Портит пейзаж. Мусульманам Калининграда запретили строить мечеть

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Петр Градов/SmartNews

В Калининграде зреет большой религиозный скандал, связанный с возведением мечети в одном из городских парков. Мэр столицы строительство разрешил, но в дирекции муниципального музея его разрешение оспорили. Музейщики, ссылаясь на недавно принятый областной закон, считают, что мечеть будет портить пейзаж.

Мусульманская община Калининграда грозится выставить муниципальному музею «Фридландские ворота» круглый счет. Музейщики оспорили в суде бывшее в самом разгаре строительство мечети, которая должна была расположиться по соседству с музеем. И теперь краевому суду предстоит решить судьбу мечети, возведенной на 80%. Возможно, строительство будет остановлено, а возведенные конструкции — снесены.

Сама история вопроса больше напоминает хронику боевых действий. С начала 90-х мусульманская община несколько лет кряду добивалась разрешения на строительство культового объекта в столице Янтарного края. Власти делали вид, что не замечали просьб верующих.

Доходило до абсурда — ездили молиться в соседний Гданьск. В Европе мечеть есть практически в каждом городе. Только потом, после неоднократных обращений лидеров исламских организаций, мэрия разрешила создать молельный дом на самой окраине Калининграда. В парке «Южный», где с самого начала мусульмане просили место, нас долго игнорировали, ссылаясь на недовольство людей. Жильцов с округи кто-то пугал, что теперь они будут просыпаться от криков с минарета и что в мечети будут собираться ваххабиты.

Протестные настроения калининградцев мусульманам удалось преодолеть путем регулярных встреч и неоднократных публичных слушаний.

Для очень многих недовольных было абсолютным удивлением, что мусульманами являются их знакомые и соседи. Дело в том, что в нашем городе достаточно большая диаспора татар и башкир. Выходцев с Кавказа и республик Средней Азии меньше в разы. Развеяли мы слухи и о призывах к молитвам. Согласно проекту рядом с мечетью действительно будут два минарета высотой 37 метров. Призывать на молитву с них никто никого не собирается. Мечеть рассчитана на 300 человек верующих — цифра умеренная, если учесть, что в области проживает несколько десятков тысяч мусульман.

Фото: Петр Градов/SmartNews

Страсти вокруг культового объекта, казалось, улеглись в 2009 году, когда глава Калининграда подписал соответствующее постановление о выделении мусульманам участка под мечеть. Работы по возведению шли по мере сил и поступления средств, однако осенью прошлого года в суд с требованием снести почти построенный объект обратилась дирекция местного музея «Фридландские ворота». Поводом для подачи иска стала ссылка на принятый летом региональный закон, где прописано: любой объект, нарушающий экспозиционное пространство исторических зданий, может быть снесен. А Фридландские ворота с послевоенных времен числятся в реестре уникальных памятников старины. Директор музея Марина Ядова категорически отказывается от комментариев: суд должен сам всё расставить по своим местам. Однако у сторонних наблюдателей по поводу дерзкого поступка руководителя музея иное мнение.

Кто поверит, что подчиненная подаст просто так иск по действиям начальника, напрямую ее не касающимся? Наша муниципальная власть играет в непонятные игры. Сначала разрешает, потом изучает общественное мнение, выясняет, что недовольных расположением культового объекта в самом центре города предостаточно, и пытается запретить, но чужими руками.

Калининградские власти решительно отрицают свою причастность к разгоревшемуся конфликту.

Правительством региона в июне 2013 года было издано постановление «Об утверждении границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия регионального значения…», где четко прописано, что если какое-либо здание мешает визуальному восприятию объекта культурного наследия, находится не в той зоне, то предпринимаются действия вплоть до сноса. Руководитель музея правильно поступила, обратившись в суд, так как именно там можно получить толкование правоприменения этого областного закона. И для тех, кто строит мечеть, будет понятно, как действовать, и для того же музея всё встанет на свои места. Давайте эмоции уберем в сторону. Никакой речи о дискриминации по конфессиональному признаку не идет. Я лично выдавал мусульманам землю, сам же одним из первых пожертвовал на строительство культового объекта 30 тыс. долларов из личных сбережений.

Тем не менее сегодня переданная Александром Ярошуком сумма (впрочем, как и остальные деньги жертвователей) находится в замороженном состоянии. На период рассмотрения спора суд приостановил строительство мечети.

