Двойка за списывание. Мэра Красноуфимска подловили на плагиате

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Глава Красноуфимска Вадим Артемьевских попал в переплет. Журналисты «Красноуфимск Онлайн» заметили, что поздравления главы с различными праздниками скопированы с других интернет-ресурсов.

Скандал, о котором сегодня говорит весь Красноуфимск, начался еще летом нынешнего года. На сайте администрации города появилось поздравление местных железнодорожников с профессиональным праздником. Практически идентичное поздравление было размещено за несколько дней до этого на официальном сайте Удмуртской Республики за подписью мэра Ижевска Виктора Балакина.

Никто не мешает сочинить, но власть и «плагиат» — вещи несовместимые(((((

Недавно история повторилась. Поздравления с Днем народного единства и Днем работников дорожного хозяйства были частично скопированы с других сайтов. Правда, на этот раз глава подстраховался и свои поздравления опубликовал в местной газете «Вперед».

Проведя собственное расследование, журналисты «Красноуфимск Онлайн» вычислили, что июньское поздравление главы с Днем города скопировано с сайта администрации Архангельска, где жителей поздравлял председатель Архангельской городской думы Сергей Моисеев.

Как оказалось, такой конфуз в администрации города вовсе не случаен. В мэрии попросту нет пресс-секретаря, который мог бы сочинять авторские варианты поздравлений.

— На сегодняшний день подготовкой поздравлений для главы занимается в нашей администрации управление по кадровой и информационной работе. Мы считаем не зазорным воспользоваться ресурсами других сайтов. Естественно, копируем поздравления частично. Затем отдаем главе на согласование, и, если его все устраивает, он подписывает текст. Я никогда за своими сотрудниками не проверял, откуда они берут поздравления. Но раз возник такой резонанс, то устрою служебную проверку и через два дня доложу об ее результатах. В ближайшее время мы займемся поисками пресс-секретаря, который бы формировал имидж главы города. Составлять поздравления — его работа.

Не понимаю из-за чего весь сыр-бор, ну нашел человек красивые слова, ну напечатал, что страшного?? мне кажется, что вам уже придраться не к чему (при том, что фанатом главы не являюсь, найдите что-нибудь более существенное))

Вообще-то Артемьевских получает зарплату в 100 тыс. месяц из городского бюджета, т.е. из нашего кармана, и мы его выбирали не для того что бы он тырил чужие поздравления и нам их «впаривал». Не можешь два слова связать – уйди и не позорь жителей города! В статье правильно написано «как можно управлять городом, если с подчинёнными справится не можешь».

Поздравлялки даже в рамках одной области похожи друг на друга как 2 капли воды, а тут про плагиат федеральный говорят. Просто все пишут одно и то же, вот и получается «типа плагиат».

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Как правило, в администрации любого города, даже самого маленького, есть свой аппарат пресс-службы. Работают там, как видим из описанной ситуации, бездельники, которые продемонстрировали не только отсутствие профессионализма и профнепригодность, да еще и по полной программе подставили мэра города. Ну нет у градоначальника времени, чтобы заниматься подготовкой слоганов, с которыми он должен обратиться к своему населению. Так что все камни — в огород пресс-службы, которую, судя по всему, в Красноуфимске пора безжалостно разогнать.

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Евгения Иванова, Ксения Бабич

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Антон Слепицин 15 ноября 2012, 07:33

а все почему? потому что так у нас положено - говорить с трибуны громкие речи. причем предпочтительно с бумажки.
ну не испытывает человек никаких чувств к тем, кого собирается поздравлять. а поздравлять надо. принято так. вот и приходится выкручиваться, тискать чужие поздравлялки.
я считаю, если уж должно быть поздравление - так потрать ты десять-пятнадцать-двадцать минут, придумай что-нибудь сам. и пусть не будет так красиво, как у других. и не надо. таких гладких, красивых - и пустых речей в интернете пруд пруди. главное - чтобы это от сердца шло. Люди оценят!

