Пошел на принцип. Мужчина добился закрытия клуба, в который его не пустили

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Александр Мокин из Екатеринбурга создал прецедент, добившись закрытия «неполиткорректного» клуба. Заведение, сотрудники которого отказались пустить к себе колясочника отметить день рождения, закрыто, а его счета арестованы.

Екатеринбуржец Александр Мокин доказал, что инвалиды — такие же люди, как все остальные, и, если нужно, сумеют отстоять свои права.

Свой день рождения Александр решил отметить в одном из екатеринбургских клубов. Позвонил, забронировал столик, заранее предупредил о том, что он будет на инвалидной коляске. Во время разговора по телефону, вспоминает Саша, никаких проблем не возникло. Начались они потом, когда он вместе с друзьями приехал в клуб. Друзей охрана пропустила без разговоров, а вот самого именинника пускать внутрь категорически отказалась.

Я специально выбрал этот ресторан, потому что знал — здесь нет крутых лесенок, удобно проезжать на коляске. Согласовал всё с менеджером по телефону. Но когда приехали в клуб, охрана отказалась меня пустить. Я позвал администратора. Думал, она разберется в ситуации. Но арт-директор поддержала охранников. Она заявила, что я буду «смущать посетителей своим видом», а потому внутри мне делать нечего. Под конец нам уже едва не хамили. Сказали: «Жалуйтесь куда хотите, нам по барабану» — и захлопнули перед нами дверь.

— В этом случае ресторан однозначно неправ. Во-первых, он нарушил требования статьи 426 Гражданского кодекса РФ о публичном договоре. Организация общественного питания должна оказывать услуги в отношении любого человека, который за ними обратится. Кроме того, налицо моральный вред, который был нанесен инвалиду в результате неправомерного отказа в посещении. То, что неприятный инцидент произошел в его день рождения, только усугубляет степень полученного вреда

В тот вечер, вечер собственного дня рождения, в клуб Александра так и не пустили. Задетый до глубины души, инвалид решил не оставлять это без внимания. Он написал заявление в прокуратуру и рассказал об инциденте на своей страничке в социальной сети. Неожиданно для самого Александра история получила широкую огласку, о случае в Gallery рассказали все местные СМИ. Разразился настоящий скандал. Руководство клуба пробовало замять его, извинившись перед инвалидом и еще раз пригласив к себе, объяснить, что произошло какое-то недопонимание, но было уже поздно.

Местное общество колясочников устроило пикет у входа в злополучное заведение, в интернете появились призывы бойкотировать «VIP-гетто», а в самом клубе начались многочисленные проверки.

История совершенно дурацкая. Конечно, арт-директор была неправа, тем более что парень, по его словам, предупредил, что будет на коляске. Может, его просто не поняли, может, не обратили внимания, когда он спросил, хватит ли ему места на инвалидной коляске. В любом случае Полину тут же уволили, но замять скандал не удалось. Понятно, это сильно ударило по клубу. Во-первых, стало меньше посетителей, во-вторых, нас задергали проверками. Сразу же нашлись какие-то нарушения — одни, вторые, третьи. У меня такое чувство, что кто-то наверху, узнав об этой истории, просто разозлился и сказал: «Они здесь больше работать не будут. Закройте их». Сначала пытались работать, думали провести ребрендинг, сменить название, но поняли, что это бесполезно. Пришлось закрыться. Хозяин вроде бы собирался открыть другой клуб — в другом месте и уже под другим именем, но, если и открыл, нас туда уже не позвали.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Уже через несколько дней после инцидента на двери ресторана появилось объявление о банкротстве. Сегодня скандальный клуб закрыт, а его счета арестованы. Правда, радоваться Александру или огорчаться — непонятно: дело в том, что денег от ресторана (по решению суда Gallery должен был заплатить колясочнику 100 тыс. рублей за моральный ущерб) он так и не дождался. И теперь, судя по всему, дождется не скоро. Впрочем, Александр заявляет, что это не главное.

По поводу денег я не слишком расстраиваюсь. Это было дело принципа — показать, что инвалид такой же человек, как все остальные. И относиться к нему нужно соответствующе. А этого я добился. Очень надеюсь, что для других заведений и их владельцев это станет в хорошем смысле слова уроком.

Молодец, Саня!!! Мужик!!!

если менеджер не адекват нахамила. начальство то тут при чем. Уволили манагера, извинились перед инвалидом, дали скидку… Че шум-то поднимать, судиться еще.

у меня в италии ресторан и 2 бара, и пока я ТУАЛЕТЫ и ВХОД не приспособила для инвадов, мне НЕ ДАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ!!!

