В один конец. Выпускница челябинского вуза готовится к полету на Марс

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Выпускница Челябинского госуниверситета Анастасия Бархатова готовится к полету на Марс. Она подала документы на участие в международном научном проекте Mars One, который сформирует первый экипаж для рейса на Красную планету. Возвращение добровольцев-колонистов с Марса не запланировано.

20-летняя Анастасия Бархатова из Челябинска готовится к полету на Марс. На одном из нидерландских сайтов она прочла новость о наборе команды добровольцев, которая будет искать внеземные формы жизни на Красной планете.

С детства девушка увлекалась астрономией, микробиологией и научной фантастикой. Особое впечатление на нее произвела книга ученого и фантаста Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Теперь у Насти появился шанс исполнить свою мечту и полететь в космос.

Сомнений в достоверности этого проекта у меня нет, так как он был официально подтвержден на научной конференции в Нью-Йорке 22 апреля. Проект негосударственный, он будет реализовываться на деньги благотворителей. Чтобы пройти первый этап, нужно было отправить свое резюме и мотивационное письмо, что я и сделала. Для участия в проекте нужно иметь отличное здоровье, а также быть коммуникабельным, уметь работать в команде. Первый этап закончится 31 августа, потом будут созданы региональные центры, в которых будут проводить собеседования с кандидатами.

Анастасия Бархатова, выпускница ЧелГУ, SmartNews
Прислала
Нелли Шестопалова

Проект по набору команды задуман как реалити-шоу. Все этапы подготовки будущих покорителей Марса будут фиксироваться на камеры. При этом организаторы уверяют, что это не развлекательный проект. Команде предстоит серьезная научная работа, более того, им нельзя заводить семью, да и сама марсианская атмосфера требует мужества и выдержки: температуры на планете крайне низкие, а воздух разрежен и радиоактивен.

Планируется, что высадка первых колонистов будет произведена в кратер Гейла, что в северном полушарии Марса. Все работы будут вестись в скафандрах в условиях малого притяжения, а это значительно повлияет на человеческий организм. Возвращение колонистов на Землю не запланировано.

Да, конечно, я понимаю, что это билет в один конец, но это меня не пугает. Я всегда мечтала о чем-то необычном, и космос для меня — не пустое слово. Думаю, тем, кто попадет в команду, очень повезет.

Анастасия Бархатова, выпускница ЧелГУ, SmartNews

Трудностей Настя Бархатова не боится. Что неудивительно, ведь девушка она по всем параметрам необычная. Уже в 15 лет талантливая челябинка закончила школу, а в 20 — Челябинский госуниверситет по специальности «микробиология». В свободное время Настя увлекается игрой на гитаре и фортепиано.

В ближайшее время девушка хочет устроиться на работу на станцию переливания крови, ведь до начала подготовки команды к полету времени еще предостаточно. Родные Насти от ее решения сначала пришли в шок, но, поразмыслив, согласились, что «кто-то все-таки должен стать первопроходцем на Марсе».

Прислала
Нелли Шестопалова

Справка SmartNews

Mars One — частный проект, руководимый Басом Лансдорпом (Нидерланды) и предполагающий полет на Марс с последующим основанием колонии на его поверхности и трансляцией всего происходящего по телевидению. Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год Герард Хоофт. Партнерами проекта уже стали более 20 компаний из США и Европы, занимающихся производством или продажей продукта в цифровом сегменте рынка. Отбор, обучение и подготовка марсонавтов будут транслироваться по ТВ, рекламное время в шоу должно по расчетам принести порядка 6 млрд долларов, из которых и будет финансироваться проект. В 2013 году Mars One начал отбор будущих астронавтов, которые будут обучаться необходимым навыкам, проходить тесты на длительное нахождение в закрытом пространстве в симуляторах ракеты и колонии. В состав группы астронавтов обязательно будут входить оба пола. Минимальный возраст для подачи заявления на участие — 18 лет, максимальный — 65 лет; подать заявление могут граждане любых стран. Приоритет имеют высокообразованные, умные, здоровые люди с научно-техническим образованием. Старт первого автоматического корабля с оборудованием запланирован на 2016 год, первый пилотируемый полет — на 2022 год.

