Поносите еще. Челябинским женщинам негде рожать

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/ PhotoXPress.ru

Этой осенью сразу несколько роддомов Челябинска закрылись на запланированный ремонт. Остальные настолько переполнены, что будущие мамы в ожидании родов лежат на кушетках в коридорах родильных отделений. Врачи разводят руками и советуют потерпеть с родами до следующего месяца.

Как сообщили в управлении здравоохранения Челябинска, в городе работает 5 роддомов из 8, в каждом из которых в среднем по 110 мест. За сутки акушерки принимают по 35–40 родов, и места всем хватает. У рожениц совсем другая версия.

У меня срок в декабре, но попала я в роддом раньше — по направлению сразу после аварии. Оказалось, что даже для таких непростых случаев, как у меня, в роддоме очередь, и принять меня смогли только через неделю. А беременных, которые приходили с родовыми сертификатами — записаться, вообще заворачивали: мест нет. Когда меня провели из приемной в отделение, я испытала шок. Будущие мамы лежали прямо в коридорах, на кушетках! И этим еще повезло, потому что вновь прибывших уже размещали на диван у телевизора, так как и кушеток не хватало!

Ольга Костина, будущая мама, роддом № 6, SmartNews

Я рожала в «шестерке». И очень благодарна врачам, всё — при моих осложнениях — прошло благополучно. Поступила в пятницу — мест хватало всем. А в понедельник начался наплыв. В коридоре размещали по 7–8 мамочек. Потом, правда, нашли дополнительные коечки и добавили по одной-две в палаты. Когда выписывалась, то в коридоре было только 3 новеньких. А после выписки знакомая мне сказала, что ее родственница рожала на северо-западе, и там тоже лежали в коридорах.

Валентина Андреева, челябинская мамочка, SmartNews

Роддом № 6, о котором идет речь, — по-простому «шестерка» — накануне пережил масштабную реконструкцию. Здание местами перестраивали, чтобы разместить современное оборудование, индивидуальные родовые залы, реанимацию для новорожденных с экстремально низкой массой тела, бокс для пациенток с респираторными заболеваниями и другие помещения. Интересно, что палаты должны были стать одно-двухместными, а не на 6–8 человек, как сообщают роженицы. В этот четверг реконструированный роддом был снова закрыт — уже для профилактики заболеваемости.

Это штатная ситуация. Приостановка всего на несколько дней — для безопасности женщин и детей. Как раз в среду по роддому был обход руководителей управления здравоохранения, и в коридорах никто не лежал. Искусственный ажиотаж в октябре был создан тем, что женщины сами выбирали это учреждение для родов после его модернизации.

Мария Петрова, пресс-секретарь управления здравоохранения Челябинска, SmartNews

Видео

В управлении здравоохранения также отметили, что беременные госпитализируются на 40-й неделе срока или при родах и выписываются через 3 дня после них, а не через 5–7 дней, как это было раньше. Так снимается количественная нагрузка на родильные дома города.

— Роддома переполнены, ситуация напряженная. Хотя по родовому сертификату мамочка имеет право сама выбрать медучреждение, но по факту это не так. Там может не оказаться мест, чтобы записаться заранее. Своих пациенток мы предупреждаем об этом сразу. К тому же сейчас по приказу министерства в связи с ситуацией ускорена выписка. Это нормально, если и мама и ребенок здоровы. Это мировая практика. За рубежом никто рожениц без необходимости неделями в роддомах не держит.

Справка SmartNews

По данным челябинского отдела статистики населения и здравоохранения в прошлом году родилось 11 442 ребенка. А за такой же период 2012 года в городе зарегистрировано уже 12 696 родов.

Я родила 5 ноября. Когда обратилась в роддом с сертификатом, мне сказали, что буду рожать, и меня скорая отвезет туда, где будут места. Хотя я живу на северо-западе и отношусь именно к их роддому по прописке. В итоге повезло: рожала в нем. А через пару дней роддом закрыли.

