Выбирайте выражения. В Кузбассе за мат на улице оштрафовали 10 человек

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: imagebroker/Global Look Press

Прокуратура Кузбасса начала бороться с матерщинниками: в небольшом городке Топки с начала года возбуждено уже десять административных дел за использование нецензурных выражений. Штрафы колеблются от 1 до 3 тысяч рублей.

Недавнее исследование «Левада-Центра» показало, что больше половины россиян регулярно ругаются матом и не видят в этом ничего зазорного. Кузбасс, как известно, край суровых шахтеров, которые не привыкли выбирать выражения и политесу не обучены. Матом здесь могут и приласкать, и обругать. Однако недавно в небольшом городе Топки Кемеровской области решили положить конец этой традиции. С начала года уже девять человек привлечены к административной ответственности за использование нецензурных выражений в адрес другого лица. Топкинская прокуратура решила защитить честь и достоинство земляков, возбудив в 2014 году десять дел по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Жителям города Топки повезло: три года назад за использование нецензурной брани в адрес другого лица была предусмотрена не административная, а уголовная ответственность по статье 130 УК РФ. Но в декабре 2011 года она утратила силу. Зато тогда же появилось два новых вида административных нарушений — клевета и оскорбление. Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Решение вопроса о возбуждении дел по этой статье отнесено к исключительной компетенции органов прокуратуры. Штрафы за данное правонарушение колеблются в диапазоне от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

В статье 5.61 КоАП РФ дано четкое определение, что является оскорблением. Это выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности потерпевшего, унижающая его честь и достоинство. Одним из основных критериев оскорбления является неприличная форма высказывания. Под ней подразумевается «циничная, глубоко противоречащая нравственным нормам, правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком».

И вот здесь-то и возникает основной вопрос: а насколько противоречит правилам поведения в современном обществе использование мата? В конце марта «Левада-Центр» опубликовал данные масштабного исследования, проведенного в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Фото: imagebroker.net

— Раньше мат воспринимался нейтрально в основном в деревне. В речи деревенских жителей он выполнял служебную функцию, связывая слова между собой. Эмоциональной окраски он при этом не нес. Теперь же матерные слова стали словами-связками и в речи городских жителей, особенно молодежи. Стандарты их речи приблизились к деревенским. Поэтому нецензурные выражения и перестали использоваться, чтобы передать какой-либо смысл. Матерные слова теперь действительно используют просто так, как служебные, не имеющие смыслового наполнения. Матерясь, больше не хотят кого-то оскорбить, это не проявление агрессии.

По данным опроса «Левада-Центра», всего лишь 16% респондентов матерятся с целью кого-либо оскорбить. 36% заявили, что мат выполняет для них антистрессовую функцию и позволяет отвести душу. А больше половины — 52% — сказали, что бранные слова они чаще всего используют просто так, потому что пришлись к месту.

Поэтому оштрафованные жители города Топки недоумевают: а за что, собственно, их оштрафовали? За то, что они разговаривали с земляками на единственном знакомом им языке? На том же самом, который использует большинство окружающих и не воспринимает его как нечто неприличное?

Если штрафовать за то, что у нас кто-то кого-то назвал п…ю или м…ом, то весь город оштрафовать нужно. Получается, мы все преступники. Глупость какая-то — тащить в суд за то, что сказал то же самое, что и все вокруг.

Фото: moodboard/Global Look Press

Тем временем эксперты напоминают, что мат все-таки лексика запретная, оскорбительная и эмоционально окрашенная, мат — лексика экстремального эмоционального состояния, которая имеет право на существование только в обоснованно критических ситуациях.

Недавно меня вызвали к директору школы за то, что мой сын обругал одноклассника матом. И что же выяснилось? Его одноклассник по имени Александр отвечал у доски. Ответил, по-видимому, хорошо, потому что мой сын громко прокомментировал его ответ так: «Ай да Сашка! Ай да сукин сын!» И за это его выгнали с урока, а меня вызвали к директору. Когда мне объяснили, в чем дело, я даже не знал, что сказать. Если директор школы не знает, что он всего-навсего процитировал знаменитые слова Пушкина, то о чем вообще с такими педагогами разговаривать? Как им объяснять, что это не мат? Ведь они б и Сергея Львовича за слова сына Сашки к директору вызвали.

— Мат начал терять эмоциональную окраску. Он стал выполнять функцию междометий и слов-связок. Отчасти теперь его функция — организовывать ритмику речи. Он больше не нечто неприличное, особенно у младшего поколения. Это не означает, что представители старшего поколения реже пользуются матом, нет, просто они еще воспринимают его как запретную, сниженную лексику, поэтому используют мат в более узком круге ситуаций. У пожилых еще сохранился ряд табу: например, неприличным считается ругаться матом в присутствии детей и женщин, в общественном транспорте. А у их детей и внуков такое восприятие не сформировалось. Мат громко и открыто употребляют даже девушки, табу нет.

Видео

Роль мата в русской культуре

Видео: Valera Mortu/youtube.com

Автор

Полина Виноградова

Над статьей работала

Ксения Гагай

2 комментария к материалу.

Анатолий Дубинский 21 апреля 2014, 10:46, Изменено: 21 апреля 2014, 10:58

Я бы согласился с экспертом, что мат не воспринимается как нечто неприличное у младшего поколения, но не у старшего. Она бы послушала, как разговаривали министры и руководители высшего звена советских времён, директора заводов. Нет, нормальным языком они неплохо владели, особенно, если по бумажке с трибуны. И на собраниях, если это не в колхозе, - тоже говорили, держа себя в рамках. Зато на коллегиях, в цехах, при "разборе полётов" такого можно было наслушаться... Оно, конечно, понятно - "вышли мы все из народа", как пелось в песне.
Так и малолетки, если в адекватном состоянии, в общей массе говорят более-менее нормальным языком.
В 80-х в нашей комнате на работе я дважды вводил "безматерную зону". В первом случае наш завлаб подошёл и попросил снять объявление, хотя оно висело над моим рабочим столом, - заместителю директора не понравилось, когда он зашёл к нам. Вошёл, начал говорить и... осёкся... Ушли в кабинет завлаба. Видно, пробрало.
Потом, уже в в начале 90-х, позвонил знакомый, который стал замминистра первого российского правительства, и попросил напомнить про моё объявление - его достало, что на всех встречах стоит такой густой мат, что уши вянут.
Так что нашим детям было у кого учиться.
Простите за сравнение, но тут как с сексом. Хотя в анналы вошло знаменитое "В СССР секса нет!", он был. Так и мат - был, да ещё как был! Только об этом не трубили на каждом перекрёстке. А теперь стыд отбросили и получили... то, что получили

Саша Сашина 21 апреля 2014, 12:28

Поддерживаю, давно надо было начать очистку нашего общения от нецензурных слов (это не только "мат"). Молодежь упростилась в общении. книг не читают, их словарный запас, максимум 1500 слов и 20% из них нецензурные. Надо людей приучать пользоваться литературными словами, которые достаточно эмоциональны и их предостаточно в русском языке. Просто люди не знают этих слов от своей неграмотности и безнаказанности за использование мата. Хочешь ругаться - выучи литературные ругательные слова и ругайся на здоровье.

Добавить комментарий

Новое на сайте