Взять с собой. В общественном транспорте Москвы разрешат провозить велосипеды

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Власти Москвы официально разрешили бесплатно возить велосипеды в наземном общественном транспорте. Об этом заявил заммэра столицы и глава департамента транспорта Максим Ликсутов в ходе заседания городского правительства. Однако возить велосипеды не разрешат в часы пик.

В наземном общественном транспорте столицы разрешили бесплатно возить велосипеды. Сообщил об этом в ходе оперативного совещания в правительстве Москвы заммэра и глава департамента транспорта Максим Ликсутов.

Он напомнил, что летом 2013 года московские власти проводили пилотный проект по перевозке велосипедов на некоторых маршрутах наземного транспорта.

Этот эксперимент поддержали велосипедное сообщество и пассажиры наземного транспорта. На ряде маршрутов разрешили вне часов пик перевозку велосипедов. Проблем как у пассажиров, так и у велосипедистов не было.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Максим Лискутов отметил, что планы по развитию велосипедного движения в Москве подразумевают «необходимость закрепления законодательно возможности перевозки велосипедов». Так, в автобусах «Мосгортранса» вне часов пик станет возможным бесплатный провоз велосипеда при возможности их размещения на накопительной площадке автобуса, трамвая или троллейбуса. Заходить же в салон с велосипедом можно будет через вторую дверь и после выхода всех остальных пассажиров.

Помимо этого, Ликсутов рассказал, что, по планам развития велопроката в Москве, в этом году будет установлено около 5 тыс. велосипедов.

Изменения, которые мы вносим в правила в части облегчения перевозки велосипедов в наземном транспорте позволят сделать более связанной сеть маршрутов для велосипедистов. Велосипед станет не только средством для отдыха, но и настоящим видом транспорта.

Стоит отметить, что с 15 июня 2013 года в Москве разрешили бесплатно провозить велосипеды в пригородных электричках. А единственная трасса, где велосипедистам ездить запрещено по закону — это МКАД. В метрополитене же провоз велосипеда запрещен, но появиться с ним там можно, только если тот должным образом сложен и упакован.

Видео

Медведев за велосипеды на дорогах

Видео: Marsel2490/YouTube

Прислала
Карина Галамова

Пропагандируется здоровый образ жизни, да и с нынешним количеством пробок велосипед — это отличная альтернатива авто. А теперь все станет еще проще, молодцы, во всех городах бы так.

Прислал
Игнат Южаков

Правительство идёт на встречу, столько велопарковок построили, велодорожек, можно смело пересаживаться на велик.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Карина Галамова, Наталья Гребнева, Игнат Южаков

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Карина Галамова 18 февраля 2014, 19:16, Изменено: 18 февраля 2014, 21:15

Пропагандируется здоровый образ жизни, да и с нынешним количеством пробок велосипед - это отличная альтернатива авто. А теперь всё станет ещё проще, молодцы, во всех городах бы так.

Ярослава Ковалева 18 февраля 2014, 19:24

Честно говоря, я слабо представляю в забитом московском троллейбусе ещё и велосипеды, только их там не хватало.

Отмечено
редакцией

Игнат Южаков 18 февраля 2014, 19:31, Изменено: 19 февраля 2014, 08:22

Правительство идёт на встречу, столько велопарковок построили, велодорожек, можно смело пересаживаться на велик.

Анатолий Дубинский 18 февраля 2014, 21:16

А что, в выходные на троллейбусе или автобусе добрался поближе к центру, а оттуда - в любой центральный парк на велосипеде, не связываясь с велопрокатом. Уже столкнулись, что не все велосипеды в хорошем состоянии, может и не достаться приличный

Рафаєль В. Макаров 18 февраля 2014, 22:49

Случилось чудо. Власти Москвы разрешили перевозить бесплатно не только лыжи, но и велосипеды. Между прочим, в советское время, когда не было "валидаторов", лыжи, детские коляски и... велосипеды тоже можно было перевозить бесплатно.

Виктор Загвоздин 19 февраля 2014, 11:03

Чушь!!! И будут теперь все переться с велосипедами в транспорт. Так зачем он тебе нужен тогда этот двухколесных друх??? А уже если оседлал его, не зачем лезть в общественный транспорт...Там люди ездят. а не велосипедисты...

Paul Spangler 22 февраля 2014, 20:08

C меня питалось взять денег....даже много на вело-билет на электричка недавно. Они не слыхал о бесплатная билет на электрика. Ст. Покровская Стрещного. В итоги я поехал просто так. Может это только лето бесплатная билет на велосипед?

Добавить комментарий

Новое на сайте