Выпьют без рецепта. В Калуге отменили запрет на продажу корвалола

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Антон Тушин/ИТАР-ТАСС

Калужский областной суд отменил закон областного парламента, который запрещал безрецептурную продажу спиртосодержащих лекарств. Теперь гражданам не придется выстаивать очереди к врачу за рецептом на банальный корвалол и настойку календулы. Блогеры единогласно сочли закон бесполезным.

Закон, принятый областным парламентом и вступивший в силу в декабре прошлого года, запрещал безрецептурную продажу спиртосодержащих лекарств. Это привело к тому, что население региона не смогло свободно приобретать такие препараты, как корвалол, настойка боярышника и ряд других, емкостью более 50 мл.

Изначально этот закон преследовал целью ограничить доступ к дешевым спиртосодержащим препаратам малообеспеченным людям, которые злоупотребляют алкоголем.

Знаю небольшую кампанию в целом нормальных молодых людей, которые буквально спились дешёвой и доступной настойкой боярышника. Остановились буквально на грани. И если не поломали себе жизни окончательно, то явно сильно её себе испортили.

Инициатором разработки закона «О некоторых мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Калужской области» был губернатор области Анатолий Артамонов. Зайдя в одну из местных аптек, он обнаружил, что спиртосодержащие настойки и препараты может приобрести любой желающий.

В декабре прошлого года свободная продажа лекарственных средств вышеназванного типа была запрещена законодательно.

По мнению авторов закона, он должен был привести к снижению числа отравлений среди малоимущих калужан с алкогольной зависимостью, которых в городе, по общему мнению, немало и которые приобретают спиртовые микстуры и настойки не в лечебных целях, а для употребления в качестве алкогольных напитков.

Но пострадали от этой меры прежде всего рядовые потребители: теперь для того, чтобы купить пузырек корвалола или настойки календулы, им предстояло отстоять немалую очередь к кабинету врача.

Если бы у нас к врачу за рецептом можно было попасть, заглянув на 2 минуты по дороге на работу, то не вопрос. Но представьте себе, что все те бабушки, которые пьют боярышник, ломанулись за рецептами пополнять армию таких же бабушек, проводящих весь день в поликлинике. Вы к врачу со своим гриппом имеете шансы попасть?

Или вот Вам другая ситуация: заболело у меня горло, а в остальном самочувствие нормальное. В одном случае я куплю себе календулу в аптеке, позанимаюсь полосканиями дня три — и ништяк! В другом же случае я теряю полдня в очереди в поликлинике, получаю вожделенный рецепт, а также еще три вирусняка впридачу. В итоге вместо 3 дней без отрыва от работы я получаю полторы недели больничного, не пойми с какой болячкой.

Автором судебного иска, отменившего закон, стала известная в Калуге правозащитница Татьяна Котляр.

Решение суда вступит в законную силу через месяц. Для того чтобы отстоять свою позицию, депутатам заксобрания придется обращаться в Верховный суд России.

Введенный запрет вызвал волну обсуждений в среде интернет-пользователей. Они практически единогласно считают закон бесполезным — ведь он не ограничивает продажу этих же спиртовых настоек в меньших расфасовках. А пристрастившиеся к алкоголю всегда найдут выход из ситуации — например, обратятся к услугам самогонщиков.

Да никак не надо ограничивать продажу данных лекарств. Ибо «кто ищет, тот всегда найдет». Бороться надо с причинами, по которым появляется такая группа населения, а не с последствиями… Это безответственность, непрофессионализм и, как следствие, некомпетентность органов власти и их подчиненных.

…считаю, что запрещать продажу всего подряд это идиотизм. У нас люди на дорогах бьются — давайте запретим продажу автомобилей, у нас как зима, так народ ноги-руки из-за гололедицы ломает — давайте запретим выходить из дома гражданам при гололедных явлениях. Под запрет о продаже настоек попал не только боярышник, а также настойка календулы, настойка хлорофиллипты и т.д. и т.п. и чтобы банально купить для полоскания горла приходится идти к доктору выписывать рецепт. Артамонов, конечно, исходил из благих намерений, когда предлагал это нововведение, но страшно далеки они от народа.

Все спиртосодержащие настойки отпускаются СВОБОДНО!!! в обьеме 25мл.Тот же корвалол можно взять и 2 флакона — вот вам 50 мл — если так хотите!!!…Все спокойно приобретают настойки и никто в очередях не стоит. А вот зато в аптеках стало легче дышать —так как нет этих алкоголиков-дебилов, которым мы можем на законных остованиях отказать (чего раньше не имели права делать)!!!! 

Видео


Автор

Наталья Соловьева

Над статьей работала

Елена Горбачева

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу.

Анатолий Кульбацкий 1 марта 2013, 09:16

Правильно сделали ,что отменили, а то страдали люди, которым необходимо было лекарство. а без рецепта не отпускали. Что касается тех, кто использовал как спиртосодержащее средство, так свинья грязь всегда найдет.

Наталья Соловьева 1 марта 2013, 09:37, Изменено: 1 марта 2013, 09:38

НА самом деле, мне все же кажется, что зерно истины в законе было. Тому, кому надо срочно выпить, он не будет валандаться с пузыречками по 25 капель, ему надо скорее-скорее, взять бутылек повнушительнее и выпить одним махом, не отходя далеко от аптечного подъезда. А кто пьет в целях лечебных, тому и пузырек в 25 мл подойдет, ну и правда - купит два, три - и пожалуйста.

Анатолий Губарев 3 марта 2013, 03:00, Изменено: 3 марта 2013, 03:05

Глубочайшее заблуждение! И алкаши покупают сразу по нескольку пузырьков, а уж наркоши - тем более.