У нас же вся семья с золотыми медалями окончила школу, я и моя дочь — физики по образованию, а Настя решила на микробиолога учиться. У нее и на Земле перспективы неплохие, она проходила практику в НИИ в Оболенске, ей там дали прекрасную характеристику, сказали, что хотят, чтобы она у них работала. Все двери открыты. Думаю, на ее решение повлияло то, что я всю жизнь была увлечена космосом, в 90-м году я даже принимала участие в «Уроке с космонавтами» в Москве. Это было самое яркое впечатление в моей жизни, меня как учителя физики отправили на это мероприятие, мы связывались по телефону с космонавтами Серебровым и Викторенко, которые находились на МКС, и, конечно, мои рассказы запали внучке в душу. В общем, решать так или иначе ей, а мы ее поддержим.

Евгения Бархатова, бабушка Анастасии, SmartNews

Пользователи интернета восприняли эту новость неоднозначно. Одни порадовались за девушку, а другие отнеслись скептически, усомнившись в том, что экспедиция вообще состоится.

Смелость и стремления молодежи — это замечательно! А если такая экспедиция состоится — это еще один огромный шаг человека в неизведанное. Сродни первому полету в космос. Успехов тебе! Только вот почему жениться нельзя. Хотя бы между участниками. И цели и стремления у них одни. Вторая половинка — это так важно в жизни, даже на Марсе.

Ой, да не смешите. Этими отборочными турами всё и закончиться. Почитайте про все их работы в космосе — больше полвека уже только по орбите вертимся и то с вечными проблемами. Эх, не видать нам Альфы Центавры.

Ага, ну, Марс… Через полгода влюбится в нормального парня, а года через два будут в семейном кругу со смехом вспоминать, как она «в один конец» собиралась.

Видео

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Спрашивается — и чего она там забыла? Женское ли это дело — брать билет в один конец до Марса? Это сейчас у девушки юношеские амбиции, но стоит появиться семье и детям, как найдутся более земные интересы. К тому автор статьи пишет: у нее и на Земле перспективы неплохие. Нам и здесь хорошие специалисты пригодятся.

Прислала
Валентина Клеменко

В 20 лет ставить крест на своей жизни… Мужественная девушка. Хотя, действительно, влюбится, детей родит и будет наблюдать за звёздами из окошка своей квартиры) В таком юном возрасте загадывать на 10 лет вперёд бессмысленно.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Полет в один конец, считаю антигуманным, даже если все участники, согласны.Более правильным было бы, найти решение с возвратом экспедиции на Землю. Возможно подготовить промежуточный старт с Луны,или с околоземной орбиты.Ведь вся трудность состоит, с большим запасом топлива,или найти более экономичные ракетные двигатели, которые могли бы обеспечить возврат, на Землю или Луну.

Прислал
Yarik Kurashov

Очень хотелось бы увидеть полет человека на Марс. И его успешное возвращение обратно на Землю. Но, к большому сожалению, по словам ведущих специалистов ИБФ, реализации проекта на нынешнем уровень космической техники — просто нереальна. Организм человека не выдержит постоянной, жесткой радиации в период полета от Земли к Марсу. Нет у нас еще такой техники, чтобы человек был полностью защищен от радиации во время полета к Марсу. Увы, пока еще нет. А смелым людям — УВАЖЕНИЕ!!

Прислал
Сергей Васильков

Шансы конечно мизерные,есле не нулевые, но как говоритса мечтать не вредно иногда из мечты рождались великие дела.

Прислал
Master Yoda

Лети, девушка! Не слушай тех, кто ползает. Если даже не получится на Марс, все равно ты молодец. Потому что у тебя была мечта.

