Болезни вопреки. 9-летняя сочинская художница попала в Книгу рекордов России

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

За два последних года второклассница из обычной сочинской гимназии Лиза Радченко получила 23 диплома за победы во всевозможных художественных конкурсах. За это ее заслуженно включили в Книгу рекордов России.

Лиза родилась в 2003 году в Сочи, а спустя несколько лет ей выпало тяжелое испытание. В 4,5 года врачи поставили девочке страшный диагноз — болезнь Пертеса. На время малышка оказалась прикованной к постели. Наверное, именно тогда у ее мамы, Светланы Радченко, и родилась идея дать девочке в руки карандаш и краски, чтобы она не скучала.

Прислала
Нелли Шестопалова

Сначала Лиза изобразила меня, и это были не просто каракули, которые обычно малюет детвора на альбомных листах, а настоящий портрет! Мы просто диву дались! Вскоре дочурка стала рисовать сцены из различных мультфильмов.

Через полгода занятие настолько увлекло ребенка, что Лиза стала заниматься еще и лепкой и поступила в школу изобразительного искусства для дошкольников. Юной художнице одинаково хорошо удаются и графика, и работа с красками. Но она предпочитает яркие цвета.

Прислала
Нелли Шестопалова

Графика грустная. А краски все время веселятся и просятся на картину.

Впрочем, несмотря на болезнь, Лиза сразу показала себя очень сильной девочкой. Она не только настойчиво рисовала, но и пошла в среднюю школу в семь лет, как все обычные дети. В учебе девочка также проявила характер и стала учиться только на отлично.

В итоге случилось настоящее чудо — болезнь отступила. Вот уже год, как врачи разрешили Лизе ходить, и она максимально использует эту возможность. Тем более что участие в конкурсах и победы в них позволяют ей познавать окружающий мир. Так, став победительницей конкурса детского художественного творчества, проводимого сочинским дельфинарием, Лиза Радченко получила возможность познакомиться поближе с местной достопримечательностью — котиком-альбиносом Нафаней.

А после того как стелу победителя в Госдуме ей вручил Никас Сафронов, она написала стихи о первоцветах, где есть строчки, отражающие душевное состояние девочки: «Я так замерзла от морозной вьюги, так хочется тепла и океан цветов…»

При этом Лиза уже думает о будущем, и рисованию в нем отведено ведущее место.

Все бросились рисовать. Никто не хочет быть врачом, музыкантом, все рисовать хотят. Я буду продолжать рисовать, лепить, еще не знаю, кем я стану, может скульптором буду — как Церетели. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Сейчас у юной художницы 23 диплома победителя конкурсов разных уровней. Притом что активно участвовать в них Лиза начала лишь с апреля прошлого года. Такое число дипломов стала абсолютным рекордом в стране. Поэтому имя Лизы Радченко и было внесено в Книгу рекордов России. Кроме того, девочку наградили орденом «Молодое дарование России — Чароитовая звезда». Родители довольны успехами дочки, но по мере сил стараются оградить ее от обрушившейся славы.

Прислала
Нелли Шестопалова

Ни у кого в нашей семье не было орденов, так что для нас получение этого ордена дочкой очень много значит.

Ко всему прочему, Лиза активно участвует в общественной жизни. Так, две ее работы были проданы в Москве на аукционе с передачей средств ярославскому детскому дому. Еще две работы она подарила сочинскому детскому дому.

В Москве, на международном форуме «Одаренные дети», эксперты в области изобразительных искусств, просмотрев некоторые работы дочки, сказали, что у нее «нестеровская» рука и что все ее рисунки находятся в «движении», — говорит отец девочки. — Так обычно свои картины любят писать скульпторы.

Видео

Вот это умница! Правда, Надежда России.

Какая девочка молодец! Очень приятно осознавать, что такие дети есть в России! Кто знает, может быть через несколько десятков лет она пополнит ряды наших известнейших мастеров! Успехов тебе, Лиза!

Прислала
Нина Камордина

Вот оно поколение — NEXT! Опережают свое развитие и идут вперед… Душа радуется, что ребенок имеет свое дело с самого детства и увлечен им… Рассуждения у нее, как у взрослого человека.

Автор

Маргарита Епатко

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Нина Камордина, 2 1

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валерия Петренко 27 декабря 2012, 09:31

Вот уж точно, если Бог где-то отнимет . то обязательно прибавит в другом! Талантливая девочка, молодчинка!

Настя Изотова 27 декабря 2012, 10:56

Очень сильная и очень талантливая девочка, дай ей Бог творческих успехов и здоровья, а ее родителям - любви и терпения.

Валентина Клеменко 27 декабря 2012, 12:28

Милая, талантливая девочка, и очень светлая история. Отрадно слышать, что творчество помогло ребенку избавиться от болезни. И низкий поклон маме Лизоньки - за то, что не отчаялась и не сдалась.

uchebniki-vlg.ru! 27 декабря 2012, 12:40

Великий АРТ!

Отмечено
редакцией

Нина Камордина 27 декабря 2012, 13:29, Изменено: 28 декабря 2012, 03:06

Вот оно поколение - NEXT! Опережают свое развитие и идут вперед... Душа радуется, что ребенок имеет свое дело с самого детства и увлечен им... Рассуждения у нее, как у взрослого человека.

Лев Бабин 27 декабря 2012, 15:07

Молодец. Ведь не каждый может себе позволить бороться с болезнью. Многие на ее месте сдались бы. А она не только победила болезнь, но и стала знаменитой!

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 19:08

Юное дарование. Возможно, мир ещё о ней услышит.

Карина Галамова 27 декабря 2012, 20:07

Девочка действительно заслуживает похвал. Родителям есть кем гордиться. А ведь это в восемь лет! А что будет в 20? Она же будет мировой известностью. И это будет замечательно!

Семен Оношкин 27 декабря 2012, 20:50

Ну и что что рисует. Разве это так поразительно? Ну да, ей поставили болезнь. Да она маленькая и рисует хорошо. Но не кажется вам, что половина ее грамот вручена ей только из-за того что она болеет?

Александр Наумов 27 декабря 2012, 21:10

А мне понравились ее рисунки. Кто бы что ни говорил. Ведь у девочки точно есть талант. И это не преувеличение, а самый настоящий факт!

Антон Макаров 27 декабря 2012, 21:32

Не думаю, что сейчас стоит говорить что то конкретно о ее будущем. Ведь все мы мечтали быть космонавтами или пожарными. А стали теми, кто мы есть. Так что поживем - увидим.

Добавить комментарий

Новое на сайте