Время охоты. На Колыме вдвое увеличили награду за голову волка

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Егор Еремов/РИА Новости

В Магаданской области увеличили денежные выплаты за отстрел волков. В регионе серые хищники убивают около 800 домашних оленей ежегодно. Теперь голова самки волка стоит 20 тыс. рублей, а самца — 15. 

Правительство Магаданской области удвоило награду за убийство волков. За взрослую самку охотник получит 20 тыс. рублей, а за самца — 15 тыс. рублей. Чиновники сочли такой шаг необходимым: хищники наносят большой ущерб местному скотоводству, каждый год убивая около 800 домашних оленей.

Такие меры вводятся для предотвращения массового истребления оленьих стад и популяции промысловых животных. В последние годы в Магаданской области волки убивают около 700–800 домашних оленей ежегодно.

Необходимость увеличения вознаграждения вызвана тем, что охота на волков идет на отдаленных и труднодоступных территориях и связана с серьезными материальными затратами. Выплаты необходимы охотникам, чтобы возмещать эти траты.

Зимой волки сбиваются в стаи, летом ходят парами. Идти на волка одному очень опасно и вовсе не рекомендуется охотникам-любителям: у серого хорошо развиты слух, обоняние и зрение, к тому же он быстрее человека. Зимой охотники направляют движение хищника, помечая территорию красными тряпками-флажками. Кроме того, нужно подкладывать приманку — мясо животных — и надевать на себя одежду, благодаря которой человек будет сливаться с местностью: зимой — белую, летом — цвета хаки.

По словам экологов, сокращение популяции волка может нарушить природный балланс: вырастут популяции зайцев и кроликов.

— Если правительство в два раза увеличило цены, то, вероятно, количество убитых волков также может возрасти вдвое. А если сократится популяция волка, то через полгода вдвое увеличится популяция зайцев и кроликов. Через год их будет больше в четыре раза. Зайцы едят ту же еду, что и олени, значит, станет меньше кормов для оленей. Кроме того, увеличится количество больных зайцев и оленей, ведь не зря волков называют санитарами леса: они едят ослабленных, больных животных. Но в том случае, если правительство руководствовалось результатами экологической оценки и впоследствии попрепятствует беспорядочному истреблению волков, то решение это благоприятно подействует на животный мир.

Постановление об увеличении выплат вынесено правительством региона в рамках подпрограммы «Регулирование численности волков в Магаданской области на 2014–2016 годы».

Год назад в соседней Якутии из-за расплодившихся волков был введен режим ЧС. 

Видео

Волки в Якутии

Видео: MUSTAFA TURAN/YouTube

Прислал
Семен Оношкин

Ох, отстрел волков — это все очень хорошо. но все же животных тоже жаль.

Автор

Сергей Супрун

Над статьей работали

Семен Оношкин, Дарья Полковая, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 13 февраля 2014, 18:46

Численность зайцев контролировать легче. Волк осторожен и коварен. И ещё у волка есть один известный недостаток - он может "зарезать" больше оленей, чем ему надо для еды.

Максим Ращупкин 13 февраля 2014, 19:21, Изменено: 13 февраля 2014, 19:25

Честно говоря, никогда не встречал такой информации. В этом может и проблема? Обычно звери добывают ровно столько пищи, сколько им необходимо.

Тарас Алюшников 13 февраля 2014, 18:52

Ого, а они там так серьезно расплодились? просто проблемы такой никогда не существовало. А все сейчас про этих волков пишут... Кстати, а тушку можно будет забрать потом себе? а то я бы съездил за волчьей головой в Хабаровск)

Анатолий Дубинский 13 февраля 2014, 19:07

В последнее время появилось довольно много публикаций об охоте на волков. Причём с фотографиями (http://ljchief.livejournal.com... (там ещё две ссылки на оригинальные статьи) и видеороликами.
Вот рассказ о том, как охотятся волки в Казахстане: " Волки очень любят мясо сайгаков и архаров, оттого неистово охотятся за ними. 25-30 волков собираются в стаю и прячутся, выжидая. Когда ни о чем не подозревающие сайгаки в количестве превосходящем волков, эдак 30-40 особей, попадают в организованную ловушку - вожак подает сигнал по которому волки молниеносно соскакивают со своих мест, набрасываются и начинают рвать свои жертвы. Просто рвать, не доедая, одного за другим. Потом еще отведают немного, но основную добычу готовят на зиму - прячут в овраги. Такие места мы называем "холодильники", именно по ним мы выслеживаем волков..."
"Однажды волк чуть не загрыз меня. Это не бахвальство - через такое проходят почти все охотники. Дело было так: мы гонялись за стаей, каждый взял на себя одного волка... Я преследую свою цель десять, пятнадцать, двадцать километров, но волк хитёр - запутывает след, несётся извилистыми путями. Наконец, взял я его на видимость. Начал снимать на телефон, и вдруг - тот исчез из вида. Мгновение прошло! - он возле снегохода, прямо позади меня. Я попытался развернуться - зверь прыгает на меня, еле успеваю дать по газам. Волк поскальзывается, но прокусывает капот. Выстрел. Вот так, маленькая ошибка могла стоить мне жизни. Но снегоход он все-таки повредил..."
Есть такая казахская пословица: "У волка пасть всегда в крови, сколько бы он ни ел"

