Дают показания. «Правый сектор» готовил теракт на территории России

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму бойцов «Правого сектора», планировавших совершить теракт на территории полуострова. У арестованных обнаружили взрывчатку, оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью. Подозреваемые уже дают признательные показания. 

Члены диверсионно-террористической группы «Правого сектора» арестованы в Крыму по подозрению в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Следственным управлением ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении Сенцова О. Г., Афанасьева С. Г., Чирния А. В., Кольченко А. А. по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205 («Террористический акт»), частью 2 статьи 205.4 («Организация террористического сообщества и участие в нем»), частью 3 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ, осуществивших в составе террористического сообщества приготовление к совершению террористического акта — взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала Вечного огня и памятника В.И. Ленину в городе Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации «Русская община Крыма» и представительства партии «Единая Россия» в городе Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года соответственно.

У арестованных членов «Правого сектора» в ходе обысков нашли взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски (подобные использовались при беспорядках на Майдане), респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическую атрибутику. В ближайшее время подозреваемым предъявят обвинения, они уже дают признательные показания.

Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей «Правого сектора» в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из ее состава.

«Правый сектор» отрицает свою причастность к подготовке каких-либо терактов на территории Крыма. Как рассказал BBC официальный представитель «Правого сектора» Артем Скоропадский, группировка действует сугубо в рамках норм украинского законодательства, а «Кремлю выгодно показывать “Правый сектор” как экстремистов», хотя, по утверждению Скоропадского, «мы всегда были мирной организацией». 

СПРАВКА SMARTNEWS

«Правый сектор» — неформальная правоэкстремистская группировка, объединившая активистов ряда украинских национально ориентированных праворадикальных организаций в ходе протестных акций в Киеве в декабре 2013 — феврале 2014 года. 1 декабря 2013 года бойцы «Правого сектора» участвовали в столкновениях с внутренними войсками и спецподразделениями МВД Украины, охранявшими здание администрации президента, а также в захвате нескольких административных зданий в Киеве. Отличаются агрессивностью. Лидер «Правого сектора» — Дмитрий Ярош, руководитель украинской националистической организации «Тризуб».

Видео

Что такое «Правый сектор»

Видео: Александр Ростовский ТВ/YouTube

Отметим, что вчера стало известно о еще одном задержании террористов: в Подмосковье арестовали десять уроженцев Дагестана, которые собирались устроить теракт на День Победы. У них нашли экстремистскую литературу и самодельную бомбу. По предварительным данным, террористический акт планировалось совершить на территории Подмосковья.

При обследовании помещения по месту проживания данных лиц кинологической службой МВД России было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранаты. Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно, для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ).

Также крупный теракт предотвращен в Ингушетии. Его собирались совершить во время праздничных мероприятий ко Дню образования республики в июне этого года. Сотрудники ФСБ арестовали жителя Ингушетии, который признался, что прошел подготовку в одной из лесных баз бандподполья в качестве смертника для осуществления подрыва в районе летнего концертного зала «Амфитеатр» с 4 по 7 июня.

Автор

Мария Землянская

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу.

Саша Сашина 30 мая 2014, 12:04, Изменено: 30 мая 2014, 12:48

Всех ******* приговорить к смертной казни, вывести на площадь и привести приговор в исполнение. Если б им удалось довести своё кровавое дело до конца, сколько было бы невинных жертв наших граждан. ОБЪЯВИТЬ ТЕРРОРИСТОВ ВНЕ ЗАКОНА И ПРИМЕНЯТЬ К НИМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ МЕРУ. Давно пора это сделать иначе мы никогда с террористами не закончим.

Олег Алиев 30 мая 2014, 12:24

хорошо, что теракт предотвратили, а то сколько жертв могло бы быть непонятно.

Артур 30 мая 2014, 12:46

в это верят только ватники.

Саша Сашина 30 мая 2014, 13:14, Изменено: 30 мая 2014, 13:15

А ты похоже только обгорелой головешке веришь. Или ты из числа этих ублюдков.

Анастасия Мичурина 30 мая 2014, 12:52

в России такие дела не пройдут, это вам не Украина, тут с террористами не церемонятся. Если бы украинское правительство было порешительнее, то давно бы уже уничтожили эту организацию, так нет же, терпят...или им это просто выгодно.

