Бунт нелегалов. В Москве объявили забастовку дворники-таджики

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Прислала
Надежда Сокирская

На востоке Москвы объявили забастовку дворники из Таджикистана: они не получали денег за свой труд уже полгода. Между тем в столицу пришли сильные снегопады — качественная уборка дворов и улиц сейчас нужна и автомобилистам, и пешеходам.

26 дворников на 16-й Парковой улице в Восточном Измайлово отказались выполнять свою работу: мигранты утверждают, что руководство компании задолжало им зарплаты за полгода, при этом трудовых договоров с ними никто не заключал. 

Прислала
Надежда Сокирская

Люди не знают, куда идти, — власти вопрос не решают, в посольство идти бессмысленно, в полиции их пугают. И с апреля месяца зарплату не платят. Говорят, что выгонят из общежития, если они не будут убирать снег.

Прислала
Надежда Сокирская

Это бесправные люди, они работают за гроши, которые еще к тому же и не платятся. Власти и чиновникам выгодны таджики и узбеки, они могут их без копейки вышвырнуть на улицу, не оплачивая их труд, а наживаются чинуши сверху. И все на верхах знают эту проблему и молчат. А системе ЖКХ платятся копейки, остальные миллионы оседают в карманах чиновников.

Прислала
Надежда Сокирская

По словам Шарипова, от забастовки дворников могут пострадать как автомобилисты, так и пешеходы. 

В префектуре района Восточное Измайлово журналистам рассказали, что у частной управляющей компании «ООО “РЭУ-18”» возникли финансовые трудности. Сейчас префектура ведет переговоры с банком и управой района, пытаясь выяснить, может ли компания выполнять свои обязательства. В крайнем случае дворников могут перевести на работу в госучреждение. 

Прислала
Надежда Сокирская

Если люди хорошо работают, они останутся работать и дальше. Также мы можем помочь жителям оперативно сменить управляющую компанию.

Прислала
Надежда Сокирская

По словам Иванова, в ООО «РЭУ-18» о забастовке ничего не знали, да и по сведениям префектуры, дворники, несмотря на проблему с зарплатой, работу не прекращали. 

Прислала
Надежда Сокирская

Дворники продолжают убирать снег, однако они обеспокоены ситуацией с выплатой их заработной платы. Уже подтвердилась задолженность по заработной плате за октябрь.

Прислала
Надежда Сокирская

Тем временем на Москву обрушились снегопады. Только за прошедшую неделю со столичных улиц на снегосплавные пункты вывезли почти 2 млн кубометров снега. А из-за некачественной уборки заснеженных и подмерзших областных дорог в Подмосковье случился транспортный коллапс.

Прислала
Надежда Сокирская

Видео

Прислала
Надежда Сокирская

Таджикские дворники бастовали, а москвичи даже разницу не заметили — что бастуют, что нет, все одно — снег не убирается, мусор везде, из мусоропровода вонь.

Прислала
Надежда Сокирская

Интересно, у тех забастовка, а у всех дворников по Москве тоже крупномасштабная забастовка? Что случилось с прошлого года? Снег вообще не убирается. Случился аврал, так как в деревне теперь — по сугробам к остановке, а там и в автобус не зайти, выше колена навалили снегоуборочные. Получается теперь так — и ни пешеходам, ни водителям, всем плохо! Так дело не пойдет.

Прислала
Надежда Сокирская

Да, в этом году нигде снег не чистят — ни в центре, ни на окраинах. Того гляди, голову сломишь… Вчера ночью был снегопад — ни одной снегоуборочной машины, ни одного дворника ранним утром. Только ближе к обеду чуть-чуть поскребли — народу мало, убирать некому… Деньги за квартиры платим немалые, а ни уборки в подъезде, ни на улицах нет… Чиновники ЖКХ красиво живут, а выполнять свои обязанности и решать вопросы с дополнительным привлечением сотрудников не хотят!

Прислала
Надежда Сокирская

Знакомая работала дворником (москвичка). Постоянно задерживали зарплату, недоплачивали. Работали без выходных. Помимо своего участка заставляли работать на частных территориях (бесплатно). Все деньги забирало начальство. Приезжим платили в два раза меньше. Местных вообще старались не брать. Управа в курсе. Не верьте, что москвичи и россияне не идут работать дворниками, их просто не берут.

Прислала
Надежда Сокирская

Господа! хватит кричать на гастробайтеров! они реально чистят и убирают весь город! ЕСЛИ БЫ НЕ ОНИ — ТО ПОТОНУЛИ БЫ В ОТБРОСАХ!!! я в 7-00 из дома на работу ухожу, а они чистят и не дремлют! за копейки трудятся сутками! уважайте пожалуйста их труд!

