и СНИЛС — обоснованная. Чтобы получить свои 5-6 тыс рубл (оклад врача со всеми повышениями на сегодня!!!!) на руки… в течении месяца их надо ещё ЗАРАБОТАТЬ!!! (т.е выполнить план приёма, при чём с оформлением финансовых документов (необходимо указать номера документов страх мед полиса и СНИЛС) иначе никому не доказать, что приём был и ты заработал свою «зарплату».

Прислал
Виктор Загвоздин

журналист

Эмоции свои надо сдерживать. Говорят, что его споровоцировала съемка отказа оказать медицинскую услугу на мобильник. а как же госгарантии на оказание бесплатных медицинских услуг. В начале года сам попал в аварию. с места увезли на скорой. Не было ни документов, ни полиса. мне же не отказали в оказании медицинской помощи. Жена через час всё принесла. Врачи тоже бывают разные. Сейчас можно полицейских снимать на видео при остановке автомобиля и так далее. А у тех оружие и дубинки. так что теперь? Господа полицейские это не призыв к действию! Это просто факт..

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Надя, Наталья Бурова, Нелли Исланова

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Нелли Исланова 31 октября 2012, 11:32, Изменено: 2 ноября 2012, 15:13

Всем, кто работает в гос. лечебных учреждениях понимают , врач был неправ в своих действиях ! Но просьба врача- предоставить СТРАХОВОЙ ПОЛИС и СНИЛС - обоснованная . Чтобы получить свои 5-6 тыс рубл ( оклад врача со всеми повышениями на сегодня !!!! ) на руки ... в течении месяца их надо ещё ЗАРАБОТАТЬ!!! ( т.е выполнить план приёма , при чём с оформлением финансовых документов ( необходимо указать номера документов страх мед полиса и СНИЛС) иначе никому не доказать , что приём был и ты заработал свою "зарплату".

Нелли Исланова 31 октября 2012, 11:36

Уважаемые пациенты ! Ваш медицинский полис - это финансовый документ , с которого будет перечислена сумма, соответствующая стоимости оказанной помощи !Мы- медики, поставлены в такие рамки и "не давите "на милосердие! Мы тоже зарабатываем свою зарплату! Приходя в магазин,ВЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЕТЕСЬ упросить продавца отдать Вам ДАРОМ булку или килограмм мяса, ссылаясь на то, что ЗАБЫЛИ КОШЕЛЁК...,но очень хочется есть ТАК , что Вы можете "умереть с голоду" , так же НЕ СМОЖЕТЕ снять в сберкассе деньги без пластиковой карты или сберкнижки,если ПРОСТО ЗАБЫЛИ документы дома...
Задумайтесь над этим! И будьте внимательны и предупредительны - носите мед.полис ВСЕГДА с собой ! А этот случай - показатель отчаяния врача,к которому в течении идут больные ( упавшие , сломавшие ,порвавшие, вывихнувшие...)
ЗАБЫВАЮЩИЕ или НЕ ИМЕЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ!!!! Его нельзя судить строго! ВЕДЬ он должен оформить всё как нужно! иначе НЕ НАЧИСЛЯТ " Зарплату" ( или оштрафует ОМС )!!!

Надя 1 ноября 2012, 13:01

Врач не имеет прва распускать свои эмоции и руки!А пациент обязан носить с собою страховой полис,кду бы он не поехал!Вот и всё! А провокация была видимо и со стороны пациента,и пациенты по разному ведут себя,и запросто могут нахамить и наорать врачей! Но а действия врача в этой ситуации очень осуждаю!

Виктор Загвоздин 31 октября 2012, 11:47, Изменено: 2 ноября 2012, 15:15

Эмоции свои надо сдерживать. Говорят, что его споровоцировала съемка отказа оказать медицинскую услугу на мобильник. а как же госгарантии на оказание бесплатных медицинских услуг. В начале года сам попал в аварию. с места увезли на скорой. Не было ни документов, ни полиса. мне же не отказали в оказании медицинской помощи. Жена через час всё принесла. Врачи тоже бывают разные. Сейчас можно полицейских снимать на видео при остановке автомобиля и так далее. А у тех оружие и дубинки. так что теперь? Господа полицейские это не призыв к действию! Это просто факт..

Info-orel-pogoda Тиунов 31 октября 2012, 12:50

Вот уже до чего докатились! А где же клятва Гипократа? Я считаю, что врача нужно наказать и судить по статье "Вымогательство".
Во всём виновата нынешняя политическая система в России. То ли ещё будет!...

Надя 1 ноября 2012, 13:36, Изменено: 2 ноября 2012, 15:14

Требования врача были обоснованны, и к сожалению наши врачи поставлены в такие условия работы!!!И всё это характеризует наше общество и наших граждан ,что мы все "становимся заложниками обстоятельств и законов,принятых в сфере медицины за последние годы",которые нам создала наша родимая власть в РОССИИ!!! А пациентам (и себе как гражданке РФ) хочу сказать:учитесь не только свои права качать,но и свои обязанности гражданина России выполнять ,и всегда носите с собою страховые полиса!!! Бережённого бог бережёт!!! Сохраните своё здоровье,потому что оно истинное богатство человека!!!