Ирина Подгорная, челябинская мамочка, роддом № 3, SmartNews

Впрочем, в декабре роддом № 3 должен уже открыться. Но при этом ситуация осложнится в другом районе города. Роддом № 10 в Ленинском районе — на глобальной реконструкции. А в ближайшее время закроют единственный работающий в этом районе родильный дом городской клинической больницы № 9.

Прислала
Оля Волкова

С одной стороны, это ведь хорошо. Потому как если роддома не подвергать реконструкции, то и рожать в них никто не будет. Другой вопрос, почему они реконструируются не по очереди, а сразу. Но этот вопрос уже к администрации города.

Прислала
Ольга

Бум рождаемости не первый год, а вот такие страсти по роддомам появились только сейчас. Челябинск протяженный город миллионик с вытекающими отсюда последствиями, часовые пробки на дорогах. В больницу на сохранение попасть невозможно, отошли вода и начались роды (а если не первый ребенок проходит все быстро), пока доедет скорая, пока решат куда везти и где есть места…… страшно

Автор

Виктория Гаруман

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Дарья Полковая, Ольга, Оля Волкова

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 30 ноября 2012, 18:36

Рожайте бабы, только у нас роддомов нет. Вот опять хотели как лучше, а получилось как всегда. И что теперь делать?

Отмечено
редакцией

Оля Волкова 30 ноября 2012, 18:43, Изменено: 30 ноября 2012, 18:49

С одной стороны это ведь хорошо. Потому как если роддома не подвергать реконструкции, то и рожать в них никто не будет. Другой вопрос, почему они реконструируются не по очереди, а сразу. Но этот вопрос уже администрации города

Настя Изотова 30 ноября 2012, 19:32

Хороши врачи - потерпите еще. Это легко сказать. А когда ребенок уже хочет посмотреть этот мир? Руками его что ли держать внутри?

Наташа Смирнова 30 ноября 2012, 20:14

Простите, после первого же предложения практически пошла биться головой о стену. Это блин как, потерпеть с родами до следующего месяца? Саму себя уговорить? Дорогое пузо, у доктора тут ремонт, давай ты еще немного того, не разродишься, так?

Анастасия Мичурина 30 ноября 2012, 20:38, Изменено: 3 декабря 2012, 10:23

Челябинские будущие матери настолько суровы, что будут рожать десятимесячных. Стоя. В коридорах. Ну что за бред-то, товарищи, как можно было одновременно закрыть сразу два роддома, без возможности куда-то перенаправить рожениц? Им что, и правда, роды теперь откладывать, потому, что у чиновники головой стукнулись?

Марина Карпова 30 ноября 2012, 21:01

Смех смехом, а что делать тем женщинам, у которых беременность протекает тяжело, которым нужно находиться под наблюдением у врачей? Им как, ложиться на пороге больницы и умирать?

Марина Алехина 30 ноября 2012, 21:26

Чем я чаще читаю новости из Челябинска, тем чаще меня посещает мысль о том, что тамошние чиновники не вполне адекватны. Устроить такую неразбериху - это нужно было додуматься. Понимать же нужно, что будущие мамы в отпуск не уходят, рожать будут постоянно, вне зависимости от того, на ремонте роддома или нет.

Виктория Гаруман 1 декабря 2012, 08:29

мне вчера еще страстей понарассказывали после публикации. мамочке одной сказали, что ей рано по сроку еще рожать и хотели продержать на уколах, чтобы схватки не начались. но на след утро все равно воды отошли.

Виктория Гаруман 4 декабря 2012, 11:23

шестерку еще неделю не откроют, продлили

Виктория Гаруман 14 декабря 2012, 14:04

На Южном Урале впервые за 17 лет отмечен бэби-бум http://news.mail.ru/inregions/...

Добавить комментарий

Новое на сайте