Свободное посещение. На лекции в калужском университете пустят всех желающих

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

Калужский госуниверситет им. Циолковского организует бесплатные лекции для всех желающих. Проводить их будут не только преподаватели вуза, но и деятели культуры, и музейные работники. В списке дисциплин, по которым пройдут открытые занятия, менеджмент, краеведение, психология, история, экономика и многие другие.

Калужский государственный университет им. Циолковского в новом учебном году распахнет свои двери не только для студентов, но и для всех тянущихся к знаниям калужан. Один раз в неделю вуз будет проводить открытые лекции научно-популярной тематики по таким дисциплинам, как менеджмент, краеведение, психология, экономика, история. И это далеко не полный список.

Наши преподаватели готовят интересные научно-популярные и общеобразовательные лекции. Вот в этом году начнем организованно проводить такие открытые лекции не только для детей, школьников, но и для взрослых желающих. Материал будет изложен языком, понятным любому человеку. Например, уже готовы лекции об интересных моментах жизни Чижевского, его вкладе в науку. Лекции о применении сказки о попе с точки зрения менеджмента, например, как Пушкин описал управление процессом — кто работник, кто работодатель. Разбор сказки о Змее Горыныче с точки зрения психологии.

Владимир Королев, первый проректор КГУ им. Циолковского, SmartNews

Успешный опыт проведения занятий для школьников в университете уже есть. Теперь руководство решило повысить интерес к образовательным дисциплинам среди взрослого населения. При этом посещение для слушателей будет совершенно бесплатным. Записаться на лекцию можно будет через интернет на сайте университета, там же и ознакомиться со списком планируемых открытых лекций. А сами занятия будут проводиться в привычных студентам аудиториях университетских корпусов.

Работа преподавателей, естественно, будет оплачена. Но уже сейчас есть желающие на добровольной и бесплатной основе просвещать калужан.

Задумка достойная, надо только продумывать тщательно аудиторию, на которую выходить с открытым занятием. Лекции по-разному можно читать. Можно, как Вернадский рассказывал о Ноосфере или как Тимирязев перед матросиками. Но я по своему опыту на теме «Использование фольклора при преподавании менеджмента» убедился, что есть люди, которые сказку Пушкина «О попе и работнике его Балде» не знают вовсе, вот такой аудитории тему не раскроешь.

Виктор Алексеевский, профессор, преподаватель КГУ им. Циолковского, SmartNews
Прислала
Елена Горбачева

Для проведения свободных лекций руководство университета планирует прибегать к помощи деятелей культуры региона, музейных работников, известных личностей. Например, интересную программу для свободных слушателей университета может предложить калужский Музей истории космонавтики. По словам его руководства, сотрудники музея уже сейчас готовы предложить множество самых интересных тем для лекций.

Музей космонавтики может много интересного предложить. Калужанам, да и не только им, будет интересно узнать о философии Циолковского, жизни и деятельности Чижевского, о средствах жизнеобеспечения и спасения космонавтов, раскрыть загадки Красной планеты. Тем для лекций бесконечно много, возможности для их изложения тоже есть, в том числе технические.

Вера Алексеева, начальник методического отдела Музея истории космонавтика, SmartNews

Калужане по-разному восприняли эту инициативу университета. Одни поддерживают начинание с энтузиазмом и собираются воспользоваться такой возможностью. Другие считают эту идею утопической и обреченной на скорое забвение.

Мне кажется, это здорово. Вот если эти лекции по субботам будут, я обязательно пойду, может, даже с мужем. Особенно на лекции по психологии, это интересно и полезно. Я этот универ заканчивала, когда он еще педагогическим был, и воспоминания только хорошие, вот и освежим их. 

Ольга Смирнова, калужанка, SmartNews

Выкладывали бы их в интернет, посмотрел бы. И дома на диване отдохнул, и пища для ума. А идти куда-то и там сидеть тяжело будет. На работе устаешь, а лекции не дадут отдохнуть. 

Сергей Кузьмин, калужанин, SmartNews

Я считаю, что ерундой занимаются, ну кому эти лекции нужны будут, время сейчас не то. Народ по домам сидит, перед телевизором да компьютером, там и просвещаются. И в 45 лет опять за парту не тянет, не романтика же. Хотя, может иностранцы и пойдут на такие забавы, для них это всё в новинку.

Андрей, калужанин, SmartNews

Я точно поучаствую, ведь что-то в этом есть, сидеть за одним столом с людьми, которые, может, в родители мне годятся. Сломаю свои стереотипы, и для себя не лишним будет. 

Дмитрий, студент КГУ им. Циолковского, SmartNews

Видео

Видео — pfurrudn

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Хорошее начинание, которое возможно может, привести к новому общению, кому то захочется пополнить знания, пообщаться с интересными людьми.Культура общения как то незаметно ушла из нашей жизни, и может быть эти лекции, вернут в нашу жизнь такие понятия,как душевность и благожелательность.

Прислал
Дмитрий Рякин

Отличная идея, народ у нас к знаниям тянется до глубоких седин, так что пустыми аудитории не окажутся. Но вот во всем мире набирает силу дистанционное образование — когда можно по интернету посмотреть лекцию, по скайпу сдать коллоквиум, а потом по почте получить самый настоящий диплом. Надеюсь, что у калужской профессуры достанет сил на подобный проект, чтобы их усилия не остались просто прочитанными лекциями, а имели некий законченный результат.