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Валентина Клеменко, Master Yoda, Анатолий Кульбацкий, Евгения Иванова, Yarik Kurashov, Сергей Васильков, Нелли Шестопалова, Михаил Виноградов

Добавить комментарий

22 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 15 июля 2013, 08:40

Интересная задумка. Но вернуться надо обратно на землю..как же так.....К тому времени возможно уже что-то придумают. Хотя, как утверждают многие скептики, полет может и вообще не состоятся....

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 15 июля 2013, 09:35, Изменено: 15 июля 2013, 10:18

Спрашивается - и чего она там забыла? Женское ли это дело - брать билет в один конец до Марса? Это сейчас у девушки юношеские амбиции, но стоит появиться семье и детям, как найдутся более земные интересы. К тому автор статьи пишет: у нее и на Земле перспективы неплохие. Нам и здесь хорошие специалисты пригодятся.

Виктор Загвоздин 15 июля 2013, 10:29

И все таки становится страшно, как подумаешь - это действительно билет в один конец!!!! Представляю расставание с родными и близкими....

Александр Авдюгин 15 июля 2013, 11:09

Девушка, опомнитесь! На Земле Вы нужнее!

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 15 июля 2013, 11:13, Изменено: 15 июля 2013, 12:16

В 20 лет ставить крест на своей жизни... Мужественная девушка. Хотя, действительно, влюбится, детей родит и будет наблюдать за звёздами из окошка своей квартиры) В таком юном возрасте загадывать на 10 лет вперёд бессмысленно.

Виталий Яровой 15 июля 2013, 11:16

Настя утёрла нос многим парням, молодец. даже гордость берёт за такую соотечественницу. Искренне желаю ей осуществить свою мечту.

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 15 июля 2013, 11:22, Изменено: 15 июля 2013, 12:16

Полет в один конец, считаю антигуманным, даже если все участники , согласны.Более правильным было бы, найти решение с возвратом экспедиции на Землю. Возможно подготовить промежуточный старт с Луны,или с околоземной орбиты.Ведь вся трудность состоит, с большим запасом топлива,или найти более экономичные ракетные двигатели, которые могли бы обеспечить возврат, на Землю или Луну.

Виктор Загвоздин 15 июля 2013, 11:45

Экспедиция должна вернуться на Землю!!! И точка....

Отмечено
редакцией

Yarik Kurashov 15 июля 2013, 12:20, Изменено: 15 июля 2013, 12:22

Очень хотелось бы увидеть полет человека на Марс. И его успешное возвращение обратно на Землю. Но, к большому сожалению, по словам ведущих специалистов ИБФ, реализации проекта на нынешнем уровень космической техники - просто нереальна. Организм человека не выдержит постоянной, жесткой радиации в период полета от Земли к Марсу. Нет у нас еще такой техники, чтобы человек был полностью защищен от радиации во время полета к Марсу. Увы, пока еще нет. А смелым людям - УВАЖЕНИЕ!!

Анатолий Губарев 15 июля 2013, 13:56, Изменено: 15 июля 2013, 14:00

Смелым - да. Хорошо бы к смелости ещё и ум.
А мне как-то не хочется даже знать про марсианское шоу "Смерть в прямом эфире". Что такое на нашей грешной земле выкарабкиваться и жить после дозы, знаю на своём примере. А там... Простите, это не смелость, а про ум вообще неуместно вспоминать

Отмечено
редакцией

Сергей Васильков 15 июля 2013, 13:00, Изменено: 15 июля 2013, 17:20

Шансы конечно мизерные,есле не нулевые, но как говоритса мечтать не вредно иногда из мечты рождались великие дела.

Дмитрий Рякин 15 июля 2013, 13:02

Все восемь кандидатов на полет 2020 года уже отобраны. О чем широко писалось в прессе. Так что теперь барышне остается лишь рассказывать о своих планах - поезд, что называется, уже ушел.

