Температурный контроль. На Олимпиаду в Сочи пропустят не всех гостей

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Пропускные пункты в Адлере и Сочи оборудуют стационарными тепловизорами. С их помощью среди туристов и гостей Олимпиады-2014 будут искать людей с высокой температурой, это позволит избежать распространения вирусов на предстоящих Играх.

К Олимпиаде 2014 года в Сочи готовятся не только спортсмены, но и медики, полицейские, сотрудники пограничной службы. Туристы и гости Игр должны чувствовать себя в безопасности, уверяют организаторы. Именно поэтому сейчас город активно готовится к любым возможным неприятностям. В частности, для того чтобы избежать распространения вирусов или вспышек эпидемий, на пограничных пунктах Адлера и Сочи установят стационарные тепловизоры. Они будут искать заболевших людей сразу по приезде в город.

Оснащение пунктов пропуска тепловизионным оборудованием позволит избежать сложных эпидемиологических ситуаций, в том числе во время приезда многочисленных гостей в рамках проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, будет способствовать предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих потенциальную опасность для населения.

Прислала
Наталья Гребнева

Справка SmartNews

Тепловизоры (инфракрасные камеры) — приборы, создающие изотермическое изображение. Современные тепловизоры могут выводить данные по температуре тела по каждому пикселю. Полученные изображения получаются в цифровом виде. Они сохраняются и обрабатываются различными компьютерными программами, позволяющими выявить аномально повышенную температуру тела у человека или предмета.

Людей с высокой температурой будут либо отправлять обратно, либо помещать на карантин. В пограничной службе предупреждают, что на Олимпиаду стоит ехать абсолютно здоровым. Иначе поездка с банальной простудой может обернуться для туриста не просмотром любимых соревнований, а неделей «отдыха» в изоляторе.

Сейчас, кроме трех стационарных тепловизоров в Адлере и Сочи, уже работает несколько переносных: в Сочинском аэропорту, Морском порту и на автомобильном пропускном пункте в Адлере.

Охранять олимпийский Сочи будут не только от биотеррористов и чихающих болельщиков. Уже известно, что под охрану возьмут обширный 100-километровый участок побережья в районе Большого Сочи (фактически от Туапсе до границы с Абхазией в районе Адлера).

Кроме того, спортивные объекты будут патрулировать роботы-полицейские, закуплены современные вертолеты. С воздуха Сочи прикроют специальной группировкой сил противовоздушной обороны.

Видео

Области применения тепловизоров

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Ребята, успокойтесь!

На тех тепловизорах очень хорошо видны подозрительные предметы. К тому же распределение температуры тела у человека, готового совершить теракт или готового к неадекватной вспышке, отличается от нормального.

Понятно, что могут быть ошибки, что можно обмануть и прибор, но в целом это не так уж критично. Дальше — работа спецов.

Зато безопасность будет выше. Сами же потом спасибо кажете!

Прислала
Марина Карпова

А я согласна с такими мерами. Нечего всех заражать. Еще бы в каждом офисе такие штуке поставили. А то ходят всякие, чихают.

Автор

Маргарита Епатко

Над статьей работали

Анатолий Губарев, Наталья Гребнева, Марина Карпова, Денис Нарыльнев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Леонид Парфенов 28 декабря 2012, 10:51

Штука, конечно, интересная. Но, все это попахивает перегибом. Да и в конце концов, что они не пустят простуженного человека, который купил дорогие билеты на стадион и проехал тучу километров?

Анастасия Мичурина 28 декабря 2012, 12:15

Мне вот что интересно. Ради этих спортивных мероприятий они готовы сделать что угодно, хоть космические технологии применить. А без всякого мероприятия, просто, для своих граждан - фигушки. Противно читать обо всем этом.

Олег Алиев 28 декабря 2012, 12:22

Ага, сразу хочется вспомнить Потемкинские деревни. Никому мы не нужны. Им деньги нужны, которые они смогут выудить из туристов и мнимый престиж государства перед мировой общественностью. С голой задницей ходим, а перед соседом - шикуем.

Отмечено
редакцией

Марина Карпова 28 декабря 2012, 13:10, Изменено: 28 декабря 2012, 14:48

А я согласна с такими мерами. Нечего всех заражать. Еще бы в каждом офисе такие штуке поставили. А то ходят всякие, чихают.

Алексей Громыкин 28 декабря 2012, 14:01

Простите за выражение, конечно, но какой же несусветный бред, эдак ведь можно половину приезжающих завернуть только потому, что кто-то плохо переносит поездки.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 28 декабря 2012, 14:10, Изменено: 28 декабря 2012, 14:48

Ребята, успокойтесь!
На тех тепловизорах очень хорошо видны подозрительные предметы. К тому же распределение температуры тела у человека, готового совершить теракт или готового к неадекватной вспышке, отличается от нормального.
Понятно, что могут быть ошибки, что можно обмануть и прибор, но в целом это не так уж критично. Дальше - работа спецов.
Зато безопасность будет выше. Сами же потом спасибо кажете!

Борис Тихонов 28 декабря 2012, 14:42

А ведь это правильно! Представьте - пронести оружие будет фактически не реально. И не будет никаких проблем с терроризмом. И излишней фанатской пиротехникой, которую они используют на футбольных матчах,

Никита Облонский 28 декабря 2012, 15:47

Понты все это, ребята, дешевые, никому не нужные понты. Точнее, нет, понты дорогие, но все равно никому не нужные. Думаю, вменяемые люди, если они больны, и так наплюют на все поездки и останутся дома. В общем, совершенно ненужный девайс.

Геннадий Логинов 28 декабря 2012, 17:47

Ответственное мероприятие требует ответственных мер.

Анатолий Ошурков 28 декабря 2012, 18:22

Может быть, это и непривычно для нас, но, по-моему, штука нужная. Нечего к нам ехать с какими-то своими бактериями. В Австралии, например, и без всяких олимпиад если ты болен, никто не пустит тебя на континент, будешь сидеть в карантине.

Сергей Милованов 28 декабря 2012, 20:37

Немного это слишком, такие датчики, но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Ведь при таком скоплении народа, как на олимпиаде, мало ли что может случиться.

Добавить комментарий

Новое на сайте