Тамара Медведева 1 марта 2013, 13:05

Спиртосодержащее - ладно, тот же корвалол ещё и кодеин содержит - а это уже подпадает под закон о запрете продаж без рецепта кодеиносодержащих препаратов - корвалол, валокордин, пентальгин, седальгин, коделлак и прочие... Как в этом смысле в отношении этого закона быть? Наркоманы, видите ли, варят из кодеиносодержащих препаратов "крокодил" - вот их все и запретили. Попробуй пойти и купить в аптеке пентальгин, если вдруг голова или зуб заболели - не продадут, только по рецепту... а за рецептом надо выстоять столько, что от болевого шока готов будешь уже просто помереть. То есть - о наркоманах позаботились, а нормальный заболевший человек должен от этого страдать! Так что - вот вам ещё пример, наряду с законом о НЕкурении, глупых и дискриминационных законов последнего времени.

Анатолий Губарев 3 марта 2013, 02:50, Изменено: 3 марта 2013, 02:55

Во-1-х, корвалол и валокордин никакого отношения к кодеинсодержащим препаратам не имеют. Отпускаются без рецепта. Однако основные активные составляющие корвалола и валокордина в ряде стран считаются наркотикосодержащими веществами и запрещены к ввозу и продаже.
Во-2-х, пенталгин в аптеках должен продаваться без рецепта, т.к. в отличие от своего брата-близнеца "пенталгина-Н" кодеина не содержит. К тому же аналогов, отпускаемых без рецепта, - уйма

Тамара Медведева 3 марта 2013, 11:41, Изменено: 3 марта 2013, 11:45

О чём и речь - АНАЛОГОВ! - которые абсолютно не помогают как обезболивающие. Если раньше я могла выпить пару таблеток седальгина и успокоить головную боль (мигрень), то тот седальгин и пенталгин, который продаётся сейчас без рецепта - принимать его всё равно что кусочем мела съесть, толку - ноль. И если пачка того, старого, седальгина обходилась мне в 100 рублей (10 таблеток), то сейчас я должна покупать от головной боли сумамигрен, который стОит 45щ рублей (2 таблетки). Ощущаете разницу? Не пишите о том, о чём имеете представление только по прочитанным рецептам и составам лекарств - людям, страдающим от той или иной боли, приходится испытывать это не на бумаге, а на собственном организме.
Следующий момент - корвалол и валокордин. Да, я по старости лет и слабости старческого ума сказала, что они содержат кодеин ))). Ошиблась - по возрасту мне простительно уже, они содержат фенобарбитал, то есть в обиходе наркоманов - "барбитуру". Во многих странах запрещены. В нашей стране, в частности, на нефтепроектах компании Эксон (мой зять работает там) они также запрещены. Более того, очень часто при проведении наркотестов прибывающим на вахты сотрудникам обнаруживаются в анализах эти барбитураты и эти сотрудники немедленно отправляются обратно и к работе не допускаются. Коделак - да, содержит кодеин (в таблетке примерно 0,008 грамма. Наркоманы прекрасно научились из этих лекарств делать свои наркотики.

Анатолий Губарев 3 марта 2013, 15:12, Изменено: 3 марта 2013, 15:15

Первое. Про наркосодержащие препараты мне рассказывать не надо. Поверьте на слово - знаю намного лучше Вас. Это не упрёк, просто констатация факта.
Второе. Возраст - не причина лихих суждений ни о людях, ни о предмете обсуждения.
Что чего стоит, и как какой препарат может подействовать, определяю не по рецептам (по ним, кстати, ничего не определишь, там только название и дозы, если подзабыли) и не по инструкциям по применению, хотя любой грамотный человек должен понимать, что в инструкции написано, тем более это должен делать специалист. Ко мне очень часто обращаются с просьбой оценить, может ли человек принимать прописанное лекарство, поскольку врачи слишком часто стали выписывать препараты буквально наобум, не задумываясь ни о причинах недомогания, ни о совместимости препаратов, ни о реальном их воздействии на конкретный организм.
Любой пример должен быть обоснован. Вы пишете "пенталгин", так и говорите о пенталгине, а не о других препаратах.
Далее. Головная боль и мигрень - это не одно и то же. Если попроще, головная боль - следствие как мигрени, так и многих других заболеваний. Поэтому и заниматься надо не только конкретным симптомом, но и его причиной. И прежде всего причиной. А бесконтрольный приём сильных обезболивающих - та же наркомания.

Тамара Медведева 3 марта 2013, 15:22, Изменено: 3 марта 2013, 15:25

)) По наркотикам - не спорю, слава богу прожила в такое время, когда больше пили, чем кололись и курили. Остальное - не согласна с Вами, но и обсуждать не буду. Поскольку не являюсь сторонницей ни еДросов, ни каких других течений и понимаю, что все издаваемые ныне законы - только для того, чтобы прибрать ещё немного денег из казны или приХватизировать у народа.

Анатолий Губарев 3 марта 2013, 15:25, Изменено: 3 марта 2013, 15:30

Если в квартире течёт кран или скрипят двери, не виноваты ни Путин, ни ЕдРо, ни мэры с депутатами.

Тамара Медведева 3 марта 2013, 15:31, Изменено: 3 марта 2013, 15:35

)) Всегда уважала умеющих давать такие ответы, что и крыть нечем! Плюс вам! +

Тамара Родина 1 марта 2013, 22:48

о чём говорим. всё спиртосодержащее можно купить в малых объёмах. аптеки натыканы на каждом углу. пентальгин-н и тетралгин по рецептам. а спазган и прочее можно купить свободно.один шум. чем языками молоть, делом полезным занялись бы. во внерабочее время

Добавить комментарий

Новое на сайте