Роман Кравчук 15 июля 2013, 13:04

Складывается впечатление, что у девушки не всё в порядке с головой. На Земле ей места мало, ну что ж, Марс - самое оно.

Анатолий Губарев 15 июля 2013, 13:50

Кандидаты уже отобраны?
Цитата: "Заявки на участие начали приниматься в первом квартале 2013 года. Процедура подачи заявки является условно бесплатна: для подтверждения серьезности намерений надо внести $25" (ух, как знакомо!). Первый этап отбора будет закончен к сентябрю. После этого организаторы вроде как должны встретиться с кандидатами.
14 сентября 2022 г. первые четыре астронавта должны будут отправиться в полёт без возможности вернуться. Не Америку открывать, не Сибирь и Дальний Восток - в никуда. На Марс они прибудут в 2023 году, а через два года приземлится вторая группа. К их прибытию строительство марсианской базы четырьмя пионерами должно быть завершено.
И так - до 2033 года, когда население колонии достигнет 20 человек. Само собой, без учёта "естественной убыли" первопроходцев... Ведь общая доза облучения во время полёта "составит 0,66 зиверта, а вместе с пребыванием на поверхности Марса может достичь одного зиверта. Такое количество радиации близко подходит к лимиту облучения для астронавтов за время их карьеры, а может, и превосходит его".
"Иметь детей на Марсе - непозволительная для астронавтов роскошь, -сказал Бас Лансдорп в мае на конференции Space Tech Expo 2013. - Мы не хотим указывать людям, что и как им делать, но мы верим в то, что астронавты - очень ответственные люди. Когда они осознают, что они находятся в очень опасном месте, они сами поймут, чем это может быть чревато для их детей".
При этом приоритет при наборе имеют высокообразованные, умные, здоровые люди с научно-техническим образованием. Но явно с прибабахом, если они не могут оценить риски. Ехали бы на Фукусиму или в Чернобыль - всё ближе!
Безумству храбрых поём мы песню! Одна из "песен здесь" - http://mossad-russia.livejourn...

P.S. За девушку не беспокойтесь, в шоу она поучаствовать может, но не в экспедиции.

Отмечено
редакцией

Master Yoda 15 июля 2013, 17:28, Изменено: 16 июля 2013, 16:00

Лети, девушка! Не слушай тех, кто ползает. Если даже не получится на Марс, все равно ты молодец. Потому что у тебя была мечта.

Yarik Kurashov 16 июля 2013, 18:55

В своё время, после полета Гагарина в Космос, в ЦК КПСС престарелые люди писали письма с просьбой отправить их в Космос для выполнения задания Родины, упоминая при этом, что они готовы лететь в один конец, и что они готовы пожертвовать собою ради Родины. Вряд ли тогда им кто-то говорил про ум. Веяние времени - Героизм повсеместный, да, был.
А сейчас..Тоже, своеобразный героизм.
Но, молодым свойственно отсутствие СТРАХА СМЕРТИ!
Об этом вам расскажет любой психолог.
Вот поэтому и бросают молодые ребята вызов смерти. Летят на Марс или на Альфу Центавру. Все просто.

Антон Слепицин 17 июля 2013, 09:17

воздух марса радиоактивен? что-то ничего об этом не слышал...
а по теме... первопроходцы нужны везде. честь им и хвала. пока, конечно, совершенно не верится, что уже через 10 лет на марсе будет человеческая колония. Но если получится, нас такой рывок ждет! тогда и управляемые полеты быстро освоим - и "разочаровавшиеся" смогут еще лет через пять-десять вернуться на Землю. ну а в желающих присоединиться точно недостатка не будет!