Автор

Надежда Сокирская

Над статьей работала

Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу.

Дмитрий Аркадьевич 5 декабря 2012, 12:56

За что боролись, на то и напоролись.. Как бы не критиковали москвичей, мол они работать не хотят и не любят, но такого беспредела на дорогах, как в этом году давно уже не было.. Всех москвичей заменили на гастарбайтеров, думали, что они будут за копейки вкалывать, а они забастовки объявляют. Не проще ли платить достойную з/п дворникам и брать ответственных людей. В нашем дворе всегда работала одна (ОДНА!!!) дворничиха, москвичка, проживавшая в нашем доме.. Мыла подъезды, убирала снег. Всегда была чистота!!! Сейчас вместо нее одной в нашем дворе ходит толпа гастарбайтеров. Один метет - пятеро рядом стоят (морально поддерживают наверное).. Во дворе снега как в лесу, в подъезде грязь и вонь.
Дорогие чиновник, сколько же вы будете над нами издеваться??? Когда же в вас проснется совесть??? Хватит с нас гастарбайтеров!!!! Их и так уже ровно половина!!! Скоро их станет больше чем нас!!!

Марина Алехина 5 декабря 2012, 16:52

Неправильно называть этих людей нелегалами - работают они вполне легально, и работают за сущие копейки. И давайте не будем поливать их грязью, они поддерживают чистоту в городе, без них мы бы утонули в собственных отбросах. Покажите мне москвича, который бы согласился работать дворником, честное слово, я его в красную книгу занесу.

Марина Борисова 5 декабря 2012, 17:10

В эту пятницу чиновник по ВАО отчитывался перед Собяниным,по его словам нашим дворникам не хватило времени убрать снег с улиц....наша куча гастарбайтеров работает примерно час. не больше...в их обязанность входит почистить у подъезда примерно с метр и у помойки 2 метра ......за них со снегом борется реагент,которым они толстым слоем посыпают дороги....не думаю .что они отрабатывают те копейки,которые им платят...а мышцы себе они накачивают на детской площадке ,на качелях..да собирая цветной металл на помойке...работать они не хотят,.А если не уезжают,значит все устраивает...Раньше дворники относились к РЭУ,теперь к инженерной службе,а та от них далеко,проверить некому

Женя Савкин 5 декабря 2012, 18:12

Русские, может быть, и работали бы лучше, это непроверенный и недоказуемый факт. Поскольку сложилась сейчас такая тенденция: русских в дворники не берут. Не выгодно. Им зарплату платить нужно.

Илья Куринной 5 декабря 2012, 18:34

Можно сколько угодно этих людей хаять, а они, тем временем, убирали за копейки наши улицы и подъезды. И, если учесть, какие гроши им платили, делали это даже слишком хорошо.

Максим Аверин 5 декабря 2012, 21:34

Был когда-то у американцев фильм, кажется, "День без мексиканца" назывался. Так вот таджики устроили москвичам день без таджика. Ну что, съели, на многое мы годимся без дешевой рабочей силы? Отвыкли, что снег сам по себе не убирается?

Валентина Клеменко 5 декабря 2012, 21:57

Что-то не вижу разницы особенной, снег как никто не убирал, так его никто и не убирает. В чем тогда суть протеста? Не убирать снег демонстративно?

Дмитрий Аркадьевич 5 декабря 2012, 23:29

Вы зря думаете, что платят им сущие копейки.. Это не так, поверьте, я знаю о чем говорю. И ни для кого не секрет, что не хотят они работать, не умеют. Как же раньше мы без них жили то? Кто же дворы убирал? Правильно.. Дворник дядя Вася. Только дадя Вася был один на несколько дворов, а у них одна метла на несколько человек. Что-то не припомню я, что раньше мы по уши в грязи жили.. Вы побывайте на Теплом Стане. Они там работают и живут. Вот где рассадник всякой грязи и заразы.

Валентина Климова 6 декабря 2012, 13:01

7 лет проработала диспетчером ОДС. Прекрасно знаю всю кухню ЖКХ. Дворники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО получают на руки 8 000 р. Остальную половину забирает начальство подрядных организаций. Круговая порука, подрядные организации все "свои" - выигрывают "тендеры" на обслуживание по откатам ДЭЗам (зона ответственности по внутренней уборке дома), ГКУ ИСам (основные ответственные по дворовым территориям), УЖКиБ (уборка проезжей части), Управам, Префектурам. Дворники живут в дикой антисанитарии. Питаются "Дошираком". Подрабатывают сдачей металла с помоек и помощью жителям по заносу-выносу мебели и пр. крупногабаритных вещей. ВЫХОДНЫХ НЕТ! Работают с 5.30 до 18 ч. Москвичей на работу не берут . При объездах начальства различных уровней - дворники ВСЕ направляются на территорию проверки (жилой фонд на это время не обслуживается, некому!).