Фото: Петр Градов/SmartNews

Мы такие же граждане России и имеем право достроить здание, которое завершено почти на 80%. Разрешение нами получено официально. Строительство мечети начиналось на основании действовавшего на тот момент закона. Если иск музея будет удовлетворен, то в суд с заявлением на возмещение всех затрат пойдем уже мы сами.

Члены мусульманской общины корят за непоследовательность местные власти, при этом обещают выставить своим обидчикам счет в размере 60 млн рублей. В предполагаемую сумму иска включены затраты на возведение и возможный снос культового объекта, а также простой на стройплощадке. Однако деньги, по мнению экспертов, здесь играют второстепенную роль.

Прекращение строительства может нанести серьезный репутационный удар региону. В соседних странах, где культовые объекты разных религий соседствуют друг с другом, сноса мечети, если до этого дойдет дело, явно не поймут. Это будет совершенно непонятное и алогичное действие.

Уже в начале марта будет принято решение по непростому вопросу. В зависимости от того, где в предложении «Снести нельзя достроить» поставит запятую судья, станет понятно, кому из спорящих сторон предстоит подавать апелляцию. А в том, что апелляция последует, никто особо не сомневается.

Видео

В Калининграде строят новую мечеть

Видео: GWGRussian/youtube.com

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Странное что-то творится вКалининграде. В любом случае, даже если мечеть и нельзя строить именно на том месте где собирались, совсем запрещать ее возведение тоже нельзя. Так что город должен предоставить для нее новое место, взамен старого

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Одна инстанция дает добро на строительство, другая все отменяет… вот из-за такого беспредела в нашей стране и дела вести невозможно…

Автор

Петр Градов

Над статьей работали

Ксения Гагай, Наташа Смирнова, Алексей Громыкин

Добавить комментарий

31 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 24 февраля 2014, 09:05, Изменено: 24 февраля 2014, 10:28

Странное что-то творится вКалининграде. В любом случае, даже если мечеть и нельзя строить именно на том месте где собирались, совсем запрещать ее возведение тоже нельзя. Так что город должен предоставить для нее новое место, взамен старого

Марина А 24 февраля 2014, 09:38

Интересно, а в мусульманских странах, будут очень рады строительству православного храма?

Алимжан Джураев 24 февраля 2014, 14:51, Изменено: 24 февраля 2014, 14:55
Андрей Анисимов 24 февраля 2014, 10:15

Во многих мусульманских странах существуют христианские церкви. И если кто-то специально не муссирует вопросы противоречия веры, то у простых людей редко возникает желание кому-то, что-то запрещать.

Наталья Кенфт 24 февраля 2014, 12:14, Изменено: 24 февраля 2014, 12:15

А разрушение православных церквей на территории Татарии это что? Мирное сосуществование. Не смешите и старайтесь скрестить ужа и ежа.

Андрей Анисимов 24 февраля 2014, 12:47, Изменено: 24 февраля 2014, 12:50

Ужа с ежом скрещиваете вы. Наличие мечети в Калининграде и разгул фанатиков в Татарии - совершенно не одно и тоже. При вашем подходе на каждого радикального исламиста надо создать воинствующего крестоносца и, тогда чем он будет лучше тех преступников кто рушил и жег церкви?...
Мусульмане сами пытаются сопротивляться джихадистам, а мы им в помощь мечеть запретим строить. Радикализм, кстати, всегда зарождается в подполье, но нам же лучше спрятать голову в кокон и не видеть проблем чем участвовать в принятии решений.
И вообще вопрос не в том должна или не должна быть мечеть в Калининграде(не вижу ни одной причины почему бы ей не быть)...сейчас вопрос в этом месте или нет.

Наталья Кенфт 24 февраля 2014, 13:07, Изменено: 24 февраля 2014, 13:10

Андрей! Ну что Вы право. Так горячо и истово. Прямо оторопь берёт. Глядя на монументальность сооружения, так это рассчитано чуть не пол-города детей аллаха. В любой из религий было всё. В том числе и кровь. Но как агрессивно вторгается ислам в территории, где ему не принадлежит основная часть верующих. Не захочешь да обеспокоишься экспансией чуждой веры. Такая агрессивность не доводит до добра.

Магомед Атаров 24 февраля 2014, 14:24, Изменено: 24 февраля 2014, 14:25

Вы верующий человек?