Сергун Новиков 2 ноября 2012, 08:07

Точно-точно, из-за такой замечательной здравоохранительной системы бесплатно теперь только зуб могут без анестезии вырвать или вон с ноги круговой в голову прописать... как же довели врачей, если им вымогательством заниматься приходится, да еще и драться (= вы подумайте

Александр 31 октября 2012, 15:28

Вообще да ВРАЧИ тоже хотят кушать, НО на то это и травмпункт чтобы оказать экстренную помощь, а если бы человека избили на улице и забрали все документы в том числе и ПОЛИС и привезли его в полумертвом состоянии, ВЫ ВРАЧИ тоже сказали бы нет полиса и дохни ты ..., так (ну или если было бы подобие этого ВРАЧА, то добил бы)?
Можно было бы записав паспортные данные и водительские взять с человека расписку о том что он принесёт полис и осмотреть его, ТАК нет же с него начали вымогать деньги!!! Врача сразу по двум статьям: вымогательство и нанесение тяжких телесных повреждений, уволить и посадить ...
p.s. для Нелли Ислановой - если вы врачи такие белые и пушистые почему же он накинулся на пациента когда тот стал снимать на камеру действия врача, значит есть что скрывать???? И ещо почитайте: Ст. 11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" - ТАМ все написано про оказание неотложной помощи, там же написано куда обратиться в этой ситуации!!!

Артем Карпенко 1 ноября 2012, 13:05

Я не вижу никакой провокации в действиях пациента. В конце концов, тех же работников ГИБДД у нас никто на камеру снимать не запрещает. Или врачи в нашей стране - это такая закрытая каста?

Отмечено
редакцией

Надя 1 ноября 2012, 13:46, Изменено: 2 ноября 2012, 15:14

Врач может быть не фотогеничен и не хочет себя показывать в камере? А как же право гражданина на частную жизнь? В данной истории пациент нарушал со своими съёмками частную жизнь гражданина РФ (врача). А как быть с этим правом врача на частную жизнь? Пациент обязан был предупредить сначала врача о том,что он начнёт съёмку на камеру о просходящем,и что каждое слово ,сказанное врачом и им самим в ходе их приватной беседы будет предоставлено во время судебного разбирательства в суде.И если пациент не сделал этого,то его действия незаконны,и в судебном разбирательстве это видео на вряд ли стали бы учитывать как доказательство.

Михаил Кучевасов 4 ноября 2012, 13:54

Частная жизнь должна проходить дома, а не в служебном кабинете.

Игнат Южаков 1 ноября 2012, 15:01

Медик тоже хочет кушать, но он прежде всего медик, а не коммерсант, перед ним пациент, нуждающийся в первой помощи. Или клятву Гиппократа у нас сейчас никто не дает, все молятся богу медицинского полиса?

Виктор Загвоздин 1 ноября 2012, 15:07

Ничего, разберутся с этими врачами. И с нашим министром. Вчера его поймали на откате в 28 миллионов рублей. из бюджета утащил. А мы ищем деньги всем миром на больных детей. а в министерстве денег нет!!!

Салимьян Исламов 1 ноября 2012, 16:10

У нас сейчас нет врачей-есть КОММЕРСАНТЫ в белых халатах!!!!!!

Васильев Виктор 1 ноября 2012, 19:36

Что вы , медики, как заводные твердите :"полис, полис ..." ? А душа и совесть у вас есть ? До чего измельчали ! Вы как звери стали ! Только и слышишь"плати и плати " !!! Не любите людей , а любите деньги, так и не работайте врачами ! Всё равно вас кто -нибудь "выбьет из кресла"с такой психологией !

Серый Волк 1 ноября 2012, 20:56

по закону врач обязан оказать экстренную помощь бесплатно даже бомжу - это этика нашей профессии ! и каждый врач знает; как можно заработать деньги не прибегая к вымогательству!

ichthios@yandex.ru 1 ноября 2012, 21:50, Изменено: 1 ноября 2012, 22:36

Почему адвокат, парикмахер, банк, магазин никогда не поможет по душе и совести? И никому в голову не придет к этому взывать. Сейчас не эпоха медицинской помощи. Все, что не является экстренным - медицинская услуга, которая должна оплачиваться. И если всякая быдл..... безработная (за медпомощь которой государство платит) думает, что камерой в дешевой мобиле добьется желаемого, то это весьма прискорбно. Врач не сдержался и в связи с этой шумихой будет наказан (уж поверьте, медучреждения - тот еще клубок змей). Но сам по себе случай очень показателен: люди имеют неадекватное представление относительно статуса медицины в настоящее время. В связи с чем и испытывают периодически отрицательные эмоции)

Виктор Загвоздин 2 ноября 2012, 06:06

У человека был полис, и он это доказал на следующий день. И хватило бы пяти минут чтобы позвонить из дома и назвать номер полиса это если в этот же вечер а на след обязательно занести. Так нет же. деньги давай...

Вит 2 ноября 2012, 14:55

Пациент ПОЛНОСТЬЮ ПРАВ( И снимать происходящее на тлф, он начал ПОСЛЕ неоднократных отказов врача в оказании срочной помощи! Ведь это ЗРЕНИЕ( При экстренной помощи никакой полис не нужен ( также как и деньги) Потом принес бы( Бывают же такие мрази(

Нужно наказывать таких врачей,Обратится в прокуратуру и заводить уголовное дело.От таких врачей нужно избавляться,Люди умирают потому что врачи халатно относятся к своей работе.Клятва Гиппократа на врачей не действует,на них действуют только деньги.Говорят что медицина бесплатная,но почем то нужно платить за каждую справку.Врачам тоже нужно делать переаттестацию.А этим врачам которые попались этому парню дорога в тюрьму.

Добавить комментарий

Новое на сайте