Валентина Климова 6 декабря 2012, 13:03

Диспетчеры ОДС, секретари на телефонах организаций ЖКХ - стрелочники, на них выливается весь негатив жителей, а номера телефонов ответственных лиц или отделов (стационарных городских!) давать жителям запрещено под угрозой увольнения.
В последние пару лет в ЖКХ пришли работать абсолютно некомпетентные люди, не представляющие даже, чем засор отличается от свища! А от гарема однотипных блондинок уже просто тошнит...

Дмитрий Аркадьевич 7 декабря 2012, 00:39

Вот видите, москвичей на работу не берут, потому как им платить з/п надо. Только одно не понятно, если этим бедолагам-нелегалам так плохо живется здесь, почему они на родину не торопятся? А наоборот, их все больше и больше становится.. Видимо нравится им здесь. Они сами себя не уважают, так почему же мы должны их уважать? Они сами готовы жить в условиях полной антисанитарии, лишь бы в Москве. Ни один уважающий человек не поедет в Америку или в Европу, зная, что его там никто не ждет, что жить придется в подвале и питаться отбросами. А они знают и все равно едут. Это их выбор. А раз знал и все равно приехал - чего же тогда жаловаться? Езжай домой, и работай там, живи в нормальных условиях.
Мне курьер рассказал один реальный случай. Его жена работает на рынке, что-то продает там. Кто там на рынкам сейчас стоит всем известно. Так вот, одна девушка таджичка, недавно приехавшая в Москву на заработки, на вопрос "Ну как тебе живется в Москве?", ответила: "Мне очень нравится. Одно плохо - русских очень много".
Вот такая веселая история. Было бы действительно смешно, если бы не было так грустно.

Валентина Климова 7 декабря 2012, 13:21, Изменено: 7 декабря 2012, 13:25

Дмитрий Аркадьевич, у меня добавка "веселое-грустное" - дворники-мигранты удивительно умеют приспосабливаться и выживать в любых условиях. Еще один способ дохода - ключи от мусорокамер у них (дверь рядом с подъездной) . Так там они устраивают складики зонтов, одежды, продуктов и т.д. торговцам с рынка (на ночь). Техники по благоустройству их за это гоняют, но бесполезно. Идем на рынок и покупаем продукцию из мусорки. Так что их антисанитария становится нашей...
Сами понимаете, проблема в другом. Мигранты не нужны. Надо платить местным жителям НОРМАЛЬНУЮ зарплату и соблюдать ТК РФ . Вернуться к отмененному служебному жилью, ввести контракт. В прошлом году приятельница-председатель ЖК отбила с неимоверными трудностями у ДЭЗа ставку уборщицы дома - 15 000 р. . Площадь - дом 9-и эт., 4 подъезда. Уборка придомовой территории - еще такая же ставка. За это время ни одной жалобы от жителей дома на плохую уборку не поступало!

Валентина Климова 7 декабря 2012, 13:39

И еще. Уже вся страна обкричалась "долой мигрантов". И что? Глас вопиющего в пустыне...Для чиновников и бизнесменов смысл жизни - только власть, бессловесные рабы, и деньги-деньги-деньги. Только личная выгода и никакого патриотизма, а слово "народ" заменено на "быдло". Прямо таки газетная рубрика в СССР "Два мира - два образа жизни".

Алексей Глушко 8 декабря 2012, 10:40

Да прав был Карл Маркс, который в книге Капитал написал, что капиталист за 300% прибыли и мать родную продаст. А страна и каждый ее кусок х только для воровства и используется без отдачи. Даже самый последний дебил знает, что если ей не помогать она сама станет для них мачехой. Господа нувороши вы чего от нас добиваетесь возмущение уже достигло своего предела за Ваш беспредел.

Любовь Коваль 9 декабря 2012, 10:38

Понаехали мигранты,а это лакомый кусочек для наших коррумпированных чиновников,бесчестных чинуш,им 2тыс себе 20 тыс.,а нашему надо платить или пожалуется,вот и спивается наш мужик, им не надо кормить детей и семью.А как ведут себя мигранты,они сами употребляют наркотики и наших парней посадили,это у них дополнительный приработок .Основная работа служит прикрытием в грязном деле .Работают по перевозке граждан,раньше предъявляли большие требования к водителям,а что сейчас,сплошной БАРДАК.А сколько совершают преступлении.А кто у нас сейчас чиновник и олигарх в основном из правящей партии.Делайте граждане выводы