Маргарита Епатко 15 ноября 2012, 08:43

Не надо экономить на пресс-секретаре. Тогда и поздравления были бы нормальные. Надо учитывать, что многие люди действительно читают поздравления глав с собственными профессиональными праздниками. Для них это знак уважения со стороны власти. Они видят, что их труд ценят. И с мнением этих людей надо считаться.

Олег Алиев 15 ноября 2012, 12:10

Поздравление на все профессиональные праздники сейчас действительно стало обязательными, честно говоря, многими как раз и воспринимается, как что-то шаблонное, поэтому в большинстве случаев никто на слова не обращает внимание.

Отмечено
редакцией

Маргарита Полунина 15 ноября 2012, 12:40, Изменено: 15 ноября 2012, 12:50

По роду своей деятельности, сталкивалась с тем, что и пресс-секретари не всегда пишут поздравления от депутатов и т.д. для СМИ. Зачастую сами журналисты издания "подгоняют" текст для чиновника, а потом выдают его за самостоятельно написанный им, предварительно его утвердив у представителей пресс-службы или личного помощника.

Антон Слепицин 16 ноября 2012, 14:25, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

а бывает, что пресс-секретари сами говорят - вы напишите там что-нибудь, пришлите нам на утверждение. а потом, бывает, берут его за основу )

Маргарита Полунина 16 ноября 2012, 14:29, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

да, это самый простой вариант)

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 15 ноября 2012, 13:20, Изменено: 15 ноября 2012, 15:45

Как правило, в администрации любого города, даже самого маленького, есть свой аппарат пресс-службы. Работают там, как видим из описанной ситуации, бездельники, которые продемонстрировали не только отсутствие профессионализма и профнепригодность, да еще и по полной программе подставили мэра города. Ну нет у градоначальника времени, чтобы заниматься подготовкой слоганов, с которыми он должен обратиться к своему населению. Так что все камни - в огород пресс-службы, которую, судя по всему, в Красноуфимске пора безжалостно разогнать.

Антон Слепицин 16 ноября 2012, 14:24, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

в тексте пишут: "В мэрии попросту нет пресс-секретаря, который мог бы сочинять авторские варианты поздравлений"...

Рита Бутова 15 ноября 2012, 14:32

Впечатление действительно складывается, что люди возмущаются только для того, чтобы придраться. Если есть претензии, то пускай высказываются по существу, а не по такому поводу. Смешно даже немного выглядит

Александр Истратов 15 ноября 2012, 16:52

После таких претензий глава Красноуфимска просто обязан пополнить свой штат пресс-секретарем. Еще один такой прокол и думаю, что жалобы будут намного серьезнее. Да и репутацию еще можно спасти, реабилитироваться в глазах людей

Алексей Викторов 15 ноября 2012, 17:36

Все поздравлялки, как и некрологи пишутся по шаблону. Работал в военной газете. Там когда кто-то из высших чинов умирал, меняли только имена и фамилии в некрологе...

Анатолий Губарев 15 ноября 2012, 17:45

Натуральная игра в демократию.
Я бы предложил критиканам самим посоставлять поздравления ко всем праздникам и соболезнования по иным поводам.
Нет, они, конечно" откажутся, мол, не для того мы избирали. Возьмёт пресс-секретаря: вот куда наши денежки идут.
Не хочется быть грубым, но на мой взгляд, это откровенное тявканье мосек. Какой там "слон" в мэрах, не знаю, но судить о работе человеке по "поздравлялкам"...
Хотя можно ему предложить: есть интернет-поздравлялки на все случаи жизни. Главное, думать не надо - как и его критикам. Дёшево и сердито! Зато - как всех!

Юрий Борлис 16 ноября 2012, 17:46

жесть )))))))))))))))

Добавить комментарий

Новое на сайте