Справка SmartNews

Степень инвалидности Александр Мокин получил больше трех лет назад. Заядлый рыбак, он часто бывал на рыбалке на Белоярском водохранилище. В одну из поездок, не заметив, что водохранилище обмелело из-за жары, он нырнул с пирса в воду и получил травму позвоночника. Сегодня Александр прикован к инвалидному креслу. Женат, воспитывает семилетнюю дочь.

Видео

Буквально на днях подобная история произошла в Донецке.

Прислала
Анастасия Деева

Александр — молодец! Искренне рада,что пошёл на принцип, добился справедливости. Побольше бы таких принципиальных и неравнодушных к своим правам людей, и может быть, в нашей что-то изменится. А по поводу руководства клуба, может теперь с персоналом своим работать начнут, учить с посетителями работать и объяснять неразумным девочкам кого и в каком случае в нельзя пускать на законных основаниях, а не только стремиться денег побольше заработать. Хочется верить, прецедент даст толчок в отношении к людям с особенными возможностями.

Прислал
Станислав Родин

Не понимаю, а по каким критериям вообще туда пропускают, или не пропускают. Если человек адекватен и в состоянии платить — в чем проблема?

Автор

Антон Слепицин

Над статьей работали

Станислав Родин, Наталья Гребнева, Анастасия Деева, Александр Зайцев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анастасия Деева 13 февраля 2013, 19:25, Изменено: 13 февраля 2013, 20:52

Александр - молодец! Искренне рада,что пошёл на принцип, добился справедливости. Побольше бы таких принципиальных и неравнодушных к своим правам людей, и может быть, в нашей что-то изменится. А по поводу руководства клуба, может теперь с персоналом своим работать начнут, учить с посетителями работать и объяснять неразумным девочкам кого и в каком случае в нельзя пускать на законных основаниях, а не только стремиться денег побольше заработать. Хочется верить, прецедент даст толчок в отношении к людям с особенными возможностями.

Виталий Яровой 13 февраля 2013, 19:54

Вообще, не понятно, а разве инвалиды не платежеспособные? В чем была проблема пустить инвалида в клуб? Это же как то очень глупо. Тем более человека просил отметить день рождение.

Дмитрий Игнатьев 13 февраля 2013, 20:26

Ну да. Скорее всего были проблемы с тем, что клуб не оборудован для инвалидов. Да и кому охота возиться с ним, если что-то случилось бы? А если бы он потерял сознание? Ничего хорошего не случилось бы точно.

Алина Астафьева 13 февраля 2013, 20:51

То, что Александр доказал всем, что он может добиться - это здорово. Но вот ведь в чем проблема, на другие клубы это вряд ли как то повлияет.

Карина Галамова 13 февраля 2013, 21:13

Молодец. Это называется отстоял свои позиции по полной программе. И ведь никто не скажет, что он такой плохой. Ведь парень всего лишь хотел свое день рождение провести так, что бы запомнилось.

Андрей Сазонов 13 февраля 2013, 21:34

"Охрана клубов - мы убиваем мечту" - Вот такой слоган должен быть у всех охранников любых клубов.

Отмечено
редакцией

Станислав Родин 13 февраля 2013, 22:00, Изменено: 14 февраля 2013, 08:18

Не понимаю, а по каким критериям вообще туда пропускают, или не пропускают. Если человек адекватен и в состоянии платить - в чем проблема?

Катя Томина 14 февраля 2013, 07:02

Всё правильно сделал, надо отстаивать свои права, и неважно, кто ты.
А менеджер -просто наглая рыжая морда, его же предупредили!

Максим Волчёнков 14 февраля 2013, 09:12

Заметьте, как на жалость пытается давить бывший работник:
"Хозяин вроде бы собирался открыть другой клуб — в другом месте и уже под другим именем, но, если и открыл, нас туда уже не позвали."
Так и хочется спросить: а где ты был, когда Александра охрана с менеджером не пускали? Молчал? Вот и молчи себе дальше!

Злата Кожухова 14 февраля 2013, 17:48

И правильно сделал! Теперь есть прецедент, работники увеселительных и иных заведений будут задумываться, прежде чем вести себя по-хамски. И вообще давно пора создавать условия для людей с ограниченными возможностями, с какой стати они должны сидеть взаперти как преступники, под домашним арестом? А потерять сознание... или там самообладание может совершенно любой человек, независимо от наличия инвалидности. И делать тут надо тоже, что и обычно - вызывать скорую и все.

Антон Слепицин 15 февраля 2013, 07:48, Изменено: 15 февраля 2013, 07:50

"с какой стати они должны сидеть взаперти". полностью согласен. когда наши приезжают в европу, очень многие удивляются, как там много инвалидов. у нас на самом деле не меньше - просто они сидят дома, а не живут полной жизнью, не гуляют, не ходят в музеи, рестораны. а почему, спрашивается? чем они хуже???

Добавить комментарий

Новое на сайте