Отмечено
редакцией

Семен Оношкин 13 февраля 2014, 19:53, Изменено: 14 февраля 2014, 00:46

Ох, отстрел волков - это все очень хорошо. но все же животных тоже жаль.

Это старая, классическая экологическая загадка. Как расплодить зайцев и кроликов? Если зайцев защитить от волков, то зайцы расплодятся, всё сожрут и передохнут от эпидемии. Волк нужен. Если защищать волка, то он сожрёт всех зайцев и сдохнет с голоду.. Не будет ни зайцев, не будет волков. Как решить задачу? Ответ: Решение таких задач находится на уровень выше, чем проблема. Надо защищать медведя. Медведь находится в пищевой цепочке на следующем уровне. Он не даст расплодиться сверх меры ни волку, ни зайцам. Регулировать экосистему вручную (охотниками) бессмысленно, бесполезно и слишком затратно. Извините за ликбез.

Егор Орлов 15 февраля 2014, 04:08

Дурость.Волков ещё в советские времена, охотхозяйства регулировали ихнюю численность.И весьма успешно.Отсреливая их с помощью вертолётов и наземного транспорта.До количества, не представляющим опасности ни для людей, ни для домашнего скота.С перестроечных, разрушительных времён с развалом охотничьего хозяйства, численность волка возросла многократно и он уже представляет в северных регионах большую опасность и для рогатого скота так и лошадей и человека.Держась возле оленьих стад, волки могут уничтожить поголовно всё стадо.Если их не отстреливать.Что представляет собой трудноразрешимую задачу.Так как оленеводы и животноводы держащие крупный рогатый скот и лошадей, не имеют ни времени, ни средств, чтобы охотиться за серым хищником.Который почуяв опасность может совершать многокилометровые переходы, буквально за короткое время.И уничтожить его без применения техники и специализированных бригад волчатников, представляется практически nтрудноразрешимым делом.

Егор Орлов 15 февраля 2014, 04:14

И медведи не представляют для волков никакой, практически опасности.И при случае толпой, могут порвать любого мишку.Так как медведи по природе своей одиночки и живут только думается ради своего живота, то волки это стадные животные и живут коллективом и стаями.Даже иногда для преследования или борьбы с другими волками за участки, могут объединяться в большие стаи, силами нескольких родов, давая отпор чужакам претендующим на ихнии земли и охотничьи участки...

Наталия Мак Дональд 16 февраля 2014, 03:00

Сколько же можно издеваться над чувствами НОРМАЛЬНЫХ людей ! Уберите эти фото ! И пусть содеянное останется на вшей совести ! Презираю , всех тех , кто способен на убийство ! Только тот , кто не способен сопереживать , кому чуждо сочуствие и боль беззащитных существ , способен размещать подобные фотографии , с подобными обисаниями зверств ... Позор вам ! Помните о возмездии!!!

Егор Орлов 17 февраля 2014, 07:09, Изменено: 17 февраля 2014, 22:13

Попали бы вы к этим ,,беззащитным,, существам, которым по природе своей предопределено охотиться, что на диких, что домашних животных.Когда при случае они не побрезгуют и человечинкой.Задрав и взрослого и даже ребёнка.Надо ведь хотя бы для этого помнить и уважать классика нашего Крылова.Который писал в своей басне, в обращении к волку. ,,Что ты мол приятель сер и хитёр, но меня не обманешь,,.И выпустил на пойманного волка, собачью стаю.

Наталия Мак Дональд 17 февраля 2014, 09:08, Изменено: 17 февраля 2014, 22:14

Каждый из нас останется при своём мнении и мы друг друга не поймём ! Я категорически против подобных снимков и думаю большинство со мной согласится ...