Прислала
Галина Трунцова

журналист

Молодцы, конечно, что стараются, силы вкладывают, душу. Только вот как правило всё, что бесплатно, — то не ценится. Знаю по опыту своих знакомых. Если бесплатные лекции не посещают, прогуливают, не слушают, отвлекаются, то стоит взять с людей по 10 тысяч за курс — его ценность в глазах общественности резко возрастает (хотя лектор один и тот же). Так что мне кажется разве что несколько первых лекций будут пользоваться популярностью, а на остальные уже почти никто не придет.

Прислала
Инна Новикова

Ой, да кому это нужно. Студенты и так пары прогуливают, а тем, кто работает явно не до лекций каких-то. Может пенсионеры соберуться.

Автор

Юлия Костина

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Дмитрий Рякин, Елена Горбачева, Наталья Соловьева, Галина Трунцова, Инна Новикова

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Евгения Иванова 10 июня 2013, 10:13

Наверное, это будет полезно для потенциальных студентов вуза, для выпускников школ, которые планируют поступить в это высшее учебное заведение. А для большинства горожан - вряд ли...

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 10 июня 2013, 10:23, Изменено: 10 июня 2013, 10:23

Хорошее начинание, которое возможно может, привести к новому общению, кому то захочется пополнить знания, пообщаться с интересными людьми.Культура общения как то незаметно ушла из нашей жизни, и может быть эти лекции, вернут в нашу жизнь такие понятия ,как душевность и благожелательность.

Валентина Клеменко 10 июня 2013, 10:56

Здорово, я бы с удовольствием посетила такие лекции, особенно по истории.

Отмечено
редакцией

Дмитрий Рякин 10 июня 2013, 11:45, Изменено: 10 июня 2013, 12:38

Отличная идея, народ у нас к знаниям тянется до глубоких седин, так что пустыми аудитории не окажутся. Но вот во всем мире набирает силу дистанционное образование - когда можно по интернету посмотреть лекцию, по скайпу сдать коллоквиум, а потом по почте получить самый настоящий диплом. Надеюсь, что у калужской профессуры достанет сил на подобный проект, чтобы их усилия не остались просто прочитанными лекциями, а имели некий законченный результат.

Отмечено
редакцией

Инна Новикова 10 июня 2013, 12:32, Изменено: 10 июня 2013, 14:41

Ой, да кому это нужно. Студенты и так пары прогуливают, а тем, кто работает явно не до лекций каких-то. Может пенсионеры соберуться.

Максим Аверин 10 июня 2013, 13:27

Замечательная идея, по-моему. Засиделись мы уже возле телевизоров и компьютеров, живое общение как-то уходит из нашей жизни. Лекции-это не только познавательное мероприятие, но и коммуникация, споры, новые знакомства.

Анатолий Губарев 10 июня 2013, 13:47

Интересно.
Вопрос, насколько хватит запала у организаторов и слушателей. Планку держать, ой, как не просто!

Елена Сидорова 10 июня 2013, 14:08

Идея очень хорошая , не было бы вопросов к организации этого мероприятия. Может быть стоило бы напечатать план лекций в СМИ ?

Отмечено
редакцией

Галина Трунцова 10 июня 2013, 14:22, Изменено: 10 июня 2013, 14:41

Молодцы, конечно, что стараются, силы вкладывают, душу. Только вот как правило всё, что бесплатно, - то не ценится. Знаю по опыту своих знакомых. Если бесплатные лекции не посещают, прогуливают, не слушают, отвлекаются, то стоит взять с людей по 10 тысяч за курс - его ценность в глазах общественности резко возрастает (хотя лектор один и тот же). Так что мне кажется разве что несколько первых лекций будут пользоваться популярностью, а на остальные уже почти никто не придет.

Вадос Мога 16 июня 2013, 15:19

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ !!! ОНА НЕ НОВА (в СССР была такая практика) ,,, Пустить на лекции ВОЛЬНОСЛУШАТЕЛЕЙ - решение проблемы для тех, кто по какой то причине не смог поступить в ВУЗ . Эти ребята смогут при желании сдавать экзамены по предметам прослушанного курса( пусть даже и платно,НО это ШАНС !) и смогут получить высшее образование. Это СПРАВЕДЛИВОЕ решение,особенно на фоне не законно полученных баллов по ЕГЭ и поступивших не справедливо в ВУЗ. Да и для тех кому , что то интересно по данному курсу или предмету это возможность жить интересно,. и профессионально развиваться. Поверьте, бездельники эти лекции посещать не будут,ДА и преподавателям с такой свободной аудиторией будет НЕ СКУЧНО, могут попасться ОЧЕНЬ интересные вольнослушатели ,которые в хорошем смысле будут держать и преподавателей на хорошем уровне и хорошем "ГРЕБНЕ " образовательной науки. Тут халтура не пройдет ! УДАЧИ в ХОРОШЕМ НАЧИНАНИИ !!!!! БРАВО!!!!

Вадос Мога 16 июня 2013, 15:24

Да ,а ПЛАНКУ действительно НЕ ПРОСТО удержать ! НО, сколько еще жить без этой самой планки ... Пора,пора ....

Добавить комментарий

Новое на сайте