Саша Сашина 30 мая 2014, 13:11, Изменено: 30 мая 2014, 13:15

Они их не терпят- ОНИ ЭТО И ЕСТЬ СЕГОДНЯШНЯЯ ВЛАСТЬ НА УКРАИНЕ или вы не в курсе событий, что "Правый сектор" зарегистрирован как политическая партия и их главарь фашист и главарь террористов Ярош баллотировался в президенты Украины. Фашистское правительство сегодняшней Украины не может терпеть террористов - ОНИ САМИ И ЕСТЬ ТЕРРОРИСТЫ, которые терроризируют свою страну и засылают своих диверсантов на территорию России. СМЕРТЬ УКРАИНСКИМ ФАШИСТАМ-ТЕРРОРИСТАМ,

Алексей 30 мая 2014, 13:56

Вот и репрессии пошли. Режисёр, уже получивший всемирную известность будет готовить теракт? Да уж. Чем тупее пропаганда- тем больше верят.
Наркотики подбрасывать у нас хорошо умеют, теперь решили расширить опыт. Противно.

Саша Сашина 30 мая 2014, 22:14, Изменено: 30 мая 2014, 22:15

Когда тебе башку оторвет бомба заложенная террористами - тогда и поговорим. И про режиссера и про подброшенные наркотики и про то что тебе противно.

Илья Куринной 30 мая 2014, 16:48

Откуда информация о терактах? Достоверно ли это? Потому что не думаю, что так легко провести взрывчатку и прочие атрибуты через границу. в любом случае сейчас лучше быть на чеку...

Никита Облонский 30 мая 2014, 18:28

Пусть люди знают, что планировали эти твари, их и людьми не назовёшь. На самом деле надо просто ловить главаря.

Анатолий Дубинский 30 мая 2014, 19:13

Попались откровения сгоревшего намедни в вертолёте Попались откровения убитого генерала Кульчицкого:
- Трудно сказать, какую тактику мы выберем. На войне любая хороша. Лишь бы наши солдаты оставались живы, а ваши погибали. На дуэли мы драться точно не собираемся, но мы будем мочить вас в сортирах. И на вашей территории тоже. В ход будут пущены все средства. Будут рваться ваши вокзалы. А что вы на меня так смотрите? Не надо на меня так смотреть. А вы зачем к нам пришли? Путин эту войну не выиграет, и он это поймет, как только начнет вести военные действия. И мне все равно будет, кого из вас убивать: мирное население, немирное. Почему я должен вас жалеть? А вы не хотите маму мою пожалеть?..
...Ну так скажите своему Путину, пусть выстраивает с нами дружеские отношения. А иначе мы будем отравлять вам колодцы. Мы насыплем вам какую-нибудь гадость в водопровод. Мы будем истреблять вас в сортирах. Я буду делать это. Я буду хладнокровно вас убивать. Я буду посылать бойцов, я сам не пойду.

Какой же мразью надо быть, чтобы заявлять такое!
И что поражает: родился Веймаре (группа Советских воск в Германии). Закончил Уссурийское Суворовское училище, потом - Дальневосточное Общевойсковое командное училище. Служил в морской пехоте на Дальнем Востоке и на Кольском полуострове. Наверняка не один пуд соли съел с нашими офицерами.

Саша Сашина 30 мая 2014, 22:17

Подонок он, а не советский офицер. Пусть теперь крысы глодают его кости на месте падения того вертолета. Ть-фу на него!!!!

Саша Сашина 30 мая 2014, 22:27

Сегодня СК РФ возбудил уголовное дело по факту в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа «Национальной гвардии Украины» и «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов провозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)....

....Виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность. Таким образом, Следственный комитет не просто признает факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества.

Неизбежный суд ждет каждого причастного к преступлениям - от рядового бойца Нацгвардии до тех, кто отдает им приказы убивать мирных граждан.

Руководитель управления В.И. Маркин

Никто от ответа не уйдет. Убийцам и преступникам нацистской Украины не будет спокойной жизни после окончания этой войны, если кто и доживет до её конца все равно возмездие их настигнет.

Добавить комментарий

Новое на сайте