Неудачно пошутил. На Урале объявился самый крупный вымогатель за 20 лет

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Полиция Екатеринбурга задержала человека, угрожавшего взорвать колледж и требовавшего 1 млн долларов. Письмо с угрозами пришло к директору Уральского колледжа технологий и предпринимательства по электронной почте. Задержанный сказал, что это была просто шутка.

Утром в понедельник в полицию Екатеринбурга поступило заявление от директора колледжа технологий и предпринимательства. Он обнаружил в электронной почте письмо, которое ставило его перед выбором: либо директор предоставляет вымогателю 1 млн долларов, либо здание колледжа будет взорвано. Автор письма сообщал, что заложил в здание 200 кг.

Из колледжа было эвакуировано около 600 человек, начались поиски взрывчатки. Одновременно с этим разыскивали автора угрожающего послания. Примечательно, что требования у вымогателя в письме были срочные, однако отправлено оно было еще в субботу и до понедельника пролежало без внимания.

За 20 лет службы в органах внутренних дел я видел многих шантажистов, но на моей памяти это первый случай, когда требуют столь внушительную сумму — 1 миллион долларов.

Через несколько часов подозреваемого вычислили. Им оказался студент этого колледжа по имени Игорь, учащийся на первом курсе строительного факультета. Задержанный сказал, что просто хотел пошутить. Сообщается, что он из вполне благополучной семьи, проблем с учебой у него не было. Шутнику грозит уголовная статья — либо за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, либо за вымогательство.

Видео

Желающие пошутить столь странным образом есть не только на Урале, но и, например, в Чувашии.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Студент пошутил на славу. В нынешней редакции статьи 207 УК РФ за ложное сообщение о террористическом акте полагается или штраф в 200 тыс. руб., или различные сроки ограничения свободы и исправительных работ, а по максимуму – три года тюрьмы. Однако, как следует из практики (а подобных шутников по всей стране в достатке) такое наказание мало кого пугает.

Автор

Александр Зайцев

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Евгения Иванова

10 000 просмотров

9 марта 2013
10 000 просмотров

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 11 февраля 2013, 12:49

Ладно, шутки шутками, но шутить надо тоже уметь! Всё-таки 200 кг взрывчатки - это довольно большой объём...
Может, парня не стоит сажать или наказывать рублём, а отправить служить сапёром? Отчислив за дурость?

Андрей Костюков 11 февраля 2013, 13:05

Ну, что тут скажешь! Дурак! Но с количеством взрывчатки угадал - 200 кг это разумное количество для валки здания накладными зарядами. Это, скорее всего, и заставило отнестись к его "шутке" серьезно.

Анатолий Губарев 11 февраля 2013, 13:09, Изменено: 11 февраля 2013, 13:10

Угадать-то угадал (скорее всего поинтересовался - на Discovery Channel крутили одно время цикл про подрывы), но не заметить такое количество взрывчатки...

Александр Наумов 11 февраля 2013, 17:12

Правила безопасности требуют, что бы в подобных случаях происходила эвакуация. Но только вот в чем проблема - ну как можно пронести в колледж 200кг взрывчатки, и что-бы никто не видел?

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 11 февраля 2013, 17:23, Изменено: 11 февраля 2013, 17:26

Студент пошутил на славу. В нынешней редакции статьи 207 УК РФ за ложное сообщение о террористическом акте полагается или штраф в 200 тыс. руб., или различные сроки ограничения свободы и исправительных работ, а по максимуму – три года тюрьмы. Однако, как следует из практики (а подобных шутников по всей стране в достатке) такое наказание мало кого пугает.

Анастасия Мичурина 11 февраля 2013, 17:48

Ничего себе шуточка. Такая шуточка тянет на пару лет, причем не условно. И тогда такому "шутнику" не будет смешно.

Игорь Остапов 11 февраля 2013, 18:56

А что сподвигло его на такое? Не может же быть, что бы парень просто вот взял и решил шантажировать директора.

Кирилл Каганцев 11 февраля 2013, 19:26

Мне кажется что не все так просто. Что бы пошутить, обычно просто говорят о бомбе. Но никак не требуют денег. Так что в этой ситуации еще разбираться и разбираться.

Владимир Левачкинский 18 февраля 2013, 20:16

Этому студенту дать за каждый кг взрывчатки по 1 году, т.е. пожизненно.

Добавить комментарий

Новое на сайте