Андрей Анисимов 24 февраля 2014, 14:25, Изменено: 24 февраля 2014, 14:30

Вы у меня спрашиваете?

Магомед Атаров 24 февраля 2014, 14:26, Изменено: 24 февраля 2014, 14:30

У Наталии Кенфт.

Магомед Атаров 24 февраля 2014, 14:28, Изменено: 24 февраля 2014, 14:30

В г.Бийск Алтайского края такая же история.Можно и дальше перечислять перечень городов.

Алимжан Джураев 24 февраля 2014, 14:52, Изменено: 24 февраля 2014, 14:55
Юрий 24 февраля 2014, 10:25

А какой мэр то сердобольный!!!!30 тысяч пожертвовал!!Что ни в детские дома ни в садики не стал" из личных сбережений" помогать а здесь нате вам!!!!

Никита Березин 24 февраля 2014, 10:32

Ну это по-моему уже пустые придирки и повод запретить строительство. Да и вообще, что это за практика сначала разрешать, а потом запрещать?

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 24 февраля 2014, 10:41, Изменено: 27 февраля 2014, 03:31

Одна инстанция дает добро на строительство, другая все отменяет... вот из-за такого беспредела в нашей стране и дела вести невозможно...

Марина Алехина 24 февраля 2014, 11:04

Думаю рано или поздно эта ситуация разрешится, общине для строительства предоставят новое место и они сумеют построить мечеть. Жаль только что все не могут разрешить без такого скандала, сесть за стол переговоров и просто тихо мирно договориться.

Анатолий Дубинский 24 февраля 2014, 12:13

Дело-то не в том, строить мечеть или не строить, а - где строить. И вот именно здесь большой вопрос к местным властям. Кстати, не только Калининградским. И не только по поводу мечети.
Иск к музейщикам при грамотной защите бесперспективен. Есть закон и его надо выполнять. А вот с чиновников администрации спрашивать надо обязательно и персонально. Потому что весь конфликт - исключительно по их вине.

Андрей Анисимов 24 февраля 2014, 12:50, Изменено: 24 февраля 2014, 12:55

Правильно говорите!
Вопрос не только к этому объекту.И решать такие вопросы, мне кажется, можно только публично.

Алимжан Джураев 24 февраля 2014, 14:22

".Конституция РФ глава 2 статья 28"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними
По официальным данным на 1 июня 2010 годав Узбекистане были официально зарегистрированы 2225 религиозных организаций 18
различных религиозных конфессий:ислам — 2050 (мечети, религиозныеобразовательные учреждения, исламские центры),христианство — 159 в том числе:корейские христиане — 52,православные (РПЦ) — 37,баптисты — 23,пятидесятники (полного Евангелия) — 21,адвентисты седьмого дня — 10,католики — 5,лютеране — 2,новоапостольские христиане — 4,Армянская Апостольская церковь — 2,свидетели Иеговы — 1,церковь голоса Божия — 1,межконфессоинальное библейское общество —1,др.религии:
иудаизм — 8,бахаи — 6,кришнаиты — 1,буддизм — 1.

Может господа противники строительства мечети- подскажуть как быть с этими 175 культовыми сооружениями не принадлежащих к исламу?

Андрей Анисимов 24 февраля 2014, 14:42, Изменено: 24 февраля 2014, 14:45

хорошая ссылка!

внук врага народа treasureisland 26 февраля 2014, 19:02

Мы отвечаем Алимжану: 175 культовых неисламских сооружения служат людям и НЕ раздражают поборников разных верований, особенно нравятся буддийские! И только сооружение исламских мечетей вызывают упорные протесты по всему миру, а не только в РФ.
1) В Швейцариии, Дании, Норвегии запретили воздвигать минареты
2) Италия подала в суд в ответ на незаконные требования убрать распятие из школ, кот, де оскорбляет чувства мусульман. Это- католическая страна, и приезжие не смеют указывать итальянской нации.
3) В Бирме оффициальная религия дала отпор (побила) мусульман, дабы не указывали как жить http://www.indostan.ru/novosti...
4)Ссылка плохая!
5)Россия- светская страна, религия отделена от гос-ва, основная религия-ортодоксальная. И при чем тут Узбекистан? Речь о Кенисберге.
Следствие: гос-во вправе запретить строительство зданий других конфессий, ЕСЛИ ОНИ НАРУШАЮТ ПРАВА ДРУГИХ.
6) В Казани, кажется, уже подали иск на нарушение прав в связи с 5разовыми громкими призывами муллы к молитве. Мы такое же испытали в Крыму: истошные крики\звуки 5 раз на дню.
7)Продолжать?
Конечно, можно подать иск, но в ответ получить встречный иск. За то же.
Как Вы думаете, кого жители поддержат?