Анатолий Губарев 18 июля 2013, 03:21, Изменено: 18 июля 2013, 03:25

Антон, не смешите мои фаберже! Кто Вам сказал, что "воздух Марса радиоактивен"?
Один из факторов, ограничивающих условия обитаемости, важных для будущих пилотируемых миссий на Марс, - уровень радиации от космических лучей и солнечных частиц, который попадает на поверхность планеты. Исследования проводились с помощью марсохода Curiosity.
Результат:
Любая атмосфера, в том числе и марсианская, действует как щит для космической радиации на поверхности планеты. Проблема в том, что атмосфера Марса в 100 раз тоньше, чем на Земле, т.е. радиация на поверхности планеты представляет опасность для космонавтов.
Американцы задавали вопрос: "Смогут ли космонавты (астронавты) выжить в марсианской среде?"
"Совершенно точно, космонавты смогут жить в этой среде", - объявил главный исследователь Дан Хасслер. - "По крайней мере, какой-то ограниченный период времени".
Уровень радиации на поверхности Марса примерно вдвое меньше того, что ученые наблюдают во время полетов в дальний космос. И здесь главная проблема - накопление радиации в течение длительного времени. Лучевая болезнь не возникает сразу. Тем более, космонавты столкнуться с событием, когда излучается большое количество радиации, как например при солнечной буре. Кроме того, космонавты будут подвержены более высокому уровню радиации по пути к планете...
Маленькое пояснение: я участвовал в разработке стандартов по радиационной безопасности космонавтов при космических полётах, а ещё очень хорошо знаю, как болеют и умирают люди от лучевой

Антон Слепицин 18 июля 2013, 07:20, Изменено: 18 июля 2013, 07:20

анатолий, это фраза из статьи ) фраза, которая меня лично тоже удивила

Анатолий Губарев 18 июля 2013, 10:29, Изменено: 18 июля 2013, 10:30

"да и сама марсианская атмосфера требует мужества и выдержки: температуры на планете крайне низкие, а воздух разрежен и радиоактивен"?
Ну, все мы не без греха
А мне этот проект больше напоминает известный принцип Ходжи Насреддина - с ослом и эмиром... Голландский "Дом" с лозунгом великой цели

Дмитрий Борноволоков 21 июля 2013, 14:31

Космос – дело не любителей, а хорошо подготовленных профессионалов. Согласен с теми, кто считает, что предлагать билет на Марс «в один конец» негуманно. До тех пор, пока нет технической возможности обеспечить возврат человека на Землю, на Марс должны летать роботы. Роботов – строителей космической станции должны дополнить антропоморфные роботы-исследователи, способные планировать, согласовывать и осуществлять самостоятельные научные исследования с использованием различных технических средств. Такие роботы должны быть оснащены специальными датчиками, фиксирующими все внешние воздействия и перегрузки, которым они подвергаются. Анализ этих данных позволит сделать вывод о том, сможет ли человек, даже в специальном защитном костюме, выдержать все эти воздействия. Роботы позволят вести съемку как друг друга, так и самой исследовательской станции и готовить материалы для репортажей.
Конечно, надо популяризировать космические проекты и среди любителей, но рисковать их жизнями никто не имеет права. Именами победителей международного научного проекта Mars One можно назвать роботов-исследователей, которые будут участвовать в реальной экспедиции. Такие роботы могут быть представителями разных стран. Уже сейчас необходимо сформулировать основные требования к роботам-исследователям для полета на Марс и объявить конкурс по их созданию, в котором могли бы принять участие крупнейшие НИИ, технические университеты и другие создатели робототехники.

Elena Sachenko 21 июля 2013, 22:41

Я одного не понимаю - неужели не ясно, что эти добровольцы - комикадзе? А психологический аспект?! Лишится всех связей, всех человеческих земных контактов?! Кто-то будет утверждать что люди сохранят нормальную психику?! А родители?! Навсегда добровольно расстаться с ребенком, знать что он где-то в космосе и никогда больше его не увидеть?! Это же равносильно чтобы похоронить своего ребенка заживо да еще и собственными руками! Стремление к покорению космоса - это похвально, но эту экспидицию, если она состоится, считаю крайне антигуманной!