Евгения Иванова 26 февраля 2014, 20:41

Простите, но нельзя ли строить мечети на своей родине?

Женя Кривоконь 27 февраля 2014, 00:24

Надо взять пример.Сначало приехать на работу,а потом диктовать как жить.

Виталий 1 марта 2014, 13:26

Почему мечети строят в центре города, а не на окраинах. задумайтесь. чтобы мы в КУРБАН БАЙРАМ, УРАЗА БАЙРАМ, НАЧАЛО РАДЖАБА видели задранные вверх задницы верующих. Толпы верующих. Сегодня они говорят мы не будем зазывать в рупор, а завтра скажут: не ущемляй мои права, русский. По всей России призывы радикальных исламистов (Москва, Питер, Казань, Дагестан,,,,), везде призывают к физической борьбе против неверных (неверный это ты и я).
Также и Церкви, куда не плюнь, повсюду церкви, и мечети теперь.
Какже плохо нужно учиться в школе, чтобы в 21вв верить в абстракции.

Вера для нищих. Верующим проще управлять. Верующий в опреоре глупый, верующих боженька наказывает....

Татьяна Яровая 11 марта 2014, 04:40

Предлагаю разобрать несостоявшуюся мечеть аккуратно по кирпичикам , полученный стройматериал загрузить в стокубовый контейнер и отправить в Казань ... или в Урус-Мартан ... а также в Ачхой-Мартан .... можно всем всем поровну ...
нехай там достраивают .... боженька им в помощь .....

Рустам 17 марта 2014, 03:49

Доброе время суток всем!
Уважаемые граждане, может хватит уже жить в выдуманном неведении и этой слепой вере СМИ. Господь Бог дал нам разум, задумайтесь, на всей Земле, лишь нам, людям! Следовательно не просто так, им нужно как-то пользоваться хотя бы иногда.
Согласен, место в парке выбрано не совсем логично, но здесь не вина мусульман, что дали, от того и отталкиваются. Но для того, чтобы поднимать вопрос "травли" людей, нужно хотя бы иметь базовые понятия.
К сожалению уже подобный вопрос поднимался, не в данном контексте, но думаю стоит повторить: христианство - это не русские или как сейчас принято говорить - славяне, а ислам - это не кавказцы, узбеки и татары. Между религией и национальностью нет ничего общего.

Рустам 17 марта 2014, 03:49

Ислам - арабское слово, в переводе означающее - покорность единому Богу. Из этого следует понимать, радикальный исламист или экстремистский ислам, выдуманные понятия СМИ, для того, чтобы ввести неразумный народ в заблуждение и "шатнуть" общество на этой почве. Это как сказать радикальный христиантист, или экстремистское христианство - всем ведь понятно, что эти понятия друг с другом не вяжутся.
Так же и о Родине, Родина христианства, иудаизма, ислама, буддизма далеко не Россия, поэтому думаю вопрос о - езжайте куда-то там или к себе на Родину и стройте там, отпадает сам собой, иначе возникает другой, а что в России делают церкви, синагоги и те же мечети вообще, раз это не их Родина? Абсурд, конечно, но простите, это мысли, к сожалению, не только тех, кто комментирует данный пост.
Давайте уже перестанем стравливать наши народы на почве нации и веры. В Калининграде много славянских мужчин и женщин, исповедующих ислам, как и восточных людей, исповедующих христианство. Все мы люди вне зависимости от этнической принадлежности и вероисповеданию, давайте ценить это не только в себе, но и в окружающих.

Саша Сашина 19 марта 2014, 03:13

Спасибо Руслан, очень хороший комментарий. Действительно, если есть достаточное количество людей, которые хотят осуществлять религиозные обряды в помещении, то такое помещение должно быть. Соответственно чтобы не повторялись такие случаи как в Калининграде, должны быть какие-то законы федерального значения (возможно регионального) по определению места и внешнего вида таких сооружений.